Мэри Хиггинс Кларк рецензии на книги - страница 4

написала рецензию24 июня 2016 19:30
Эта песня мне знакомаМэри Хиггинс Кларк

Книга меня зацепила описанием, и я решила рискнуть в уже неизвестно какой по счёту раз и начала читать. И попала в плен.
Девушка выходит замуж за очень богатого мужчину со странным прошлым, и тут, как на зло, это дело вновь открывается и его арестовывают. Кей просто не верит, что любящий муж и прекрасный человек мог такое сделать, и пытается докопаться до истины. А мать умершей Сьюзен миссис Олторп уверена в обратном и нанимает мистера Греко разобраться во всём. И вот именно он и есть тот, кто до истины докапывается, а лучше сказать, кто не может невиновного посадить за решётку на пожизненный срок (или точнее на три пожизненных срока, хотя я никак не могу взять в толк, как их можно отсидеть?) из-за ТРЁХ убийств. Вот, так сказать, моё описание того, что происходит в книге.
Но в самом повествовании всё это протекает так медленно, что я раз 10 ловила себя на мысли прочитать последнюю главу, ибо у меня уже просто не выдерживали нервы. Ибо главная героиня творила нечто непонятное перед теми, кого я считала настоящими виновниками убийства. В итоге, где-то на 65% книги я не выдержала и посмотрела. Теперь вот понимаю, что испортила себе концовку, хотя и угадала одного из виновных. И ещё я поняла, что всё, что мне казалось тормозящим фактором, будь то разговоры секретарши Ричарда или некоторые беседы с адвокатами, на самом деле имели очень большое значение. Нам давали, так сказать, все карты в руки, ведь читатель видел всю картину целиком, в отличие от героев.
Как уже понятно из вышесказанного, книга держит читателя в нервном возбуждении. Маленькие кусочки головоломки открываются нам потихоньку. И начинаешь злиться на героев, которые умалчивали важную информацию. Причём не все из-за того, что были к этому причастны. Некоторые боялись сделать больно своим женам и другим близким людям. И их молчание, как бы и во благо, испортило жизни множества людей.
Хотя я всё-таки удивлена тем фактом, как хорошо герои помнили моменты жизни 22-хлетней давности, книга у меня вызывает восторг. Хотя я не могу сказать, что лунатизм, который и побудил автора написать книгу, являлся чересчур важной частью книги, хотя и подогревал интерес.
#Муз1_2курс

написала рецензию23 июня 2016 12:33
Эта песня мне знакомаМэри Хиггинс Кларк

#Муз1_2курс

Лёгкий, совершенно не грузящий мозг детективчик. Здесь нет здесь нет длинных описаний, глубоких психологических портретов. Герои, конечно, не совсем безликие и шаблонные, но их характер описывается только несколькими чертами, лёгкими штрихами.

Двадцать два года назад шестилетняя Кей тайком пробралась в часовню старого особняка и стала невольной свидетельницей ссоры неизвестных ей мужчины и женщины. Сегодня она вышла замуж за владельца этого особняка, которого уже много лет подозревают в убийстве молодой девушки. Примерно в то же время отец Кей кончает жизнь самоубийством. Связаны ли между собой эти происшествия? И мог ли муж Кей Питер совершить страшное преступление?

Автор очень честна с читателями. Все улики, относящиеся к делу, она добросовестно выкладывает на страницах, и если читать достаточно внимательно, то постепенно можно разгадать личность преступника.

Мне не очень понравились некоторые люди. Во-первых, сам Питер. Двадцать с лишнем лет он живёт под подозрением и косыми взглядами окружающих. За всё это время он даже не пытается нанять детектива и доказать, что он невиновен. Он очень богат, может себе позволить. Мало того, когда он попадает в тюрьму, он сразу опускает руки и не хочет бороться.

Второе — это прокурор Барбара Краузе. Она так убеждена в том, что виновен именно Питер, что не хочет видеть других версий. Остальные подозреваемые просто не рассматриваются. Странно, что при такой упёртости целых двадцать два года не могли найти убийцу. А сегодня стоило только появиться частному детективу, как дело начинает раскручиваться с неимоверной быстротой.

Читать было интересно, преступника я не разгадала. Но требовать от этого детектива чего-то особенного не стоит.

написала рецензию31 мая 2016 17:26
Нет места лучше домаМэри Хиггинс Кларк

#флешмоб_Н

Сижу и ломаю голову, откуда у меня появилось желание познакомиться с этой книгой. Очень долгое время я безуспешно пыталась приобрести ее в бумаге, перевернув последнюю электронную страницу, возрадовалась, что так ее и не нашла.

Силия Нолан получает в подарок от мужа дом, в котором много лет назад, будучи маленькой девочкой по имени Лиза Бартон, она застрелила мать и ранила отчима. Супруг счастливо скачет вокруг жены, ожидая благодарностей за шикарный сюрприз, и не подозревая, какие муки испытывает любимая женщина, ведь благоверная предпочла умолчать об этом трагическом эпизоде своей жизни. Силия еще не успела вселиться, а какой-то «добряк-весельчак» уже попытался воссоздать картину прошлого, щедро полил краской цвета крови домишко, слепил куклу с пистолетом и заботливо водрузил на крыльцо, практически обеспечил инфаркт бедняге, которая изо всех сил пытается вспомнить последние слова матери перед смертью, чтобы понять за, что отчим хотел ее убить.

Скажу откровенно - простовата книженция. Язык повествования бедный, однобокий, детсадовский. По идее в книге должны раскрываться загадки, но как раскрыть то, что и так лежит на поверхности. Так причины и обстоятельства смерти отца Лизы видны невооруженным взглядом, по другому просто и не могло быть. Главный пакостник определяется методом исключения и слишком сладко выписан на фоне остальных людей с недостатками, что уже, на мой взгляд, подозрительно. Единственное, что могу отметить положительно это мораль — не надо врать, вранье тянет за собой другое вранье, нарастает как снежный ком, который обрушится тебе на голову, лучше пересилить себя и открыть правду, какой бы страшной она не была, а то вдруг ты то просто завралась, а тебя уже считают убийцей и «повесили» на тебя гору трупов.

написала рецензию21 марта 2016 13:42
Лунный свет тебе к лицуМэри Хиггинс Кларк

В чем для меня главная польза книжной академии? Это, несомненно, знакомство с новыми авторами, ведь очень большая вероятность, что я прошла бы просто мимо них.

И в этот раз у меня первая встреча с автором. Я люблю жанр «детектив», и скажу, что «Лунный свет тебе к лицу» очень даже неплохой представитель данного жанра.

Поначалу было непросто разобраться в героях, т.к. каждая новая глава знакомила нас с новым участником истории.

Очень трудно было определить убийцу (у меня это и не вышло), т.к. автор показал героев своих книг с таких сторон, что казалось – мотив есть у каждого.

«О Господи! Ее похоронили заживо! Она заколотила кулаками по крышке гроба, но плотный атлас приглушил звук…
Колокольчик. Она снова и снова дергала за шнурок. Его обязательно кто-нибудь услышит. Ей не слышно, но кто-то должен услышать, обязательно должен!»

Так начинается наша встреча с главной героиней Мэги. Проснуться в гробу, очень интригующее начало. Но что предшествовало этому? Постепенно история распускается как бутон цветка, лепесток за лепестком. Здесь и неожиданная встреча с мачехой, поездка к ней в гости с надеждой на счастливую жизнь. Странный приют. Могильный фанатик, помешанный на смерти, точнее на обрядах похорон. Красивые мужчины и конечно же романтическая история.

Много всего уместилось в книге небольшой по объему. Самое мое радостное впечатление – главная героиня меня абсолютно не раздражала. Автор наделил ее умом и смелостью, она очень решительная и вызывает уважение.

А еще эта история в очередной раз показала, что не нужно молчать о своих чувствах, ведь можно потерять близкого человека, а он так и не узнает, как вам дорог.

Спасибо за внимание.

P.S.: желаю всем просыпаться в своих мягких постельках :)

#Мет1_3курс

написала рецензию20 марта 2016 22:16
Лунный свет тебе к лицуМэри Хиггинс Кларк

Книга начинается с того, что Мэги приходит в себя в кромешной темноте и обнаруживает, что оказалась похоронена заживо, а к пальцу привязана ленточка, соединенная с колокольчиком на поверхности... В общем это можно узнать и из аннотации, благодаря которой я и загорелась прочесть книгу. А поскольку я не большой любитель читать описание до конца или вообще не читать, то почему-то думала, что без мистики не обойтись. На самом деле в этой истории нет ничего мистического, а только человеческая жадность. Получился очень интересный детектив/триллер с увлекательным сюжетом, который завлек меня в свои сети с первых страниц.
После того, как мы оказываемся с Мэги под землей, история возвращает нас примерно на 3 недели, что дает нам возможность узнать, что же служилось с девушкой. А началось с того, что Мэги, наконец, встретилась со своей любимой мачехой, с которой не виделась и не могла общаться в течении 20 лет. Счастью не было предела, было много планов, но в миг все закончилось. Нуалу убили и это не просто случайное убийство ради кражи в доме. Это как-то связано со смертями в шикарном доме престарелых. Это предстоит выяснить и Мэги, и местным полицейским. Но, судя по началу книги, ничем хорошим это не закончится.
Интересно, что события повествуются не только от лица девушки, но и от других персонажей тоже. По началу очень сложно было запомнить кто есть кто, а с кем-то определилась только к концу. А со злодеем нас знакомят в начале книги, но не указывая кто это и до конца не давая подсказок.
Для меня был только один минус - сложно ориентироваться в персонажах, поскольку поначалу их практически не описывали, а просто вводили в сюжет.

#Мет1_3курс (Свет)

написала рецензию18 марта 2016 9:49
Лунный свет тебе к лицуМэри Хиггинс Кларк

Вообще, ситуация, где живой человек внезапно оказывается в гробу, довольно часто используется в книгах и фильмах, смотрела подобное кино пару лет назад. Вот и эта книга начинается с того, что главная героиня обнаруживает себя лежащей в гробу.
Естественно, сразу возникает множество вопросов, каким образом, почему, за что она там лежит. Дальше автор собственно и повествует о том, как складывалась жизнь Мэги Холлоувей до погребения, и раскрывает ответы на возникшие вопросы.
Однажды Мэги случайно встречает мачеху, с которой не виделась много лет. Мачеха приглашает Мэги погостить к себе в Ньюпорт. Когда Мэги приезжает, то обнаруживает мачеху убитой. Она начинает собственное расследование, и обнаруживает некую связь смерти мачехи с элитным домом для престарелых.

В принципе книга неплохая, читается довольно-таки легко, нет длинных ненужных описаний, главная героиня не вызывает никаких негативных эмоций, всё очень интересно и к месту.
Только вот вначале будьте готовы к наплыву героев, я иногда даже немного путалась, но потом, конечно, всё становиться ясно. Сюжет сам по себе непредсказуем, но только главного злодея убийцу даже мне не слишком большой любительнице жанра удалось разгадать.

#Мет1_3курс Свет
#флешмоб_Л

написала рецензию12 января 2016 20:54

Предложенная аннотация мне кажется совсем неверной. Это не «психологический детектив» вовсе, и от «сексуального маньяка-убийцы» остался только «маньяк-убийца». Но даже несмотря на то, что я прочитала не то, на что рассчитывала, книга мне равно непонятно чем, но понравилась. Я читала и просто уверяла себя «нет, мне понравится», с самой первой страницы у меня был явный, отрицательный настрой, но, несмотря на все, мои негативные эмоции и предвзятое отношение, книга мне понравилась.

Она читалась быстро, довольно-таки интересно. Маньяк с туфелькой – первый на моем счету, сразу же становиться понятно, что у него далеко не все в порядке с головой, великолепной пугающей фантазии ему не занимать, как и холодной самоуверенности, а еще и блестящей актерской игры. Я честно, каюсь, сначала подумала, на другого героя, когда узнала кто – не то, чтобы была удивлена, скорее, разочарована, потому что как другое альтер-эго «маньяк» мне нравился.

Название, кстати, у книги передает атмосферу убийств – такое же прекрасное и трепещущее, заставляющее сердце биться быстрее.

Герои интересные в книги, но что мне не особо понравилось, как «кто-то в нужное время оказался в нужном месте и увидел нужную сцену». Честно, неправдоподобно, концовка – так вообще, огорчила. Но отдельно хочу отметить, что мне почему-то понравились профессии главных героев, не знаю, но это было интересно читать, зацепило.

#Иск1_2курс

написала рецензию2 января 2016 8:01

#Иск1_2курс

Тема роковой женщины немало освещена в мировой литературе, но что может быть более роковым, чем косвенно сподвигнуть обыкновенного, вроде бы, мужчину превратиться в сексуального маньяка? Вот какие мысли занимали меня во время чтения этого детектива, а раз присутствовали такие довольно отвлечённые размышления, то обещанного именем Мэри Хиггинс Кларк саспенса не получилось. Хотя, может, это просто не самая сильная работа королевы американского детектива, и однажды с другой книгой мне повезёт больше.

Хотя не надо забывать, что книге уже четверть века стукнуло, и за это время каждый второй уважающий себя детективщик почёл за должное хоть пару раз написать о маньяке с изощрённой фантазией, поэтому такого рода литература стала устаревать быстрее, чем вчерашняя газета. Да, «фишки» с убийцей, вооружённым бальной туфелькой, мне ещё не встречалось, но интерес к новой идее угасает уже ко второй половине книги, и дочитывание происходит «на автомате». Опять-таки, герой Кларк – точно не первый, кто танцует со своей жертвой перед нападением, и это тоже в какой-то момент набило оскомину.

За романтичным и необычным названием скрывался неплохой образчик своего жанра, но не более, т.е. история эта больше для ярых поклонников детективов недавнего прошлого. С определением «психологический триллер» и не поспоришь, но какого-то особого трепета по мере чтения тоже не испытываешь.

написала рецензию5 июня 2015 14:57
Две девочки в голубомМэри Хиггинс Кларк

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Мэри Хиггинс Кларк достаточно известный в Америке детективщик, она даже является президентом ассоциации детективных писателей. Если я не ошибаюсь, то еще несколько лет назад я прочитала все ее переведенные книги и с тех пор жду перевода новых. Но после повторного прочтения Две девочки в голубом ее стиль показался мне не таким увлекательным как раньше.
Пересказывать сюжет нет смысла, так как он отлично описан в аннотации. Похищены дети, за них требуют огромный выкуп, которого у семьи нет. Если бы не помощь работодателей отца, девочек могли и не увидеть живыми.
В целом, детектив нормальный, не самый захватывающий, но он больше берет подробным описанием ситуации, там все действия расписаны чуть ли не поминутно и не только со стороны ФБР и родителей девочек, но и со стороны преступников. Нескольких из них мы знаем, но имя основного похитителя остается тайной до конца. Но на самом деле его вычислить достаточно просто, ведь адекватный преступник не будет просить выкуп 8 млн у людей, у которых денег нет вообще, значит, он понимал, что доллары могут откуда-то поступить, и вот если развить эту логику и применить к героям детектива, то достаточно быстро все становится понятно.
Еще было интересно почитать про связь близнецов, у которых свой язык и которые могут чувствовать друг друга даже на огромном расстоянии, вплоть до физических проявлений на теле одной при травмах другой девочки. С этой темой даже захотелось ознакомиться поближе.
Ну а в целом достаточно ровный, но скучноватый детектив, в котором все предсказуемо и понятно с самых первых страниц.

написала рецензию7 мая 2015 19:17
Ты мне принадлежишьМэри Хиггинс Кларк

#Тайные_сокровища_Ридли2
Вдохновленная моим первым знакомством с творчеством Мэри Хиггинс Кларк, а именно с книгой «Нет места лучше дома», я поспешила дальше читать произведения автора. Книга «Ты мне принадлежишь» оказалась, к сожалению, типичным образцом жанра и никак не дотягивала до предыдущего мною прочтенного триллера. История Сьюзен Чандлер,ведущей программы по радио, которая решила затронуть тему о том, как женщины должны правильно вести себя в различных нестандартных ситуациях, а именно героиня решила поговорить с автором книги «Пропавшие женщины» и затронуть одну заинтриговавшую ее саму историю одного такого исчезновения. К несчастью для нашей героини эту передачу по радио услышал сам преступник и ему это очень не понравилось. Вот как-то завязывается сюжет. Повествование динамичное, в книге происходит множество интригующих событий. Нас знакомят с интересными героями, заставляют переживать им и пытаться вычислить преступника в окружении героини. Ну и конечно же, логично неожиданный конец. Вот в общем-то и все, сильных эмоций произведение лично у меня не вызвало. Больше сказать ничего не могу, но может больше ничего и не нужно для книги такого жанра, но для меня она осталась в разделе «прочитал-забыл».