Оноре де Бальзак рецензии на книги - страница 6

написал рецензию6 июня 2017 19:56
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Я уже говорил про двоякость моего восприятия Бальзака. Этот роман не исключение. С одной стороны - лучшая на мой взгляд его история, задумка. И с другой стороны - худшая реализация.

Кратко о чем книга: юноша по имени Рафаэль в следствие обстоятельств становится обладателем необычной ослиной шкуры, которая исполняет его желания, но при этом укорачивает жизнь. В примитивном варианте можно считать, что Рафаэль продал душу дьяволу. В более глубоком рассмотрении мне нравится другая позиция: он (как и большинство из нас) тратил жизнь на ерунду, добиваясь положения, денег, женщин, но при этом не нуждаясь в объектах своих желаний. То место в жизни, те суммы денег и та самая женщина были всегда рядом. Но так часто кажется, что у соседа трава зеленей. Поэтому все побежали и Рафаэль побежал...

Теперь мысли, впархивавшие в черепную коробку во время чтения:

1. Как бы было здорово, если бы Бальзак мог слиться в творчестве с Гофманом в момент написания тем "Эликсира Сатаны". Той книге не хватало бальзаковской житейской стороны, этой - яркости гофмановских красок и точности слов.

2. Словоблудство. Я сам могу болтать по долгу. Но книжные диалоги, когда один персонаж говорит три страницы, а второй отвечает ему четыре... Все же это перебор. Антонпалочевский афоризм для Бальзака пустой звук, к сожалению.
И сюда же можно отнести советы людей, к которым обращается Рафаэль. Вот пришел он с вопросом "что это за кожа?" к биологу и получил на шесть листов лекцию про непарнокопытных. И еще две страницы конкретно про арабских осликов. И еще чуть-чуть совсем конкретно про куланов. И лишь когда уже я взревел в голос, профессор назвал точное животное и точное название кожи. Вот только если бы Рафаэль был живым человеком, он к этому моменту уже застрелился бы.
А потом аналогичные сцены с физиком-механиком, а потом с химиком. Про консилиум докторов я вообще молчу.

3. Бальзак любил женщин, это чувствуется. И он красиво умеет их описывать. Правда дамы у него, как и у Бунина, словно шахматные фигурки - либо белое, либо черное. Всего пара типажей. Т.е. внешность их и чувственность автор передает отлично, а человеческую сторону - по минимуму. А то и вовсе мимо кассы.

4. В целом роман продолжает идею книги "Отец Горио" про грязь в высшем обществе. Недаром здесь появляется тот же персонаж - Растиньяк, который еще тогда из совестливого студента превратился в светского льва и сноба. А теперь учит уму разуму новичков.
Не могу сказать - считал ли Бальзак, что в высшем обществе можно "выжить" и остаться порядочным человеком, или у всех один путь. Но я считаю, что моральные уроды и бессмысленно тратящие свои дни люди существуют в любых слоях общества. Разве что если не брать в расчет политику, но это совсем другая история.

5. Финал книги - это то, ради чего стоит читать произведение. Гротескно и реалистично. Мистично и естественно. С двойным углом зрения и многоходовочкой в эпилоге.

6. Мсье Бальзак, чего ж вы такой нудный, а?

Итог.
Как я сказал - это лучший роман по замыслу. Но читая его очень трудно не вспомнить про господина Гюго и его "Собор парижской богоматери". В смысле - один француз до молекул разобрал всю кладку собора, другой растолковывал и разжевывал мнение каждого персонажа до такой степени, как будто книгу адресовал инфузориям туфелькам...
Поэтому хоть и оценка высокая, и рецензия положительная, но я честно признаюсь: давно я не пробирался через текст с таким трудом. Рад, что дочитал до конца, но дочитывая чувствовал себя бурлаком на Волге или грузчиком в Одесском порту.

Одно из наименее нудных произведений Бальзака. Можно представить - что там в других)) "либо белое, либо черное." - ну да, блондинки и брюнетки

@neveroff16 октября 2017 20:42

@Shishkodryomov, а как же шатенки и рыженькие?))

@neveroff, сегодня рыженькая, завтра темненькая - нет в этих женщинах постоянства

написал рецензию9 октября 2017 8:40
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Жили-были старик со старухой. Сказать так сразу, что это являлось жизнью, было бы невозможным, но, как мы уже отметили, бытие их было общепризнанным фактом, поэтому мы можем с известной долей уверенности полагаться на столь авторитетное общественное мнение. Жили они во Франции, что вовсе не являлось объяснением того, что они стопроцентно относились к высокой французской нации. Даже если бы их происхождение, набор генов и степень наследственности предполагали что-то другое, то мы все равно возложили бы на них ту необходимую толику гражданского повиновения и силой государственного принуждения обязали бы их признать себя все же французами. Тем более, что старик, всю жизнь проработавший на ниве сельскохозяйственных угодий, был мелким рентье и имел небольшой в общем-то и очень незначительный доход. Старуха, как и пристало женщине ее возраста и положения, была у старика на содержании и это ей казалось вполне обыденным и незначительным. Но, согласитесь, этот факт не мог не отразиться на взаимоотношениях внутри семьи и распределении ролей, поэтому в то утро, о котором идет речь, старик обратился к старухе с весьма странной просьбой.

- Старуха, испеки мне Колобок!

Бабушка была крайне изумлена столь странной фразе, впервые прозвучавшей в этих широтах со времен Маргариты Наваррской и, не придумав ничего лучшего, сочла возможным уточнить - что именно старик имел ввиду и почему он решил возложить на нее, на старуху, столь позорную обязанность. Старик глубоко вздохнул, потому что ничего другого от глупой бабы и не ждал, но поскольку был твердо уверен в том, что все горести и несчастья в этом мире происходят именно из-за женщин, он стал объяснять старухе, что Колобок - это такая форма хлебобулочного изделия, которое имеет мало общего с полуторафранковыми круассанами в кондитерской лавке напротив, а больше напоминает приличествующий сану десятисантимовый круглый хлеб. Старуха тут же обратила внимание старика на то, что поставки муки в их семью в последнее время стали столь нерегулярны и убыточны, что она даже сомневается в целесообразности желаний старика в принципе, даже если это не касается хлеба насущного, вид которого старик пытается придать своей жалкой просьбе. А по этой причине у нее не имеется в наличии необходимого количества расходного зернового материала, столь нужного для выполнения поставленной перед ней задачи. Старик, убедившись в полной непригодности его спутницы жизни для использования в домашнем хозяйстве, в кои-то веки! (да и вообще - во всем), со вздохом вручил ей заступ, лом и метелку, показал - как ими пользоваться и отправил старуху в амбар со словами

- А ты по амбару помети, по сусекам поскреби - авось чего и выметешь!

Старуха открыла было рот, чтобы уточнить значение слова "сусек", но, поскольку старик ее уже покинул перед тропинкой, ведущей к амбару, то она так и осталась стоять с открытым ртом посреди улицы.
Прошло довольно много времени, прежде чем старуха решилась-таки подступиться к амбару и, хотя не выполнила до конца своего задания, понадеялась на французский авось.
Амбар находился в северной части земельного участка, что принадлежал старику с 1623 года по праву наследования. Это ветхое строение имело в себе только одну дверь, что, в соответствии с действующим французским законодательством, имело возможность воспользоваться льготным налогообложением. Дверь, долго не поддававшаяся, несмотря на отчаянные усилия старухи, скрипнула и отворилась. И старуха, начав мести метелкой, тут же наткнулась на ШАГРЕНЕВУЮ КОЖУ. Вот так-то, блин!!!

Наиболее прозорливые читатели ( и терпеливые тоже) могли бы понять, что кожу нашел Колобок, но блинскийсатана у меня уже сил нет. Вот что я хочу в итоге сказать, если кто-то не знал - что такое Бальзак, то может сравнить с оригиналом это начало "Колобка". Один мой друг, когда его очередная девушка упрекнула в занудности, сказал следующее - "Да, несомненно, но это именно то качество, которому я обязан куском хлеба". Этим другом был я сам. Правда давно.

Это лучшее, что когда-либо я читал у Бальзака. Мысли настолько глубоки, что сомневаешься в их принадлежности. Язык и форма мышления очень понятны. Жаль, что он так мало прожил. Желаю, чтобы дольше. Пусть моя кожа уменьшится.

написала рецензию22 сентября 2017 18:35

#Кин1_1курс

В первый раз читала Оноре де Бальзака и, наверно, в последний. К выбору книги меня привлекла аннотация. Тема мистического исполнения желаний не нова для литературных жанров, но привлекательна самой идеей вседозволеной реализации тайных поползновений. Сюжет сам по себе дает автору много возможностей для воплощения собственных идей. Но, а расплата за материальные и моральные блага подводит героев таких сюжетов к конечному неизменному философскому настроению.

В исполнении Бальзака сюжет теряется в философских размышлениях героя. Очень часто и надолго герой уводит читателя в такие недра, где теряется не только сюжет, но и главные герои. Сколько же лишнего и затянутого спрятано на страницах книги. Это отвлекает. Много-много слов, которые складываются в бесконечные предложения, а мысль теряется где-то в середине. Я заставляла себя продолжать читать, как правило, для меня это редкость. Лишь прочитав четверть книги я начала привыкать к стилю автора и находить самое главное в этом нагромождении лишней информации. Поэтому далее чтение пошло веселее.

Главный герой мне не понравился с самого начала книги. Присутствует в нем некая фальшь. Даже рассказанная им история своих злоключений не вызвала у меня жалость к нему, что он и пытался сделать своим рассказом. Постоянное безденежье, безответная страсть, питаемая к ветреной особе, желание прославиться и сиюминуных удовольствий и отчаянное положение безвыходности. Приложим к этому полный крах и потеря последних денег на игорном столе и, как следствие, сокрушительное желание покончить со всем этим навсегда. Как легко он решил расстаться с жизнью в начале произведение и с каким остервенением он хватался за тоненькие соломинки надежды в конце. Да уж, все познается в сравнении. Когда он был бедным никому не известным ученым он разбрасывался своей жизнью направо и налево. Зато когда слава, богатство и страстная любовь к Полине стали реальностью, он с ужасом думал о скорой кончине. Он искал заветную пилюлю, что спасет его и излечит от мистического недуга. Но от судьбы не уйдешь и в конце каждому воздастся.

Книга тяжелая. Для меня она стала испытанием на выносливость. Стиль автора очень витиеватый, видимо лаконичность не для него. Та вычурность и насыщенность с которой автор реализует свои фантазии, выходит на первый план и затуманивает внимание и интерес. В одной из рецензий я увидела фразу, которой можно оценить эту повесть - "изящное занудство"! И я согласна с этим высказыванием на все 100%. Красиво, но искусственность затмевает восхищение.

Медведь (@anastasia_roja)23 сентября 2017 18:19

а мне так понравилась идея, что тягомотина нисколько не напрягала.

Michèle Mercier (@eva_dumont)23 сентября 2017 19:47

@anastasia_roja, тема "об исполнении желаний и расплаты за них" довольно популярна. Мне например понравились "Нужные вещи" у Кинга, "Цветы для Элджернона" Киза. Хочу еще прочитать "Портрет Дориана Грея" из той же оперы.

Медведь (@anastasia_roja)23 сентября 2017 22:18

@Eva_Dumont, из перечисленных читала только Портрет, и он на фоне Шагреневой кожи теряется, на мой взгляд

написала рецензию14 сентября 2017 23:12

Ещё одна "моя" книга, здесь и торжество Парижа и его "грязь". Что-то от "Собора Парижской богоматери", что-то от Достоевского и от Дюма. Французская классика как всегда прекрасна сюжетом, слогом: всем. Основная тема: преображение падшей женщины в ангела: её имя Эстер (Я одна подумала о "Божественной комедии"?). Вторая идея: сколько стоит подняться "из грязи в князи", ведь если есть деньги можно "купить" доброе, честное имя. Третье: она женщина, она любит, на что она готова ради НЕГО (своего тайного любовника Люсьена)? А что он? Он про расчёт: к чему это приведёт? Он выберет её или статус в обществе.
Роман читается на одном дыхании, только успевай листать страницы, несмотря на то, что автор часто анализирует поступки своих героев, это не затянуто и не выглядит как "лекции о морали", наоборот есть возможность сравнить свое обоснование с мнением автора (такой порядок, потому что своя возникает в голове быстрее, чем успеваешь прочесть мнение автора).
Очень красивые фразы, прекрасное дополнение:
"Женщина, гениальный палач, искусный мучитель, была и всегда будет гибелью для мужчины."
"Совершенная красота почти всегда отмечена либо холодностью, либо глупостью."
"Вот как мы ошибаемся, поклоняясь кому-нибудь. Выдающийся человек глумится над теми, кто его восхваляет, а иногда восхваляет тех, над кем глумится в глубине души."
Прекрасный роман, который я прочитаю вновь! Советую читать, особенно тем кто любит Французскую классику и Достоевского и всем другим тоже.
#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:28

3-й экзамен сдан)
Бальзак и на одном дыхании?? Значит действительно "твоя" книга и "твой" автор))) И ещё и Достоевский, мне так сложно ассоциировать их друг с другом...

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 сентября 2017 4:30

@liu, на одном дыхании, потому что интересно читать и не оторваться.
Тётя Мотя по слогу легче читается, но сложно оттого что нет "магнита на последней странице"

написал рецензию12 сентября 2017 8:07

#ЭЭ1_3курс

Как же давно я не читал подобных книг. Где столько интриг, заговоров, мести и конечно же блеска и нищеты. И всё это происходит в Париже перед революцией. Читая книгу, уже можно почувствовать недовольство окружающих, и пониманием того, что честным путем здесь невозможно заработать себе на жизнь. И одними из путей обогащения является сплетение интриг и удара ножа в спину противника.

Герои романа преследуют разные цели, и лишь не многим удается достичь успеха. И концовка вышла интересной. И в тоже время показывающей, что если вы хитры и умны, то можно выйти сухим из воды. А если вы, похожи на персонажа "Обмани-Смерть", то получить вдобавок к этому уважение и деньги. Но если вы, всего лишь пешка в руках, как Люсьен, то вашу участь ждет только разочарование и поражение.

Для меня, персонажи Бальзака, ещё раз доказали, что не имея положительных героев в романе, из этого тоже может получиться хорошая история. Показывая, что не нужно идеализировать людей даже в книгах.

Но самое такое поразительное для меня было, то что мне было тяжело читать Бальзака. Многие герои, как я понял, уже встречались в других книгах автора. И имеют свою историю становления или упадка. И тем самым, в некоторых места ощущаются пробелы. А когда не имеешь всю картину происходящего начинаешь уставать от книги. Да и желание читать дальше пропадает. Это уже как бы моё мнение) Но в принципе, сама книга интригующая своей историей вполне заслуживает хорошего отклика.

Людмила (@liu)12 сентября 2017 11:12

3-й экзамен сдан)
Нелёгкую и объёмную книгу ты взял, несмотря на обстановку на работе) А насчёт "тяжело читать", так по мне Бальзак почти всегда такой, у меня с ним вообще не заладилось, но когда-нибудь пожалуй я это и исправлю. Так что скорее всего не в пробелах дело, а в самом стиле)

Митрандир (@fizik224566)13 сентября 2017 9:47

@liu, ну до этого, я Бальзака не читал. И я как бы, не знал его манеру письма. А когда увидел, что дела идут тяжко, было поздно уже начинать новую. Проще бросить весь авангард, чем отступить, не узнав что случится дальше.

написала рецензию13 августа 2017 21:17

#Сек1_2курс
#подарок_Санты

Наташенька patootie прошло 3 года, как я получила эту книгу в подарок, наконец-то я её прочитала. Спасибо большое!!! На тот момент я уже мечтала прочитать "Шагреневую кожу", и 3 года я продолжала мечтать. Как хорошо, что за мою мечту никакой мой талисман, отмеряющий мою жизнь, не уменьшился.

Конечно, классика есть классика, чтобы испытывать некоторые сложности с её чтением. Слог особенный, сначала не разбирала, что автор пытается рассказать, ловила свои мысли где-то на стороне. Но потом прониклась и увлеклась.
За сюжет не то что максимальный балл хочется поставить, за идею аплодировать стоя надо.

Есть человек. Потерял всё. Находится на дне жизни. Терять нечего, только жизнь, которая не нужна. Но вдруг он становится обладателем куска шагреневой кожи, которая может исполнить все желания обладателя. Но с каждым желанием жизнь человека приближается к финалу.

Казалось бы, в чём проблема, терять-то ведь нечего. Но человек - существо непостоянное. Когда появляется надежда на благополучие, жизнь становится более ценной.

Вот и пришлось Рафаэлю ради лишнего дня жизни усмирить все свои желания. Но жизнь на автомате может ли считаться жизнью? Сколько можно прожить вот так день за днём от рассвета до заката всё по привычному плану. Напряжение нарастает не только в душе Рафаэля, но и у читателя.

К финалу становится невероятно интересно, чем закончится произведение, начинавшееся так прозаично с рассуждения о шляпе.

P.S. всегда у меня так, чем больше поражает идея произведения, тем меньше я могу о ней сказать. Однозначно, это произведение в копилку лучших!

Медведь (@anastasia_roja)16 августа 2017 19:29

@neveroff, оказывается, в списках Бремя есть. Скачала себе.

@neveroff17 августа 2017 0:41

@anastasia_roja, только она не маленькая. И не стоит ее глотать.))

Медведь (@anastasia_roja)17 августа 2017 4:54

@neveroff, уже увидела объём. Не страшно, я последние полгода в основном толстушек и читаю.
А вот с не торопиться... постараюсь)

написала рецензию11 августа 2017 21:15

Вот я и прочитала книгу "Блеск и нищета куртизанок". И, прежде чем, разложить сюжет романа я хочу написать пару слов о том, как пишет французский автор.

Итак, Оноре де Бальзак. Манера, в которой он пишет, довольно тяжела в прочтении. И в особенности из-за множества лирических отступлений. Плюс службу не оказывает и некая высокопарность его стиля изложения. Однако, привыкнуть к этому можно... страниц через 100 (из 600) :)

Но, даже не смотря на это книга интересна и стоит того, чтобы её прочитали. Сюжет, если отвлечься от всех побочных вставок, очень интересен. А со временем, как привыкаешь к слогу Бальзака, так и вовсе получаешь истинное наслаждение от произведения.

Ну, а теперь, расскажу о том, что рассказывает история сей книги. Но, само собой вкратце, а то не интересно будет ;)

Чтож, история вращается вокруг нескольких персонажей: Люсьена де Рюбампре, "аббата" Карлоса Эррера, куртизанки Эстер, барона Нусингена.

Говоря о Люсьене и Карлосе, мы можем сказать, что отношения у них необычные и начались сравнительно давно и в другой книге этого писателя, а именно в "Утраченных иллюзиях". Там аббат спасает молодого поэта от погибели, от пули. От самоубийства.

В общем, в ходе некоторых событий их пути переплетаются и сплетаются настолько сильно, что их уже не отделить друг от друга...

И эта их связь преображает молодую куртизанку, то в одну сторону, то в другую, то в третью. Подробнее не скажу, а то слишком заспойлерю.

Итак, Эстер... куртизанка Эстер. Женщина второго сорта.
Об этой личности можно сколько угодно рассуждать... Можно ей сочувствовать, а можно говорить, что она сама виновата в том, что ей предстала такая судьба. Но, одно можно сказать точно, она такой же человек, как и все, хоть и с клеймом "продажной девки". И в ней есть, такие же пороки и добродетели, как и во всех. Хоть и в несколько других пропорциях.

Барон Нусинген. Глупый-глупый барон Нусинген. Жертва любви и обстоятельств. Слишком богатый, чтобы быть по-простому счастливым.

Пожалуй, на этом я и закончу, дальше сами читайте!

#Сек1_2курс (1.2. Промискуитет) #БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

@katya14 августа 2017 9:25

Поздравляю с закрытием сессии!

написала рецензию9 августа 2017 11:24
Отец ГориоОноре де Бальзак

Читается тяжеловато в смысле речевых оборотов. В целом книга затронула все мои чувства, какие только я могла испытывать к своему отцу. И показала как может быть близок совершенно чужой человек и насколько далеки собственные дети. В некоторых местах мне хотелось даже плакать. Дом вдовы Воке по большому счету отражает в себе все общество в целом и характеризует его живущими в нем героями книги. Показывая читателю свое отношение к единственной добродетели в лице папаши Горио. Они с удовольствием сплетничают о нем, выдумывая всевозможные небылицы. Единственный, кто действительно проникся чувствами к Горио - нищий студент и тот преследуя свой меркантильный интерес. Дочери вспоминали об отце только когда нуждались в финансировании собственных идей показателя роскошной жизни и оплате долгов своих же любовников, а когда у Горио закончились средства к существованию их не заботила даже смерть собственного отца. Чудовищный цинизм Хорошая книга, обязательная к прочтению.

написала рецензию27 июля 2017 10:00
Отец ГориоОноре де Бальзак

10 лет я носила груз на сердце, что не прочитала "Отца Горио". Пообещала своей любимой преподавательнице по зарубежной литературе это сделать после зачета, но все оттягивала. И вот встретила ее на днях, и так стыдно стало... что побежала, как гепард, читать.

Париж, ты такой разный, ты меняешься с каждым днем, ты покоряешь, возвышаешь и уничтожаешь.
Я точно помню, что один из билетов на экзамене был - "образ Парижа в романе".
И теперь-то я понимаю, что это один действительно из главных персонажей. Который смотрит на героев и вовлекает их в свои сети.

Для папаши Горио эти сети стали губительны. Они поглотили его дочерей, которые погубили его. И это просто невообразимо. Такое чувство гадливости возникает.
"Ужас, ужас, да что вы за люди!" - кричу я на книгу. Отец Горио - воплощение отцовской любви. Он поклоняется дочерям, как божествам. Он в буквальном смысле дал им все. Образование, статус, деньги, любовь, жизнь. Чем отплатили дочери?... Равнодушием и пренебрежением.

Эгоизм дочерей не знает границ. Вот она, элита Парижа - красивая, сверкающая, манящая, и такая черствая.

Дом Воке, в котором разворачиваются события, та же версия Парижа, только бюджетный вариант. Без блеска, но с тем же равнодушием к окружающим тебя людям.

И только Эжен де Растиньяк проявляет какие-то человеческие чувства, за которые не стыдно. Он честолюбив - он молод и амбициозен, имеет право. Он сопротивляется парижскому обществу (потому что вырос вдали и нормальный). Но Париж делает свое дело...

Этот роман должны прочитать все девочки, чтобы не быть такими, как дочери Горио, потому что они прям невыносимы. И вообще его должны прочитать все, потому что здесь так тонко, легкими мазками, но такими четкими показаны все человеческие пороки и достоинства.

Писать рецензию "Отцу Горио" невозможно. Это все равно, что писать рецензию "Отверженным" и "Ромео и Джульетте". Поэтому это просто совет всем, кто не прочитал еще "Горио", не затягивайся, как я.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

написал рецензию5 июня 2017 22:39
Отец ГориоОноре де Бальзак

"Старики вы мои, старики"

Дешевый пансионат, фактически смесь дома престарелых с общагой для нищих студентов. И живет там французский Король Лир, Папаша Горио. Здесь Бальзак раскрывает свое видение важного вопроса, который нами чаще воспринимается как тургеневский - вопрос об отцах и детях.
Дочки Горио выучились, выросли, но не купили ему сто тысяч новых курток, как обещал один литературный длинноносый персонаж, а очень даже благополучно вышли замуж за знатных и богатых. И так же благополучно про папеньку забыли. Ну, почти. Иногда вспоминают. Когда много выпьют и много проиграют...

Еще одна сюжетная линия связана с совсем другой историей. Насмотревшись на "почести", уготованные в старости любящему родителю, один студентик, Эжен де Растиньяк, которого можно встретить и в других произведениях автора, решает - "идите в ж***, я фея". В смысле, решает покорить высший свет. Без денег и в дырявых носках. И какой чудесный совет он получает в начале своего пути:

"Чем хладнокровнее вы будете рассчитывать, тем дальше вы пойдете. Наносите удары беспощадно, и перед вами будут трепетать. Смотрите на мужчин и женщин, как на почтовых лошадей, гоните не жалея, пусть мрут на каждой станции, – и вы достигнете предела в осуществлении своих желаний".

По-моему это идеальное оправдание поведению другого героя французской литературы - мопассановского Жоржа Дюруа. А вообще - тогда так вели себя в высшем свете, сегодня именно так ведут себя в политике и в большом бизнесе. Ничто не меняется. Поэтому роман остается классическим.