Оноре де Бальзак цитаты из книг - страница 11

добавила цитату5 марта 2017 22:40
добавила цитату5 марта 2017 22:40

Надеюсь, тебе столь же приятно будет увидеть здесь свое имя, как мне приятно поставить его.

Оноре де Бальзак
добавила цитату6 ноября 2016 10:01

Увы, на прихоти у нас всегда найдутся деньги, мы скупимся только на затраты полезные и необходимые. Танцовщицам мы бросаем золото без счета — и торгуемся с рабочим, которого ждет голодная семья. Сколько людей в стофранковых фраках, с алмазами на набалдашниках трости обедает за двадцать пять су! Для утоления тщеславия нам, по-видимому, ничего не жалко.

добавила цитату5 мая 2016 9:59

Священники, судьи и женщины никогда не выворачивают своих одежд наизнанку.

добавила цитату22 марта 2016 18:41

Священники, мальчик-певчий и причетник явились и совершили все, что полагается за семьдесят франков в эпоху, когда служители церкви не достаточно богаты, чтобы молиться даром.

добавила цитату21 марта 2016 16:41

Оба друга судили общество тем более неумолимо, что они занимали в нем самое низкое место, ибо люди непризнанные мстят миру за унизительность своего положения высокомерием суждений.

добавила цитату21 марта 2016 16:40

Отсутствие общества - вот отрицательная сторона жизни в деревне. Не имея нужды приносить маленькие жертвы в угоду требованиям хорошего тона, как в одежде, так и в манере держать себя, привыкаешь к распущенности.

добавила цитату6 января 2016 1:25

Жалость - чувство, которое всего труднее выносить от других людей, особенно если действительно подаешь повод к жалости. Их ненависть - укрепляющее средство, она придает смысл твоей жизни, она вдохновляет на месть, но сострадание к нам убивает нас, оно еще увеличивает нашу слабость. Это - вкрадчивое зло, это - презрение под видом нежности или же оскорбительная нежность.

добавила цитату27 ноября 2015 17:10

Для большинства людей падение не страшно, как для детей, которые падают с такой малой высоты, что не ушибаются, но когда разбился великий человек, то это значит, что он упал с большой высоты, что он поднялся до небес и узрел некий недоступный рай.