Оноре де Бальзак цитаты из книг - страница 19

добавил(а) цитату27 августа 2014 21:27

По-твоему, потеха просаживать на сапоги уйму денег. Тот, кто их носит, сам таких денег не стоит.

добавил цитату1 августа 2014 16:27

Лесть никогда не исходит от великих душ, она удел мелких душонок, умеющих становиться еще мельче, чтоб лучше войти в жизненную сферу важной персоны, к которой они тяготеют. Лесть подразумевает корысть.

добавила цитату25 июня 2014 17:51

Богатство скоро наскучит тебе, поверь: ты заметишь, что оно лишает тебя возможности стать выдающимся человеком.

Эмиль
добавила цитату19 июня 2014 12:18
добавила цитату16 июня 2014 21:19

Желать сжигает нас, а мочь-разрушает, но знать дает нашему слабому организму возможность пребывать в спокойном состоянии.

добавила цитату1 июня 2014 15:12

Тайна крупных состояний, возникших неизвестно как, сокрыта в преступлении, но оно забыто, потому что чисто сделано

добавила цитату1 июня 2014 15:12

Когда человек вступил на путь обмана, он неизбежно вынужден нагромождать одну ложь на другую

добавила цитату1 июня 2014 15:09

С теми, кто вам причиняет боль вполне сознательно, вы продолжаете встречаться и, может быть, побаиваетесь их, а если человек наносит рану, не ведая всей глубины ее, то на такого смотрят, как на дурачка, на простофилю, ни из чего не способного извлекать пользу, и все относятся к нему с презрением.

добавила цитату1 июня 2014 15:09

Известно ли вам, как здесь прокладывают себе дорогу? Блеском гения или искусством подкупать. В эту людскую массу надо врезаться пушечным ядром или проникнуть как чума. Честностью нельзя достигнуть ничего. Перед силой гения склоняются и его же ненавидят, стараются очернить его за то, что гений берет все без раздела, но, пока он стоит твердо, его превозносят, — короче говоря, боготворят, встав на колени, когда не могут втоптать в грязь. Продажность — всюду, талант — редкость. Поэтому продажность стала оружием посредственности, заполонившей все, и острие ее оружия вы ощутите везде.