рецензии

Генрик Сенкевич рецензии на книги

написал рецензию23 августа 2021 16:12
КрестоносцыГенрик Сенкевич

Если вы фанат исторических романов, то вы обязаны прочитать Крестоносцев, и я объясню почему.

Нобелевский лауреат Генрик Сенкевич задумал этот роман как ответ на германизацию польского общества в конце 19 века. Поэтому, возможно, книга получилась немного ангажированной, но от этого только выиграла. И это не пресловутый соц. реализм, который восхваляет одних и принижает других, как, например, у Анатолия Иванова в романе «Тени исчезают в полдень», где настоящий большевик Захар Большаков борется с царской чернью. Нет! Здесь все гораздо тоньше и красивее.

Сюжет классический для романов Сенкевича – выдуманный герой, рыцарь, живет и творит среди реальных исторический лиц и событий, гармонично вплетаясь, или даже врываясь, в водоворот уже разгорающейся войны между Польшей и крестоносцами. Но нужно понимать, что в лице крестоносцев представлен только Тевтонский (читай Прусский орден), хотя не единым Тевтонским орденом существовали крестоносцы на протяжении многих веков. Поэтому, мы имеем абсолютное добро в лице польских рыцарей и шляхтичей и абсолютное зло в лице Тевтонского ордена.

И как известно, добро всегда побеждает зло, но Сенкевич не был бы Сенкевичом (и Нобелевским лауреатом) если бы виртуозно не разыграл бы любовную драму, которая красной нитью проходит через весь роман. Любовь и религия соседствуют бок о бок, как в не менее масштабном и выдающемся романе «Камо грядеши?», и трудно сказать, что интересней: любовные перипетии главного героя или противостояние двух великих держав.

Кстати, исторические факты выверены до мелочей, потому что автор опирался на документальную историческую хронику тех времен, вплоть до цитат, венцом которой стала известная (хотя я до этого даже не слышал об этом) Грюнвальдская битва, которая является мощным политическим мифом, и как следствие, инструментом политиков и царей даже в наше время и не только в Польше, но и во многих славянских странах, в том числе и в России.

Уже позже польский художник Ян Матейко напишет огромное по своим размерам полотно Грюнвальдская битва в 10 метров в ширину, ради которого еще не один человек отдаст свою жизнь. Во время Второй мировой войны Геббельс распорядился уничтожить картину, объявив награду в 10 млн марок за информацию о ее местонахождении. Картина была спрятана патриотами близ Люблина, и несколько человек были казнены за отказ раскрыть нахождение тайника.

Главное преимущество романа – наполненность мощными и важными архетипами, которые пронизывают всю мировую литературу и искусство. С одной стороны, может показаться, что сюжет банален и прост, с другой – именно эти архетипы образуют фундамент, который придает особый флер и романтизм роману. Это и благородный рыцарь, который ищет свою возлюбленную сквозь тернии и преграды, и, конечно, архетип битвы, которая мастерски и динамично описана пером польского автора.

Помимо прочего, читатель погрузится в культуру и быт рыцарства и славянской жизни средневековья, с его обрядами, инициациями и особенностями, которые, невольно вызывали у меня ассоциации даже с Властелином колец Толкиена или, например, с романами Валтера Скотта и Дон Кихотом (ну а как же без него!).

В общем, если вы хотите окунуться в средневековую культуру, узнать особенности мышления и личности людей того времени и, конечно, погрузиться в многовековое противостояние славянских народов с пруссаками (которое дотянулось сами знаете до какой масштабной и горькой войны в 20 веке), то обязательно познакомьтесь с романом почетного академика Императорской Санкт-Петербургской академии наук Генрика Иосифовича Сенкевича.

написала рецензию19 марта 2021 16:36
Камо грядешиГенрик Сенкевич

«Камо грядеши» роман, который перевернул в моем сердце всё верх дном. Мне искренне было жаль людей, и вообще чужое горе всегда вызывает во мне невыносимую тоску, сердце сжимается и даже иногда становится так грустно, что прямо таки нестерпимо.

Я верующая и эта книга показала мне, что, не смотря на все преграды, истинно только то, чему веришь, всем сердцем и что дает свет твоей душе. Такие книги надолго остаются в сердце читателей. Да, пусть они тяжелые для чтения, пусть не всегда приятно читать о чужих страданиях, но когда понимаешь, что всё в этом мире непостоянно, проникаешься жалостью. Трудно писать рецензию, чтобы не раскрыть сюжета. Но главное, что я понимаю, что смерть страшна только для тех, кто грешен по уши, и кому нет пути в небесный рай. Но когда ты понимаешь, что ты делаешь всё, чтобы заслужить прощение, любовь к Богу становится утешением и силой, которая не имеет границ.

Мне эта книга открыла многое, чего я не знала о раннем зарождении веры и христианства. Я не знала, что люди отдавали жизни, лишь поколения осознали, насколько это было важно, и как, отдавая свою жизнь, свет веры в людях становился ярче, а сила веры сильнее.

Лигия для меня стала одной из тех образов, которую можно ставить себе в пример. Конечно, она молода, у нее небольшой опыт жизни, но меня поразила сила веры. Меня поразило то, что вера не уничтожается даже пытками и вообще даже смертью.

Я верю, и вера стала только сильнее. Я всё больше убеждаюсь, что книги приходят к нам именно тогда, когда это нужно. И наш свет становится ярче именно потому, что тьма вокруг сильнее.

Максим (@masyama)20 марта 2021 5:33

"Я всё больше убеждаюсь, что книги приходят к нам именно тогда, когда это нужно". <--- Благодаря вам, наверное, для меня такое время наступает теперь...
Спасибо!.. :)

написал(а) рецензию27 февраля 2021 21:51

О времена ! О нравы!

Данный роман это книга любви. О любви во времена безумного правителя Нерона. Правда, любовь тут не только к женщине, но и к Богу, временами, это все сливается воедино. Здесь описывается время настоящих фанатиков своего дела - как христианства, так и разврата, что и говорить, раньше люди мыслили шире и умели определяться с приоритетами. Все четко и ясно - либо вакханалия и звание гражданина Рима (ну, там еще стихи Нерона надо слушать), либо страдание, смерть во имя непонятного для местного народа, христианства, путь от извращения к умеренности.

В принципе, этот путь проделывает главный персонаж книги - Марк Виниций. Его трансформация показана особо хорошо.

В начале книги он самоуверенный, молодой человек, военный, из местной аристократии, который возвращаясь с войны, был принят в доме полководца Авла Плавтия. Именно там он познакомился с прекрасной девушкой Лигией. Лигия была передана в Рим, в качестве заложницы, еще маленькой девочкой, так как происходила она из царского рода лигийского. Авл привязался к ребенку, и вместе со своей кроткой женой Помпонией, воспитал ее. Девушку воспитывали в скромности, послушании. Помпония, тайная христианка, обратила свою подопечную в данную религию и та впитала все христианские догмы, стараясь жить по ним.

Об этой встрече Марк рассказывает знакомому Петронию, приближенному Нерона, а тот делится историей с самим императором. Нерон не верит в данный вид любви, с первого взгляда, но он дает распоряжение привести девушку и отдать ее Марку. На пиру, куда привозят Лигию, она узнает, что должна стать наложницей Марка Виниция. В ужасе, от такой перспективы, девушка сбегает. А Марк начинает предпринимать ее поиски.

Его путь - это не просто погоня за прекрасной жертвой, совершая его он знакомится с христианством. Новая религия начинает влиять на его мировоззрение. Марк также сталкивается с предательством, массовыми убийствами и разнообразием безумства императора.

Вывод: довольно интересная книга, с хорошей морально-эстетической нагрузкой. Исторически прекрасно написанная, видно, что автор не просто энциклопедию листал. В целом, данную работу совету. для неторопливого и вдумчивого чтения.

написала рецензию8 июня 2020 6:49
Камо грядешиГенрик Сенкевич

"...каждый в этой книге чего-то ищет - себя со страхом, других с удовольствием"

Исторические романы занимают особое место в моем читательском сердце. До романа "Камо грядеши" я долго поспевала, знала, что он сложный и вот, созрела. Это любовь и мука. Но вместе - наслаждение.

Генрик Сенкевич художественно и впечатляюще рассказал о зарождении и становлении христианской веры. Здесь будут живые апостолы и последователи Христа.

Действие романа развивается в Римской империи во время правления императора Нерона и охватывает период 64-68 гг.. Нерон сгубил свою мать, жен, христиане впервые подверглись масштабному гонению и убийству. Самовлюбленный, распутный, злой и жестокий, не признающий ошибок. Не зря его ждал такой финал жизни.

Есть здесь и история любви. Сложный путь от жажды обладания до чистого и искреннего чувства. Много испытаний прошли влюбленные, за них я переживала больше всего.

Я не очень люблю тему религии, но здесь она подана очень интересно. Меня удивляет, как такую чистую и добрую религию превратили в то, что есть сейчас. В романе ярко показали две стороны одной веры. Одни говорили о том, что Бог любит всех, примет и простит. Другие - что покарает, что воздастся за все грехи. Такое противостояние одной религии. Добро и зло в одном флаконе, а что выбрать - дело личное. Я выбираю светлое.

"Кто несет в себе солнце, тот способен зажечь всех вокруг"

Впечатляющий роман о контрастах. О добре и зле, вере и отрицании, чистоте и разврате, любви и ненависти. Сильный, глубокий и познавательный.

Я взяла эту книгу, начала читать, оставила в стороне, но после Вашей рецензии руки вновь потянулись к ней. Видимо, суждено мне прочитать это произведение. Спасибо, что вселили в меня уверенность.

Яна (@skerty)8 июня 2020 12:28

@Bookworm1984, начало сложное у неё, тоже откладывала. А потом события закружились и я втянулась

написала рецензию7 апреля 2020 11:36
КрестоносцыГенрик Сенкевич

Первое знакомство с автором и первая книга прочитаная у него мной. Времена когда были рыцари , и были Крестоносцы. Романтичная и трагичная история любви . А еще это целый пласт истории. Я бы дала книгу почитать тем кто восторгается походами Крестоносцев и их орденом. Автор смог приоткрыть завесу тайны на этим клубком ядовитых змей. За что ему мой поклон , написать такой огромный труд в бумаге он 800 стр . На моём устройстве она 348 страниц , но главы длинные , слог не спешный.
В самом центре история которая проняла меня до слез . Юнный рыцарь увидел девочку красавицу и посвятил себя ей в рыцари . Тут есть любовь она больше детская или духовная , не знаю как он , Збышеку вроде 15 или чуть больше , а вот Данусе 12 всего было. История закончилась трагически , отец девочки мазурский рыцарь у которого якобы убили жену Крестоносцы , на самом деле она померла от страха. И вот он настолько стал жестоким что начал мучать у себя немцев и этих Крестоносцев. Что где-то посередине книги они решают похитить девочку. Чтобы заманить отца девочки.
В итоге Збышек отбил Данусю , и спас да поздно она умерла у него на руках. Они замучали её до безумия , а потом она слегла и пришла лишь перед смертью в себя. Чтобы увидеть его в последний раз. Дальше уже описание войны с орденом.

Сложно описать словами мое отношение к этому произведению . Во первых это безмерное уважение , потому писать историю всегда труднее чем обычный роман. Но в тоже время я прониклась таким отвращением к этому ордену , хотя и раньше не пылала любовью к нему. Спасибо фильму " Время ведьм" там показано какие они на самом деле. И как то начала понимать что религия это зло. Во что я верю это мое личное право . В делах тевтонского ордена не было не милосердия Христа , не любви к ближнему своему , не чести рыцаря. Грязь , порок и алчность.
Во вторых , это сложное и отчасти тяжелое как по эмоциям так и по стилю изложения произведение, но оно заслуживает что бы его прочли и поняли.
И наконец мое личное отношение где то посередине, да мне понравилось , но иногда казалось что слишком затянуто. При этом я осаживала себя понимая что классика некогда не блистала темпом . Тут надо читать вдумчиво и долго.
#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

написал рецензию11 сентября 2019 23:08
Огнем и мечомГенрик Сенкевич

#С2_1курс

С Сенкевичем у меня немного странные отношения…сначала были "Крестоносцы" - читал очень долго(несколько месяцев) и нудно. Да, тогда я был только в начале «читательского» пути и пробираться через весь классический стиль было крайне сложно. В общем, зря я тогда это читал. Потом, через несколько лет мне посоветовали прочитать "Камо грядеши" - это было очееееень интересно и практически так же сложно. Ну и нудно, само собой. Теперь пришёл черёд "Огнем и мечом" и точно знал, что будет очень сложно читаться. И знаете – я был прав! :D Перейдём к самой книге.

Как и в "Крестоносцы" пан Сенкевич рассказывает униженным и оскорблённым полякам, что когда-то Польша, а точнее Речь Посполитая, была «стронг». Генрих вспоминает времена, когда Богдан Хмельницкий «обиделся» на всех и вся, «предаёт» своего короля и поднимает самый настоящий бунт в Запорожской Сечи.

И вот с самого начала у меня двоякое отношение к роману:
С одной стороны, книга написана по всем классическим канонам рыцарских, да и других, например "Три мушкетера", приключений. Четыре главных героя - шляхтичи Скшетуский, Володыёвский, Заглоба и Подбипента – постоянно оказываются где-то рядом с большими и малыми событиями, попадают в какие-то передряги и выходят победителями из них, участвуют в сражениях и т.д. Это четвёрка прописана очень ярко и всё время будут крайне положительными, а где есть такие, там и отрицательные есть, как Богун, к примеру.
При этом роман написан очень красиво, красочно, поэтично, глаз радуется. И неважно что – природа или страшная битва. Всё на одном высоком классическом уровне.

С другой стороны, роман то ИСТОРИЧЕСКИЙ – и вот с этим есть проблемы. Нет, я не особо хорошо помню историю той войны и никогда ей не интересовался, но блин – в книге весь конфликт начался из-за того, что Хмельницкого обидели. Нигде не говорят, что он восстал из-за того, что один дворянин, который его ненавидел, разрушил его дом, убил сына и украл жену. Более того, Богдан обращался и в суд, и к королю, да только смеялись над ним, да подкинули ему немного злата. Вот такая была «обида».
При этом, Хмельницкий показан самовлюблённым алкоголиком и ссыклом, его казаки – насильники и душегубы, а поляки, аки безгрешные ангелы во главе с самим Иеремий Вишневецким. Идеальнейшим человеком, по мнению автора, который чуть ли не сам всё на Украине построил и был «любимым отцом народа». Многие же историки сходятся в том, что Вишневецкий истреблял украинцев, как мог, ещё до бунта, а после вообще стал веселиться.

Автор проводит огромную грань между добром-поляками и злом-казаками. Несмотря на это, Сенкевич пытался представить весь конфликт как братоубийственным, что сами народы родны друг другу, что не мешало ему возвышать своих соотечественников и очернять украинцев. Хмельницкий же стал предателем одного народа и национальным героем другого. Забавно, но это так.

В целом, как роман – это очень интересное и красивое произведение, но мне было очень обидно читать такое, хоть к тем событиям я равнодушен. Не удивлюсь, если исторических неточностей ещё больше, здесь я не силён.

@peresveta27 сентября 2019 17:34

Вот "Огнем и мечом" у меня тоже как-то плавно и легко зашло и на такой бодрой волне решила добить всю трилогию. И о боги, "Потоп" гораздо весомее по объёму и нуднее. Под конец силы меня уже конкретно покидали, передоз польского патриотизма весьма реален. А "Пан Володыевский" значительно уступает в качестве. Так что, при всей моей любви к Сенкевичу на "Огнём и мечом" и Польша стронг вполне можно остановиться.

v v (@vandal)27 сентября 2019 22:01

@peresveta, вот же блин(
А я думал и вторую часть почитать, и даже купить...а вот оно как...
Хотя, это вполне предсказуемо было))

@peresveta28 сентября 2019 7:14

@vandal, уоу уоу, может это я доползала на морально-волевых, а тебе будет легко и ненавязчиво))А то не хочется обламывать хороший порыв

написала рецензию16 сентября 2019 14:38
Огнем и мечомГенрик Сенкевич

«Огнем и мечом» показывает нам исторические события времен восстания Богдана Хмельницкого против Речи Посполитой. Что интересно – восстание освещено не с позиции «смелые и свободолюбивые казаки свергают угнетателей», но с позиции «благородной Речи Посполитой и неблагодарного казачьего дикарства». А потому и главные герои, воюющие под предводительством князя Речи Посполитой показаны честными, благородными и самоотверженными, в то время как казачество выставлено диким племенем. Но даже в такой интерпретации у автора проскальзывает упоминание о том, что многих людей подтолкнуло вступить в войско Богдана то, как разрушительно и кроваво войско князя Вишневецкого прошло по селам и деревням гоня войска казаков (что лишний раз доказывает, что в войнах нет стороны чистой и благородной, хотя в любой истории войны мы за кого то «болеем»).

Даже если война в книге идет в основном фоном, а не ключевой нитью, читать про ее ужасы и гибель людей всегда тяжело. Тем тяжелее понимать, что не сам автор додумался до описываемых зверств, а все это действительно имело место быть – превращение группы людей в толпу диких животных, которые рвут живого человека на части голыми руками, обматывают шею свою еще теплыми внутренностями в нечеловеческом неистовстве. Кровь стынет в жилах от мысли насколько ужасна война, когда войско проходя по мирным территориям не щадит не только своих противников с оружием в руках, но и зверски убивает немощных, женщин и детей.

Насколько же противоречивой получилась история у автора – живительным глотком проходить ключевая история любви через всю книгу. История «любви с первого взгляда», такой как в детских сказках, когда любовь чиста, невинна и на всю жизнь. Конечно все там тоже далеко не так гладко – война и яростный соперник создают немало трудностей нашим влюбленным, но у них есть и добрый друг-хранитель, который не раз поможет и выручит из самой, казалось бы, тупиковой ситуации.

«Огнем и мечом» уже вторая книга прочитанная мною у Сенкевича (первая была «Камо грядеши»), но общий «каркас» у книг необычайно похож – история чистой и светлой влюбленности на фоне ключевых кровавых событий мировой истории и в нагрузку ловкий и умный друг-помощник. В целом же могу сказать, что «Камо грядеши» у меня пока остается на первом месте, «Огнем и мечом» получает от меня 8 баллов за, как мне показалось, излишнюю затянутость.

#С2_1курс (Польша)

@neveroff16 сентября 2019 17:32

@rina_rot, да, ее рецензии четко дают понять - надо оно мне или не надо. Причем вне зависимости от того нравится Юле или нет книга.))

Юлия (@vishenka)17 сентября 2019 8:49

@rina_rot, целенаправленно пока не планирую, но с другой стороны обе его книги мне попались в Академии, так что если еще с ним столкнусь, то думаю буду читать)

Юлия (@vishenka)17 сентября 2019 8:50

@neveroff, ну тут раз на раз не приходится, иногда сидишь и репку чешешь что же сказать о книге)

написала рецензию25 июня 2019 21:13

#ДиПсихи

Классический роман в лучших традициях – есть любовь, побеждающая все, есть интереснейшая эпоха, яркие персонажи, жуткие подробности и незаметное погружение в мелочах и деталях в эпоху. С первых же страниц ты словно видишь экранизацию, причем мое видение было настолько ярким, что даже не хочется смотреть настоящую экранизацию, не хочется разочарования.
Главное, конечно, не забывать, что это все же не учебник истории и сомнительно, что евреи «сдали» христиан, так же как и смешно, с нашим знанием мрака средневековья, читать о надеждах, что император-христианин будет лучше языческого. Но в чем автор несомненно прав, описывая в очередной раз в литературе и в жизни подтверждаемую истину, что всякий народ заслуживает свое правительство. Каким бы ни был кровавым тиран, без толпы упивающейся и одобряющей муки невинных, массовые смерти были бы невозможны.
Я не буду оригинальничать – главным героем книги, завоевавшим наибольшее количество симпатии, был конечно же Петроний. Именно он для меня стал олицетворением Рима, с его стремлением к красоте и порядку, умением жить и умирать. Немного раздражали слишком идеализированные христиане, но на их однообразном фоне тем ярче выглядит предательство и ломка от преломления грани зла у Хилона. Меня всегда трогают истории бедных людей, очарованных «золотым тельцом», но в итоге понимающих, что они не способны на все ради денег и власти. Герои Сенкевича решают, твари ли они дрожащие или право имеют, и понимают, что быть дрожащей тварью в тысячу раз лучше, чем быть имеющим право.
Тема неограниченной власти, развращающей человека, причем не только на уровне императора, а для любого – на мой взгляд одна из главных в романе. Будучи римским гражданином человек имел много прав и привилегий, но практически никто не подвергал себя каким бы то ни было самоограничениям, кроме стоиков. Я категорически не согласна, что добродетель нужна только для возможности «спасения» и предполагаемой вечной жизни за гробом (опять же вспоминала Достоевского с его – если бога нет, то значит все позволено?). Мне всегда был ближе подход где самоограничение в первую очередь нужно самому человеку и обществу здесь и сейчас.
Любовная линия одновременно и трогала, но и раздражала своей некоей шаблонностью. Есть мужчина, с потребительским взглядом на женщин, и «правильная» женщина, которая его изменит (Сколько женщин попадает в токсичные отношения веря, что смогут повторить подобный фокус!) И пусть тут не столько женщина, сколько религия и общий творящийся вокруг трындец, но все равно что-то жалко мне было эту Лигию-Каллину в будущем, слишком хорошо я знаю, что такие люди как Виниций не меняются, в хорошие времена он опять начнет проявлять свой характер, а стоит ей сделать шаг вправо или влево от его идеала, как тут же превратится в грушу для битья из царицы грез.
Читать рекомендую всем любителям хорошей литературы. Предупреждение только для особо чувствительных – есть моменты, где убивают детей, для меня это одно из самого тяжелого в книгах.

написала рецензию2 мая 2018 14:37
Камо грядешиГенрик Сенкевич

“Греция создала мудрость и красоту, Рим — силу <...> Так скажите же, что вы несете? <...>
— Мы несем любовь, — молвил Петр.”

Одна из лучших книг, что я когда-нибудь читала. Я не любитель религиозной темы, и эпоха императора Нерона тоже не входит в число любимых. Перешагнув через предубеждения, пробежала первые страницы, и дальше невозможно уже было оторваться.
Сенкевич погружает читателя в реалии Рима первого века н.э., и ему удаётся очень достоверно воссоздать атмосферу того времени через описания города, устройство жилищ и быта римской знати, привычек и нравов, царящих в императорском дворце, но, главным образом, через характеры и поведение персонажей романа. Ощущение погружённости усиливается ещё и тем, что большинство действующих лиц - реальные исторические фигуры.

В первой же главе мы встречаем одного из таких протагонистов - предполагаемого автора "Сатирикона" Петрония. Это острослов, утонченный эстет, эпикуреец, для которого смысл жизни заключается в удовольствиях и созерцании прекрасного. Он ценитель книг и изящного слога, произведений искусства и совершенного тела. Он выделяется среди окружения Нерона проницательностью, интеллектом и харизмой. Будучи приближённым императора, Петроний видит лучше других его порочность и ничтожность, и, тем не менее, вынужден принимать правила дворцовой игры, потому как на кону - собственная жизнь. Однако, не смерти боится Петроний - ему просто хочется как можно дольше наслаждаться земными радостями. Ведь за чертой смерти - небытие.

Сенкевич не зря выводит фигуру Петрония. Если бы противопоставление между языческим Римом и христианством строилось бы с помощью только Нерона и подобных ему, погрязших в жестокости и разврате, то преимущества новой религии были бы очевидны. В случае с Петронием все гораздо тоньше.
Он принадлежит к лучшим представителям элиты, его философия проповедует любовь к жизни и её радостям, а потому сама по себе достаточно привлекательна.
И все же он дитя своего времени. Пусть в мыслях его нет желания чинить зло, тем не менее, зло он творит ненамеренно, просто потому, что не привык считаться с чувствами других людей в своём эгоистичном желании получать от жизни все.
Являясь ценителем красоты внешней, он не задумывается о красоте внутренней. Восторгаясь формой, он не ищет в ней содержания.
Неприглядные поступки людей он осуждает, но не с точки зрения нравственности, а потому что они эстетически безобразны.

Именно в сравнении мировоззрения Петрония - возможно, лучшего из язычников - с христианским учением Сенкевич показывает принципиальное отличие между ними. Упрощенно - красота тела vs красота души, эгоизм и равнодушие vs помощь ближнему, жестокость vs милосердие, месть vs прощение, смертное тело vs вечная душа.

Роман очень глубокий, и философско-психологическая составляющая тесно переплетена с историческими событиями и развивающейся на её фоне сюжетной линией.

Об основной интриге и о другом, связанным с ней непосредственно, протагонисте - Виниции, не хотелось бы говорить ничего, поскольку его история интересна именно своим развитием, и любой намёк на сюжет может испортить чистоту восприятия. Скажу только, что Сенкевичу на бумаге удалось создать очень яркий живой образ и невероятно осязаемо передать кипящую, обжигающую страсть. До дрожи.

Этот роман как нельзя кстати к теме "Добро против зла".

#Добро1_1курс (доп)

@bedda2 мая 2018 21:14

@Nyut, я тоже так думала) Читается на одном дыхании, и потом, это про любовь)

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 22:36

@bedda, о это вдвойне интересно)

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2019 8:22

@bedda, добралась-таки до неё))

написал рецензию17 февраля 2019 18:26

Жди меня

Анонс

Когда: 66 г. до н.э. 19 Мерцедония После заката солнца

Приветствую, подданные Рима! С вами на связи "Первый греческий амфитеатр" и программа "Жди меня".

Несколько недель назад к нам обратился чиновник Марк Виниций с просьбой найти его возлюбленную Лигию. Наши волонтеры прошерстили весь Рим в надежде найти бедную девушку. Единственная зацепка - рыба на песке. Итоги нашего поисковой вылазки вы узнаете сегодня вечером. Встречаемся в Санта-Мария-ин-Пальмис. Секретный пароль - "Камо грядеши?"

Также на повестке дня:

"Вечерние новости" с Гаем Петронием: кто поджег город и кому это было выгодно?

Репортаж из самых бедных кварталов Рима: процент безработных превысил 45%, как бедняки выживают, что едят и где берут деньги. "Кто виноват?" Интервью с бродячим философом-греком Хилоном без купюр.

Мы поговорили с префектом Претория, советником римского императора Гай Софонием Тигеллином и обсудили вопросы экономического роста в империи, новые технологии в военном искусстве, а также повышение уровня доверия к императору.

Новостная лента

Римскаяимперияtoday:

Христиан объявили вне закона - террористическая группировка, запрещенная на территории Рима, вербует все больше людей.

Убийство бывшего телохранителя, гладиатора Кротона произошло вчера ночью. Убийцы не найдены, следствие ведется.

Предвыборная программа Нерона Клавдия Цезаря Августа Германика к 67 г. до н.э.

Не пропустите! Первый выпуск программы "Едим дома" с Помпонией Грециной: новые рецепты из желудков скатов для быстрого похудения и осиной талии!

Новый роман "Quo vadis" на всех прилавках Рима - не пропустите! Тираж ограничен. Если вы приобретете книгу в ближайшие 24 часа, в подарок получите манускрипт Урса: как правильно делать приседания со штангой и прокачивать грудные мышцы, чтобы не получить травмы!

Также просим вас проголосовать:
Казнь: за или против? 146% жителей отдали свой голос. Теперь сделайте это вы!

@arisha969618 февраля 2019 11:44

Вам стоит чаще писать рецензии))

@lerochka19 февраля 2019 13:55

Согласна, пишите больше рецензий!)

Денис (@kefirtchik)26 февраля 2019 22:35

@lerochka, @arisha9696, @ekaterin_a спасибо, к сожалению, фантазия не всегда заодно со мной!)