Оноре де Бальзак цитаты из книг - страница 12

добавила цитату27 ноября 2015 17:03
добавила цитату22 августа 2015 10:19

Тут обсуждались местные сплетни - так велика у людей потребность высмеивать своего ближнего!

добавила цитату22 августа 2015 10:17

..., а у любой женщины выдаются минуты, когда она становится похожа на обезьяну и ребенка одновременно!

добавила цитату22 августа 2015 10:16

Эти девушки - существа в высшей степени непостоянные, они переходят беспричинно от самой тупой недоверчивости к неограниченному доверию.

добавила цитату22 августа 2015 10:14

Совершенствоваться непрестанно, дабы стать достойной того, кого любишь, приносить ему тысячу тайных жертв, пренебречь самолюбием, не знать ни гордости, ни гнева, таить все, поступать ради него, пусть в ущерб себе, - подобную любовь простила бы религия, ибо она не оскорбляла бы ни законов человеческих, ни законов Божеских и вывела бы вас на иной пусть, нежели путь вашей мерзостной похоти.

добавила цитату22 августа 2015 10:07

Люди так легко вносят вас в позорные списки и так становятся несговорчивы, когда приходится вас оттуда вычеркивать.

добавила цитату22 августа 2015 10:06
добавила цитату22 августа 2015 10:05

Альцесты становятся Филинтами, воля расслабляется, таланты растлеваются, вера в прекрасное творчество угасает. Тот, кто мечтал о книгах, которыми он мог бы гордиться, растрачивает силы на ничтожные статейки, и рано или поздно совесть упрекнет его за них, как за постыдный поступок.