Уильям Шекспир рецензии на книги - страница 5

написала рецензию24 февраля 2017 19:42

Власть.
Такая пугающая и в тоже время манящая.
На что способен человек, ради обладания ею? Предательство? Измена? Ложь? Убийство?
Конечно! Власть – выше всего этого.
Она поможет оправдать многие поступки и пороки человека, особенно, наделенного ей.
Эта пьеса о доблестном рыцаре, защищавшем королевство и верно служившем своему королю – Макбете. Слава о его подвигах бродила за ним по пятам, именно она обеспечила ему репутацию и уважение в народе. Никто и не ожидал от него предательства и убийства, полагаю, что и он сам.
Шекспир умело обнажает души героев, открывая перед глазами читателя пороки, не пытаясь очистить или оправдать их. Он показывает, к чему может привести любовь и слепая вера, малодушие, властолюбие, а так же и то – чего стоит возмездие за совершенную ошибку.
Слог Уильяма Шекспира невозможно перепутать ни с кем.
И он мне нравится за свою «чистоту» - чистоту и глубину эмоций: если любовь – то до смерти, если борьба – то отчаянная, если ошибка – то роковая.
#БК_2017 ( Книга, в названии которой есть имя).

после прочтения не смогла написать рецензию, в голове какая - то чехарда была полная

MS ҉ (@tz22)24 февраля 2017 20:48

@popillon92, согласна, чехарда. Я тоже долго пыталась сформулировать.
Вообще, пьесы читать сложнее (по крайней мере, мне). И я не уверена, что рецензией охватила и малую толику того, о чем повествовал Шекспир)

написала рецензию19 августа 2014 12:15
ОтеллоУильям Шекспир

"Молилась ли ты на ночь, Дездемона?"
Знакома эта фраза сызмал`у.
И всем известна трагедия Шекспира,
Где из-за ревности муж задушил жену.

Однако, несмотря на видимую ясность
В истории той всё глубже, чем принято считать.
Поэтому предлагаю Вам со мною вместе
Сюжет той пьесы воссоздать.

Жил был Отелло – венецианский полководец,
А Дездемона женой его слыла.
Ещё был Яго, мнимый друг Отелло,
Из-за клеветы его погублена эта семья.

Ходили слухи, что Эмилия, жена завистливого Яго,
Была с Отелло близка когда-то.
И чтобы в нравственном и социальном плане сравнять счета,
Яго решил осуществить свои злодейские дела.

И вот мы видим, что одним лишь словом
Идёт утрата чести, подрыв доверия к себе.
Проблема ведь Отелло не в том, что он поддался козням,
А в том, что не поверил собственной жене.

Да, "глупее смерти мир еще не видел, однозначно".
А люди так зависимы от мнения других.
Порой слова нам друга кажутся правдивей,
Чем собственные мысли, отличающиеся от них.

Итак, подведём итог сей пьесы,
С создания которой минуло более четырехсот лет.
Ведь в наши дни с тех пор НИЧЕГО не изменилось.
Всё так же зависть, ревность, зависимость от мнения других.

@neveroff13 февраля 2017 1:30

@lerochka, так или)

@lerochka13 февраля 2017 1:49

@neveroff13 февраля 2017 9:45

@lerochka, в смысле, конечно, это много значит, старушка)))

написала рецензию18 января 2017 22:52
Король Ричард IIIУильям Шекспир

Шекспира безмерно уважаю, однако книга достаточно скучная. Очень много эмоций, даже для пьесы: восклицания, проклятия, слезы. Возможно, сам жанр оправдывает тот факт, что коварство и ум главного героя, Ричарда III, явно преувеличены, но, на мой взгляд, фигура получилась уж слишком отталкивающая, даже фантасмагоричная. Это несколько странно, так как пьеса считается исторической, а автор писал ее, основываясь на "Хрониках Англии, Шотландии и Ирландии" Холиншеда.
В пьесе много героев, реальных исторических личностей, поэтому читающим советую запастись генеалогическим древом династии Плантагенетов (Йорков и Ланкастеров). Неприятно поразил тот факт, что, в общем-то, почти все они выглядят каким-то "стадом", глупо следующим за тем, кто посильней и похитрей. Невольно задумываешься, неужто в "большой" политике ситуация аналогична?..
Ну, и окончание пьесы как-то смазано. Какой-то "happy end" получился.
Надеюсь, что не слишком сильно отбила охоту читать пьесу)))).

@neveroff18 января 2017 23:07

А если смотреть с той точки зрения, что Шекспир писал не исторические пьесы, а таким образом манипулировал современниками, показывая истинное лицо действующей на тот момент власти? Т.е. в образах исторических Ричарда, Генриха и т.д. демонстрировал современных властолюбивых министров и отупевших королев?..
Ведь есть же такая версия его личности?))) В таком ключе даже на Ромео и Джульетту можно посмотреть по другому, типа война Алой и Белой розы...

@myrrruna19 января 2017 16:33

нашла тут интересную статью на тему личности Ричарда III http://gben2009.narod.ru/afterword.htm

написала рецензию15 января 2017 17:17
Антоний и КлеопатраУильям Шекспир

#БК_2017
(6. Книга, которой больше 100 лет)

Как часто нам приходится жалеть
О том, чего мы сами добивались.

Вот и прочитан очередной шедевр Шекспира. Его трагедии не зря считаются великими. Они многому могут научить нас, о многом могут рассказать.
Часто, люди желают достичь величия, получить все и сразу: любовь, власть, богатство. Ради достижения своей цели они могут позабыт о многом и даже потерять самого себя. Так получилось и с Антонием. Увлекшись прекрасной египтянкой Клеопатрой, он позабыл и о Риме, и о собственной семье, и о верности к Цезарю.
Клеопатра величественна и горда. Она разрывается между любовью и собственной гордыней, обращаясь то к одному, то к другому чувству в том или ином деле.
Шекспир не просто описал трагедию любви, он показал её такой настоящей и отчетливой, что даже невозможно оторвать взгляда, даже не смотря на всю противоречивость образа Клеопатры. И как всегда, конец был трагичным. Влюбленные не могли быть вместе, поэтому лучшим выходом оказалась смерть.
Что ещё тут можно сказать? Шекспира необходимо читать совершенно точно. Много уроков можно вынести из этих трагедий. Не следует играть с любовью, иначе всё может закончиться очень и очень печально.

Как часто
Хотим вернуть мы то, что лишь недавно
С презрением отшвыривали прочь,
А то, что нынче нам приятно, вдруг
Становится противным.

написала рецензию31 декабря 2016 13:16
МакбетУильям Шекспир

Поговаривают, что "Макбет" - самая популярная пьеса Шекспира. Да ещё и основана она на реальных событиях. Как после таких слов не взяться за "Макбета"?

Макбет, превосходный генерал, получает предсказание от ведьм, которые уверяют его, что он будет королём. Рассказав о предсказании своей жене, та подстрекает его к убийству короля, который вскоре заедет в замок Макбета. Это должно подтвердить предсказания ведьм. Совершив убийство, Макбет вступает на тропу гибели души и обратного пути уже нет. Макбет становится королём, но его правление далеко не восхищает народ.

Интересно было наблюдать за душой Макбета, искалеченной убийством. Мне вообще нравится, как Шекспир в своих пьесах через поведение героев показывает, как изменяет человека убийство. Чаще всего тайна становится явной именно из-за поведения убийцы, которому начинают мерещиться призраки и который начинает явно проявлять свою "душевную болезнь".

В целом, пьеса стоит прочтения. Не могу сказать, чтобы сюжет меня захватил или было очень интересно, тот же "Гамлет " произвёл на меня большее впечатление.

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год )

написала рецензию30 декабря 2016 21:37
МакбетУильям Шекспир

«Макбет» стал для меня открытием уходящего года как в плане пьесы так в плане экранизации. Вся эта пьеса насквозь пропитана мистикой, чувством надвигающейся бури и злого рока. И хоть я читала немного пьес Шекспира, но именно "Макбет" мне понравился больше всего, то, как Шекспир показал зло в самих людях, их лицемерие и жажду власти.
Многие слышали о шотландском герое Макбете, его подвигах и вот после одного из них три ведьмы предсказывают ему титул, который он вскоре получит, а после уже и нарекают его королем Шотландии. И все это можно было считать бредом, если бы не приехал гонец с титулом для Макбета. И вот после этого автор открыл полностью намерения его жены. Я даже не уверенна, кого я запомнила больше, Макбета или его жену. Леди Макбет поистине уникальный персонаж, которой чуждо чувство человечности и сострадания и именно благодаря им она смогла добиться короны. Да, это не опечатка, именно она сказала правильные слова своему мужу, положила ему в руки нож и отправила осуществлять их будущее. Безусловно, Макбет сыграл не маловажную роль, но его принципы и муки совести взяли над ним вверх, и свершила свое правосудие.

#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского

написал(а) рецензию29 декабря 2016 18:22
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Это будет скупая рецензия.

Ну что можно написать об истории, которой уже не одна сотня лет и её знают даже до чтения?
Сюжет книги наверно не знает лишь тот, кто живёт в вакууме, поэтому и я на нём особо заострять внимание не хочу.

Гамлет - интересный персонаж и не потому что главный, а именно по духу. В нём есть и то, что раздражает, и то, что привлекает. Но привлекающего больше.

Король не вызвал резкого негатива, именно не резкого, но всё же вызвал. Порадовали пожалуй его "муки совести", когда он рассуждал, что не может просить у бога прощения, ведь грех его всё так же при нём.

Королёва вызывает не столько негатив, сколько жалость. Такое легкомыслие есть и сейчас, а тогда смертность и нравы были иные. Или я чего не понимаю, но тогда вроде было нормальным выйти замуж быстро после похорон, да и за брата мужа. Ладно, я могу ошибиться, но кажется это тогда было естественным и лишь только Гамлет видел в этом низость, с чем я и согласна.

Офелия не вызвала никаких эмоций. Бывает и так, что один из персонажей, о которых ты слышал ранее, не вызвал у тебя ничего.

Я уже поняла, что пьесы Шекспира мне по душе. Неважно, что он их переделывал с уже существующих, главное, как он их подал.
Часто пользуюсь очень популярной фразой " Быть или не быть" в жизни. Чаще всего даже в оригинале. Теперь же я познакомилась наконец-то с пьесой, из которой и была "та самая" фраза.

написала рецензию28 декабря 2016 13:09
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Говорят, пьесы надо смотреть, а не читать, и в этом есть доля правды. Но, всё же, когда хочется примерить на себя роль режиссёра, пьеса становится незаменимым помощником. Читаешь, и, будто наяву, всплывают перед глазами яркие сцены, персонажи, декорации. Ты сам решаешь, с какой интонацией будет сказана та или иная фраза, как выглядит тот или иной герой, каким Гамлет предстанет на этот раз.

Я прочитала «Гамлета» уже трижды, и каждый раз это произведение предстаёт передо мной в новом свете. Преображаются герои, место действия, находится что-то, на что я не обратила внимания до этого. Всё это потому, что эта пьеса – сплошная философия, она полна сложных моральных и этических вопросов, отчего очень интересно возвращаться к ней вновь и вновь по прошествии какого-то количества времени.

Здесь и вечная тема бытия, проблема мести и выбора, размышления о преданности и верности. Это очень глубокое произведение, делающее акцент на человечности, на том, что каждый имеет право на свой личный выбор, у каждого есть свои причины поступать так или иначе.

Действительно гениальное произведение, которое не нужно оценивать, им следует восхищаться!

написала рецензию27 декабря 2016 16:19
МакбетУильям Шекспир

Знакомство с Шекспиром, к моему стыду только сейчас наконец-то состоялось и оно было волшебным. Такая короткая и интересная история смогла завлечь настолько, что время прочтения пролетело на одном дыхании, как песня, причем в прямом смысле из-за стихотворности строк.
Кстати, не любитель я рифмованных строчек, но Макбет оказалась приятным исключением.

История таких далеких времен влечет и трогает. В книге есть всё: героизм и трусость, дружба и предательство, жажда ненависти и любовь, преданность и измена, так же сюжет наполнен волшебством и сверхестественными силами.

Книга мне напомнила чем-то басню, в которой только не доставало морали в конце. Что бы не случалось плохого, всему потом приходит конец, кара ложится на плечи.
С самого начала отвага и мужество мне показались лишь фальшем, за которым скрывалось лишь трусость и жажда власти.
История Макбета своего рода урок. И думаю каждому стоит его уяснить.

P.S. в-первые, об книге Шекспира узнала, когда читала Мария Стюарт Цвейга. Жестокость главной героини автор сравнивал с историей Макбета. Поэтому и появился интерес)

#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

написала рецензию26 декабря 2016 17:50
МакбетУильям Шекспир

Бродскому бы со мной разговаривать было не о чем… Пункт с Бродским из список Бойцовского клуба дался мне сложнее всего… Ведьмы, рыцари, короли, битвы за престолы - не моё это, не моё… А если всё это ещё и не в прозе, то чтение превращается в пытку! Шекспир, ты не для меня, прости.

Макбет… Трус, герой или кто он? Для меня он оказался невыразительной личностью, никакого геройства я не увидела, такой персонаж мне не приятен. Чтобы завладеть троном, ему нужно было пойти на преступление - убить человека. Но Макбету было нет так просто сделать это. Да ещё и под боком жена пилит «Иди, убей, завладей престолом! И без титула не возвращайся. Трус, лузер и все дела.» Жена у Макбета, я скажу, та ещё штучка, и носки мужу заштопает и кровяку с ковра после злодеяний мужа отмоет. В этой пьесе жена - главный персонаж (на мой взгляд). Не будь жены, Макбет не стал бы королём. Путь к престолу всегда грязен и жесток. Не хотела бы я жить в то время, и тем более, не хотела бы хоть каким-то боком относиться к власти.

Фото Уильям  Шекспир

Фото Уильям Шекспир

Экранизации

(реж. Джордж Кьюкор), 1936г.
(реж. Лоуренс Оливье), 1948г.
(реж. Орсон Уэллс), 1952г.
(реж. Ренато Кастеллани), 1954г.
(реж. Сергей Юткевич), 1955г.
(реж. Ян Фрид), 1955г.
(реж. Григорий Козинцев), 1964г.
(реж. Стюарт Бёрдж), 1965г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1967г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1968г.
(реж. Питер Холл), 1968г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1990г.
(реж. Оливер Паркер), 1995г.
(реж. Кеннет Брана), 1996г.
(реж. Майкл Хоффман), 1999г.
(реж. Энди Фикмен), 2006г.
(реж. Грегори Доран), 2009г.
(реж. Рэйф Файнс), 2010г.
(реж. Карло Карлеи), 2013г.
(реж. Тим ван Даммен), 2013г.
(реж. Дон Рой Кинг), 2014г.
(реж. Доминик Дромгул), 2014г.
(реж. Джастин Курзель), 2015г.
Показать все(24) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100