Оноре де Бальзак рецензии на книги - страница 8

написала рецензию23 мая 2016 11:08

Шедевр. Сначала язык повествования может показаться чуть тяжеловатым, книга изобилует детальными описаниями, развернутыми отступлениями, но в процессе дальнейшего чтения они становятся необходимыми и позволяют действительно увидеть жизнь Парижа того времени.
Да, о куртизанках. Быть может, знатоки творчества Бальзака меня поправят, но на мой взгляд, роман не о них, и роль этих представительниц французского общества в романе не основная. Это одна из частей действия, причем скорее не действующее лицо, а деталь декораций. Главный герой - беглый каторжник Жак Коллен, мрачный гений преступного мира, добивается власти и денег любыми средствами: убийство, шантаж, насилие, мошенничество, воровство. Да, представительница социальной группы, обозначенной в названии романа, вызывает и жалость, и некоторое сочувствие автора и читателя, но её судьба - лишь иллюстрация к преступному замыслу главного героя. Средством выступает и другой герой романа - Люсьен, слабый и безликий, но вызывающий меньше сострадания.
Роман поражает своей созвучностью дню сегодняшнему. Бальзак мастерски показывает, что два открыто противопоставляемых друг другу мира - уголовный и мир людей, обличенных властью, на самом деле имеют гораздо больше общего, чем различного, объединены общими ценностями, и бандит всегда найдет общий язык с представителем государственной машины. Блестящий финал, неожиданный и острый придает завершенность великолепному замыслу автора.

написала рецензию22 марта 2016 18:39
Отец ГориоОноре де Бальзак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 января 2015 16:48
ГобсекОноре де Бальзак

"Гобсек" - прекрасная книга, чтобы скрасить свободный вечер, занять в поездке или, как получилось в моём случае, отвлечь от неприятного болезненного состояния. Когда-то я не смогла увлечь себя длинными романами Бальзака, а короткая повесть оказалась как раз по мне. Полтора часа занимательного чтения позволили расслабиться и зарядили на выполнение всяких накопившихся дел.

Повесть весьма рассудительная и поучительная без всяких длинных философских размышлений и сложных конструкций, поэтому будет понятна большинству. Я бы включила её в школьную программу, в нашей я Бальзака вообще не припоминаю.
Описания героев и ситуаций в "Гобсеке" не скучны, приятны, красочны, и, к тому же, могут быть разобраны на цитаты. Скорее всего, это касается всего творчества писателя.
Главный персонаж - Гобсек - ростовщик, несомненно расчётливый скряга и с виду бесстрастный "человек-автомат", но бесконечно интересная личность с огромным жизненным опытом и мудростью. На протяжении всей повести, я была не прочь оказаться на месте рассказчика (Дервиля) и послушать речи этого загадочного человека. Завершение жизни Гобсека поистине убого, но вполне предсказуемо. А так как, ростовщик и не собирался как-то иначе заканчивать свою жизнь, то у меня не возникло ни капли сожаления.
Личность рассказчика мне была интересна не меньше, а может даже чуточку больше. И несмотря на его фразу "счастливый человек - тема нестерпимо скучная", нет-нет и ещё раз нет! В нашей не всегда лёгкой и полной забот жизни, бывает так приятно прочесть что-то простое и счастливое, и я от души радовалась успехам Дервиля.

Вот такое впечатление! Остальных же персонажей оставлю вне моей рецензии - всё это можно найти в книге.

Людмила (@liu)17 января 2016 21:25

@reiden_coldflame, а почему вы книгу так невысоко оценили?)

@liu, для меня это довольно высокая оценка)

Даша (@aberracia)17 января 2016 22:09

У нас в школьной программе была эта повесть. Всё что помню - описание Гобсековых накоплений.

написала рецензию14 декабря 2015 20:20

#Ан1_4курс

Бальзак – звучит помпезно и заумно. Шагреневая кожа – звучит шершаво и грубо. Вот два заблуждения, что застили мне глаза - по одному на каждый. Преодолев страх перед скучным и заумным чтивом, я выяснила, что гадатель по фамилиям и названиям из меня слабый.

Не буду трогать сюжет, ведь его либо знают и так, либо предпочтут узнать из книги. Потрогаю лучше Рафаэля (главного героя, одаренного и обокраденного зловещим талисманом), быт Франции XIX века и шагреневую кожу.

Банально, но неоспоримый факт – Рафаэль – фигура неоднозначная. Было бы странно, если бы было не так у признанного мэтра литературы. Рафаэль, безусловно, вызывает интерес – что же случилось с ним? Не может же он сейчас взять и утопиться, ведь книга только началась. Что повернет его судьбу? Как он с этим подарком распорядится? Но и слаб, очень слаб Рафаэль. Это действует на нервы. Он слаб, видя безвыходную ситуацию там, где живут целые пласты его современников – ему просто посчастливилось чуть удачнее родиться. Он не желает погибнуть в борьбе, предпочитая блаженно возложить голову на плаху. Он только что, в конце-то концов, был готов умереть, но его покормили – и что же? Он вдруг затрясся от угрозы его обесцененной жизни, когда разглядел вдруг истинную природу своей скатерти-самобранки. Малодушен. Оттого и мертв (не суть важно, духовно или физически).

Франция. После сверкающих картинок Дюма так сложно было принять такую Францию. Или ее так разложило за прошедшие годы? К своей стране Бальзак, я бы сказала, беспощаден. Возможно, впечатление персональное, но оно тягостное и полно брезгливости. Эти пустые оболочки теток в ложах… Эти оргии…

Шагреневая кожа. Какой тонкий и глубокий символ! Кто-то (ага, Википедия) говорит о ней как о средстве втолкнуть неискушенного человека в пучину порока, дабы посмотреть, что будет. Ну, может быть. Но почему символ расплаты за бездумные желания? Почему не поиск истинных чаяний в потемках души в условиях неограниченных ресурсов и ограниченного времени? Почему не изощренное наказание за малодушие? Или мое любимое – почему не символ переоценки значимости событий и ценности жизни в банальной зависимости от наполненности желудка? Все пройдет, да-да. И это тоже пройдет.

Задумчивое, задумчивое произведение. И очень хорошо написано.

написала рецензию4 декабря 2015 17:52
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Стыдно признаться, но из всего списка «кожа» это была единственная книга, автор которой был мне знаком. «Шагреневая кожа» Оноре де Бальзака входит в множество «золотых» списков, списков лучших книг, поэтому у меня не было сомнения в том, стОит ли читать эту книгу. Конечно стОит!

В произведении раскрывается жизнь Рафаэля Де Валентена – с юности до самой смерти (в 27 лет). Сначала мы видим роскошь и богатство в котором жили он и его отец, потом разорение Валентенов и необычную шагреневую кожу, которая изменила жизнь Рафаэля в трудную минуту. Жаль только что за обладание чудо-талисманом пришлось расплатиться жизнью.

В повествовании очень много отступлений (как же я их не люблю!), описаний видов/природы/общества. Иногда я уставала их читать и просто пропускала. Поэтому главу про любовные притязания главного героя к некой графине Феодоре, где шло только повествование без красноречивых вставок я прочитала с большим удовольствием.

Я думаю главный посыл романа в том, что жить нужно здесь и сейчас, не растрачивая драгоценные минуты нашего существования на глупые прихоти и временные желания.
Книга мне понравилась, но не так, чтобы я зажглась прочитать еще что-то у этого автора.

написала рецензию5 декабря 2015 13:32

#Ан1_4курс

Чем мне нравится Бальзак - это темами, которые он поднимает в своих произведениях. И пишет так, что задумываешься всерьез: а мог(ла) бы я быть на месте героя? Не в прямом смысле, конечно, как рассказывается здесь. Но параллель провести можно достаточно четкую на сегодняшний день. Хотя написано то аж в 19 веке (!), но сейчас тема богатства, жадности и бесконечных желаний актуальна как никогда.

Ниже в рецензиях про сюжет писали. Что мне показалось интересным, это то, как Бальзак построил структуру произведения. 1 главу он начинает, так скажем, с середины истории Рафаэля. Во второй главе главный герой рассказывает друзьям о своем недавнем прошлым, тем самым автор объясняет, почему Рафаэль хотел покончить с жизнью. Ну и 3 глава - развязка и конец истории. Вот такое течение событий меня заинтересовывало. И если бы не эта постоянная интрига (сначала почему Рафаэль сделал так, потом уже просто хотелось узнать, чем кончилось), то я может быть вообще бросила читать. Потому что Бальзак часто отступал, затягивал с описаниями, и это заставляло меня скучать и напрягаться. Особенно начало уж очень мне показалось нудным.

Главный герой мне тоже не особо понравился. Немного глуповат и простоват. Ну вот разве не было видно, как к нему относилась Феодора? Неужели правда настолько можно было влюбиться в такую женщину, чтобы потерять свое достоинство и в итоге свое счастье и свою жизнь? Обидно было даже больше не за него, а за Полину. В конце правда непонятно, что с нею случилось. Бальзак дал такой смутный и странный образ, что можно трактовать по-разному для себя.

В целом понравилось, хотя, мне кажется, можно было бы "Шагреневую кожу" свернуть в рассказ и ничего бы не потерялось. Напомнило "Портрет Дориана Грея". Те же темы порока, желаний и расплаты за них. Читать рекомендую, если не боитесь нудных и долгих описаний)

написал рецензию6 декабря 2015 0:47

Академическая рецензия №11 для #Ан1_4курс
Книга с глубокой философской идеей. Представьте, что каждое исполненное Ваше желание сокращает Вашу жизнь! Станете ли Вы меньше желать и превратитесь, в конце концов, в буддиста, или проживёте яркую, но короткую жизнь?
Оноре де Бальзак предлагает нашему вниманию своё видение данного противоречия.
Действие книги разворачивается во Франции XIX века. Главный герой Рафаэль Де Валентен – нищий молодой человек благородного происхождения. Неудачное окончание судебного процесса лишает Рафаэля состояния, и он решает жить «в труде и молчании», надеясь завоевать славу и деньги собственным трудом. Он делает ставку на два литературных произведения, которые рассчитывает закончить в течение трех лет: комедию, рассчитанную на широкую публику, и ученый трактат. Однако, случайная встреча с приятелем заставляет Рафаэля изменить отшельнический образ жизни и попытаться добиться успеха иначе, вращаясь в свете и покоряя женские сердца. Так он знакомится с богатой графиней Феодорой — холодной светской красавицей, которая отвергает его. В отчаянии Рафаэль хочет покончить с собой, однако, перед смертью он случайно заходит в лавку антиквара, и самоубийство откладывается: антиквар ему дарит магический кусок шагреневой кожи, который исполняет все желания, но от каждого желания кожа съеживается, а жизнь ее владельца укорачивается.
Рафаэль – фигура во многом автобиографическая, ведь Бальзак тоже укоротил себе жизнь непосильным литературным трудом и «сгорел» так же, как и его герой, правда, его «шагренью» был кофе.
Рекомендую к прочтению всем, кто задумывается о смысле и качестве жизни!

написала рецензию15 ноября 2015 16:48
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Опять мой любимый Бальзак. Мне нравятся его произведения, но очень часто они загоняют меня в уныние. Бесконечно прекрасный язык и бесконечно длинные отступления. Последнее время я поняла, что читаю подобные отступления с восхищением только под настроение, тут же не сложилось.

Эта книга одна из многих в великой эпопее Бальзака под названием «Человеческая комедия», в этой серии он рассказывает о жизни французов в период Реставрации Бурбонов и Июльской монархии. Часто случается так, что читаешь новую книгу, а неожиданно попадаешь на персонажа старой, да, это второстепенные персонажи. Но, это интересно тем, что ты как будто продолжаешь чтение, просто переключившись немножко. В этот раз я допустим встретила Растиньяка - героя моей любимой книги Отец Горио, и сразу же заностальгировала.

Итак, перед нами будущий самоубийца - Рафаэль де Валантен. В начале книги он решает, что жизнь ему больше не нужна, и что он сможет достойно ее покинуть, но для этого нужно дождаться ночи. В ожидании он ходит, наблюдая величие произведений искусства - Лувр, Собор Парижской Богоматери...и попадает в лавку древностей. Могу сказать, что весь этот период (я имею в виду прогулку) мне слегка утомил, утомил своими описаниями прекрасных вещей, своими рассуждениями и прочим. В Лавке Рафаэль встречает старца, который предложил ему пари. И вот тут наконец на сцене и появляется Шагрень. Шагрень, которая способна поменять жизнь своего хозяина, Шагрень, которая дарить любые сокровища этого мира, но расплата за них слишком жестока...

А дальше все интереснее и интереснее, наконец читатель узнает героя, узнает его детство, молодость, узнает любовные страдания. Бальзак выделил большой объем под любовную линию. И вот, перед читателем две непохожие красавицы - Феодора и Полина. Одна любит, чтобы любили ее, а вторая способна любить безоговорочно, пылко и в то же время трепетно. Читать об этих женщинах было безумно интересно, сопоставлять же их - любопытно.

Возвращаясь же у главному герою, я скажу, что он мне не понравился. Не понравился именно своим отношением, своим поведением и характером. В конце книги мне вообще все время хотелось его пнуть и объяснить, что жить нужно здесь и сейчас, при том, что жизнь подарила тебе огромный подарок, она подарила тебе взаимность. А он...Рафаэль, Рафаэль... Ты хотел так много, но что ты получил в итоге? Вот интересно, оно того стоило? Не знаю, не уверенна, что хотела бы себе Шагрень, а потому мне просто не понять этого персонажа, к сожалению....

написал рецензию15 ноября 2015 18:58
Полковник ШаберОноре де Бальзак

Когда-то Андрея Звягинцева у нас повально обвиняли в том, что снимает тут непотребные "выдуманные" сюжеты про нашу могучую страну. Это относилось к его картине "Левиафан". Заграницей ее наоборот встретили бурными овациями. Так вот, мексиканцы уверяли режиссера, что если в фильме поменять водку на текилу, просторы Севера на кактусы да еще портреты руководителей, это будет их родная страна.

Пойдем от обратного - если в книге Бальзака "Полковник Шабер" поменять все французские названия на русские, и даже сменить эпоху на современность - ничего не изменится. Вот за это я люблю и уважаю творчество Бальзака.
Книга о человеческих взаимоотношениях, что безусловно будет актуально всегда. Но в данном случае - это низкие, приземленные чувства, которые во всей "красе" показывают нутро героев читателю. Кстати, именно для этого, я полагаю, Бальзак выбрал в качестве повествователя - поверенного.

Произведение входит в сборник "Человеческая комедия", в которой он собрал много таких историй. Бальзак похож на сыщика, который никогда не опускает деталей. Он выходит на улицу, внимательно следит за людьми, которые беспечно слоняются вокруг, и делает заметки в своей голове. И ведь не надо далеко ходить, чтобы увидеть всех персонажей его сборника. Иногда можно даже не выходить для этого из дома. Меня в первую очередь поразил его талант красиво обыграть обычные, как нам кажется, ситуации.

Французского писателя даже можно было бы сравнить с Достоевским - темы похожи, но все-таки Бальзак заметно сглаживает углы, недаром сборник назван комедией. От его произведений нет такой вселенской тоски за людей. Он всегда старается приправить мерзкие дела шуткой, чтобы оставить читателя в приподнятом настроении. Но в "Полковнике Шабере" - все иначе - тут скорее наступает меланхолия. Потому что заканчивается повествование как раз безысходностью.

Рецензию завершу словами повествователя книги.

"Я видел, как в каморке умирал нищий отец, брошенный своими двумя дочерьми, которым он отдал восемьдесят тысяч ливров годовой ренты, видел, как сжигали завещания, видел, как матери разоряли своих детей, как мужья обворовывали своих жен, как жены медленно убивали своих мужей, пользуясь как смертоносным ядом их любовью, превращая их в безумцев или слабоумных, чтобы самим спокойно жить со своими возлюбленными. Не решусь вам рассказать все то, что я видел, ибо я был свидетелем преступлений, против которых правосудие бессильно. И право, все ужасы, которыми нас пугают в книгах романисты, бледнеют перед действительностью. "

написала рецензию18 сентября 2015 13:21
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Желания бывают опасны, а без них и вовсе жизнь невозможна. Однажды пожелав богатства, человеку рано или поздно придется заплатить собственным счастьем, здоровьем или чем-то другим. Получив желаемое в одночасье, человек не станет счастливым, потому что ему будет мало достигнутого.

Главный герой книги – юноша, которому вскружили голову блеск и мишура шикарной жизни, распутство и одна красивая женщина. Он заключил сделку с темными силами и заплатил за удачу собственной жизнью. В итоге, у него было все: шикарный дом, слуги, деньги, власть над людьми. Но был ли он счастлив? Конечно, нет. Потому что такую жизнь и жизнью-то нельзя назвать. Все стало только хуже, когда Рафаэль встретил свою любовь. Когда любишь, хочется перевернуть весь мир. Но есть одна проблема: ему нельзя ничего хотеть.

Жестокая ирония заключается в том, что многие друзья Рафаэля живут именно так, как ему бы хотелось, и не за что не платят. Наслаждаются богатством, предаются разврату, веселятся всю ночь напролет.

Кроме основной сюжетной линии в книге много философских размышлений и красивейших описаний. Это книга на все времена: многие из затронутых тем будут актуальны всегда. Да, роман читать тяжело. Автор то и дело отвлекается от основной сюжетной линии, перегружает повествование деталями, но если научиться пересиливать себя в такие моменты, то от книги невозможно оторваться.