Оноре де Бальзак цитаты из книг - страница 20

добавила цитату1 июня 2014 15:07

Любовь — это религия, и культ ее, наверно, обходится дороже, чем всякий другой: любовь проходит быстро, но, как уличный мальчишка, старается обозначить путь свой разрушением. Богатство чувств — это поэзия живущих на чердаках: без такой роскоши во что там превратилась бы любовь? Правда, бывают души, изъятые из действия парижских законов, но мы находим их вдали от суетного мира, в тех людях, что не поддались власти общепринятых воззрений, живут где-то там, у чистого источника, быстротекущего, но неиссякаемого, верны своим зеленым кущам и, радостно внимая голосу вселенной, звучащему для них во всей природе и в них самих, ждут терпеливо своего взлета, скорбя о тех, кто приковал себя к земле.

добавила цитату31 мая 2014 22:57
добавил(а) цитату18 мая 2014 14:02

Одно из несчастий, которым подвержены люди большого ума, - это способность невольно
понимать все, как пороки, так и добродетели.

добавил(а) цитату18 мая 2014 14:00

Личное присутствие обладает чарующим свойством, оно смягчает самые враждебные чувства любовников и раздоры в семье, как бы сильны ни были причины взаимного неудовольствия.

добавил(а) цитату18 мая 2014 13:53

Совесть, <...>, это палка, которою всякий готов бить своего ближнего, но отнюдь не самого себя.

добавил(а) цитату18 мая 2014 13:51

"...мысль рождалась от звучания слов и блеск наречий и прилагательных возбуждал внимание"

добавил(а) цитату18 мая 2014 13:37
добавил(а) цитату18 мая 2014 1:15

"Вдали от центра, где блистают великие умы, где самый воздух насыщен мыслью, где все постоянно обновляется, старомодной становится даже образованность, вкус портится, как стоячая вода. Страсти, не находя выхода, мельчают, возвеличивая малое. Вот причина скупости и сплетен, отравляющих жизнь в провинции! Узость мысли и мещанство в быту быстро прививаются самой утонченной натуре. Так погибают мужчины, недюжинные от природы, женщины, обещавшие стать очаровательными, пройди они школу большого света и обогатись духовно под влиянием возвышенных умов"

Оноре де Бальзак
Фото Оноре  де Бальзак

Фото Оноре де Бальзак

Экранизации

(реж. Анри Калеф), 1947г.
(реж. Марсель Кравенн), 1970г.
(реж. Ален Берлине), 2010г.

Лучшие книги - Топ 100
73.