Уильям Шекспир рецензии на книги - страница 7

написал рецензию10 сентября 2016 17:30
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

С данного произведения начинается моё знакомство с творчеством Уильяма Шекспира, да и пьесами того времени, в принципе, тоже.

Сразу начну с минусов, а потом уже перейду к плюсам. Самый огромный минус пьесы — это её строение. Оно здесь очень скомканное и слишком быстрое, что ли. На этом, если не считать еще парочку мелких недочётов, на минусах можно закончить. Из плюсов хотелось бы выделить образ главного героя, он здесь действительно уникален. Все глубокие мысли в произведении передаются нам посредством Гамлета, главного героя произведения. Его образ безумного — действительно уникален. Я представляю, как это тяжело — лавировать между гранью реальности и безумства, умело скрывая своё нормальное состояние от других людей. Образ Гамлета по-своему красив свой трагичностью — с первых страниц видно, как этот человек опускается всё ниже, колеблется между храбростью и трусостью. Очень приятно было наблюдать за свершением правосудия. Я прямо проникся всеми чувствами, которые испытывал принц на протяжение всей пьесы.

Чем пьеса хороша, так это интригой. Хотя сюжет становится понятным с самого начала, ты всё-равно думаешь — вот, сейчас-то и будет главная развязка, сейчас-то и свершится правосудие, но Шекспир в очередной раз делает ход конём, и повествование продвигается от сцены к сцене дальше, постепенно подводя читателя к основной кульминации, финалу. Да, что мне понравилось в "Гамлете", так это финал. Он действительно шикарен. Всем воздалось за свои грехи, так сказать. Так же хотелось бы отметить сцену, где Гамлет щадит своего дядю и не убивает его, так как тот молится, а по убеждениям главного героя, если убить человека во время молитвы, он попадёт в рай, а этого ему, конечно же, не хочется.

В целом, произведение мне понравилось. На этом моё знакомство с Шекспиром, надеюсь, не закончится.

написала рецензию7 сентября 2016 21:35
ОтеллоУильям Шекспир

Прошу прощенья, дамы, господа.
Не стоило писать наверное стихами,
Однако трудно не идти строфами,
Тогда как рифма просится сюда.

И не по чину мне, писать неслед.
Не превзойти ни словом, ни уменьем.
Кумиром мира, мира вдохновеньем
Пробыл Шекспир уж к ряду сотни лет.

Но всё же тут посмею предъявить
На суд ваш я своё несмелое реченье:
Неужто ну никак то заключенье
Нельзя было чуть-чуть укоротить?

Всё понимаю, ритм и время
Теперь как бешеные псы бегут.
Сравнить ту жизнь и эту не дадут
Мне здравый смысл и тяготы ученья.

Однако против я растянутых кончин,
И не пойму, зачем так много смерти разом,
Зачем предсмертны вскрики и натужны фразы,
Зачем для женщин глупость, подлость для мужчин.

Какая-то во всём есть тень на солнце,
Шаблонность и картонность мизансцен.
Но, видно, моей глупости рефрен
Об стены лет грядущих разобьется.

написала рецензию1 сентября 2016 20:54
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Гамлет – Датский принц – расстроен и возмущён до крайности: мало того, что умер его отец король, так ещё и его мать – Королева – не прошло и полгода как приняла любовь нового Короля – брата отца Гамлета. (цитата) Более того, стражники толкуют о приведении, которое выглядит точь-в-точь как скончавшийся, и именно оно сообщает Гамлету, что его отец был на самом деле отравлен своим же братом, который вылил ему в ухо яд. Гамлет решает отомстить за отца.

Мне понравилось это произведение, оно оправдало мои ожидания. Это действительно классное произведение, которое стоит прочитать каждому. Личности, описанные Шекспиром, нередко встречаются в нашей жизни. Философские вопросы, которые поднимаются в монологах Гамлета, рано или поздно всплывают в голове у каждого. Стихи чудесны, красивые переплетения слов приятно читать, но здесь, наверное, благодарности заслуживает ещё и переводчик.

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

написала рецензию23 августа 2016 9:47
ОтеллоУильям Шекспир

#флешмоб_О
Давно я не испытывала такого впечатления от фильма или книги, последний раз это было в начале 2014 в кинотеатре после просмотра «Волка с Уолл-стрит». Вообще очень странно, я сама по себе особо не впечатлительная и поэтому было довольно-таки чудно отходить 2 часа от этого произведение. Возможно, это связано с событиями, происходящими сейчас с нашей семьей. Именно образ Яго выбил меня из равновесия, потому что таких людей я еще не встречала, а похожие на него сейчас докучают своим мерзкими поступками.

Подумать только, не будь Яго, не будь всей этой трагедии, разразившейся в великом произведении, великого Шекспира. Трагедия «Отелло», на мой взгляд, не в ревности, а в интриганстве. Если представить на минутку, что Яго не существует в книге, то можно понять, что судьбы всех героев сложились бы по-другому. Именно жажда наживы, холодный расчет, зависть, ненависть, хитрость, подхалимаж, жестокость - все отрицательные качества, которые могут быть на свете, сочетаются в одном единственном человеке в этой пьесе – Яго. Причем это очень самовлюбленный человек, он хочет всего и сразу: отомстить Отелло, нажиться за счет Родриго, сместить с поста Кассио, избавиться от той, чей любви никогда не будет достоин. Будь герой умней и выбери лишь одну или две цели, из вышесказанных, то вполне вероятно, что его злодеяния сошли бы ему с рук. А из-за жажды заполучить все сейчас же Яго впутал чересчур много людей и просто не сумел проконтролировать их действия. Все-таки люди не игрушки и их поступки непредсказуемы.

Выходит что мораль всего произведения такова: доверяй любимым, остерегайся коварных людей, не верь каждому слову своих друзей/знакомых/подчиненных, трезво смотри на вещи и не позволяй ревности затуманить твой разум.

Joan Gibbson (@joan_g)23 августа 2016 10:20

Шекспир - это вообще непревзойденно. И так с каждым его произведением - прочитаешь и не можешь отойти. Вспоминаю, когда впервые посмотрела "Ромео и Джульета", лет 30 назад (западный фильм): была не просто потрясена, а шокирована, в те мои юношеские годы-то! До сих пор сильны впечатления, до сих пор мурашки по коже. А чего стоит Король Лир!

@maggie_mermaid23 августа 2016 10:54

@Joan_G, согласна с вами. Фильм "Ромео и Джульетта" не смотрела, но пьесу читала и тоже находилась в восхищении после прочтения. На очереди теперь "Макбет")

написала рецензию25 июля 2016 18:05
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

#Бойцовский_клуб (книга из списка Бродского)

Уже давно не читала пьес. Рада, что добралась до этого произведения. Грустно только, что там всё так мрачно.

Итак, события разворачиваются в Эльсиноре, в городе, где царит траур из-за гибели короля. Вот только не все так искренно скорбят о потере. Кто-то даже приложил свою руку к трагедии. Гамлет, сын того самого погибшего короля, внезапно узнаёт о том, что есть виновный в смерти его отца, и загорается желанием отмщения. И его можно понять, думаю, я бы тоже захотела отомстить. Постепенно выплывают грехи других героев пьесы: алчность, злость и жестокие предательства.

На мой взгляд один жестокий поступок потянул за собой чреду других, не менее ужасных, трагедий. И это самое неприятное. Осознание того, что человек способен пойти на что угодно, лишь бы получить тёплое место под солнышком. На месте Солнца я бы сжигала таких людей, чтоб неповадно было получать всё, когда достойные люди не имеют ничего. Да, чувство справедливости мне не занимать.

Многие герои были противны, такие как новый король, Полоний, Розенкранц, Гильденштерн. Они просто низкие создания. А вот Гамлет и Горацио напротив вызвали симпатию, их дружба сильна.

Произведение очень понравилось, думаю, я даже вернусь к нему. Моя оценка 10 из 10. Всем советую

написала рецензию25 июля 2016 13:15
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

В датском королевстве происходят трагические события: король умер, и не прошло и двух месяцев, как королева вышла замуж за брата короля. Гамлет, сын погибшего короля, страдает и скорбит. Неожиданно двум стражникам на посту показывается призрак короля: он зовет Гамлета, чтобы рассказать ему страшную правду своей смерти.

Писать рецензию на это великое произведение очень сложно (особенно после других великолепных рецензий, например как у @rina_rot, от которой я просто в восторге!) ), потому что упрекнуть в задумке или в исполнении тут нечего, а можно только восхищаться гением Шекспиром (как я всегда это делаю).

Хотелось бы только обратить внимание на Гамлета: персонаж очень яркий и глубокий. Я по-настоящему переживала все события вместе с ним, хотя читаю Гамлета не первый раз. Я ему искренне сочувствовала и понимала его сомнения (быть или не быть и т.п.), порой он казался злым, потому что очень остро язвил или упрекал других героев, но он всегда был благороден.
Вот Лаэрт, например, хотя у них с Гамлетом похожее горе (убийство отца) и хотя его и ввел в заблуждение король, все же не побрезговал обманом и подлостью. А Гамлет не смог отомстить человеку сразу, только потому что тот молился.

Все-таки месть не выход, по моим личным убеждениям, но читая это произведение (и учитывая время его написания), я была рада, что предательство было наказано и справедливость (не полная, конечно) восторжествовала.

#доза_допинга

@Bespalova, поэтому после прочтения я и полезла стих сочинять))

@rina_rot, ну на такое точно способен не каждый!))

@Bespalova, да бросьте))))

написала рецензию12 июля 2016 13:11
Много шума из ничегоУильям Шекспир

Это вторая пьеса, с которой я подробно ознакомилась у автора. Первой была трагедия Король Лир.Много шума из ничего мне понравилась больше, потому что в ней имеются элементы комедии, оно и не удивительно. т.к. это трагикомедия. Искренне понравилась героиня Беатриче, ее саркастический тон и манеры, через которые демонстрируется ее независимый и необузданный нрав. Именно в ее репликах проскакивает элемент юмора. Лично для меня, пожалуй, на ее образе и держится вся пьеса, а остальные герои и их истории остаются второстепенными.
К тому же, убедилась, что не могу являться поклонницей творчества Шекспира. Мне претит гиперболизированность и надуманность истории (подобное у меня было при прочтении мифов и легенд). Хотя в данной пьесе это довольно уместно, о чем говорит и само название, да и вся комедийность произведения заключается именно в преувеличении значения ситуации и поступков.

написала рецензию11 июля 2016 19:37
Король ЛирУильям Шекспир

Вот и состоялось, наконец, мое серьезное знакомство с творчеством гения английской литературы Уильямом Шекспиром.
В трагедия Король Лир Шекспир повествует историю предательства, наполненную всевозможными интригами и заговорами.
В самом начале Король, недовольный "неумением" своей любимой младшей дочери раболепствовать и льстить, в отличие от своих старших сестер, отрекается от нее, оставляя без наследства. Король Французский, плененный честностью и открытостью дочери Короля, делает Корделию своей женой. А далее читатель становится свидетелем интриг, которые плетут старшие дочери против собственного отца-Короля. Они получили свои части королевства и старик-отец теперь для всех стал обузой.
История, несмотря на дату создания, актуальна и сегодня: проблемы взаимоотношений отцов и детей можно рассматривать с разных ракурсов, что и делает Шекспир. Он демонстрирует нам и то, что искренняя любовь детей к родителям и наоборот способна выдержать любые испытания, преодолеть массу трудностей, а это еще раз доказывает ее искренность.

написала рецензию11 июля 2016 14:25

В славный город Иллирию, где правит герцог, прибывают брат и сестра близнецы. Но они пребывают раздельно и оба уверены, что их кровная половина погибла в шторме. Сестра Виола переодевается в мальчика (как это типично для Шекспира) и поступает на службу к герцогу, желая стать его женой. Но она не знает, что он уже влюблен в другую, в Оливию, которая по дурацкой случайности влюбляется в Виолу в мужском обличии... В общем, кавардак и любовные страсти как всегда на высоте! К тому же, к главной линии сюжета приплетаются другие: здесь и слуги, и пьяница-дядюшка Оливии играют шутки над друг другом с переодеваниями и любовными письмами...

Прочитав пьесу, я заинтересовалась с чем же связано название и что оно означает. Оказалось, что во времена Шекспира в двенадцатую ночь (31 декабря) было принято подшучивать друг над другом (как слуги с дядюшкой), как бы прощаясь в уходящем году с весельем. А еще двенадцать дней Рождества - это шанс найти свою любовь, друзей или потерянных родственников (что и происходит в пьесе - брат Виолы находит и любовь и друга, сама Виола тоже не остается без жениха, ну и конечно же они, потерянные брат и сестра, находят друг друга).

Мне очень нравится Шекспир, несмотря на то, что в каждой истории происходит одно и то же: забавная путаница и в конце счастливое воссоединение всех недостающих деталей. Удивительно, как ему удается держать тебя в напряжении в течении всей пьесы, несмотря на то, что конец ты предугадываешь.

#доза_допинга

написала рецензию16 июня 2016 21:20
Укрощение строптивойУильям Шекспир

О этот Шекспир! Гений литературы вне времени! И к тому же тонкий психолог человеческой натуры.

Сюжет запутанный и захватывающий с первых страниц (то ли особенность автора, то ли особенность всех пьес того времени) с переодеваниями, обманами, остротами и конечно счастливой развязкой.

Люченцио приезжает в новый город, где никого не знает, и случайно становится свидетелем спора: богатый дворянин не хочет отдавать замуж младшую послушную дочь Бьянку (у которой уже достаточно поклонников) пока не выдаст старшую строптивую Катарину (которой никто не хочет делать предложения из-за ее скверного характера). Люченцио, влюбившись в Бьянку, а так же другие ее поклонники проворачивают целые операции по завоеванию Бьянки, в то время, как Катарину берет в жены еще более строптивый дворянин и ситуация меняется с ног на голову.

Великолепный сюжет, великолепное исполнение гения! И главное, такой не сложный и емкий смысл (финальная сцена лучшее тому доказательство).
P.S. Кто бы что ни говорил и сколько лет бы не прошло, мужчины всегда ценили и будут ценить мудрых (а потому НЕ строптивых, послушных, ласковых и нежных) жен. А если ты строптива от природы, всегда найдется тот, кто укротит твой нрав и сделает счастливой. (Речь ни в коем случае не о тирании)

P.P.S. Ставлю 9 из 10 только потому что мне была немного непонятно введение интродукции. И раз уж она введена (и кстати интересна сама по себе) жаль, что она осталась без финала!(

Фото Уильям  Шекспир

Фото Уильям Шекспир

Экранизации

(реж. Джордж Кьюкор), 1936г.
(реж. Лоуренс Оливье), 1948г.
(реж. Орсон Уэллс), 1952г.
(реж. Ренато Кастеллани), 1954г.
(реж. Сергей Юткевич), 1955г.
(реж. Ян Фрид), 1955г.
(реж. Григорий Козинцев), 1964г.
(реж. Стюарт Бёрдж), 1965г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1967г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1968г.
(реж. Питер Холл), 1968г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1990г.
(реж. Оливер Паркер), 1995г.
(реж. Кеннет Брана), 1996г.
(реж. Майкл Хоффман), 1999г.
(реж. Энди Фикмен), 2006г.
(реж. Грегори Доран), 2009г.
(реж. Рэйф Файнс), 2010г.
(реж. Карло Карлеи), 2013г.
(реж. Тим ван Даммен), 2013г.
(реж. Дон Рой Кинг), 2014г.
(реж. Доминик Дромгул), 2014г.
(реж. Джастин Курзель), 2015г.
Показать все(24) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100