Оноре де Бальзак цитаты из книг - страница 23

добавила цитату20 апреля 2014 19:32

Чтобы судить о человеке, надо по крайней мере проникнуть в тайники его мыслей, страданий, волнений. Проявлять интерес только к внешним событиям его жизни - это все равно что составлять хронологические таблицы, писать историю на потребу и во вкусе глупцов.

Рафаэль
добавила цитату19 апреля 2014 10:53

Здесь, на земле, ничто не осуществляется полностью, кроме несчастья

Оноре де Бальзак
добавила цитату18 апреля 2014 10:57

Ей не случалось пройти сто миль только для того, чтобы вне себя от восторга получить в награду только единый взор, а затем отказ; никогда жизнь ее не висела на волоске, никогда не была она готова заколоть несколько человек, чтобы спасти своего повелителя, господина, своего бога... Любовь для неё - красавец полковник.

Акилина
добавила цитату18 апреля 2014 10:44

Ах, гораздо лучше знать, что мой любовник лежит в могиле на Кламарском кладбище, чем в постели соперницы.

добавила цитату18 апреля 2014 10:43

У каждой женщины найдется любовник, о котором можно поплакать, только не все имели счастье, как ты, потерять его на эшафоте.

добавила цитату27 марта 2014 19:38

- Ах, если бы ты знал мою жизнь!

- Ах! – воскликнул Эмиль. – Я не думал, что ты так вульгарен. Ведь это избитая фраза. Разве ты не знаешь, что каждый притязает на то, что он страдал больше других?

добавила цитату18 марта 2014 21:21

Я люблю пачкать грязными башмаками ковры у богатых людей - не из мелкого самолюбия, а чтобы дать почувствовать когтистую лапу Неотвратимости.

Гобсек
добавила цитату18 марта 2014 21:20

Вы молоды, кровь у вас играет, а в голове от этого туман. Вы глядите на горящие головни в камине и видите в огоньках женские лица, а я вижу только угли. Вы всему верите, а я ничему не верю. Ну что ж, сберегите свои иллюзии, если можете. Я вам сейчас подведу итог человеческой жизни. Будь вы бродягой-путешественником, будь вы домоседом и не расставайтесь весь век со своим камельком да со своей супругой, все равно приходит возраст, когда вся жизнь - только привычка к излюбленной среде. И тогда счастье состоит в упражнении своих способностей применительно к житейской действительности. А кроме этих двух правил, все остальные - фальшь.

Гобсек
Фото Оноре  де Бальзак

Фото Оноре де Бальзак

Экранизации

(реж. Анри Калеф), 1947г.
(реж. Марсель Кравенн), 1970г.
(реж. Ален Берлине), 2010г.

Лучшие книги - Топ 100
27.