Оноре де Бальзак цитаты из книг - страница 18

добавил цитату6 сентября 2014 21:49

Ведь я оказался случайным хранителем ее тайны, а женщина всегда ненавидит тех, перед кем ей приходится краснеть.

добавил(а) цитату31 августа 2014 15:42

У всех нравственных народов девицы легкомысленны, а замужние женщины неприступны, у безнравственных же народов всё наоборот.

Оноре де Бальзак
добавил(а) цитату31 августа 2014 15:38

Человеческая жизнь протекает между двумя полюсами: на одном - покой, умеренность, экономия жизненных сил, на другом - движение, страсть( любовная или интеллектуальная), растрата жизненных сил. Люди сознательно или бессознательно строят свою жизнь, ориентируясь на тот или иной из этих полюсов.

О Бальзаке и Бальзаковских женщинах. В.Мильчина, комментарии.
добавил(а) цитату27 августа 2014 21:32

В духовной жизни, так же как и в жизни физической, существует вдыхание и выдыхание, душе необходимо поглощать чувства другой души, усваивать их себе, чтобы ей же вернуть их обогащенными.

добавил(а) цитату27 августа 2014 21:32

Во всяком положении на долю женщины достается больше горя и страданий, чем на долю мужчины.

добавил(а) цитату27 августа 2014 21:28

Ошибки женщины почти всегда происходят от веры ее в добро или из ее уверенности в правде.

добавил(а) цитату27 августа 2014 21:28
Фото Оноре  де Бальзак

Фото Оноре де Бальзак

Экранизации

(реж. Анри Калеф), 1947г.
(реж. Марсель Кравенн), 1970г.
(реж. Ален Берлине), 2010г.

Лучшие книги - Топ 100
62.