Оноре де Бальзак рецензии на книги - страница 11

написала рецензию1 мая 2014 12:50
Отец ГориоОноре де Бальзак

Начну с того, что мне было тяжело читать эту книгу, т.к. там нет разделения на главы - текст идет сплошником. Не знаю, как вам, а мне тяжело.
На протяжении всего романа я не могла определиться, что чувствую к Эжену. С одной стороны, он мне был противен. Вечная любовь к деньгам и высшему свету ...фу. С другой стороны, его благородные порывы не давали мне покоя...
Анастази и Дельфина - редкостные стервы, скажу я вам. Я безумно люблю своих родителей и не понимаю, как можно стесняться, не уважать и презирать своего отца. Они любили его, когда тот был богат и снабжал их кошельки деньгами, что ж, судьба хорошенько им отплатила, мне ни сколько их не жаль.
А вот кому я сочувствую, так это папаше Горио. Тут невольно задумываешься.. Иногда своих детей надо ремежком по попке бить, чтобы не вырастало циничных, бездарных, никчемных людей.

написала рецензию24 апреля 2014 11:43
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Замечательная книга, я бы не сказала что читается на одном дыхании, мне язык показался непростым, но стильным...определенно. 19 век золотой не только для русской литературы, но и для европейской. Красота и необычно слога, мрачная атмосфера и замысловатый сюжет погружает читателя в необычным мир. Главный герой вызывает столь противоречивые чувства, что понять даже собственное отношение к происходящему.
Особенно мне понравилось что в сюжете переплетается ежедневность и приземленность с необычной мистической линией

написала рецензию21 апреля 2014 9:31
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Прочитала я этот роман довольно быстро, всего за три дня. И, как мне кажется, он того стоит.
Мне всегда было мерзко от людей, которые не видят ничего кроме денег. Они готовы душу дьяволу продать, лишь бы в их кошельке прибавилось немного бумажек. Но ведь не в деньгах счастье, хотя и без них плохо. Особенно не люблю мужчин, которые не хотят работать сами, а хотят жить за счет женщины. И ладно, сложится так, что мужчина действительно полюбил, а потом узнал, что его дама богата. А если он целенаправленно ищет богатенькую, а потом клянется ей в любви... По мне, это мерзко.
Мне очень было жаль Полину. Бедную, ни в чем не повинную девушку. Она всем сердцем была предана Рафаэлю, а он.. а он как большинство мужчин. Слишком поздно понял, кто действительно стоящий человек.
По прочтении таких книг становится ясно, почему их относят к классике и почему они бессмертны - слишком актуальны описанные в них темы, и ничего с этим не поделаешь.
С моральной точки зрения очень сильная. В ней каждый найдет ответы на свои вопросы, как мне кажется. Советую.

написала рецензию1 апреля 2014 8:19
Утраченные иллюзииОноре де Бальзак

Книга полностью соответствующая своему названию "Утраченные иллюзии" молодости по отношению к обществу в котором живут герои. Книга поднимает очень много вопрос, которые актуальны и по сей день. Главный вопрос становление личность, показывает на двух молодых довольно таки одарённых людях Люсьене Шардоне и Давиде Сешаре. Мне более близок трудяга Давид, а так понравилась его семья Ева и её мать, Марион и Колоб. Очень интересны де Артез, Критьен и всё их "содружество" с их продвинутыми мыслями. Очень жалко Корали с её самоотверженной любовью к Люсьену, по большому счёту даже не заслуживающий чтоб его так любили. Очень не понравились г-н Шатле, г-жа Баржетон, да и всё Парижское, светское общество. Тупые, бездарные, злословные, жестокие, коварные люди. В книге показаны все худшие из человеческих качеств, что в свою очередь является фоном для более ярких чувств любви и дружбы.

написал рецензию28 февраля 2014 13:27
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Трудно представить по-настоящему романтическую особу без мечтаний ветренных, никак не перекликающихся с реальной жизнью, иногда слишком детских, а иногда восхищающих своей глубокой философией. Но что мы готовы заплатить за эти мимолётные сладостные грёзы? А ведь в душе каждый из нас...романтик)
Прочитав книгу я был изумлён не сюжетом, пленён не героями и вобщем-то время, в которое происходит сие действо мне не очень-то и интересно..Но именно повествование, стиль и изящность описания сводят меня с ума, погружают меня в плен мечтаний. Этот невероятный бальзаковский дар описать эмоцию, взгляд, мимолётный жест не оставит равнодушным никого..
Советую к прочтению всем, не только насладится незаурядным ходом событий и прочувствовать атмосферу французского общества первой половины XIX века, но и просто пополнить свой словарный запас с помощью красноречивых и до изумления грамотных диалогов.
Удачи!

написал рецензию16 декабря 2013 21:34
Отец ГориоОноре де Бальзак

Слог Бальзака как всегда, поражает своим величием, своим богатством и своею оригинальностью. Это один из немногих писателей, что так живо передает всю подноготную Парижа девятнадцатого века.

Книги Оноре де Бальзака очень часто вызывают противоречивые чувства во мне. "Отец Горио" не стал исключением. Автор очень точно описывает всё то, что зачастую люди стараются скрыть: свои слабости, жажду денег, способность предать за деньги...

Много чувств вызывает образ главного героя. Это и жалость, и сострадание, и осуждение.
Бедный отец настолько растворяется в проблемах своих неблагодарных дочерей, что готов отказывать себе во всем и жить только слабой надеждой, что его дочери счастливы и живут в достатке. Этот мученик умирает покинутый всеми на отвратительной койке, обманутый дочерми...

Но если разобраться, то можно точно сказать, что виноват сам отец. Если потакать всем прихотям и желаниям детей - то на другое отношение сложно рассчитывать.

Еще один герой зацепил меня - это Эжен де Растиньяк. Автор очень точно описывает все душевные муки юноши, который теряет все свои иллюзии детства, попав в круговорот парижской разгульной жизни.

Силу произведений Оноре де Бальзака составляет его умение систематизировать, рассматривать подробности. Все части его произведений тесно связаны между собою. Изображая своих героев, он всегда оттеняет какую-нибудь страсть или положение, которые объясняют другие положения и другие страсти.

Наверное, по этому его герои всегда производят такое сильное впечатление, каждое их действие и привычка - это ключ к пониманию их характера, а все они, соединяясь воедино создают цельность и их внутреннюю сущность.

Это произведение рекомендую прочитать обязательно, оно заставляет задуматься над тем, что действительно важно в отношених детей и родителей.