Мэри Хиггинс Кларк рецензии на книги - страница 3

написала рецензию8 сентября 2016 16:00
Лунный свет тебе к лицуМэри Хиггинс Кларк

Меня подкупила интересная аннотация к детективу, да еще в совокупности с названием – интрига, думала я! С намеком на триллер! Но, к сожалению, такое многообещающее начало не оправдало сюжет в целом.

Главная героиня Мэги Холлоувей открывает глаза и не понимает, где находится. Произошло что-то страшное и странное. Через пару минут она понимает, что погребена заживо. Что делать? Паника. Отчаяние. Страх.

После этого эпизода автор описывает череду событий, которые привели к таким ужасным последствиям…

Мэги чуть больше тридцати лет, она красива и привлекательна, работает фотографом, в том числе снимает для популярных журналов. К несчастью, в отношении близких людей, судьба к ней неблагосклонна: в детстве умерла мама, затем в юности она потеряла отца, через три года после свадьбы Мэги овдовела.

У ГГ был еще один очень близкий человек – любимая мачеха по имени Нуала, но после развода отец Мэги запретил как-либо с ней общаться.

Все мы знаем, как тесен мир. Совершенно случайно спустя двадцать два года Меги и Нуала встретились на коктейльном приеме, организованном семьей их общего знакомого. Тут и началась история с чередой убийств, что было уже не очень интересно. Хотелось как можно скорее дочитать до конца и узнать как спасется ГГ из подземного плена.

Пока прочитала только две книги Мэри Хигинс Кларк, «Лунный свет тебе к лицу» мне понравилась меньше, чем Эта песня мне знакома, хотя идея сюжета не менее интересная. Начинаю понимать, о чем говорила @loki, когда называла детективы Мэри Хиггинс Кларк простоватыми.

@loki8 сентября 2016 16:39

Поэтому я оставлю о ней приятные воспоминания без перечитывания)

@loki, вот и я наверно пока ничего читать из Кларк не буду) Чтоб немного стиль ее подзабыть.

написала рецензию6 сентября 2016 9:53
Лунный свет тебе к лицуМэри Хиггинс Кларк

Насколько интригует название книги, аннотация, что хочется быстрей читать. Чтож, правильный маркетинг. На деле эта книга - обычный детектив, ничем особо не выделяющийся.
В самом начале мы читаем 2 страницы про героиню, похороненную заживо, а затем возвращаемся в прошлое на пару недель и читаем совершенно типичный текст. Вот совершено убийство касающееся главной героини и детективы начинают расследование, вот она догадывается до чего-то, что детективы пропустили и начинает "копать" сама... В общем, не совсем этого ожидаешь от книги с таким названием. Я думала будет нечто леденящее душу...
Язык книги неплох, но и ничем не примечателен. Герои особо сочувствия не вызывают, просто они не очень хорошо прописаны (как часто в детективах и есть). В целом с сюжетной стороны в книге все логично. Кто убийца можно догадаться методом исключения.
Я даже не знаю что сказать еще о книге - она не плохая нет, просто она ничем не отличается от типичных детективных историй, может только чуть чуть под конец. Она ничем не цепляет, просто добротная книга, которую можно читать в общественном транспорте, чтобы убить время.

написала рецензию2 сентября 2016 11:08

#И2_1курс

Уже давненько мне в руки не попадались книги данного жанра. И наверно это именно то, чего мне не хватало. Книга относительно небольшая, очень легко написана. Автор знакомит нас с главной героиней которую зовут Мэгги. По чистой случайности, она встречается с близким ей человеком (мачехой), которую она очень любила и с которой очень давно не виделась. Женщины быстро погрузились в радостные воспоминания и прониклись былой семейной любовью. Мэгги даже согласилась приехать погостить у мачехи, Финнуаллы. Если бы она только знала к чему приведет её эта поездка…

Тесно и сыро. Сквозь отверстие вместе с воздухом просачиваются капли дождя и комочки сырой земли. Рука начинает затекать и отказывается дёргать за верёвочку. Воздуха всё меньше… Усталость… Хочется спать, но надежда ещё теплится.

«Колокольчик. Она снова и снова дёргает за шнурок. Его обязательно кто-нибудь услышит. Ей не слышно, но кто-то должен услышать, обязательно должен!»

Книга конечно не попадет в избранное и перечитывать её я тоже вряд ли стану. Но Мэри Хиггинс Кларк удалось создать таинственную и интригующую атмосферу в книге, которая заставила читать меня до половины второго ночи. Так как я просто не могла уснуть не узнав, чем всё это кончится. Да, может тема и избита, но мне безумно понравилась. Автору удалось создать интересных персонажей. У каждого из которых была своя изюминка или таракан в голове. И поэтому сюжет становится еще интересней. В книге всего было в меру: количество смертей (на первый взгляд самых обычных), тайн, хорошая детективная линия, и конечно же, автор оставила немного места и для романтики. Что меня, честно сказать, порадовало. Разгадать кто же всё-таки изводил почтенных пожилых дам, самой мне, к сожалению, не удалось. Вариантов на эту «должность» было несколько, но никак не предполагала, что результат обернётся именно так.

Эту книгу я смело могу советовать любителям данного жанра. Уверяю Вас, Вы не разочаруетесь. Она очень подходит для того, чтобы скоротать пару вечеров, особенно если хочется просто расслабится и насладится чтением.

написала рецензию29 августа 2016 14:50
Лунный свет тебе к лицуМэри Хиггинс Кларк

Что я могу сказать? Скучно. Уже читала подобный детектив, где вначале дается что-то интересное/пугающее, а потом на протяжении всей книги ничего не происходит. Да, там были смерти, но это все было так вяло и просто, будто ничего такого не произошло, будто люди не умерли, а просто уехали. Я из тех людей, что не могут угадать убийцу ровно до того момента, как кто-нибудь не скажет "Он убийца!", но здесь я довольно быстро всё поняла. Из плюсов простой язык автора(или переводчика) благодаря которому книга читается очень быстро и после прочтения нет тяжести, как бывает когда ты слишком долго мучил книгу, которая не впечатлила. То есть, мне не понравилось, но она не ужасная или плохая, просто такого я уже прочитала достаточно и это всё приелось. Еще к плюсам можно отнести готичность, которая многим понравится и различную историческую информацию о похоронах.

Всё начинается с Мэгги - успешного фотографа, которая очнулась в гробу. На пальце у неё ленточка, что означает колокольчик на другом её конце, над землей. Именно это и сподвигло меня на прочтение, во-первых, интересно, как и почему девушка оказалась похороненной заживо, во-вторых, заинтересовал колокольчик, потому что я о такой традиции услышала впервые. А суть обычая в том, что люди жившие в викторианскую эпоху боялись быть похороненными заживо и к их пальцам привязывали ленточки, чтобы с помощью колокольчика, в случае, если они очнутся, они могли известить о себе. Возле могил даже оставляли караульного, чтобы обеспечить обнаружение. Но с Мэгги все было не так, ведь у её колокольчика язычок вырван. На этом и строится история: как она попала в могилу? кто её закопал? почему её колокольчик был сломан - чья это злая шутка?

Перед всеми вышеупомянутыми событиями Мэгги встречает на приеме свою мачеху, которая подарила ей счастливое детство, но потом ушла от её отца. Что примечательно, у автора книги рано умер муж, то же происходило и с Мэгги и её мачехой Нуалой. Женщины узнают друг друга и вот уже решено, что Мэгги приедет на неделю к Нуале. Мэгги приезжает и тут начинается (на самом деле продолжается) цепь неприятных событий: смерти, дорогой пансионат и его постояльцы, любовный треугольник и странный парень, помешанный и влюбленный в историю смерти.

написала рецензию23 августа 2016 20:51
Лунный свет тебе к лицуМэри Хиггинс Кларк

Когда я впервые прочитала аннотацию к этой книги, мне стало интересно, что же такое может произойти, чтобы девушка оказалась в гробу без возможности выбраться. Я люблю жуткие истории и именно поэтому решилась на прочтение этой книги. Но то, что я получила, не совсем соответствовало моим ожиданиям.
Перед нами некий винегрет из детектива с триллером. Хоть по мне бывают истории интереснее.
Все начинается с убийства мачехи главной героини, которую она довольно давно не видела и была воодушевлена идеей провести с ней время, но не сложилось. После этого происшествия, наша героиня решает докопаться до правды и найти убийцу любимой мачехи.
Что касается главной героини – Мегги, она мне понравилась. Девушка бойкая, сильная духом, смелая и не выставляет свои эмоции напоказ. За это большой плюс. На этом, наверное, моя симпатия к героям книги иссякает, потому что остальные персонажи как-то не вызвали никаких эмоций. Разве что Нейт, который искренне переживал за Мегги, хоть иногда и вел себя как придурок, скрывая свои истинные чувства.
Первая часть книги в каждой новой главе знакомит нас с персонажами. И вот это меня жутко напрягало. А все потому что героев много, имена у них очень похожи, и ты невольно путаешься, кто есть кто. Лично я догадывалась о ком идет речь только из контекста.
А вот вторая часть книги меня заинтересовала куда больше. Здесь как раз начинаются основные действия, и мы все ближе к ответу на вопрос, кто же убийца. Я не смогла с самого начала докопаться до истины, видимо, нет во мне жилки детектива, но развязка была интересной. Человек, расправившийся с мачехой Мегги и еще с парочкой старушек из дорогого пансиона, крайне меркантильный тип, и даже не зная о том, что он убийца, я не питала к нему особой симпатии. А вот старушек правда было жалко, они были крайне милыми и добрыми, не заслуживающими такой участи. И все в этом мире ради денег, как бы печально это не звучало.
Я поставила этой книге оценку 8/10 в основном за главную героиню и вторую часть книги. Потому что это было и правда интересно, настолько, что я буквально проглотила ее за пару часов, учитывая, что на начале я сидела около 2 дней.

#И2_1курс

тоже думал взять эту книгу, но потом нашла более интересные)))

@loki25 августа 2016 0:22

@mariana, тебе бы показалась простой она

Яна (@skerty)25 августа 2016 6:30

@cereres, а я читала ее на другом факультете, мне понравилось ))))) и гроб не испугал

написала рецензию19 августа 2016 19:19
Лунный свет тебе к лицуМэри Хиггинс Кларк

Взяла эту книгу в руки в надежде окунуться в старый добрый детектив, а в итоге получила нечто среднее между триллером и ничем. Впрочем, аннотация не обещает нам интриги или тайн, которые нам захочется узнать. Она наталкивает на мысль, что книга будет держать в напряжении – том самом, которое буквально цепляет за горло и заставляет читать до конца.

Всё начинается с убийства богатой пожилой женщины по имени Нуала, которая является мачехой главной героини Мегги. Девушка обескуражена внезапной кончиной родственной души, которую она встретила спустя много лет их разлуки. Вскоре оказывается, что незадолго до смерти мачеха отменила своё прежнее завещание и вписала имя своей падчерицы в новое. После смерти всё её имущество переходит в руки Мегги. И тут, разумеется, возникает множество недовольных лиц, которым совсем невыгодно, что шикарный дом, ранее принадлежащий Нуале, передаётся её наследнице.

Постепенно автор вводит в повествование различных персонажей, у каждого из которых мог бы быть мотив на убийство. Но вводит он их слишком неумело. Честно, имена всё время путались в моей голове, я заменяла одного персонажа другим, забывала их имена и должности. Слишком много всего, слишком похожие описания внешности и характеров, даже и не знаешь, кому можно верить, а кому нет – только потому, что вообще не понимаешь, кто есть кто. Персонажи – это сплошная тоска. О них можно написать целую книгу, которая в действительности будет ни о чём. В них нет чувств и эмоций, они просто мёртвые, словно исполняющие свои роли по сценарию.

Что касается «детектива», то виновника всей заварухи я угадала лишь потому, что последовала своему главному правилу при выборе убийцы в подобных историях. О правиле не скажу, ибо тогда убийцу можно будет разгадать сразу же, хех. :) В общем, это сложно назвать детективом. Никаких подсказок и зацепок, даже мельчайших деталей, которые указывали бы на то, кто является убийцей или хотя бы мог бы им стать. Читателю остаётся довериться главной героине, которая очень плохо разбирается в людях и в самой себе.

Сложно поставить этой книге оценку. Она меня совсем не разочаровала, но аннотация и жанры заставили меня составить ложное представление о ней, поэтому я немного в замешательстве. Это история вовсе не о том, как кто-то оказался в гробу. И самые важные вопросы здесь не «кто» и «зачем» это сделал, а, скорее, «что было до того».

написала рецензию14 июля 2016 15:46

#Муз1_2курс

За что особенно люблю детективы, так за интригу и ожидание развязки, за желание читать страницу за страницей. Произведение М.Х. Кларк отвечает этим моим желаниям в полной мере. Практически до самого конца книги я был просто уверена, что убийцей является совершенно другой персонаж и была безусловна рада, что оказалась неправа. Автор сделала отличную концовку и держала сюжетом в напряжении с завидным постоянством. Атмосфера особняка Кэррингтонов, старины и аристократизма придает роману свою изюминку, как бы связывает его с классическими детективными романами других имениты авторов.

Тема возможного совершения преступлений во время приступов лунатизма весьма необычна, что немного настораживает как в самом романе, так и заставляет задуматься о проценте вероятности таких происшествий в обычной реальной жизни. Мне понравилось, как меняется отношением главного героя Питера к его болезни, если в начале он был уверен в своей невиновности, то после уже начинает сомневаться и предполагает худшее, действительно, если сто раз сказать человеку, что он свинья, на сто первый он начнет хрюкать. Несмотря на давление окружающей действительности, он не падает духом и даже старается принести пользу в такой ситуации, построить защиту в суде так, чтобы после другие люди с такими приступами смогли оказаться в более выгодных условиях, представ перед законом.

История любви Кей и Питера меня не захватила, хоть она и подается как головокружительный роман, тем не менее в романе видны их взаимные теплые чувства друг другу, не встает вопрос о меркантильных интересах Кей в отношении супруга, они очень трогательно заботятся друг о друге, каждый по-своему, что не оставляет читателя совсем уж равнодушным.

В целом можно сказать, что роман стоит чтения, он увлекательный и интересный, любителям детективов, я думаю, он очень понравится, ведь он так хорошо написан!

Валюшка (@dpakoshka)14 июля 2016 16:25

написала рецензию12 июля 2016 0:58

#Муз1_2курс
Такое милое и уютное повествование. Чередуются главы от имени главной героини и от третьего лица, что добавляет динамизма и объективности в описании событий. Атмосфера затягивает - смесь английского романа и Фицджеральда. Героиня работает в библиотеке и мечтает жить среди книг - как это может подействовать на завсегдатая Ридли? Конечно, зачёт. Давние преступления, омрачающие жизнь в настоящем, тайны и подслушанные разговоры делает детектив более объемным и "вкусным".

Хорошо написано и переведено, не перегружает голову, читается без напряжения, подходящая передышка между серьезными книгами. И в то же время не мусор и не пустая трата времени, оптимальный вариант.

Приятный бонус - романтическая история главной героини и главного подозреваемого, она создаёт дополнительное напряжение во время расследования, да и просто безоблачная любовь не может не радовать сердце)) и, возможно, именно эта составляющая спасает от чувство лёгкой опустошенности, которое может нахлынуть после завершения расследования, она окрыляет и открывает дверь в будущее.

Соня Кантор (@skantor)12 июля 2016 23:04

А я уж думала, что ты решила бросить. Поздравляю, ты успела)

Nyut Bary (@nyut)12 июля 2016 23:27

@SKantor, спасибо! на этом потоке я все время на грани)))

@Nyut, ну ничего, к концу еще и допы начнешь писать))

написала рецензию7 июля 2016 18:23
Эта песня мне знакомаМэри Хиггинс Кларк

Люблю почитать хороший детектив перед сном, особенно если он легкий и ненавязчивый. Назвать эту книгу шедевром я не могу, не дотягивает до этого уровня, но она вполне добротная, чтобы можно было поставить ей восьмерку.

История увлекает, хотя даже сложно понять чем, ибо действия там не такие уж и стремительные, на половине книги мы имели все тот же набор улик и доказательств, что и в самом начале. Самая интрига началась в конце, там оторваться было совершенно невозможно. Не знаю, как автор это сделала, но у нее получилось сделать неплохой детектив, который не отягощает мозг во время прочтения и заставляет полностью погрузиться в сюжет. В самом конце становится понятно, что если бы все всё рассказали с самого начала, то и дела не было бы как такового. Но ведь каждый трясется за свою шкуру и эта черта персонажей мне понравилась, все как в реальной жизни.

В самом начале я подумала, что это будет детектив в духе Сименона, Конан Дойла, в которых есть главный сыщик, который и распутывает все дело. Николас Греко как раз подходил на роль вершителя правосудия, но к моему удивлению не стал ключевым лицом. Конечно, он во многом помог в этом деле, но открывшаяся правда была заслугой всех действующих лиц. Хороший разворот событий, автор отошла от шаблонных детективов и старалась сделать что-то свое, за это ей низкий поклон.

Хотя автор и старалась внести толику неожиданности в повествование заболеванием, у нее это почти не получилось, но я все же удивилась, когда прочитала слова благодарности людям, которые помогли автору составить облик Питера, главного героя, страдающего лунатизмом. Обычно я читаю такие посвящения в научной фантастике, или в книгах, которые затрагивают корень проблем и разворачивают тему одного феномена, события, заболевания (к примеру, Джоди Пиколт "Ангел для сестры"). Но у нашей писательницы не получилось создать акцент на лунатизме. Он был, но интереса к нему не было совершенно. Было интересно наблюдать за поведением больного, но про эту болезнь знают многие, а особых открытий автор нам не сделала, поэтому лунатизм не являлся какой-то изюминкой произведения, а скорее был его посредственной частью, которая все немного усложнила, но в итоге оказалась ни при чем.

В общем, если хотите дать мозгу отдохнуть и увлечь его загадкой - эта книга подходит идеально.

Валюшка (@dpakoshka)8 июля 2016 13:33

написала рецензию6 июля 2016 12:48
Эта песня мне знакомаМэри Хиггинс Кларк

Книга «Эта песня мне знакома» давно была у меня в хотелках и как раз, кстати, попала в Академический список.

Увлекательный и качественный детектив с интересной и необычной темой – совершение убийств в состоянии лунатизма, то есть во сне.

Кэтрин Лэнсинг будучи маленькой девочкой случайно подслушала странный разговор мужчины и женщины в особняке, где ее отец работал садовником. И вот судьба! По прошествии двадцати двух лет она снова в этом особняке на встрече с его хозяином Питером Керрингтоном договаривается о проведении благотворительного ужина. Проходит несколько месяцев и Питер с Кей решают пожениться. Такое быстрое развитие событий и история любви, похожая на сказку, наводит на подозрения… Через пару недель после свадьбы Питера арестовывают и предъявляют обвинение в убийстве девушки, пропавшей много лет назад. Благодаря своей безграничной любви главная героиня верит мужу, несмотря на все происходящие события.

Как в классическом детективном сюжете на протяжении двадцати двух лет следствие было в «тупике», и тут появляется частный детектив, который ставит точку в этом запутанном деле.

От книги очень тяжело оторваться. Во время чтения я пыталась угадать кто убийца, Кларк искусно и не навязчиво всего одной фразой наводила подозрения то на одного, то на другого героя, что еще больше заинтриговывает и заставляет читать быстрее, чтобы узнать, чем все закончится. В итоге виновного я так и не угадала)

Валюшка (@dpakoshka)6 июля 2016 17:50