Оноре де Бальзак рецензии на книги - страница 7

написал рецензию2 июня 2017 21:32
ГобсекОноре де Бальзак

Кто такой Гобсек? Для знатоков русской классики могу привести аналогию: это французский Плюшкин. Только более глубоко прописанный и более сложный. Думаю, Гоголь персонаж слямзил именно отсюда.

Вообще моему отношению к произведениям Бальзака всегда сопутствует двойственность. Например, фраза "Очень интересно" соседствует с "Слишком затянуто", а эпитет "Красочно" непременно сопровождается утверждением "Слишком подробные описания".

Аналогичное двоякое отношение и к ростовщику Гобсеку.

1. С одной стороны он скряга. Это аксиома. Он не просто скряга, а профессионал этого непростого поприща. Чемпион мира по скряжничеству. Финал повести настолько ярко это подтверждает, что не рекомендуется читать во время обеда.

2. С другой стороны - обвинение других этого человека.
а). Обвинение в жадности из-за скопища пропадающих товаров.
Но, простите, это ЕГО вещи. Хочет чтобы они пропадали, а не продавать дешево - его право. Своего рода собственный почерк. Фишка. "У Гобсека товары только для обеспеченных". Магазин "Все по дорого". Чем не бизнес-концепция?

б). Обвинение в скупердяйстве и процентщичестве. А вот тут стопэ! Значит так: вы сами к нему приходите, сами УМОЛЯЕТЕ (именно так) дать ссуду, сами СОГЛАШАЕТЕСЬ на огромный процент, а потом его обвиняете, что он дерет с вас три шкуры. Кто заставлял брать? Он? Нифига. Наоборот, дед чаще отказывает, а работает либо с постоянными, либо с явно экономически просчитанными клиентами. Описанная в книге ситуация с закладной на бриллиантики - просто классика идеального ведения дел в ломбардном бизнесе.
И очень правильно Гобсек говорит: "Вы соглашались на мои проценты только потому, что и не собирались возвращать долг". Но на каждую лису есть свой капкан. Придется платить.

в). Самое нелепое обвинение: Гобсек относится к деньгам как к товару, готов покупать их и продавать. Это говорит Дервиль, рассказчик истории. Мсьё Дервиль, вам стоит ознакомиться с введением в банковское дело. Деньги и есть товар, собственно.

Итог.
Не могу сказать, что Гобсек мне приятен. Это было бы ненормально, пожалуй. Но и ничего плохого я в нем не нахожу. А вот большинство других персонажей, за исключением упомянутого Дервиля, как раз вызывают брезгливость. И гулящая жена, и ее глупый муж, и наглый любовник, и бесхарактерный подросток. У каждого страсти, у каждого эмоции через край и бурлящая волна тестостерона в наперстке жизни. И Гобсек со своим скупердяйством на их фоне - сопливый дошколенок в плане грехов.

@neveroff3 июня 2017 10:55

@katenok1616, вот такой мысли не было. Крепко Союз вбил во мне отношение к себе, что даже на подсознании не хотят слова возникать.))

@katenok1616, хаха, у меня тоже такие ассоциации были))

Людмила (@liu)3 июня 2017 13:08

@katenok1616, гобсек - гоблинский секретарь? )

написал рецензию23 мая 2017 22:24
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

"Шагреневая кожа" - великолепная квинтэссенция романтизма и реализма, созданная блестящим мастером слова Бальзаком. Чего стоит одно только описание лавки древностей? Это поэзия в прозе и фантасмагория образов, взрывающая мозг наивного читателя. Идея шагреневой кожи уже почти двести лет будоражит умы и молодых и старых. Представьте на миг - вы вольны выступить в роли Провидения - можете наградить себя любыми радостями, которые только способно измыслить наиболее извращенное человеческое воображение, но взамен ваша жизнь становится короче с каждым исполненным желанием. А какой печальный финал у истории, рассказанной великим французом! Даже самое холодное сердце начинает биться быстрее, а на глаза наворачиваются слезы. Но ничего не сравнится с выведенными в романе женскими фигурами. Бездушная Феодора и нежная Полина, даже их имена как будто созвучны с подходящими девушкам эпитетами. Каждая страница этой бессмертной книги способна надолго лишить сна и аппетита. Напиши создатель огромной "Человеческой комедии" всего только одну "Шагреневую кожу" - его имя все равно бы навеки осталось в сокровищнице мировой литературы.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 8
Сюжет - 9
Персонажи - 9
Информативность - 7
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 9

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 8,42

написала рецензию27 февраля 2017 11:59
Отец ГориоОноре де Бальзак

Весьма увлекательная и познавательная книга с точки зрения натуралиста. Под руководством Бальзака и благодаря его таланту я получила массу впечатлений от, так сказать, наблюдениями за видами хомо сапиенс. Бедные или богатые, по сути своей все герои книги в первую очередь преследуют свои эгоистические интересы и думают только о себе. Один пример беззаветной любви- несчастный отец Горио, да и то на его примере нам Бальзак показывает, куда это может привести. Иметь доброе сердце и щедрую душу, испытывать искренние чувства что среди нищих и убогих, что среди прекрасных залов высшего парижского света, значит добровольно обречь себя на страдания. Здесь везде, куда ни глянь все прогнило и все фальшиво.

Ничего не стоят ни дочерняя любовь, ни брачные клятвы, ни самопожертвование родных – всем застилает глаза золотой телец вкупе с тщеславием. Не быть, но казаться, чтобы все завидовали, чтобы греться в лучах пусть сиюминутного, но успеха. Растиньяк хорошо начал, и его душа еще не совсем зачерствела, чтобы опускаться уж до откровенной низости, но и тут у него есть, есть потенциал.

написала рецензию16 февраля 2017 16:12
ДелецОноре де Бальзак

Умная забавная комедия, приятно читается. Форма пьесы вынудила Бальзака исключить длиннейшие описания и отступления, которые постоянно встречаются в его романах и повестях. И таким образом ничто не отвлекает от остроумной философии Меркаде и от его афоризмов.

Меркаде - делец, коммерсант. Несколько лет назад его партнер отбыл в Индию, присвоив всю кассу. Однако Меркаде все эти годы умудрялся оставаться на плаву без ликвидации или банкротства. Это требует невероятной изворотливости, обаяния, хитрости, проницательности, расчетливости, знания человеческой психологии. Однако самые бездонные ресурсы рано или поздно заканчиваются. Меркаде в один прекрасный момент понимает, что несмотря на всю свою напористость и энергию, ему осталось одно последнее средство - выгодно выдать свою дочь замуж.

Дальше события развиваются в духе Мольера: сначала все окончательно запутывается, потом происходит неожиданная развязка.

Хотя пьеса была написана много лет назад, я бы сказала, что Меркаде напоминает сегодняшних "перекредитованных" страдальцев: занять, чтобы переотдать, чтобы перезанять. Тема очень актуальная - можно ли жить честно и без долгов? Обманывают ли спекулянты вкладчиков или вкладчики сами хотят быть обманутыми? Пьеса идеально сочетает развлекательное с поучительным, как и вообще почти все произведения Бальзака.

написала рецензию15 февраля 2017 15:44

Двум юным девушкам было предназначено стать монахинями. Рене - из обедневшей дворянской семьи, у нее нет приданого, а значит, нет шансов прилично выйти замуж. Семья Луизы богатая и знатная, однако ее положение такое же как у Рене - по замыслу родителей свои средства - большое наследство, оставленное бабушкой - Луиза должна передать младшему брату и остаться без приданого, то есть без мужа. Девушки живут пока как воспитанницы в монастыре, они крепко сдружились и целыми днями мечтают и думают о будущей жизни.

Мы встречаемся с ними в их 17 лет, когда неожиданно меняется их судьба. Рене находят мужа, согласного взять жену без приданого, и она покидает монастырь, отправляется в поместье своих родителей, чтобы выйти замуж за сына соседей. Вслед за ней Луиза отказывается посвятить себя церкви и возвращается в семью, в Париж. Подруги переписываются.

Переписка показывает, насколько героини разные, несмотря на одинаковый старт. Рене - женщина-мать, Луиза - женщина-любовница. Читать о событиях в их жизни, об их психологии и философии брака, об их отношениях с мужчинами мне было очень интересно. Я не знаю, как Бальзак сумел проникнуть в души героинь и угадать их чувства, эмоции, но даже на сегодняшний день все выглядит очень естественно. Особенно удивило, как ему удалось точно описать странные пристрастия в пище у беременной женщины.

Что для меня было неожиданно: я по-новому взглянула на роль женщины в девятнадцатом веке, когда считалось, что женщина - слабое, хрупкое, нежное, безвольное существо, украшающее жизнь мужчины. На самом деле, хочешь быть счастливой - бери все в свои руки, только сделай так, чтобы никто не догадался, кто на самом деле командует парадом. Рене продвигает мужа, ее заботами и отношением он расцветает, обретает вкус к жизни, делает карьеру. Луиза упивается любовью своего супруга, для нее главное не материальное - она умудрилась "подцепить" баснословно богатого мужа. Для нее главное - блеск, известность, быть законодательницей и душой высшего общества.

Обе подруги по-своему счастливы, у обеих случаются и печальные страницы. Книгу можно считать в своем роде тестом: кто ты, Луиза или Рене?

написала рецензию13 февраля 2017 12:33
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Ууухх!..вот это да, меньше 300 страниц, а читала целую неделю!

Не могу сказать, что книга мне не понравилась совсем, скорее она просто меня измучила.
Сколько же описаний, сколько размышлений...сколько слов непонятно зачем! Только диву давалась, читая, как главный герой, обильно вливший в себя алкоголь, философски рассуждает на 100 страницах о смысле/бессмыслии своей жизни, о неудавшейся любви, о своей глупости, о потерянной цели и тд, и тп.. Скучно! Странно!..и как у него язык в трубочку не сворачивался и не заплетался?..

"Шагреневая кожа" - произведение о волшебном кусочке кожи онагра, который может исполнять любые Ваши прихоти, любые мечты и желания. Но, не все так просто! За любое исполненное желание Вы лишаетесь нескольких лет своей жизни. Казалось бы глупый обмен, но кто-то все таки согласен быть счастлив сейчас и сегодня, а сколько это времени продлиться - это его не волнует. Рафаэль - ранее сын богатых родителей, привыкший к роскоши и деньгам, ныне же страдающий от безденежья, готовый на самоубийство, но втайне мечтающий о прошлой жизни и шикарных женщинах. И вот он - талисман - деньги, титулы, разврат...болезнь, Полина, раскаяние, страх.
Масса эмоций, безумное количество слов - рассуждения, которые остались для меня в стороне...
Сюжет прост, мораль ясна. Главный герой вызывает гадкие чувства по отношению к себе, Полина восхищает своей романтической и добропорядочной натурой, Феодора поражает своей хладнокровностью...

Идея - понравилась, как написано - нет.
Жаль, конечно, я надеялась на чудесное знакомство с автором, а получилось немного тягомотное и вынужденное чтение этой истории.

Бальзак, увы, Вам не ответит, так что позвольте мне. Каждый раз, когда кто-то в качестве единственного довода против книги приводит слово "скучно", он ничего не говорит о произведении, а вот о себе - довольно много. Читайте весёленькое что-нибудь, в чём проблема? Зачем себя мучить?

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)13 февраля 2017 18:28

@reiden_coldflame, я ни в коем случае не говорила, что книга скучна или плоха - я описала лично мои эмоции) у всех ведь свое восприятие)

написала рецензию30 января 2017 20:15
Отец ГориоОноре де Бальзак

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

Какой кошмар! - это первое, что скользнуло в мыслях, как только я дочитала книгу. Меркантильные дочки, которым наплевать на отца, но не на его деньги. А бедный папа готов отдать последнее, чтобы дочурке платьеце с бриллиантами надеть на бал. Фу! Книге больше ста лет, а эта тема сейчас настолько актуальна, что стыдно за общество.

Поначалу мне тяжело давалась книге, и читала я ее долго, хотя объем не такой уж и большой. Начиналось с Дома Воке в целом и его обитателях, сразу много имен не запоминалось, стиль и язык Бальзака был мне не привычен (давно его не читала). Большей частью были разговоры и сплетни обитателей дома о старике Горио, который сильно отличался от них, а в итоге обнищал. Среди этого сборища также выделяются сама вдова Воке, Вотрен и Эжен. Вотрен как чертенок или демон-искуситель пытался воспользоваться Эженом (и кто знает, может все-таки и повлиял в итоге), всегда много болтал, госпожа Воке как одурманенная его речами смотрела на него сквозь розовые очки, ну и сам Эжен - студент, единственный, кто увидел в отце Горио чистую, любящую душу. Про дочурок Горио, я отозвалась в самом начале своей рецензии, и больше мне сказать о них нечего. Даже если учесть влияние их мужей, я считаю, что им нет никаких оправданий.
Тема отцовства не единственная здесь. Бальзак отлично показывает безразличное, эгоистичное общество, которое смотрит на все лишь под одним углом. К сожалению, в трудную минуту на людей, которые принадлежат к нему, положиться совсем нельзя.

Конец меня впечатлил очень сильно. Пришлось постараться, чтобы в мою рецензию не проникли спойлеры, а очень хотелось). Что еще сказать, "отец Горио" - классика на все времена, прочитать стоит всем.

написала рецензию9 октября 2016 18:38
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Человек - такое существо, которое хочет всё и сразу, но ничего не хочет для этого делать.

Рафаэль хотел славы, хотел богатства, чтобы рядом с ним были только красивые женщины. Но желал он этого, лёжа на кровати, дуясь на весь белый свет, что никто его не замечает.
И вот в один из тёмных дней, Рафаэль попадает в лавку, где много разных загадочных вещиц, которые продаёт странный слепец, который и предлагает Рафаэлю ту самую шагреневую кожу.
Молодой человек получает всё, что он хотел, и даже больше. Мстит своим обидчикам, ведёт разгульный образ жизни, но вместе с тем несётся с сумасшедшей скоростью в объятия смерти. Но стоят ли все эти балы и пригоршни золота любви и человеческой жизни?
Увы, наш герой понимает это слишком поздно…

Глупец? Возможно. Но своими поступками Рафаэль вызывает лишь сожаление к себе, ведь не замечает очевидных вещей, не обращает внимание на людей, которые дорожат им, будь он хоть попрошайкой на задворках.

Сюжет чем-то напоминает «Портрет Дориана Грея», как мне показалось. Та же тщеславность в главный героях, то же желание быть в центре внимания, иметь всё, что есть в мире, не задумываясь над своими поступками, о цене, которую придётся заплатить за свои требования.
#Муз1_5курс

Весенний Трунь (@_kodomo_)10 октября 2016 11:33

@raccoon, подтолкни себя немного, дальше пойдёт легче, я под конец уже и оторваться не могла)

Валюшка (@dpakoshka)10 октября 2016 14:17

Первый доп принят. Не забывайте отчитаться по русской муз. литературе)

Весенний Трунь (@_kodomo_)10 октября 2016 21:16

@dpakoshka, я всё помню, уже в процессе)

написала рецензию30 сентября 2016 23:32
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

А сколько, вы, готовы заплатить за исполнение желаний?
Таинственный кусок кожи, способный исполнить любое желание, разве не заманчиво звучит? Но, надо помнить, что ничего в этом мире не даётся бесплатно...
Перед читателем предстает вся жизнь молодого поэта Рафаэля де Валантена, который и становится счастливым обладателем шагреневой кожи. Впрочем история кожи занимает лишь небольшую часть книги, ведь куда важнее то, что случилось до неё, и как Рафаэль дошёл до жизни такой.
Психологический портрет Валантена очень интересен и неоднозначен. Ведь не каждый человек хочет покончить с собой, предварительно проиграв последнюю копейку. На первый взгляд его история жизни кажется простой и "стандартной", но если задуматься, все намного сложнее.
На самом деле, в общих чертах, историю Рафаэля можно перенести и на наши дни. Если взять самый общий вид, то можно сократить все до одной строки: "Главный герой должен сделать выбор - пытаться жить и выживать путем тяжелого труда, или прожигать жизнь, как будто завтра не наступит". Да, опустила я философские размышления на две сотни страниц, до одной глупой фразы, но в таком виде идею книги можно легко увидеть в мире современном - это известная проблема нынешней молодёжи. Хотя, лучше вернуться к первоначальным идеям Бальзака, оставив лишь параллель.
Хочу также отметить лёгкий язык книги. Обычно, многие страницы размышлений читать тяжело, но здесь даже что страниц философствований воспринимаются спокойно, без желания отложить книгу до лучших времен.
Это произведение безусловно стоит читать. Недаром же, книга считается классикой, а её идеи актуальны и по сей день.
#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)2 октября 2016 10:08

Третий доп принят.

написала рецензию12 июля 2016 22:16
Отец ГориоОноре де Бальзак

После прочтения "Отца Горио" у меня осталась одна эмоция - злость. На мерзких дочурок, на самого Горио, на общество, в котором происходят такие истории. Можно долго спорить о том, что такое классика, для меня классика, если книга остается актуальной долгие годы и при этом отлично написана.

"Отец Горио" написан замечательно, я не очень хорошо знакома с творчеством Бальзака, но на основе двух прочитанных произведений могу назвать его живописцем в литературе, каждая деталь наглядная, вот клок набивки торчит из спинки кресла, вот кружок от кружки на грязной скатерти. Героев очень просто представить, ощущение, что видишь портрет каждого из них.

Книга написана почти 200 лет назад, но человеческая природа почти не поменялась, рассуждения обо всем на свете, будь то нравы высшего общества, взаимоотношения полов, роли денег в достижении успеха, абсолютно актуальны сейчас. Просто меняй слова "карета" на "автомобиль", "золотой портсигар" на "смартфон", все по-прежнему. В наше время дети часто тратят деньги своих родителей на всякую чепуху, даже не задумываясь, чего родителям стоит эти деньги доставать. Вот и папашу Горио его неблагодарные дочки высосали досуха, куда там вампирам, обчистили хуже разбойников.

Было любопытно читать про Эжена Растиньяка, его линия не раскрыта до конца, он юн и прекрасен душой, но в нем уже проросли ядовитые зерна чистолюбия. Как ни прискорбно, думаю, из него получится мопассановский "милый друг".

Очень рекомендую любителям классической литературы, если вы вдруг упустили это произведение, да и не любителям тоже рекомендую, если прорваться через описания в начале, потом будет вполне себе увлекательно.
#доза_допинга