Оноре де Бальзак рецензии на книги - страница 10

написала рецензию24 октября 2014 20:53
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Зацепило, восхитило, пищу для ума оставило на полжизни вперед!

И все же мне очень сложно писать об этой книге. Возможно, из-за того, что прошло слишком мало времени после прочтения, а возможно, из-за невероятно большого количества поднятых в романе тем и проблем, которые сложно уместить в одной маленькой рецензии.

Стоит отметить, что роман «Шагреневая кожа» явно не для легкого чтения, и если вас привлекла мистическая тематика, упомянутая в аннотации, учтите, что ей уделяется меньшая часть книги. В основном роман описывает жизнь молодого и (когда-то) перспективного писателя и ученого Рафаэля де Валантена. Он становится обладателем чудесной и весьма судьбоносной шагреневой кожи, исполняющей любое желание юноши. Взамен же та берет совсем немного – жизнь Рафаэля, которая сокращается вместе с каждым осуществленным желанием.

Сама по себе шагреневая кожа – это многогранный символ. С одной стороны, она – напоминание о неизбежности платы за все, и деньги – это меньшее из того, что может затребовать судьба в обмен на свои дары. С другой стороны, шагреневая кожа символизирует необузданность и неутолимость человеческих желаний. Жажда обладания губит того, кто ей подвластен, а неограниченность в потребностях приводит к разложению физическому и нравственному. Именно это через художественные образы и отображено в романе.

И ведь сами по себе эти мысли не новы для нашего века. Но до сих пор огромная часть молодежи (и не только) растрачивает жизнь впустую, прожигает бесценные годы, а культ потребления и наживы навязывается от века в век все больше и больше. А это значит, что роман гениального Бальзака «Шагреневая кожа» актуален как никогда, а его образы со временем лишь приобретают новые оттенки, словно вино, что с годами становится только лучше.

написала рецензию19 октября 2014 11:19
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Шагреневая кожа- одно из тех произведений, которое нельзя осилить одним заходом. Лично меня красочные описания всевозможных мелочей на пару страниц вгоняют в скуку, поэтому какую-то часть страниц я безжалостно перелистывала. Но динамическая часть книги того стоила.

Писать рецензию задолго после прочтения книги немного проще, это позволяет более трезво взглянуть на все произведение целиком, а не петь дифирамбы под влиянием эмоционального финала. Сейчас я уже и не скажу, почему поставила 9 из 10.

Повествование ведется рывками, вы словно скачете по хронологической ленте, пытаясь уследить за хитросплетениями судьбы главного героя. Мною в какой то мере остались непоняты персонажи, особенно последние пару десятков страниц, которые скорее напоминали метания загнанного зверя. Да и сама суть шагреневой кожи так и осталась загадкой.

Безусловно, ход событий заставляет сопереживать главным героям. Для меня книга стала этакой басней со своей вполне очевидной моралью, но басней, описанной не высоким слогом, а скорее литературными абстракциями.

написала рецензию1 октября 2014 23:41
Отец ГориоОноре де Бальзак

Я прочитала эту книгу и, смахнув слезы, сразу же бросилась писать рецензию, пока свежи все ощущения. Как же умеет Бальзак зацепить все самые сокровенные и нежные струны души.

Папаша Горио...апогей отцовской любви. Отдал все, что было ценного в своей жизни, и по сути саму жизнь, своим дочерям. Он был счастлив, когда им было хорошо. Ему приносили ужасные, практически физические, страдания их горести. Такой самоотверженной преданности я не встречала в реальной жизни. Да и надеюсь, что не встречу, потому что читать без слез, без неимоверной жалости и порой даже гнева, эту книгу я не смогла.

Мне тяжело писать о дочерях Горио. В них, конечно, была любовь к отцу, и автор показал это нам в конце, но у меня эти героини вызывают только гнев и радость от того, что они раскаялись в своем отношении к отцу, да только слишком поздно.

Эжен в моем понимании остался героем второстепенным. Я бы даже сказала наблюдателем, который постепенно становится участником действий. Он видел всю трагедию изначально, и все таки его выбором стал "Парижский свет". Грустно.

Еще поражает, насколько роман остается актуальным в наше время. Оглядываясь вокруг, я понимаю, что ничего не изменилось. Либо время обошло круг и вернулось в исходную точку. Все так же мало людей честных, искренних, неиспорченных. Кто бы из окружающих нас людей не убил Мандарина?...

написал(а) рецензию21 сентября 2014 13:12

Если так получилось, что Вы взяли в руки эту книгу, то вы увидите в ней двух индивидов, контрастных личностей, которые похожи друг на друга не больше, чем чёрное на белое.
Героини романа - подруги от детства до зрелости, они пронесли дружбу сквозь время.
Время меняло героев, заставляло мириться и жертвовать , забываться в любви и страсти, порой, идти на низкие поступки. Это жизнь, которой они придавали форму, исходя из своих действий.
В письмах можно увидеть борьбу чувств и разума. Между героинями есть некоторое недопонимание, потому что они довольно по-разному смотрят на мир, и видят своё место в нём.
Они - две противоположности, две крайности, не находящие равновесия, Бальзаку же нужно нечто среднее.
Книга показывает нам ярких героев, их жизни, их действия и последствия. Она ищет идеал, равновесие чувств и разума, чтобы не пресытиться, и не потерять вкус к жизни.

написал(а) рецензию27 августа 2014 22:06
Евгения ГрандеОноре де Бальзак

Оноре де Бальзак - французский писатель, который очень глубоко описывает влияние денег на человека и, как и было сказано в аннотации, эта книга раскрывает эту тему и показывает нам. так называемый "Бальзаковский почерк", как я считаю.

В романе нет ничего принципиально нового. Мы все прекрасно знаем. что деньги губительны для нашей души. что есть люди, которые очень страстны до наживы и им больше ничего в жизни не нужно (эта тема очень популярна среди писателей была и есть всегда), но эта маленькая женщина. Евгения, не поддалась власти денег, а осталась верна высокодуховному, осталась верна чувствам. а именно любви - именно это трогает в книге, именно это заставляет задуматься и над собой: могу ли я быть такой, где же моя сила воли?.. Она верила, она ждала Его 7 долгих лет, не получая ни одной весточки о нем - и все равно смогла уберечь чистоту своей души.

Главная героиня романа на собственном примере, даже не ведая об этом, показала нам, что можно не поддаться власти денег. У нее это получилось благодаря любви, сильнейшей любви, но, увы, обреченной на несчастье...

Анализируя судьбу этой женщины, приходят грустные мысли о том, что сейчас. к сожалению, мы не такие, мы. в большинстве своем, не способны на такую моральную высоту...

Повторюсь: темы в книге описаны известные нам, но все равно роман не оставляет тебя равнодушным, ты живешь Евгенией. ее переживаниями. ее жизнью. А самое главное. по-моему, он заставляет тебя подумать над самим собой.

написала рецензию24 июля 2014 12:48
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Ох и намучилась я с это книгой! Первый раз начала читать лет так в 19 - нет, не идет. Хорошо, отложим, прочтем позднее. 21 год - а попробую-ка я ее почитать еще раз (через неделю книга будучи непрочитанной вернулась на полку). 23 года - а вот возьму и прочту!
Начав читать ее в третий раз я снова столкнулась с проблемой - ну до чего ж сложно Бальзак читается! Эк он завернул тут, а вот тут? Сложно его читать.
Зачем я себя мучила, спросите вы? Меня неудержимо влекло к этой книге. Этот талисман меня притягивал к себе, привлекая прикоснуться к кусочку шагрени.
О, какая это великолепная книга! Я для себя я из нее сумела почерпнуть следующие:
- ничего в нашей жизни не дается нам просто так;
- за все рано или поздно придется платить;
- надо быть осторожным в своих желаниях;
- надо правильно расставлять свои приоритеты;
- жизнь, друзья мои, скоротечны!увы и ах!

Я нисколечко не жалею, что заставила себя ее прочесть. Да, читать тяжело, ну а как без этого? Классика она такая. Бальзак затрагивает тему, которые весьма актуальны в наше время. Читать книгу настоятельно рекомендую! Несомненно 10 из 10!

написала рецензию6 июля 2014 22:59
Тридцатилетняя женщинаОноре де Бальзак

Несмотря на то, что Бальзаку удалось так четко передать всю ту гамму чувств, которые только может испытать женщина: любовь к отцу, мужчине, ребенку (а это, согласитесь, совершенно разные чувства), ненависть, тревогу, злость и т.д., несмотря на красоту его языка, его манеру писать - мне абсолютно не понравился этот роман.
В самом начале я читала очень легко и быстро, но постепенно начала засыпать во время чтения (а это явный признак того, что книга не нравится :)).
Жюли - это очень глубокая и полноводная женщина. Из бойкой молодой девчушки она превращается в унылое создание, которому противно всё и вся. Она может заводить новые знакомства, друзей, кавалеров, но ее жизнь..Не знаю, мне как-то скучно было читать о ней, такой подавленной, апатичной, ничего не желающей.
Может быть это зависит от того, что я перечитала много романов, в которых главная героиня похожа на Жюли, может, именно от этого мне уже наскучил этот тип.
И тут недавно мысль такая в голову пришла, ведь есть такое выражение "бальзаковский возраст" - наверное, не зря, черт возьми, оно появилось. Бальзаку удалось-таки описать это странное состояние женщины в 30 лет.

написала рецензию2 июля 2014 13:30

написала рецензию2 мая 2014 7:03