Вирджиния Вулф рецензии на книги - страница 2

написала рецензию15 октября 2019 22:31

#мстители_7морей

«То, что чувствуешь, – невозможно словами сказать» - именно это самые правильные слова дабы описать эмоции после прочтения.

Вирджиния Вульф - дама непростая, также как ее книги. Порой сложно сразу понять смысл, заложенный в книге.
Итак перед нами семейство Рэмзи: отец, мать и их 7 детей. Они живут на острове Скай в Шотландии. Вдалеке расположен маяк, привлекающий внимание, особенно детей, и им очень уж хочется там оказаться.
Отцу эта идея категорически не нравится, а мать как бы и не против. Размышления, мысли и события излагаются сквозь призму восприятия материи семейства. Вероятно, маяк - служит символом преодоления жизненных невзгод и семейных неурядиц.
Я незнакома с биографией Вульф, но мне кажется что в образе миссис Рэмзи она воплотила многие личные черты: любовь к мужу, рассуждение о браке и правах женщин.
Мне было сложно читать, рекомендовать не могу никому.
«Что жизнь, складываясь из случайных частностей, которые мы по очереди проживаем, вдруг вздувается неделимой волной, и она подхватывает тебя, и несет, и с разгона выплескивает на берег»

написала рецензию23 сентября 2019 16:55
На маякВирджиния Вулф

Не простое произведение. Читать было нелегко. Большие предложения, а внутри дополнения в скобках, после которых я иногда теряла нить повествования, потому что порой они тоже были не маленькие. Впервые столкнулась с подобным текстом. Еще одна характерная черта произведения – это бесконечные описания и размышления, в романе почти ничего не происходит. Если вы любите динамичные произведения с неожиданными сюжетными поворотами, это произведение точно не для вас.

Но в это же время я не сказала бы, что роман ужасен, он по-своему привлекателен. Было в нем что-то. Наверное, как и всех вокруг, меня притягивала к себе миссис Рэмзи. В романе мы знакомимся со многими персонажами, но все они блекнут в свете главной героини. Красивая женщина, мать восьмерых детей, жена, подруга и просто хороший человек. Почти ко всем она могла найти подход, быть в хороших отношениях, подружиться. Было приятно познакомиться с ней.

#мстители-тюленчики_отдыхают

Валюшка (@dpakoshka)24 сентября 2019 10:48

@neveroff, а ты у нее еще что-нибудь читал? Может, еще что посоветуешь?)

@neveroff24 сентября 2019 17:51

@dpakoshka, полагаю, что Вулф советовать вообще нельзя - она чисто личный вызов для каждого))) Читал кроме этой еще Миссис Дэллоуэй и Орландо. Первая - самая легкая для чтения, но или чисто женская, или не очень интересная - тут не уверен. А вторая очень оригинальная и странная. Всегда говорят, что книга о мужчине, превратившегося в женщину. Но там совсем о другом - о созревании девушки, о первом ощущении девочки-пацанки что она - таки женщина. Со всеми вытекающими. Интересная. но мозг прилично выносит. Надо настроится))

Валюшка (@dpakoshka)24 сентября 2019 21:20

@neveroff, спасибо) закину Орландо в хотелки) Не знаю почему, но Вулф заинтересовала, хочу еще что-нибудь у нее попробовать :D

написала рецензию27 августа 2019 11:26
ФлашВирджиния Вулф

После Миссис Дэллоуэй я думала, что Вулф - никогда больше. Но случилось неожиданное: в сборнике переводов Елены Суриц, который я купила ради Записки Мальте Лауридса Бригге, оказалась и повесть «Флаш» от Вирджинии Вулф, ну и вот да.
Я не знаю, в чем тут дело, в прекрасном поэтическом переводе Суриц, или в самой Вулф, которая м̶о̶ж̶е̶т̶ ̶в̶е̶д̶ь̶,̶ ̶е̶с̶л̶и̶ ̶з̶а̶х̶о̶ч̶е̶т создала удивительное произведение без всяких потоков сознания, но «Флаш» меня просто покорил.

Ладно, будем честны, потоки сознания все-таки были, но очень уместные и не слишком извилистые. Модернизм здесь выразился не столько в тексте, сколько в довольно неожиданном приеме: Вулф рассказала часть биографии британской поэтессы Элизабет Баррет устами (у собаки могут быть уста?) спаниеля Флаша. Возможно именно поэтому, принимая во внимание не настолько сложную мозговую деятельность собаки по сравнению с человеком, потоки сознания лились попроще и посимпатичнее.

А вообще, книга невероятно трогательная и в то же время очень глубокая. Попытки Флаша разобраться в сложных категориях любви и ненависти, дружбы, привязанности выглядят настоящими философскими изысканиями и психологической работой над собой.

Текст удивительно плавный и какой-то певучий, но, повторюсь, возможно, все дело в мастерстве Елены Суриц. Тем не менее, благодаря всему этому у меня заново проснулся интерес к творчеству Вулф, и это здорово.

#БК_2019 (книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию23 июня 2018 13:11
По морю прочьВирджиния Вулф

#самсебедекан (6. Географический)

Прекрасное, пронзительное, несмотря на свою неторопливость, произведение. Я знала, что это дебют Вирджинии Вулф, поэтому не ждала чего-то особенного, но книга меня поразила и заставила сразу же влюбиться в творчество писательницы.

Рэчел Винрэс 24 года, но она практически ничего не знает о жизни. Она не читала умных книг, не видела необходимости в саморазвитии, ведь ей никто не объяснял, зачем это нужно. Рэчел росла без матери, девушку воспитали тётки, а отец не уделял дочери достаточно внимания. Не удивительно, что героиня ничего не знает о любви. И не только о любви мужчины и женщины, но и вообще. Ей сложно разобраться в собственных чувствах, в отношении к окружающим. Так, она не может определиться, как же стоит относиться к своей тёте Хелен, которую она практически не знает, но которая с радостью готова помочь ей узнать жизнь. Или к достаточно взрослому политику, разговоры с которым так увлекательны. Что это: симпатия или же нет? И если да, то какая именно: как к мужчине, другу, наставнику или кому-то, кто так далёк, но в то же время притягателен и манит своей недоступностью?

Несмотря на тот факт, что главной героиней является мисс Винрэс, других персонажей автор также не оставила без внимания. Характер каждого разложен по полочкам, и если в начале не совсем понятны мотивы того или иного человека, ближе к концу всё становится на свои места, каждый персонаж занимает то место в повествовании, которое и было задумано для него.

Из всех героев меня, помимо самой Рэчел, заинтересовал Хёрст. Не могущий определиться, каким жизненным путём идти, тщательно скрывающий свои истинные эмоции, грубоватый и резкий, но добросердечный и понимающий в глубине души. Знакомство с новыми людьми становится для него своего рода испытанием. Постепенно Вулф раскрывает данного персонажа с новых сторон, он становится очень близок читателю.

Концовка меня очень удивила, вызвала смятение и непонимание. Как такое могло произойти? Однако, Вирджиния, обрушив на меня поток ледяной воды, смогла снова успокоить меня и показала, в чём именно состояла задумка именно такого окончания. Последнюю главу я читала всё ещё с недоумением и грустью, но всё-таки расслабленно, ведь жизнь идёт своим чередом, что писательница и показала на примере своих персонажей.

написала рецензию5 ноября 2017 18:40

#Пар1_2курс (ДОП)
#Флешмоб_Н

Не понимаю, зачем я вообще взялась читать эту книгу? Ведь прекрасно знаю, что мне по душе динамика, быстрое развитие и неожиданные повороты сюжета, а не разглагольствования, бесконечные описания и размышления на совершенно не связанные между собой темы. Но раз взялась, надо дочитать до конца. Такое уж у меня правило и отступать от него я не люблю.
О чём эта книга? Да в принципе, обо всём и ни о чём. О жизни во всех её проявлениях. Представьте: немного разваливающийся домик на берегу моря, в котором любит на лето собираться одна семья, состоящая из папы, мамы и их восьмерых детей, а также многочисленные друзья семейства: старая дева-художница, молодая дочка знакомой на выданье, её ухажёр, ещё один молодой человек, пишущий серьёзный научный труд, старый поэт, друг отца семейства… Надеюсь, что никого не забыла.
Читателю предстоит на протяжении одного дня прослеживать их мысли о жизни, о себе, друг о друге… И всё это действо (если его можно так назвать) озаряет свет маяка. Повествование передаётся от одного персонажа к другому настолько молниеносно, что нельзя расслабиться ни на минуту, иначе придётся возвращаться назад и перечитывать несколько страниц. Мне это напоминало партию в пинг-понг, где только искушённый и опытный зритель способен уследить за перемещением мячика, на какой стороне сетки он находится и кто отдаст следующую подачу.
Но сколь долго тянется этот день, столь же стремительно пролетает время в следующей части. Кажется, только глазом моргнул, а уже минуло десять лет. Кто-то из героев уже почил под безжалостным пером автора, а кто-то вновь вернулся в старый, казалось бы, безнадёжно забытый и заброшенный дом, чтобы осуществить ту поездку на маяк, сорвавшуюся много лет назад из-за плохой погоды. И опять неспешно тянутся мысли, воспоминания, размышления…
Признаюсь честно: мне было откровенно скучно всё это читать. Настолько сильно течение книги не соответствует моим вкусам и характеру, что и представить нельзя. Чтобы всё это осилить, нужны тишина и спокойствие (чтение в общественном транспорте и урывками точно не прокатит), кроме того не помешает поймать особую лирично-философскую волну. В этом мне помог выходной день и небольшая порция допинга. Книга прочтена и, кажется, безнадёжно забыта. Хотя кроме имён там помнить-то и особенно нечего, а с ними у меня всегда были проблемы.

@katzhol, это точно. Но некоторые авторы заслуживают того, чтобы дать им второй шанс.

@tatuys7 ноября 2017 13:08

@beshenaia, доп принят. кстати, тоже всегда следовала этому принципу, но потом как-то подняла голову, задумалась и реально поняла на сколько много в этом мире книг и не стоит убивать свой мозг из-за какого-то бреда даже если это знаменитый писатель. хотя ты права, есть такие книги, что стоит все же дочитать, я в таких случаях занимаюсь скорочтением (иногда просто участки книг) - ты получаешь всю нужную информацию, просто это в разы быстрее и не затрагивает эмоциональную часть чтения.

@Tatuys, у меня была ещё одна уважительная причина: хотелось поскорее недостающие буквы ридлянского алфавита дособирать. После этой мне только "Ж" не хватает.

написала рецензию21 июня 2017 16:45
На маякВирджиния Вулф

Она разглядывала свою жизнь, потому что та была тут как тут, рядом — подлинное, свое, чего не разделишь с детьми или мужем.
Нет, все же определенные проблемы с восприятием творчества Вулф у меня определенно есть. Ну ведь чувствую, что прям никак, вот уперлось мое внутренние "Я", как осел, и ничем его не заманить. К своему большому стыду - забыла напрочь, в чем суть-то книги была. Роясь в памяти вообще ничего не вспоминается, кроме самого маяка. И все так меланхолично, и все так невзрачно, и....

Просто не мое. Видимо поставила слишком высокую планку. Видимо слишком идеализирую саму Вирджинию Вулф. Но упрямый внутренний голос не сдается. У меня в запасе еще достаточно книги, которые хочу прочесть у автора. Сдаваться - нет уж! Я пойду до конца! Ведь уверенность в том, что когда-нибудь найду ту самую книгу, которая захватит меня и отбросит все мои сомнения

написала рецензию1 мая 2017 14:17
ОрландоВирджиния Вулф

Из чего состоит жизнь? В нашей обычной, скучной, повседневной жизни нет как такового сюжета. Нет введения, кульминации и драматичной развязки. Вернее, последнее, конечно, есть, но довольно предсказуемое – смерть. И жизнь в итоге состоит из мелких каждодневных дел, разговоров, мыслей, поступков, желаний, мотивов, неисполненных дел, предпосылок, предчувствий, эмоций и так далее. И именно такую жизнь переносит на бумагу Вирджиния Вулф.

Сюжет этой книге не нужен. Вместо него – весь огромный внутренний мир Орландо, через призму которого мы видим его/её жизнь. И поэтому книга не тороплива. Несколько страниц может занять описание мыслей, промелькнувших у на секунду застывшего над чернильницей Орландо. Его/её окружает множество персонажей, которых, по сути, не нужно даже запоминать. Так как мы видим их глазами героя, то собственного внутреннего мира и развития у них как будто бы и нет (и это на самом деле безумно прекрасно, если вдуматься, ведь в жизни мы тоже не можем видеть всех чувств других людей), а каждое их появление будет неизменно сопровождаться комментарием, кто это.

Орландо поэт, и поэтому видит мир через метафоры и полунамёки. И такой прекрасный, цветистый язык мало где ещё увидишь. Иногда, читая, начинаешь ловить ритм и целую страницу прочитываешь, как стихотворение. Описания природы заслуживают отдельного внимания. Я перечитывала их по несколько раз, чтобы уловить все оттенки. Прекрасно.

И, словно в противовес узорчатости и многословности книги, фильм кажется очень лаконичным и чётким. В книге даже деление на главы не связано с событиями романа. Фильм же педантично размечен и ни одна глава не наползает на другую. Количество персонажей урезано до сорока пяти (согласно Кинопоиску). Учитывая, что действие охватывает триста пятьдесят лет, это невероятно мало.

Но несмотря на это нечто главное, глубинное перенесено на экран. Чувства героя/героини так же глубоки и многогранны. Время вокруг так же кипит и меняется. И столь любимая мной Тильда Суинтон так же прекрасна, как книжный Орландо.

И всё же фильм и книга кажутся мне скорее разными интерпретациями одного сюжета. Как разные варианты одной и той же легенды. Обе заслуживающие внимания и выигрывающие именно в своей различности.

#флешмоб_экранизация2

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 15:27

Звучит очень ухтышно!

написала рецензию5 августа 2014 13:10
ОрландоВирджиния Вулф

Признаться честно, под конец я совсем сдала. Читала не все, а так, пробегала глазами. Потому что для меня это невозможно. Все-таки уж очень плохо я воспринимаю модернистов.
Сам по себе роман интересен, даже очень. Многие говорят, что это один из самых легко читаемых романов Вирджинии Вулф, может быть - может быть...
Это точно что-то необыкновенное. (Из википедии, - хоть, я не очень ее люблю, но все же, - Сюжет разделён на семь смысловых частей — Смерть, Любовь, Поэзия, Политика, Общество, Секс и Рождение — и охватывал период в 350 лет. Первую половину этого срока Орландо проживает мужчиной, а вторую — женщиной).
Именно потому, что к концу я уже запуталась кто есть кто, что происходит и какой это год, наверное, я перестала полностью погружаться в книгу. Может быть, она попалась мне не в то время. Думаю, в будущем я к ней вернусь.

До женского периода не дочитала, ахах легко читаемо, я дочитывала ВСЕ, но вот эта книга мне почему-то не далась, наверно, я просто Вулф не люблю...

написала рецензию22 декабря 2016 12:03
Миссис ДэллоуэйВирджиния Вулф

Тоненькая книжечка страниц, говорят, в 200. Говорят, не роман, а поэзия в прозе. Говорят, она полна эмоций, любви к жизни и исканий. Не спорю ни с одним из бытующих мнений, но считаю, что 200 страниц для стиха, пусть и в прозе, пусть и красивого – это непростительно много.

Каждое слово книги – это капля. Капля потока сознания. Даже и не потока – стремнины. Вот миссис Деллоуэй начала день, и мысли ее потекли, потекли… Она вышла на улицу, куда вышел кто-то еще – и в поток влились мысли совершенно другого человека, сброшенного в этот поток только общностью места. Этот человек с кем-то поговорил – и его тоже захватил поток. Но и этого мало - если кто-то о ком-то вспомнил – все, в потоке мыслей новая струя.

Если взять любого совершенно человека и сунуть его головой в прибор, который зафиксирует каждую его мысль, объем записанного также окажется немалым. А если еще учесть, что мысли постоянно метались в прошлое и фрагментами пересказывали жизнь тех, кого в эту стремнину засосало…

Вообще, это могло бы быть интересно, но вышло нудно. Вот эти мысли, навязчивые, неотступные, которые повторяются и повторяются и немножко сводят с ума того, в чьей голове они крутятся. Они все время тут, все время. И крутятся, крутятся… Такова жизнь, но сколько можно смотреть на эту карусель? Сначала занимает, но потом, потом начинает кружиться голова, да и эти лошадки разноцветные откровенно наскучивают. И еще вдруг понимаешь – краски разные, а лошадки-то вырезаны по одной форме. Вроде вот тут мысли Клариссы, а тут – Реции, а там – Питера, о – да сам мистер Деллоуэй нарисовался. Да только мысли все одинаковые. Они о разном, но одними и теми же словами, с одним и тем же настроением, ностальгически-поэтическим, не-сожалеющим-ни-о-чем и ищущим гармонии. Даже бедный Септимус, обреченный Септимус, сумасшедший Септимус думает в тех же красках. А потому уже сложно различить их всех, отделить, рассмотреть – они слились в единую стремнину, и сентиментально, с чем-то вроде светлой грусти, малахольно и даже несколько жалко все ноют и ноют о красоте жизни, многообразности чувств и ценности каждого неповторимого момента.

А язык? Поэтичность? Метафоры? Да-да-да, они чудесные, волшебные, деликатные. Очень тонкие, свежие и такие осторожные… Нежная волна строк, на ней аккуратно качает, и мурашки по коже. Час, два… и вдруг понимаешь – мурашкам наскучило, они разбежались. Да и вообще – укачало.

#Бойцовский_клуб
Рец№12, тема: 11. Книга, в которой описан всего один день.

написала рецензию7 октября 2016 15:26
Миссис ДэллоуэйВирджиния Вулф

Первая моя мысль после прочтения этой книги: «ну наконец-то, наконец-то она закончилась»! Вот так неудачно выдалось моё первое знакомство с Вирджинией Вульф.

Мне было скучно, я пыталась понять, о чём эта книга, что она в себе несёт, какой в ней главный смысл, не заснув при этом. Поняла я то, что эта книга об ушедшей молодости и давно утерянной любви. И книга просто полна воспоминаниями об этой самой молодости и любви, о том, как сложилась жизнь миссис Деллоуэй. Но все так скучно, что даже слог автора, вполне, кстати, достойный, не смог меня спасти. В книге полно ненужных размышлений и сожалений, и при этом очень мало действий.
Далась она мне тяжело ещё в самом начале, но мне верилось что дальше будет лучше, но, увы, дальше было только хуже.

В общем, книга показалась мне довольно странной, нелепой и очень скучной, но это лишь моё субъективное мнение и, возможно, кому-то она, наоборот, придётся по душе.
Знакомство же с творчеством Вирджинии Вульф непременно продолжу. Верю что у неё есть множество более достойных и интересных книг.

#Бойцовский_клуб
11. Книга, в которой описан всего один день.

@neveroff21 декабря 2016 18:01

@AnnaOpredelenno, я сравниваю с На маяк и Орландо, которую не осилил. И то было не мое мнение, а так сказать массовое - из самых знаменитых романов Вулф эта как бы самая простая...

Анна (@annaopredelenno)21 декабря 2016 18:10

@neveroff, понятно. Я даже вот за те два и браться не буду, раз так. Язык, конечно, красивый, но... Говорят, сложная книжка? А я бы это назвала нудным. С чувством меры что-то там не очень, мне кажется.

@neveroff21 декабря 2016 21:13

@AnnaOpredelenno, я вот Орландо буду все же читать, так как узнал о чем она. И с этой точки зрения хочу посмотреть как же так получается, что ничего не понятно)))