Генрик Сенкевич

5 мая 1846 г.
Воля-Окшейска на Подляшье, Польша
15 ноября 1916 г.

Родился на Подляшье, в польском местечке Воля-Окшейска. Годы жизни: 5 мая 1846 - 15 ноября 1916 г.г. С 1866 по 1870 годы он изучает медицину и историю в университете Варшавы. В 1871 г. будущий писатель по причине безденежья уходит из университета, не получив диплом. Опубликовав несколько статей для польских газет, Генрик Сенкевич становится представителем этих изданий, и едет в США. В 1878 г. он возвращается в Европу, пишет журналисткие репортажи и новеллы, навеянные путешествиями по Америке. Через год, в 1879 г. в Италии, Сенкевич познакомился с будущей супругой, Марией Шеткевич. В 1882 г. у счастливой пары рождается сын, Генрик Йозеф, и дочь, Ядвига-через год. После возвращения в Варшаву Генрик Сенкевич уделяет внимание более серьезным произведениям. В результате в 1884 г. увидел свет роман "Огнем и мечом", где описано противостояние в 17 в. Украины и Польши. Вскоре ухудшается здоровье Марии, и в 1885 г. она умирает. Сенкевич много путешествует по Центральной Африке, пишет книги "Без догмата", "Семья Поланецких". В 1894 г. он снова женится на молодой девушке Марии Романовской, но брак скоро распадается. Через два годаСекевич пишет полномасштабные романы "Камо грядеши" и "Крестоносцы". Во время первой мировой войны Генрик Сенкевич проживает и работает Красном Кресте в Швейцарии, хотя его беспокоит сильный склероз. Скончался он в в 1916 г. в Веве, и только через 8 лет тело его было перевезли в Польшу.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Камо грядеши
<p>... Потому что я искал далеко то, что было близко</p>
Петроний
Камо грядеши
<p>Красивую женщину всегда надо ценить на вес золота, но той, которая ещё и любит, вовсе нет цены</p>
Петроний
Камо грядеши
<p>Если жизнь можно сравнить с ручьём, то в моем ручье вместо воды - сплошная тревога</p>
Виниций
Камо грядеши
<p>Подобно тому, как удар молнии или землетрясение может разрушить храм, так несчастье могло погубить жизнь человека, но в остальном она рисовалась прямыми, гармонично упорядоченными линиями, без каких-либо сложностей.</p>
Камо грядеши
<p>Способ сам по себе был хорош, а стал плох лишь тогда, когда дело обернулось плохо.</p>
Добавил: igor_boot

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию23 августа 2021 16:12
КрестоносцыГенрик Сенкевич

Если вы фанат исторических романов, то вы обязаны прочитать Крестоносцев, и я объясню почему.

Нобелевский лауреат Генрик Сенкевич задумал этот роман как ответ на германизацию польского общества в конце 19 века. Поэтому, возможно, книга получилась немного ангажированной, но от этого только выиграла. И это не пресловутый соц. реализм, который восхваляет одних и принижает других, как, например, у Анатолия Иванова в романе «Тени исчезают в полдень», где настоящий большевик Захар Большаков борется с царской чернью. Нет! Здесь все гораздо тоньше и красивее.

Сюжет классический для романов Сенкевича – выдуманный герой, рыцарь, живет и творит среди реальных исторический лиц и событий, гармонично вплетаясь, или даже врываясь, в водоворот уже разгорающейся войны между Польшей и крестоносцами. Но нужно понимать, что в лице крестоносцев представлен только Тевтонский (читай Прусский орден), хотя не единым Тевтонским орденом существовали крестоносцы на протяжении многих веков. Поэтому, мы имеем абсолютное добро в лице польских рыцарей и шляхтичей и абсолютное зло в лице Тевтонского ордена.

И как известно, добро всегда побеждает зло, но Сенкевич не был бы Сенкевичом (и Нобелевским лауреатом) если бы виртуозно не разыграл бы любовную драму, которая красной нитью проходит через весь роман. Любовь и религия соседствуют бок о бок, как в не менее масштабном и выдающемся романе «Камо грядеши?», и трудно сказать, что интересней: любовные перипетии главного героя или противостояние двух великих держав.

Кстати, исторические факты выверены до мелочей, потому что автор опирался на документальную историческую хронику тех времен, вплоть до цитат, венцом которой стала известная (хотя я до этого даже не слышал об этом) Грюнвальдская битва, которая является мощным политическим мифом, и как следствие, инструментом политиков и царей даже в наше время и не только в Польше, но и во многих славянских странах, в том числе и в России.

Уже позже польский художник Ян Матейко напишет огромное по своим размерам полотно Грюнвальдская битва в 10 метров в ширину, ради которого еще не один человек отдаст свою жизнь. Во время Второй мировой войны Геббельс распорядился уничтожить картину, объявив награду в 10 млн марок за информацию о ее местонахождении. Картина была спрятана патриотами близ Люблина, и несколько человек были казнены за отказ раскрыть нахождение тайника.

Главное преимущество романа – наполненность мощными и важными архетипами, которые пронизывают всю мировую литературу и искусство. С одной стороны, может показаться, что сюжет банален и прост, с другой – именно эти архетипы образуют фундамент, который придает особый флер и романтизм роману. Это и благородный рыцарь, который ищет свою возлюбленную сквозь тернии и преграды, и, конечно, архетип битвы, которая мастерски и динамично описана пером польского автора.

Помимо прочего, читатель погрузится в культуру и быт рыцарства и славянской жизни средневековья, с его обрядами, инициациями и особенностями, которые, невольно вызывали у меня ассоциации даже с Властелином колец Толкиена или, например, с романами Валтера Скотта и Дон Кихотом (ну а как же без него!).

В общем, если вы хотите окунуться в средневековую культуру, узнать особенности мышления и личности людей того времени и, конечно, погрузиться в многовековое противостояние славянских народов с пруссаками (которое дотянулось сами знаете до какой масштабной и горькой войны в 20 веке), то обязательно познакомьтесь с романом почетного академика Императорской Санкт-Петербургской академии наук Генрика Иосифовича Сенкевича.

написала рецензию19 марта 2021 16:36
Камо грядешиГенрик Сенкевич

«Камо грядеши» роман, который перевернул в моем сердце всё верх дном. Мне искренне было жаль людей, и вообще чужое горе всегда вызывает во мне невыносимую тоску, сердце сжимается и даже иногда становится так грустно, что прямо таки нестерпимо.

Я верующая и эта книга показала мне, что, не смотря на все преграды, истинно только то, чему веришь, всем сердцем и что дает свет твоей душе. Такие книги надолго остаются в сердце читателей. Да, пусть они тяжелые для чтения, пусть не всегда приятно читать о чужих страданиях, но когда понимаешь, что всё в этом мире непостоянно, проникаешься жалостью. Трудно писать рецензию, чтобы не раскрыть сюжета. Но главное, что я понимаю, что смерть страшна только для тех, кто грешен по уши, и кому нет пути в небесный рай. Но когда ты понимаешь, что ты делаешь всё, чтобы заслужить прощение, любовь к Богу становится утешением и силой, которая не имеет границ.

Мне эта книга открыла многое, чего я не знала о раннем зарождении веры и христианства. Я не знала, что люди отдавали жизни, лишь поколения осознали, насколько это было важно, и как, отдавая свою жизнь, свет веры в людях становился ярче, а сила веры сильнее.

Лигия для меня стала одной из тех образов, которую можно ставить себе в пример. Конечно, она молода, у нее небольшой опыт жизни, но меня поразила сила веры. Меня поразило то, что вера не уничтожается даже пытками и вообще даже смертью.

Я верю, и вера стала только сильнее. Я всё больше убеждаюсь, что книги приходят к нам именно тогда, когда это нужно. И наш свет становится ярче именно потому, что тьма вокруг сильнее.

Максим (@masyama)20 марта 2021 5:33

"Я всё больше убеждаюсь, что книги приходят к нам именно тогда, когда это нужно". <--- Благодаря вам, наверное, для меня такое время наступает теперь...
Спасибо!.. :)

написал(а) рецензию27 февраля 2021 21:51

О времена ! О нравы!

Данный роман это книга любви. О любви во времена безумного правителя Нерона. Правда, любовь тут не только к женщине, но и к Богу, временами, это все сливается воедино. Здесь описывается время настоящих фанатиков своего дела - как христианства, так и разврата, что и говорить, раньше люди мыслили шире и умели определяться с приоритетами. Все четко и ясно - либо вакханалия и звание гражданина Рима (ну, там еще стихи Нерона надо слушать), либо страдание, смерть во имя непонятного для местного народа, христианства, путь от извращения к умеренности.

В принципе, этот путь проделывает главный персонаж книги - Марк Виниций. Его трансформация показана особо хорошо.

В начале книги он самоуверенный, молодой человек, военный, из местной аристократии, который возвращаясь с войны, был принят в доме полководца Авла Плавтия. Именно там он познакомился с прекрасной девушкой Лигией. Лигия была передана в Рим, в качестве заложницы, еще маленькой девочкой, так как происходила она из царского рода лигийского. Авл привязался к ребенку, и вместе со своей кроткой женой Помпонией, воспитал ее. Девушку воспитывали в скромности, послушании. Помпония, тайная христианка, обратила свою подопечную в данную религию и та впитала все христианские догмы, стараясь жить по ним.

Об этой встрече Марк рассказывает знакомому Петронию, приближенному Нерона, а тот делится историей с самим императором. Нерон не верит в данный вид любви, с первого взгляда, но он дает распоряжение привести девушку и отдать ее Марку. На пиру, куда привозят Лигию, она узнает, что должна стать наложницей Марка Виниция. В ужасе, от такой перспективы, девушка сбегает. А Марк начинает предпринимать ее поиски.

Его путь - это не просто погоня за прекрасной жертвой, совершая его он знакомится с христианством. Новая религия начинает влиять на его мировоззрение. Марк также сталкивается с предательством, массовыми убийствами и разнообразием безумства императора.

Вывод: довольно интересная книга, с хорошей морально-эстетической нагрузкой. Исторически прекрасно написанная, видно, что автор не просто энциклопедию листал. В целом, данную работу совету. для неторопливого и вдумчивого чтения.

написала рецензию8 июня 2020 6:49
Камо грядешиГенрик Сенкевич

"...каждый в этой книге чего-то ищет - себя со страхом, других с удовольствием"

Исторические романы занимают особое место в моем читательском сердце. До романа "Камо грядеши" я долго поспевала, знала, что он сложный и вот, созрела. Это любовь и мука. Но вместе - наслаждение.

Генрик Сенкевич художественно и впечатляюще рассказал о зарождении и становлении христианской веры. Здесь будут живые апостолы и последователи Христа.

Действие романа развивается в Римской империи во время правления императора Нерона и охватывает период 64-68 гг.. Нерон сгубил свою мать, жен, христиане впервые подверглись масштабному гонению и убийству. Самовлюбленный, распутный, злой и жестокий, не признающий ошибок. Не зря его ждал такой финал жизни.

Есть здесь и история любви. Сложный путь от жажды обладания до чистого и искреннего чувства. Много испытаний прошли влюбленные, за них я переживала больше всего.

Я не очень люблю тему религии, но здесь она подана очень интересно. Меня удивляет, как такую чистую и добрую религию превратили в то, что есть сейчас. В романе ярко показали две стороны одной веры. Одни говорили о том, что Бог любит всех, примет и простит. Другие - что покарает, что воздастся за все грехи. Такое противостояние одной религии. Добро и зло в одном флаконе, а что выбрать - дело личное. Я выбираю светлое.

"Кто несет в себе солнце, тот способен зажечь всех вокруг"

Впечатляющий роман о контрастах. О добре и зле, вере и отрицании, чистоте и разврате, любви и ненависти. Сильный, глубокий и познавательный.

Я взяла эту книгу, начала читать, оставила в стороне, но после Вашей рецензии руки вновь потянулись к ней. Видимо, суждено мне прочитать это произведение. Спасибо, что вселили в меня уверенность.

Яна (@skerty)8 июня 2020 12:28

@Bookworm1984, начало сложное у неё, тоже откладывала. А потом события закружились и я втянулась

написала рецензию7 апреля 2020 11:36
КрестоносцыГенрик Сенкевич

Первое знакомство с автором и первая книга прочитаная у него мной. Времена когда были рыцари , и были Крестоносцы. Романтичная и трагичная история любви . А еще это целый пласт истории. Я бы дала книгу почитать тем кто восторгается походами Крестоносцев и их орденом. Автор смог приоткрыть завесу тайны на этим клубком ядовитых змей. За что ему мой поклон , написать такой огромный труд в бумаге он 800 стр . На моём устройстве она 348 страниц , но главы длинные , слог не спешный.
В самом центре история которая проняла меня до слез . Юнный рыцарь увидел девочку красавицу и посвятил себя ей в рыцари . Тут есть любовь она больше детская или духовная , не знаю как он , Збышеку вроде 15 или чуть больше , а вот Данусе 12 всего было. История закончилась трагически , отец девочки мазурский рыцарь у которого якобы убили жену Крестоносцы , на самом деле она померла от страха. И вот он настолько стал жестоким что начал мучать у себя немцев и этих Крестоносцев. Что где-то посередине книги они решают похитить девочку. Чтобы заманить отца девочки.
В итоге Збышек отбил Данусю , и спас да поздно она умерла у него на руках. Они замучали её до безумия , а потом она слегла и пришла лишь перед смертью в себя. Чтобы увидеть его в последний раз. Дальше уже описание войны с орденом.

Сложно описать словами мое отношение к этому произведению . Во первых это безмерное уважение , потому писать историю всегда труднее чем обычный роман. Но в тоже время я прониклась таким отвращением к этому ордену , хотя и раньше не пылала любовью к нему. Спасибо фильму " Время ведьм" там показано какие они на самом деле. И как то начала понимать что религия это зло. Во что я верю это мое личное право . В делах тевтонского ордена не было не милосердия Христа , не любви к ближнему своему , не чести рыцаря. Грязь , порок и алчность.
Во вторых , это сложное и отчасти тяжелое как по эмоциям так и по стилю изложения произведение, но оно заслуживает что бы его прочли и поняли.
И наконец мое личное отношение где то посередине, да мне понравилось , но иногда казалось что слишком затянуто. При этом я осаживала себя понимая что классика некогда не блистала темпом . Тут надо читать вдумчиво и долго.
#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

Фото Генрик  Сенкевич

Фото Генрик Сенкевич

Экранизации

(реж. Ежи Гоффман), 1974г.
(реж. Ежи Кавалерович), 2001г.

Лучшие книги - Топ 100
62.
9.1 (294 оценки)
63.
9.0 (713 оценок)

На странице представлена биография автора Генрик Сенкевич, который родился 05.05.1846 в Воля-Окшейска на Подляшье, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генрик Сенкевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генрик Сенкевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Потоп, Камо грядеши, Огнем и мечом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генрик Сенкевич.