Джонатан Коу рецензии на книги - страница 4

написала рецензию14 мая 2015 21:18
Дом снаДжонатан Коу

Что такое нарушения сна? Почему происходят отклонения в человеческом организме, сбивающие сон? Почему некоторые люди перестают спать совсем, а некоторые могут уснуть посреди разговора и не отличают реальность от сна? Интригующе? Я тоже так подумала, когда взялась за эту книгу, однако все интриги так и закончились в аннотации.

Скажу честно, я была сильно разочарована этой книгой, она оставила после себя в моей голове полный сумбур, мне казалось что автор надергал какие-то куски разных историй из разных жанров, закинул все в один котел, но забыл все это размешать. Тут смешались и тайны человеческого мозга, связанные со снами, и любовная история, и замашки на детектив, и даже был какой-то мистический привкус. Части историй плохо проработаны, мало связаны между собой, а некоторые так и остались будто повисшими в воздухе без начала и без логического финала.

К минусам я бы причислила и плохую (на мой субъективный взгляд) прорисовку персонажей и любовной линии. Вероятно автор хотел завлечь нас любовным треугольником с лесбиянками и парнем, но так увлекся выдумыванием "неожиданных" поворотов сюжета, что не сумел заинтересовать героями, не сумел заставить сопереживать им. Я так и не сумела разглядеть характеры, проникнуться их любовью, поверить в их любовь. Все что я бы смогла сказать о них, так это то, что парень похож на амебу с психическими отклонениями, а девушка весьма инфантильна. Главный герой, воспылавший какой-то болезненной страстью к девушке, увидев ее всего пару раз, уже готов совершать невероятные глупости и ломать всю свою жизнь ради нее. Чем это все закончилось вы можете сами прочитать, если конечно заинтересуетесь.

Самое интересное, что, лично для меня, более менее понятен лишь один персонаж и то лишь потому, что тоже страдает психическими отклонениями (да да, псих на психе) и описан подробнее, дабы вызвать живое отвращение.

В итоге мы имеем:
- довольно плоскую и ненормальную любовную линию (с немного туманным завершением),
- совершенно нераскрытую линию проблем сна главных героев,
- страннозавершенную историю друга наших героев, не несущую никакой смысловой нагрузки и не влияющую на события,
- еще более странную историю отрицательного персонажа, этакого "чокнутого профессора",
-совершенно неуместное полумистическое вкрапление с вещими снами, также необъясненное.

Не хочу никого обидеть такой отрицательной рецензией и прошу не ориентироваться только на мое мнение, возможно вам эта книга придется по душе и я просто недопоняла ее.

написала рецензию8 мая 2015 21:46
Дом снаДжонатан Коу

Мне хочется сравнить *Дом сна* с уравнение. С очень сложным уравнением, а не тем, которое решается за несколько легких действий. И вот когда в конце концов неизвестная величина X найдена, все встает на свои места. Так и в произведении: читаешь сначала про жизнь студентов, которые как-то связаны между собой (кто-то с кем-то встречался, кто-то любит кого-то, а некто и вовсе понимает, что нашел всю свою сущность), затем перемещаемся во время, когда эти же студенты вполне состоявшиеся в жизни личности. Вот так и скачем во времени на протяжении всего чтения. И все так запутанно, пока в конце мы не находим ту самую величину Х и подставляем ее в начало уравнения.

В основе книги - жизнь четырех героев, чьи судьбы переплетаются и некоторым из них, как мне кажется, все таки суждено быть вместе, как бы они этому не противились. Сара - видит сны и думает, что все происходило в реальности, а потом она может такого натворить из-за своих якобы реальных снов... Терри - сначала спал по 14 часов, после перестал спать вообще и увлекся беспрерывным просмотром фильмов, от чего лица киногероев стал помнить намного лучше, чем лица реальных людей, что его окружают. Грегори - доктор, который отучает себя от сна и считает безвольными существами тех, которые тратят ценные минуты жизни на сон. И наконец Роберт.. Жалко его конечно. Он так влюблен, что ради возлюбленной переворачивает свою жизнь с ног на голову, меняет все и даже больше..

Сначала несколько сложно воспринималась выбранная автором манера чередования временных линий и сюжета - студенты, живущие в общежитие особняка Эшдаун и их взрослую жизнь, в которой некоторые из них пересекаются в клинике по изучению сна в том же Эшдауне. Почему-то мне хотелось больше узнать именно про мир снов и проблемы, связанные с этим. Тем более сама обложка книги так и толкает на размышления о чем-то таинственном, связанном именно со снами. Во время прочтения книги меня не покидало чувство грусти, сама не знаю почему.
*Дом сна* не меняет ценностей жизни, но это - самостоятельная история со своими проблемами и переживаниями, что так запутана в начале и так легко складывающаяся в единое целое в конце.

написала рецензию30 апреля 2015 17:35

#А1_2курс

Архитектуру "Дома сна" можно назвать многоуровневой - главы с событиями настоящего и прошлого чередуются (что напоминает нам Оно, но смены здесь не столь резки, как у Кинга), из множества ниточек образуют сложный узор. Если вы любите постепенно по кусочкам собирать воедино всю картину, обращая внимание на незначительные на первый взгляд детали, обнаруживать самые невероятные переплетения судеб героев, эта книга однозначно для вас.
Путешествия из одного временного отрезка в другой придают книге меланхолический оттенок, потому что в прошлом герои предстают перед нами еще молодыми беспечными студентами с выраженным юношеским максимализмом и «большими надеждами», в настоящем же времени выясняется, как впоследствии сложилась их судьба – каким мечтам суждено было осуществиться, а каким кануть в Лету.

Сюжет книги построен вокруг сновидений, а кто как не они будоражат воображение огромного количества людей, мечтающих понять природу происхождения снов и разгадать их смысл. Меня в данном случае влекло желание погрузиться в мир бессознательного, и ожидала я чего-то фантасмагорического, сюрреалистичного и психоделичного, но здесь этого практически нет. Для меня первую скрипку в «Доме сна» сыграли отнюдь не сны, а одержимость героев книги.
Роберт – романтик, одержимый идеей идеальной возлюбленной, родственной женской душе, с которой он хотел бы воссоединиться. Ради того, чтобы добиться расположения девушки, в которую он влюблен, Роберт готов на любую жертву. Его «жертва» хоть и была для меня ожидаема ближе к концу книги, но все-таки шокировала. Как можно было ЭТО сделать??? На что он рассчитывал? Ведь его поступок сопряжен с полным отторжением своего «Я». Сложно представить, каково оказаться на месте девушки, невзначай обронившей какие-то слова и получившей от молодого человека такой «сюрприз».
Терри – киноман, одержимый идеей поиска пропавшего фильма, который становится для него «Святым Граалем», идеальным в своей недостижимости. Терри, как герой, наиболее мне понятен, поскольку и в моей жизни был период, когда я спала по 12 часов только лишь потому, что не могла оторваться от просмотра снов.
Грегори – ученый, одержимый теорией снов, которые, по его мнению, являются не более чем болезнью, нуждающейся в искоренении, в своих исследованиях крайне жесток, не гнушается опытами на людях, склонен к параноидальным идеям, что верным путем ведет его к безумию.
Сара – девушка, страдающая нарколепсией, постоянно балансирует на грани реальности и сна, с трудом их отличает, в ее случае трудно говорить о таком сильном чувстве как одержимость, поскольку сама героиня представляется тусклой, невзрачной, бессильной, истощенной.

Удивительно, что Коу писал этот роман как юмористическое произведение, таковым в традиционном понимании его назвать нельзя, но элементы юмора (а чаще стеба) все же присутствуют. Автор безжалостно прошелся свои пером по «тренингам», на которых взрослые люди вынуждены заниматься абсурдными вещами, порассуждал на вечную тему противостояния «высокого» европейского и «коммерческого» американского кинематографа, представил нам на суд изыскания психоаналитика, смотрящего на человека сквозь призму своей теории. И есть в романе один курьез, который рассмешил меня до слез.

«Дом сна» оставил после себя странное и одновременно приятное послевкусие, оценку чуть снизила только лишь из-за того, что для меня в пересечении жизненных линий героев присутствовала некоторая надуманность, порой напоминающая индийский фильм.

написал рецензию17 апреля 2015 22:43
Случайная женщинаДжонатан Коу

Первая мысль после прочтения - что это вообще было?! Книга куплена случайно и поэтому винить можно только себя! Обещали юмор, жизненную историю и затягивающий сюжет. А на деле история не случайной девушки, а девицы с редкостными тараканами в голове, которая вроде как надеется найти себя в жизни.

Очень не понравился стиль повествования. Читается так, будто автор написал рецензию на жизнь человека, пытаясь попутно обращаться к читателю без какой-либо необходимости. Правда я практически уверен, что всё же это выдумка - всё-таки быть в курсе самых разных личных событий девушки, в том числе и интимных, автору-мужчине не должно довестись. А уж он-то в курсе всех тонкостей.

Сейчас расскажу, как заканчивается эта книга. Нет, это НЕ раскрытие сюжета, автор просто взял и закончил рассказ, потому что так захотелось. Вам может показаться, что будет продолжение или кто-то вырвал страницы из этой книги, но нет, просто автор попросил уйти читателя и всё, при этом оставив открытыми некоторые вопросы! Создал интригу и благополучно забыл сообщить о развязке.

Попытавшись выделить хоть что-то положительное, я всё-таки отмечу историю о невзаимной любви друга детства к главной героине - как глупо и красиво одновременно всё вышло.

И юмора я как-то не нашел или не оценил просто, а может это и вовсе тонкий английский...

написала рецензию31 августа 2014 13:16

Книгу "Пока не выпал дождь" можно с успехом использовать как наглядный пример при изучении такого понятия в психологии как "Семейный сценарий".
"Семейный сценарий – повторяющиеся из поколения в поколение шаблоны взаимодействия членов семьи, обусловленные событиями семейной истории".
В данном произведении мы видим семейную историю в 4 поколениях, и от внимательного взгляда читателя не могут ускользнуть те параллели во взаимоотношениях родителей и детей, которые тонкой нитью проходят сквозь их жизнь. Дочь, не получая должного внимания и любви от своей матери, переносит подобное поведение в свою будущую семью, рождая тем самым порочный круг, из которого невозможно выйти, не осознав этот жизненный сценарий. Каким бы ужасным не казалось поведение женщин, описанных в книге, это лишь в очередной раз показывает насколько человек часто бывает зависим от стереотипов, навязанных в детстве, и что выйти из-под их влияния не так легко.

То, что так трудно узреть, находясь в гуще событий, выстраивается в четкую структуру спустя время. Поэтому вариант повествования, избранный автором, подходит как нельзя кстати. История семьи рассказана пожилой женщиной Розамонд, незадолго до смерти отправляющейся в путешествие по своим воспоминаниям.

Книга не оставила меня равнодушной - в какой-то момент герои вызывали сочувствие, а порой так и хотелось взять, встряхнуть и спросить: "Понимаешь ли ты что творишь?". Но несмотря на возникавшую порой злость, приходило понимание, что это мне "со стороны виднее", и их воспитание вкупе с личностными характеристиками дали такой результат.

История правдоподобна - семей, где матери бросают детей ради построения личной жизни, или где среди детей есть любимчики и изгои, полным полно. Может быть, прочтение данной книги подтолкнет вас к анализу вашего собственного семейного сценария и поможет избежать тех ошибок, которые совершили ее героини.

написала рецензию6 мая 2014 22:52
Дом снаДжонатан Коу

"Дом сна" оставил меня без сна. В буквальном смысле, читала его и днем, и ночью.

Увидев обложку этой книги (вариант с изображенным глазом, а в нем три спички, чтобы веки не закрылись, бррр), я была уверена, что это какой-то триллер с маньяком в главной роли, который подвергает людей пытке, лишая их сна (вот фантазия-то разыгралась), из-за чего книга откладывалась на потом. Когда это "потом" настало я очень сильно удивилась, т. к. книга оказалась меланхолическим повествованием о любви. Начало романа настолько пассивное, что кажется сюжет не обещает ничего интересного (примечание для Камил (@kamelot), если возьмешься за прочтение этой книги - не бросай! Вытерпи первые страниц 80-100 и ты не пожалеешь!)

Сюжет книги своего рода паззл - казалось бы, отдельные элементы в начале, складываются в великолепную картинку в конце!В центре сюжета особняк Эшдаун, когда-то был студенческим общежитием (имхо, а моё общежитие всего лишь бывший детский садик), в котором встречаются такие разные люди, связанные одной проблемой - сон. Сара страдает оттого, что не может отличить сон от реальности, из-за чего возникает множество проблем (я бы с ума сошла на ее месте). Терри в студенческие годы спал минимум по 14 часов в сутки, резко перестал спать вообще (вообще не спать!! Ни минутки!!! С одной стороны завидуешь - сколько книг можно прочесть, а с другой стороны жалко его, мозг совсем не отдыхает). Грегори учится на факультете психологии и его специфика, как раз-таки, изучение сна. И Роберт, милый романтик Роберт...

Спустя годы, особняк превращается в клинику по изучению сна (вот так вот!), у каждого своя судьба, своя дорога, и казалось бы, они больше не встретятся...

На самом деле история (вернее несколько историй) очень запутанная, непонятно что вообще происходит, но потом просто отпадает челюсть.

Я, как любитель неожиданных концовок, была очень удивлена и потрясена финалом. Ни секунды не жалею о том, что я все-таки преодолела себя и прочла её

написала рецензию24 июля 2014 8:27
Клуб ракалийДжонатан Коу

Калейдоскоп впечатлений.
Часть первая. Чумовая цыпочка… Похабные анаграммы... Читаю будто классический британский сериал. В меру нудно… может бросить? Супружеская неверность... Ирландцы... Профсоюзы… Косячок... Что?!?! Адский треш!!!
Часть вторая. Еврей в подвале? Нет, вы серьезно?
Нет, точно не брошу…
Рекомендую к прочтению!

Чтиво на поверку оказалось взрослое, серьезное, где динамичность сюжета достигается не действиями (ох, уж эти британцы!), но мельтешением мыслей и чувств. И вот уже с нетерпением предвкушаешь концовку, прокручивая в голове несколько возможных вариантов, и в то же время кажется, что это слишком очевидно, а это же Коу! И тут вдруг… конец. И все? ВСЕ?! А если хотите продолжения истории, то можете почитать еще одну книгу, относящуюся уже к другой эпохе, к 00-м.
Так. Многовато британщины для одной недели. Не сразу. Возьму паузу, пожалуй.

написал рецензию17 июля 2014 9:32

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 мая 2014 20:29

Данный роман - это, своего рода, исповедь пожилой одинокой женщины. Рассказывая, она очень старается не упустить ничего важного, но то и дело сбивается, переключается с одного на другое. Эти переключения, нужно сказать, немного раздражали, как и подробные, детальные описания. Но такова специфика этого произведения. Розамонд, так мечтавшая иметь ребенка, и так никогда не осуществившая эту свое заветное желание, с болью и сожалением рассказывает историю жизни своих близких родственниц. Меня многое удивляло и возмущало в этом романе. Как можно, например, родив троих детей, двух из них холить и лелеять, а третьего – фактически не замечать, при чем без видимой причины. И таких эпизодов в этом произведении много. Описания счастливых моментов в книге практически нет. Единственный радостный момент омрачен предчувствием надвигающейся беды.
Эта книга рассказывает о судьбах нелюбимых, ненужных дочерей, которые, вырастая, становятся никудышными мамашами. Если девочка вместо любви, нежности, заботы, видит только равнодушие и слышит только необоснованные упреки, вряд ли стоит ожидать, что повзрослев и создав семью, она станет хорошей матерью. Конечно, бывают и исключения. Но о них рассказывают другие авторы в других романах.

написала рецензию10 марта 2014 11:18

Неоднозначная и несколько депрессивная книга. Нельзя не отметить тонкое чувство стиля автора - есть ощущение, что Коу пишет каким-то своим, только ему присущим языком. Но герои, о которых пишет автор уж слишком какие-то апатичные, смирившиеся со своей судьбой, они увлеклись самокопанием, переходящим в самоедство, и совершенно ничего не делают, чтобы изменить ситуацию. Мне, признаться, не близки такие герои, такое отношение к собственной жизни не вызывает симпатии и уважения. Жизнь то не черновик, переписать ее нельзя, а некоторые люди так бездумно ее тратят, вот именно о таких людях эта книга.