Марио Пьюзо рецензии на книги - страница 4

написала рецензию12 июля 2017 10:16
Семья КорлеонеМарио Пьюзо

Книга прочитана, но вот ощущения до сих пор какие-то двоякие. И вроде бы персонажи имеют довольно приближенное сходство с Крестным отцом, но вот некоторые детали слишком уж портят картину.

Начнем, пожалуй, с плюсов. Много места уделено одному из моих любимых персонажей - Луке Брази. Хорошо прописано появление Тома Хагена в семье и поведение всех братьев Корлеоне. Сантино даже в 17 лет уже слывет бабником, Фредо вредный малый и к тому же ябеда, а Майкл умный малыш, рассуждающий о довольно взрослых вещах.

Что же портит всю картину? Сразу видно несколько персонажей, которых ввел Эд Фалько и с самого начала знаешь парней, которые точно умрут. Здесь никаких сюрпризов. Слишком много лишних персонажей, налепленных автором и, по-сути, не важных, без которых можно было бы с лихвой обойтись. Также поведение Сантино и его банды изначально кажутся дерзкими, а во второй части вся дерзость улетучивается в трубу и мы видим уже не главу банды подростков, а нервного паренька, который не может держать язык за зубами и в припадках готов набросится на довольно видных фигур теневого бизнеса. Его же банда, которая с блеском тырила бухло Марипозы, самого главного мафиози, и знала на что идет, после потерь льет слезы, не желает отомстить и просто отходит от дел. Что же касается концовки, то она будто высосана из пальца, писатель будто осознавая, что нужен момент, который привлечет читателя и заставит переживать, отправляет Сантино "на дело". И, если честно, здесь чувствуется маразм и последняя разборка Сонни с Корком похожа на дешевую театральную пьеску.

Что еще до жути пришлось не по-вкусу, так это Лука во второй части. Если изначально данный персонаж не блещет эрудированностью, то в конце он просто отвратителен - туп и запущен. А насмешка над ним Вито - это уж перебор.

Впрочем книга не совсем плоха, читать интересно, но видны определенные недочеты, все таки единственный автор, который мог бы создать предысторию во всей красе, был бы не Эд Фалько, а Марио Пьюзо, автор оригинала. От меня 7 из 10.

#Сек1_1курс
#флешмоб_С

написала рецензию14 января 2017 11:50

#Кр1_5курс (Декстер)

«Людям, которых ты любишь, говорить «нет» нельзя, во всяком случае часто. В том весь секрет. Когда же все-таки приходится, то твое «нет» должно прозвучать, как «да». Или добейся, чтобы они сами тебе сказали это «нет».

Очень тяжело писать про произведение, которое уже стало легендарным. Мне кажется, что все что можно было сказать уже сказано. Ну конечно же мне тоже понравилось. А разве могло быть по-другому?
Автор позволяет нам проследить нелегкую жизнь семейства Карлеоно. От совсем юного Вито, который решил поменять страну и имя в надежде на лучшую жизнь и на то, чтобы обеспечить ею своих будущих детей. Здесь нам как в хорошей саге представлены все герои в общем и по отдельности. Не полюбить Санни, Майкла, Тома и прочих героев просто невозможно. Радует, что Пьюзо не только обходится перечислением главных действующих лиц, но и уделяет им хотя бы немного внимания, чтобы мы могли лучше вообразить себе их характеры.
У каждого героя здесь свой неповторимый характер и нелегкая судьба. Тем не менее, семейство Карлеоне неизменно живет по своим законам и внутреннему кодексу. И что самое главное, несмотря ни на что, следует им до самого конца.
При этом очень интересно не только узнать о них больше, но еще и рассмотреть сквозь призму национальных особенностей. Узнать что-то об Италии, ее обычаях, традициях и принципах было так же интересно. Мне кажется, что страницы книги просто таки пропитаны запахом апельсинов и нагреты теплым солнцем. Пьюзо просто мастер вписывать своих героев в обстановку. При этом он делает это так ненавязчиво и красиво, что создается абсолютная гармония.

написала рецензию5 января 2017 17:45
Крёстный отецМарио Пьюзо

«Крестный отец» - это культовый роман о сицилийской мафии, принадлежащий перу Марио Пьюзо. За экранизацию романа брался сам Фрэнсис Коппола. Мне кажется, что я одна из тех немногих, кто еще не то, что не читал, даже фильм не смотрел. Но настало время исправлять ошибки.

Сюжет разворачивается вокруг большого клана семьи дона Корлеоне. Сам Дон настолько влиятелен, что каждый считает за честь обратиться к нему за помощью и называть «Крестным отцом». Впрочем не только сам Вито Корлеоне является ключевой личностью романа.
Можно смело сказать, что основным героем является вся семья вместе взятые. Так как каждый персонаж обладает только ему присущие черты характера, у каждого свое обаяние и итальянский шарм.

Марио Пьюзо отлично справился с ролью рассказчика о сицилийском народе и таком феномене, как сицилийская мафия. Признаюсь честно, я боялась, что наткнусь на скучнейшие подробности, потому как не раз сталкивалась с подобным, когда перед каким-либо автором стояла задача рассказать историю чего-то или кого-то одного.
Но в «Крёстном отце» все сделано настолько филигранно, что помимо
обычаев, присущих этой культуре, семейных традиций и прочих
итальянских «фишек».
Лично я, как читатель, по достоинству оценила сцены, связанные с перипетиями между кланами. Меня настолько затянул сюжет, что оторваться было невозможно.

В общем тем, кто думал, что мафия – это только настольная игра, для кого, чужда связь поколений и традиций, а также каноны чести и дружбы, всем сюда. А если вы просто любитель драмы, которая имеет оттенок триллеровских сцен, а также любители чего погорячее в виде итальянцев, и если, конечно, вы еще не читали этот шедевр мировой литературы, то также не стоит упускать свой шанс.

Мир с ароматом спагетти и пороха, великолепно созданный Марио Пьюзо ждет Вас!

#Кр1_5курс (Декстер)

написала рецензию17 декабря 2016 11:03
Крёстный отецМарио Пьюзо

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Nyut Bary (@nyut)17 декабря 2016 11:11

Тоже была в восторге) "держи друзей близко, врагов ещё ближе" - и другие правила жизни дона)

написала рецензию26 мая 2016 12:03

Как заработать деньги на чем-то знаменитом, создать книгу не придумывая своих персонажей и свою историю? Написать жалкое продолжение гениального произведения! Именно такой предстала для меня данная книга.

Всем известная семья Корлеоне, спустя года после событий нашумевшего романа "Крестный отец". С какими надеждами я начала читать и какое меня постигло разочарование! Главных героев не узнать! Они совершенно с другими характерами, у них другие принципы и действия. Конечно автор может это мотивировать тем, что "прошли года" и вот поэтому все изменилось. Но это слишком жалкое оправдание!

Слишком много минусов и неувязок! С каких пор Том снова перестал быть адвокатом семьи, а занял должность правой руки Майкла и начал принимать участие в убийствах? Главу семьи Корлеоне представляют вообще маньяком, который просто убивает, без разбора, членов своей семьи. Про закон омерты, который они нарушают, тут вообще не упоминается, логика автора проста "ну все равно бы кто-нибудь другой бы все узнал и сказал, а тут же родственники! Они гадят, идут против семьи, а ты должен прощать." Вот и мужа своей сестры Майкл просто так убил, а в убийстве Санни он был ни при чем (СТОП! СТОП! СТОП! Да что ты говоришь?!).

Всю атмосферу, которую создал Пьюзо на страницах "Крестного отца" Марк Вайнгартнер мешает с грязью. Складывается ощущение, что он с первых строк невзлюбил оригинал и решил испоганить все что только можно. Зато к врагу Майкла у него чересчур большая симпатия, Джерачи занимает чуть ли не всю книгу и описывается какой он гений и как он скрывается от семьи Корлеоне.

Конец вымученный, и задаешься одним вопросом, сколько заплатили автору, чтобы он не убивал Майкла и оставил его в живых? Может с надеждой на продолжение?

Единственным плюсом является повествование, оно не навевает скуку, но до жути раздражает новый образ семьи. Если книгу "Крестный отец" я хочу купить и поставить на полку, чтобы перечитывать, то данный "шедевр" лучше забыть и не вспоминать.

3 из 10 и только из-за повествования. Читать не советую!

#флешмоб_М

написала рецензию13 апреля 2016 13:13
СицилиецМарио Пьюзо

Я разочарована, вот как могу одни словом описать свои чувства после прочтения данной книги.

Что я ожидала получить - захватывающий сюжет на уровне "Крестного отца", разборки сицилийской мафии и крутого главного героя, а-ля Вито Корлеоне. Что я получила - сицилийскую смесь Робин Гуда и Зорро, человека без страха и с отвагой в душе, который борется с богатыми и с мафией (мафию представляет один более-менее крупный и влиятельный мафиози Кроче Мало). И во всю эту историю запихнули еще и Майкла Корлеоне, который должен помочь нашему главному герою, Тури Гильяно, бежать в штаты.

Единственный персонаж, который мне приглянулся в романе - Аспану Пишотта, лучший друг и помощник Тури во всех делах. Так как Тури представляют нам чуть ли не идеальным до безобразия, то смотря на этого персонажа ощущение реальности происходящего не теряется, у Аспану свои пороки, свои желания и свой собственный путь, который он избирает. Остальные персонажи не вызывают никаких эмоций, они будто являются частью декораций, не более.

На протяжении всей книги я очень надеялась, что автор избежит шаблонов и конец выйдет потрясающим, но и эти надежды не оправдались. Даже становится обидно, ведь можно было бы что-то и поинтереснее придумать, но увы и ах! автор так видит и с этим пришлось смирится.

Книгу оценила на 6 баллов из 10. Второй раз перечитывать нет никакого желания.

написала рецензию12 апреля 2016 12:44
Крёстный отецМарио Пьюзо

Как я жалею, что не познакомилась с этим произведением намного раньше!

Посмотрев список академии и найдя в ней "Крестного отца", решила что настал этот час и я просто обязана прочитать эту книгу. С первых страниц меня просто захватил процесс чтения, даже ела и засыпала с отрытой книгой.

Повествование и главные герои тянут к себе как магнитом. Всеми уважаемый Вито Корлеоне, вспыльчивый Сантино, рассудительный помощник Том Хаген, младший сын Майкл, главный маньяк Лука Брази, а также друзья и помощники дона - Клеменцо и Тессио. Единственный персонаж, который меня раздражал - это Конни. Истеричная девушка без капли отцовского характера.

Вся прелесть романа состоит в его атмосфере и изложении действий. Персонажи каждый со своим характером, своей ролью в произведении. Все четко продумано. Мир мафии США описывается без прикрас, что тоже является плюсом. Предательства, убийства, холодный расчет, на первом плане деньги и бизнес, закон omerta, а самое главное – семья. Покровительство тем, кто является членом семьи или ее другом - вот что заставляет восхищаться всеми действиями дона Корлеоне.

«Дон Корлеоне мог гордиться своим правлением. Его мир был надежен для тех, кто поклялся ему в верности; люди, верившие в закон и порядок, умирали в это время миллионами». Человек, который создал идеальный мир для своих людей пусть и не совсем чистым способом. Но как и в жизни – за все надо платить, и цена иногда слишком высока, тем более в мире мафии.

Также в восхищение меня привела и концовка романа. Все спланировано было настолько четко и идеально, что семью Корлеоне можно поставить на один и тот же уровень, что и графа Монте Кристо. Все действия врагов семьи просчитаны до мельчайших подробностей.

10 из 10. И на полочку с избранным.

написала рецензию4 апреля 2016 12:10
Крёстный отецМарио Пьюзо

«Крестный отец», на сегодняшний день остается одной из самых знаменитых книг, описывающих подробно тайную сторону жизни мафии, в которую не были посвящены жены, дочери и близкие родственники, не занимающиеся делами семьи.
Автор знакомит нас с семейными и религиозными традициями итальянских семей, которых придерживался и в которые свято верил Дон Вито Корлеоне до самой смерти.
Внутренний мир мафии предстает перед нами не всегда жестоким, его устои и ценности иногда становятся справедливее писаных законов Америки, которые зачастую оправдывают виновных, покрывают и поощряют незаконный сбыт запрещенных веществ, получая на этом прибыль.
Наверное, это первая книга, в которой меня не возмутило отношение к женщинам. Обычно я бунтую, когда роль и статус девушки, жены в произведении принижают. В семье Вито Корлеоне к мужчинам (не ко всем), которые входят в его клан и воспитаны им не возникает никаких вопросов. Они предупреждают, чего от них ожидать и делают все, чтобы жены находились под их защитой и обеспечением.
Атмосфера романа переполнена широким спектром эмоций, здесь есть и трагичность, и радость, любовь, честь, скорбь, страх и отвращение, но весь этот перечень сливается в единую полную картину, которая позволяет наблюдать очень близко, но со стороны этот закрытый от посторонних глаз мир мафии, как будто тебя саму посвятили в дела семьи).

написала рецензию19 февраля 2016 15:53
Крёстный отецМарио Пьюзо

Год назад эту книгу мне подарил Камил. И весь год я слышала только восторженные отзывы о ней и отом, что она у много в "Избранном". Но я почему-то откладывала её и пообещала себе, всё же, хоть на #флешмоб_К наконец её прочесть. Свершилось! Марьяна, ты чего так тянула знакомство с книжкой, которая в итоге и в твой список "Избранное" попала?

Все мы с детства знаем о семействе Корлеоне благодаря шикарной экранизации. Многие фразы давно стали крылатыми, а сицилийская мафия вызывает благоговейный страх и неподдельный интерес. Марио Пьюзо удалось тонко и точно описать сицилийские традиции, горячий сицилийский нрав и преданность семье. Он описал историю абсолютно каждого героя, ни на ком не ограничился всего парой слов. Даже самый незначительной персонаж имеет прошлое или встретится нам в будущем.

В центре сюжета Вито Корлеоне - глава семейства, истинный сицилиец, добрый друг, хороший отец своим детям. Он ценит людей, помогает каждому, кто просит помощи, чаще всего безвозмездно и с одной оговоркой - возможно когда-нибудь и ему понадобится помощь просителя. Страшно представить какая может понадобиться мафиози помощь от хозяина похоронного бюро например... Вито основал свой клан и имеет огромное влияние. Я ожидала, что будут сплошные перестрелки и разборки, но дон Корлеоне превзошел все мыслимые и не мыслимые ожидания! Преданность, уважение и благодарность превыше всего. Никого не обделить, не наживать много врагов, а имеющихся держать на коротком поводке, решать вопросы максимально мирно. Но совершенно всё предусмотреть невозможно... "Предложение, от которого он не сможет отказаться" (с). И вот уже его детям нужно решать настигнувшие семью проблемы. Но с этим сложно: вспыльчивый и агрессивный Санни может наломать дров, Фредди - тряпка и без указов отца ни на что не годен, а Майкла дела отца не интересуют и он всячески пытается отделиться от семьи, о дочери и говорить нечего, ведь у сицилийцев женщина занимается исключительно семейным очагом.

Читала взахлеб и не могла оторваться. Безумно жалела, что не могу читать ночь напролет, ведь утром на работу. Разок даже свою станцию метро проехала)) Повороты сюжета невероятные, лихие виражи и невероятные итоги. Та еще семейка! Ну что ж, чувствую, что в выходные буду смотреть фильм, а то уже и не помню его.

написал рецензию8 февраля 2016 18:04
Крёстный отецМарио Пьюзо

В романе речь идёт о некогда величайшем и могущественном семействе в США, которое возглавляет знаменитый дон Вито Карлеоне. Но дело в том, что жизнь великого дона клонится к закату. Встаёт вопрос - кто же его заменит? У главы семействе есть три сына, но все они абсолютно разные, и врят ли кто-нибудь из них сумеет удержать планку, установленную отцом. Ситуацию обостряет неспокойное положение в округах Нью-Йорка. Ведь есть и другие влиятельные семьи Америки, которые не прочь прибрать к рукам всё имущество Карлеоне. Близится настоящая война, но великий дон в ней уже не сможет принять участие. Но если не он, то кто?
На мой взгляд, Марио Пьюзо написал шедевр, который покорил мир. Роман за крайне короткое время по меркам литературы стал классикой. Подкупает простой и ясный язык изложения, а каждая глава заканчивается интригой.
Я могу ошибаться, но мне кажется, что роман ориентирован на мужскую аудиторию. Хотя это лишь моё скромное мнение.

Фото Марио  Пьюзо

Фото Марио Пьюзо

Экранизации

(реж. Френсис Форд Коппола), 1972г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1974г.
(реж. Майкл Чимино), 1987г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1990г.
(реж. Грэм Клиффорд), 1997г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100