Оноре де Бальзак цитаты из книг - страница 21

добавила цитату13 мая 2014 22:41

Вместо того чтобы благородно выброситься из окна, она просто скатилась с лестницы.

добавила цитату13 мая 2014 22:40

-Значит, ваш Париж - грязное болото, - сказал Эжен с отвращением.
-И презабавное, - добавил Вотрен. - Те, кто пачкается в нем разъезжая в экипажах, - это порядочные люди, а те, кто пачкается пешком, - мошенники. Стащите на свою беда, какую-нибудь безделушку, вас выставят на площади Дворца правосудия, как диковину. Украдите миллион, и вы во всех салонах будете ходячей добродетелью. Для поддержания такой морали вы платите тридцать миллионов в год жандармам и суду. Мило!

добавила цитату13 мая 2014 22:35

Гнуснейшая привычка карликовых умов - приписывать свое духовное убожество другим.

добавила цитату12 мая 2014 21:14

"Если женщина поистине женственна, любовь к ней никогда не переходит в привычку..."

добавила цитату10 мая 2014 11:08

Возраст его был загадкой: я никогда не мог понять, состарился ли он до времени или же хорошо сохранился и останется моложавым на веки вечные.

добавила цитату1 мая 2014 15:02

Для того, кто волей-неволей применялся ко всем общественным меркам, всяческие ваши нравственные правила и убеждения - пустые слова. Незыблимо лишь одно-единственное чувство.ю вложенное в нас самой природой: инстинкт самосохранения.

добавила цитату1 мая 2014 15:00

Нет на земле ничего прочного, есть только условности, и в каждом климате они различны.

добавила цитату1 мая 2014 12:59

В семнадцать лет девушка не может судить ни о прошлом, ни о будущем, ни о некоторых требованиях общества.

добавила цитату1 мая 2014 9:36

Я был жертвою чрезмерного честолюбия, я полагал, что рожден для великих дел, - и прозябал в ничтожестве. Я ощущал потребность в людях - и не имел друзей. Я должен был пробить себе дорогу в свете - и томился в одиночестве. скорее из чувства стыда, нежели страха.