Уильям Шекспир рецензии на книги - страница 11

написала рецензию6 мая 2015 21:11
Ромео и ДжульеттаУильям Шекспир

Честно говоря, я очень люблю стихи Шекспира. Но недавно мне попалась в руки книга "Ромео и Джульетта"
Сказать что мне не понравилось, это ничего не сказать. Во первых книга довольно глупа. Какая любовь может быть в четырнадцать лет. Может вы скажете что это любовь так как они умерли в конце. Ну и что с этого. Умереть они могли из-за других целей. Я их поступок расцениваю не разумным и глупым. Это произведение считается историей истиной любви, но настоящих чувств я там так и не нашла. Стандартная трепетная и нежная юношеская влюбленность, которая закончилась горем из-за подросткового максимализма обоих героев, ах, кому из творческих натур их возраста не свойственно испытывать тоже самое? Вспомнить хотя бы, как в начале Ромео хотел умереть из-за другой девушки, но увидев Джульетту, сразу забыл про предыдущую "настоящую любовь". Скорее это произведение драма о подростковой чувственности, которая может привести к психологическим проблемам.

написала рецензию4 июня 2015 10:31

Не так давно читала рецензию на одну из книг Шекспира, где его обозвали чуть ли не глупым писателем, и меня это прямо зацепило. Я последний раз читала его книги лет 10 назад, и тогда была в полном восторге. Двенадцатая ночь, или Что угодно прочла тогда же, но сейчас решила перечитать, чтобы разобраться, может я просто плохо помню Шекспира, или же повзрослела и он мне уже не покажется таким замечательным?

Решила книгу читать перед сном, и могу сказать, что даже зная концовку, не смогла оторваться до тех пор, пока не была прочитана последняя страница. Это произведение очень легкое, непринужденное, я бы даже сказала - воздушное, читается просто на раз.

Книга повествует о брате с сестрой, которые потерпели кораблекрушение. Смогут ли родные встретиться, или же нет? А еще, рассказ о любви герцога Орсино к графине Оливии. Ответит ли девушка взаимностью, и будут ли герои в конце вместе? На все эти вопросы, и даже немного больше, вы найдете на страницах этой книги.

Хочу остановиться отдельно на героях этого произведения. По правде говоря, я в большом восторге от четверки весельчаков - Сэра Тоби, Сэра Эндрю, Фабиана и Марии. Эти персонажи привнесли изюминку в книгу, и кроме любовной линии в книге, появилась такая вот забавная история проделок этих господ. Виртуозность с которой они придумали план мести и реализовали его не может не улыбать. Лично мне было безумно интересно и забавно за всем наблюдать, и даже захотелось самой что-то учудить.
Далее, конечно же, внимания заслуживает Шут. К подобным героям у меня давно довольно трепетное отношение, вот нравятся они мне и все тут. Шекспир тоже не разочаровал. Если вы хотите увидеть веселого и забавно Шута - вам именно сюда. Но в тоже время, хочу сказать, что "В каждой шутке есть доля шутки", именно так, а не как говорят - доля правды. Потому что, если рассматривать фразы Шута, то в каждой из них он действительно мудрые слова превращает в шутку. Мне кажется без этого персонажа книга бы многое потеряла.
Говорить о влюбленных я не буду, ибо что о них говорить? Влюбленные и есть влюбленные))

Ну а так, мне очень понравилось, и я не разочаровалась, Шекспир своей пьесой снова доказал мне, что он замечательный писатель!

#М1_3курс

написала рецензию22 мая 2015 9:26

Интересный факт, если верить принятой хронологии творчества Шекспира, то данная комедия является "прощанием с веселостью" для драматурга. После "Двенадцатой ночи" появляются "мрачные комедии" и великие трагедии, но ни одной веселой комедии он больше не создаст.

"Двенадцатая ночь" для легкого чтения. Это просто веселая романтическая сказка. Вы не увидите здесь сложного замысловатого сюжета. Вряд ли вы погрузитесь в глубокие раздумья, размышляя над поступками тех или иных персонажей. В этой пьесе все просто, главные герои даже не утруждают себя ближе познакомится с первым встречным, сразу влюбляются и готовы женится. Имеется несколько глупых персонажей, над которыми подшучивают, разыгрывают, ради мести или корысти. Понравился шут, он добавляет комедии веселости. "Умный дурак лучше, чем глупый остряк" - шутки шута, действительно, не просто глупые остроты, в них есть смысл, он обыгрывает какие-то действия, фразы.

Действия комедии разыгрываются в Иллирии, воображаемой стране, расположенной на восточном побережье Адриатического моря. В сюжете есть тайна, построенная на переодевании девушки в юношу. Есть разлученные кораблекрушением близнецы, истории об их происхождении мне немного не хватало.

Из того, что мной прочитано у Шекспира, трагедии мне пока нравятся больше.

#М1_3курс Высшая математика

написал(а) рецензию21 мая 2015 15:51
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

При прочтении данного произведения постоянно задаёшься вопросом, так ли всё однозначно в этом мире. Почти все герои "Гамлета" врут, прячутся за масками и обвиняют кого-либо в сумасшествии, часто не замечая, как глупо сами смотрятся со стороны. Меня задела история Гамлета: отец предательски убит, возлюбленная стала орудием, способным "нейтрализовать" молодого принца, и помогает справиться со всеми бедами только Горацио, его верный и преданный друг. В этой книге нет длинной завязки, какой-то "таинственнейшей тайны всех тайн", которую автор открывает только на последних страницах. Всё написано легко, с иронией. Несмотря на то, что действия проходили в Датском королевстве, очень чётко прослеживается связь со средневековой Англией. Шекспир писал про жестокую и «оправданную» борьбу за власть государей и их вельмож. И его произведение по-прежнему остаётся актуальным, ведь оно вобрало в себя неотъемлемые черты любого общества: любовь и предательство, счастье и боль, честь и бесчестие, беззаконие и торжество справедливости.

написала рецензию18 мая 2015 9:48

И снова меня настиг читательский кризис. Книги читаются медленно, да что уж там, даже в руки беру их редко. И тут, как глоток свежего воздуха, я увидела в списках #М1_3курс У. Шекспира. Чтобы побороть свою апатию к книгам, решила для начала взяться именно за него.
Я уже как-то писала, что питаю к произведениям Шекспира теплые чувства еще со школьных времен. Его комедии, в которых показывается разные перипетии любовных отношений, я воспринимаю именно как комедии. Стараюсь не копать в глубину и искренность человеческих чувств, показанных в пьесах. В конце концов, для более драматических чувств у него есть трагедии. С таким же настроем я читала и "Двенадцатая ночь, или что угодно".
Как и в других произведениях Шекспира, в центре сюжета - любовный многоугольник, который ненавязчиво вписан в происходящие события. Хотя пьеса и небольшая, но событий в ней достаточно. Тут встречается и морское путешествие, и разлученные родственники, и траур по погибшим родным, и мелкие сбивающие спесь проказы. Но, несмотря на это, сюжет не выглядит перегруженным. Все события вплетаются в сюжет постепенно и невольно связываются друг с другом.
Как я уже писала, любовь в комедиях Шекспира я на анализирую. Это чувство вспыхивает быстро, также быстро иногда и угасает на страницах его пьес. Но всегда радует то, что все герои в итоге получают то, чего хотели.
В то же время нельзя назвать это произведение слишком легкомысленным, ведь в нем поднимаются довольно серьезные вопросы о социальном неравенстве. Гуманистическая идея о ценности человека, его личных и душевных качеств, выражается не только в выборе объекта симпатии, но и в разговорах главных героев.
В общем, если вы захотите отвлечься от серьезных книг, очень рекомендую вам провести час в компании Шекспира с этим коротким, но приятным произведением.

написала рецензию11 мая 2015 13:05
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

После прочтения в голове роятся мысли, а впечатление весьма неоднозначное.
Гамлет, страдающий от несправедливости, от подлой расправы с отцом и скоропостижной свадьбы матери, шатается без дела и изнывает ~ пол книги, и почти всех презирает. На протяжении всего произведения, пожалуй все герои, придумывают как бы насолить друг другу и убить, подхалимничают, лицемерят. И им всё это удаётся - самонадеянность, эгоизм, алчность и гордыня героев приводят к массовому убийству в конце.

"Кругом лежит и стынет прах убитых.
В чертогах смерти, видно, пир горой,
Что столько жертв кровавых без разбора
Она нагромоздила." (с)

Читая, я всё больше понимала, насколько аморальны герои произведения, и с ними хотелось расстаться по быстрее. При завершении чтения, сразу вспомнилась фраза, сказанная Гамлетом, которая подходит к моему впечатлению от прочтения финала:

"Прощай, вертлявый, глупый хлопотун!" (с)

И чего им всем не хватало для спокойной жизни?!
Безусловно, тут есть много чего для размышления, поучительного. О прочтении не жалею, даже наоборот.
Буду читать еще произведения У.Шекспира.

написала рецензию1 мая 2015 14:00
Ромео и ДжульеттаУильям Шекспир

Шекспира по праву можно назвать гением. Я не особо люблю пьесы, особенно в стихах, их прочтение составляет для меня терзания и муки. Но не Шекспир, вечно актуальную книгу "Ромео и Джульетта" я могу усваивать снова и снова, освежать в памяти подробности, и окунаться в бессмертную любовь.

Произведение данное облагораживает чистую безумную любовь, пусть и несчастную. На сколько любим мы друг друга? На что готовы пойти ради любви... Конечно глупый, безрассудный поступок совершают влюбленные, но они ужасно молоды и не видят другого пути.

Отношения между двумя семьями так же интересны. Скандалы, дуэли и любовь объединяют два семейства.

О, классика, бессмертная классика. Красноречивый язык и глубина мысли. Прочтением я безусловна довольна, и раз в два, три года перечитываю очаровавшее меня творение.

написала рецензию3 апреля 2015 9:09
ОтеллоУильям Шекспир

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 февраля 2015 16:23
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Трагедия Уильяма Шекспира "Гамлет" может считаться первым моим знакомством не только с творчеством английского короля пьесы, но и средневековой зарубежной литературой, как c явлением своего времени (прочитанные в школе его же "Ромео и Джульетта" не в счет, т.к. почти все, что проходят школотавры обязательно нужно перечитывать после входа в фазу 20-25 лет, чтобы понять хотя бы на четверть больше "что же хотел нам сказать автор", ну а потом еще пару-тройку раз в свое время).

Так уж совпали звезды, что параллельно чтению "Гамлета" я смотрела сериал "Тюдоры", что, в свою очередь, помогло комплексно погрузиться в средневековую мрачноватую атмосферу. Вообще, я не любитель средневековых историй, их мышиной возни за власть, религиозности, "темноты", кровожадности. Современность, с ее научными достижениями и невиданными возможностями, развитием человека с морально-нравственно точки зрения особо не отличилась, средневековые подковерные игры в верхах власти и человеческие пороки простых обывателей сейчас просто приняли более скрытый характер, но себя не изжили. Да и вряд ли изживут. Именно этот вывод, на мой взгляд, не дает творениям Шекспира потерять свой актуальности для мировой аудитории. Но я, взяв себя как отдельного представителя читающего сообщества и выдрав из общего мыслепотока, имею заявить, что "Гамлет" был встречен, откушан и выпровожен мною абсолютно равнодушно, поэтому моя рецензия отмечена бесцветностью нейтральности.

Основная тема пьесы - высшее общество со всеми его пороками, заговорами, борьбой за власть и другими составляющими жизненной изнанки. Главный герой - Гамлет - по замыслу автора, видимо, должен противопоставляться этому обществу, быть чем-то вроде "партизана в тылу врага". Чего стоят только его бесконечные размышления из разряда " я лишний на этом празднике жизни". Сюжет дополняет и придает ему попытку движения элемент, без которого не может обойтись почти ни одна история, тем более средневековая. Угадайте, что это?! Да, вы угадали. Это блюдо подающееся и принимающееся исключительно в холодном виде, да-да, это месть. Вот в принципе и весь сюжет. Вас закинут в абстрактную элитарную банку с пауками, причем один из пауков с семью ножками, т.к. в восьмой зажат кинжал, уготованный для отмщения. Да, и еще, Шекспир оставаясь верным своей манере, может смело потягаться с автором "Песни Льда и Пламени" в кровожадности к своим персонажам.

Что касается литературно-текстовой составляющей, которой Шекспир так славится, - не могу оценить ее по заслугам, т.к. в силу своей иностранноязычной неразговорчивости и нечитабельности, вкушала перевод отечественного и гениального Бориса Пастернака. Побочным эффектом от прочтения Шекспиро-Пастернаковского "Гамлета" стал трехдневный синдром ильфипетровского Васисуалия Лоханкина, только пятистопным ямбом я не только ругалась, я им разговаривала.

Подводя итоги, это книга для ценителей классической английской литературы, но и для тех, кто только вступил на шаткий путь ознакомления с классикой. Ну и для тех, кто еще не определился с "быть или не быть" =)

написала рецензию28 января 2015 11:52
Сон в летнюю ночьУильям Шекспир

Выбирая книгу для #флешмоб_Лето, я решила полистать сначала свой список. И не зря я это сделала. В списке я нашла книгу "Сон в летнюю ночь". Когда и почему я добавила эту книгу в список, я не помню. Вероятно, я, как образцовый читатель, решила, что должна почитать у Шекспира что-то ещё кроме "Ромео и Джульетты".

Пока читала произведение, всё время думала: "Что я буду писать в рецензии?!?". Мне очень сложно правильно проанализировать произведение, очень сложно выразить своё отношение. Но я попробую.

В отличие от "Ромео и Джульетты" данное произведение не трагедия, а комедия. Конечно, юмор 16 века отличается от юмора 21 века, но некоторые места меня очень позабавили. Особенно, когда герои бранятся.

"Прочь, кошка! Отцепись, отстань, репейник,
Не то тебя стряхну я, как змею!
... Прочь, гадкое лекарство, прочь, микстура!".

События, которые произошли с главными героями, случились не без помощи фантастических существ. Поэтому между героями случилась неразбериха. Только читатель знает, что произошло на самом деле и почему герои так себя ведут. Герои же совсем не понимают друг друга, домысливают события и характеры.
Мне подумалось, что и в нашей жизни такое случается. Иногда мы видим события только с высоты собственного опыта. Мы знаем только то, что увидели сейчас, не ведая о том, что было до. Думаю, почти у всех были разговоры глухого и немого. Один знает ситуацию с одной стороны, другой - с другой. И только через некоторое время становится понятна вся комичность разговора. Это в лучшем случае. А иногда, к сожалению, неполное владение информацией приводит к печальным последствиям, к пустым обвинениям или разрыву отношений.

К сожалению, мне не всегда удавалось поймать ритм произведения, но когда это происходило, я получала эстетическое удовольствие. Все сцены очень ярко разворачивались перед моими глазами. Я даже представила, как выглядела бы постановка данного произведения на сцене.

Предполагается, что события, описанные в комедии, относятся к летнему празднику ночи на Ивана Купалу. Однако, интересно, что в самом произведении говорится о майских играх. Но эту загадку нам уже не разгадать.

Произведение короткое. При желании можно осилить за один вечер. Я растянула на три дня, потому что читала только с ясной головой и в полном покое.

Фото Уильям  Шекспир

Фото Уильям Шекспир

Экранизации

(реж. Джордж Кьюкор), 1936г.
(реж. Лоуренс Оливье), 1948г.
(реж. Орсон Уэллс), 1952г.
(реж. Ренато Кастеллани), 1954г.
(реж. Сергей Юткевич), 1955г.
(реж. Ян Фрид), 1955г.
(реж. Григорий Козинцев), 1964г.
(реж. Стюарт Бёрдж), 1965г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1967г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1968г.
(реж. Питер Холл), 1968г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1990г.
(реж. Оливер Паркер), 1995г.
(реж. Кеннет Брана), 1996г.
(реж. Майкл Хоффман), 1999г.
(реж. Энди Фикмен), 2006г.
(реж. Грегори Доран), 2009г.
(реж. Рэйф Файнс), 2010г.
(реж. Карло Карлеи), 2013г.
(реж. Тим ван Даммен), 2013г.
(реж. Дон Рой Кинг), 2014г.
(реж. Доминик Дромгул), 2014г.
(реж. Джастин Курзель), 2015г.
Показать все(24) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100