Иэн Макьюэн рецензии на книги - страница 13

написала рецензию3 мая 2016 15:25
МечтательИэн Макьюэн

#флешмоб_М

Отважилась я дать Макьюэну второй шанс... И не зря! Этой коротенькой детской книжице удалось безраздельно завладеть моим вниманием. И фирменные макьюэновские описания оказались как нельзя кстати.
Книга рассказывает несколько коротких историй из жизни десятилетнего мальчишки. Вернее – из второй жизни. Кто из нас в детстве не жил в двух мирах одновременно? Первый – основной, в котором мы слушаемся родителей, выполняем обязанности, учимся в школе и ходим к стоматологам, даже если очень страшно и совсем не хочется. Второй – мир грёз и мечтаний, в котором мы можем быть кем угодно: Суперменом, Рембо, взрослым, младенцем или даже котом. Только каждый в разной степени предаётся этим фантазиям, а вот Питер с трудом из них возвращается в скучную действительность и всамделишность.
Очень, очень вкусное, забавное и захватывающее произведение! Видимо, Макьюэн замечательный отец, ведь ему удалось вновь вернуться на многие годы назад, влезть в шкуру ребёнка и намечтать для читателей целую книгу интересных и увлекательных приключений. Один единственный вопрос: Иэн, почему так мало???

написал(а) рецензию5 мая 2016 9:01
ИскуплениеИэн Макьюэн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 марта 2016 23:14

#флешмоб_Рыжие

Момент первой встречи с Макьюэном подзатянулся: давненько я пританцовывала вокруг его произведений, но всё никак не отваживалась определиться с выбором, пока добрая @ekaterin_a не высказала желание запустить в кого-либо книгой, а я не вызвалась добровольной мишенью. Почему именно эта книга была отправлена в полёт – вопрос к артиллеристке))) Мне, кстати, и самой интересны мотивы.

И сперва мне это "Искупление" так туго шло, что отзывалась я весьма не лестно, чем рисковала навлечь на себя гнев Катюши... И теперь мне предстоит описать свои претензии к произведению.

1. Очень, ну очень много описаний. Ждёте экшна или увлекательных диалогов? Проходите мимо – Иэн решил показать всё своё мастерство владения языковыми средствами, книга получилась просто учебным пособием по всяческим иносказательностям, метафорам, гиперболам и что там ещё в литературе имеется. Перебор.
2. Слишком длительное развитие событий. Вернее даже не так – длительное вступление к началу развития событий, которые ещё дольше впоследствии разворачиваются. Только на этапе прочтения первой трети книги мне стало ясно, о чём же этот роман, и только к середине я осознала, что действительно хочу знать, чем он в итоге закончится.
3. Герои... Не помню книги, в которой бы не оказалось ни единого героя, вызвавшего мои симпатии. А тут и вовсе – один единственный герой заставил его пожалеть и поразиться вселенской несправедливости, которая его постигла: он, по сути, всю жизнь шагал вдоль чёрной полосы, а каждое хорошее событие – огрех маляра, который вовремя кисть в краску не обмакнул.
4. Финал меня и вовсе покоробил. Так хотелось верить в светлое будущее, да и на него дали надежду, но Макьюэн перевернул всё вверх тормашками. Я запуталась и теперь в душе отрицаю, что я прочла эту последнюю главу.

При всём при этом я-таки осталась довольна, что прочла этот роман. Попробую обосновать...

1. Претензии первого пункта так же достойны моего порицания, как и уважения: далеко не каждый писатель в подобной мере способен овладеть Словом и Языком. По моим рецензиям вполне понятно, что мне с Макьюэном не тягаться.
2. Хоть герои и не завоевали моё сердце, мне импонирует авторская манера их описания и наделения характером. Основные действующие лица настолько реалистичные, что я верю, будто подобного склада личности могут жить где-то подле меня. Разве что Брайони несколько перенасыщенная получилась в самом начале повествования – тринадцатилетний вундеркинд с выдающимся для её лет литературным талантом одновременно оказалась столь несведущей в бытовых и житейских вопросах... Неправдоподобно.
3. Мне очень понравилась геометрия произведения: все описываемые события рассказываются от лица троих последовательно сменяющихся героев – Брайони, Робби и Сесилии. Данный приём позволил на много ярче представить себе все самые драматические события, а так же показать что и как произошло в мельчайших подробностях, не вызывая закономерного вопроса "откуда этот герой мог это узнать?"
А вот письмом из редакции, в которую Брайони отправила свою рукопись, Макьюэн меня не мало повеселил: он будто сам над собой иронизировал, написав рецензию на собственное произведение, то самое, которое теперь разбираю по косточкам я.
4. Хоть последнюю главу мне хотелось бы забыть, она тоже сослужила свою службу в поднятии авторитета автора в моих глазах: я убедилась, что он способен писать стилем не столь вычурным и перенасыщенным украшательствами в ущерб действиям и диалогам, как предыдущие 98% романа.
5. Кто занимался ковроткачеством меня поймёт: если использовать ворс неравномерных длин, то даже самый лучший рисунок на канве потеряет свою выразительность, а когда он аккуратно подстрижен, он услаждает эстетическое восприятие смотрящего. Так же и в "Искуплении" – канва отличная, драматическая составляющая на самом деле увлекательная и поражающая воображение, я даже вполне верю, что подобные события вполне могли произойти на самом деле, особенно тогда... Подстричь бы ворс немного... Но, так как я сумела разглядеть красоту и под ворохом излишеств, отношу этот пункт к плюсам.

Таким вот странным макаром в моём нелогичном сознании плюсы перевесили минусы, и оценку я ставлю не маленькую, уж не сочтите отзыв за отрицательный. И простите меня за объём рецензии – никак не получилось покороче...

P.S.: в произведении трое рыжиков – одна из ключевых героинь Лола Куинси и два её младших братишки-близнеца.

написала рецензию29 марта 2016 18:46
АмстердамИэн Макьюэн

В аннотации к книге было написано, что "произведение сразу было удостоено Букеровской премии" да ещё и книга из серии "интеллектуальный роман". Я сразу настроилась на что - то интригующее, малость детективное, с яркими персонажами и, возможно, неожиданной концовкой. И когда я перевернула последнею страницу меня ждало разочарование. Где хоть один яркий, неповторимый образ героя? Что вообще хотел сказать автор, когда писал свою книгу? В книге описаны два друга (при чем один из них время от времени сомневается дружба между ними или нет) и образы обоих, особенно Вернона (Вернон Дурсль, не ты ли это:D) не произвели на меня впечатления. У меня даже мелькнула мысль, что я упустила какую то сюжетную линию, но, увы, всё верно. Да и образ Молли, как понятно умершей женщины ещё с первых строк, какой то аморальный,я бы сказала. И её муж и два главный героя знают о её множестве любовников, который она не старается и скрывать. Если бы не маленький размер книги - чуть меньше 200 страниц - мне было бы даже, пожалуй, жаль потраченного времени.

написала рецензию29 марта 2016 7:15
СубботаИэн Макьюэн

С этой книгой у меня возник конфликт «ожидание-реальность» из-за заявленного в аннотации события. Чтобы обойтись без спойлеров, постараюсь объяснить на примере: допустим, в аннотации некоей книги указано, что это роман о кораблекрушении, и вот вы с самого начала предвкушаете близость катастрофы, но три четверти книги занимают пространные описания корабля, его команды, выходы на берег, порты, города, девушки, погода… И только в последней четверти книги корабль садится на мель, и ты думаешь – а где заявленное крушение? Или ты собирался пойти поплавать в океане, приходишь – а там лужа, едва достающая тебе до щиколоток. Вот примерно такие ощущения остались у меня после прочтения из-за завышенных ожиданий. Потому что обычно в аннотацию включают завязку произведения, а никак не кульминацию.
А если не придираться, то получается следующее. Повествование протекает весьма неспешно и спокойно – как и вся жизнь преуспевающего нейрохирурга Генри Пероуна. Роман весьма психологичен, нравственен и философичен. Вряд ли смогу посоветовать кому-нибудь эту книгу, но и ругать ее и отговаривать читать тоже не буду.
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию14 марта 2016 17:48
Дитя во времениИэн Макьюэн

#Соц1_2курс

Решила я прочитать данное произведение благодаря тому, что слышала хорошие отзывы об авторе. Да и тема задета достаточно драматичная: потеря ребёнка. Что же делать и как вести себя, когда на твою долю выпало такое тяжёлое испытание? Каким бы сильным не было горе, когда-нибудь все равно придется вернуться к обыденной жизни, работе, общению. И как же молодой и счастливой семье справиться с этим неожиданным ударом.
В общем, на эту книгу я возлагала хоть и не огромную надежду, но, все таки достаточно большую. Что же мне пришлось испытать, когда я приступила к чтению: буквально после нескольких прочитанных страниц у меня уже начинал кипеть мозг, я думала что никогда не смогу дочитать это произведение, мне просто напросто не хотелось брать книгу в руки, но все-таки я вымучила её.

Три сюжетных линии - это и без того делает книгу более сложной к прочтению, но автор, по-видимому, решил совсем запутать своих читателей , линии эти перескакивают друг на друга так резко, что иногда трудно понять о чем вообще идет речь в романе и хоть как-то связать их воедино. Помимо этого автор просто топит своего читателя подробными, нередко, бессмысленными описаниями, рассуждениями и различными совсем ненужными фактами, к этому всему ещё примешивается квантовая физика и мистика, в общем полный сумбур. Во всем этом сюжет просто расплывается, так, что его трудно уловить вообще.

Главная сюжетная линия из психологической драмы быстро переходит в обычную ничем не примечательную мелодраму, в итоге тема с пропажей девочки так и остается не раскрытой. И заканчивается книга подобно этим самым мелодрамам.

Подводя итог, хочу сказать, что книга мне совершенно не понравилась и, видимо, не с того произведения начала я знакомство с данным автором. А сейчас мне уже страшно браться за какую-нибудь другую, боюсь натолкнуться на такой же сумбур.

написала рецензию12 марта 2016 19:33
Дитя во времениИэн Макьюэн

#Соц1_2курс
Наконец-то я это дочитала. Какая главная мысль книги? О чем она вообще? Для меня эти вопросы так и остались без ответа.
Исходя по описанию, в котором говорилось о пропавшей девочке, я думала, что это и есть суть книги, эдакие стенания отца и попытка найти виновника, но не ту-то было. Каждый из персонажей, возле которых вращается история, имеют свою тайну, свою боль, о которой не хочется вспоминать и невозможно забыть. Но какая связь между этими событиями и почему они переплелись друг с другом - этого я так и не смогла понять. Слишком много ненужных слов, философских размышлений, все это так отвлекло от чтения! Вот вроде пытаешься поймать суть, но автора заносит куда-то вдаль, и основная мысль ускользает. Много времени уделяется ненужному описанию мелких вещей, роль которых не столь важна, будь то полотенца в ванной комнате, цвета обоев и тому подобное. Будто весь текст перескакивает туда-сюда, сбивая с толку.
Возможно, книга сложная лично для меня, или я просто не доросла к такой литературе, но из этой истории ничего полезного я вынести так и не смогла. Увы и ах.

написала рецензию4 февраля 2016 12:06
Цементный садИэн Макьюэн

Эта книга привлекла меня своим названием, ну и мимо обложки я тоже не смогла пройти.
Повествование идет от мальчика Джека, кажется, ему было 14-15 лет, который постоянно онанирует на своих сестер, в особенности на старшую. В семье умирает отец, с которым не был близок ни один член семьи, так что горевали не долго, что уже для меня стало не очень приятно. Затем дети лишаются матери. Некоторые поступки детей для меня были вполне понятны, но над некоторыми у меня о сих пор висят вопросы: "Зачем?", и "Почему?".
Роман не столько о проблеме полной свободы детей без родителей, сколько еще о воспитании этих детей в кругу семьи. Ведь вся эта грязь началась еще тогда, когда родители были живы. Но не смотря на это, мне хотелось прочитать дальше и узнать чем же это все закончиться, конец для меня остался открытым, я так и не поняла его, что же будет с ними дальше, что произошло, кто были те люди внизу?
Автор писал легким простым языком, повествование шло спокойно, некоторые моменты невозможно было предполагать, что заставляло читать дальше.
Я не могу сказать четко советую ли я ее или нет. Это дело каждого лично. Но мне хочется познакомиться с другими романами этого автора.
Что я могу сказать точно, это не та книга с которой стоит знакомиться с таким автором, как Иэн Макьюэн.

написала рецензию7 января 2016 18:15
ИскуплениеИэн Макьюэн

Просто очень долго я читала эту книгу. Как то с трудом мне давались размышления маленькой девочки.
Книга конечно прекрасна, хоть понять это удается далеко не сразу. Я ни капельки не пожалела, что решила ее все таки дочитать. Рекомендую всем всем! Вот аж на столько она меня впечатлила.
"Я знаю, что всегда найдется читатель, который раздраженно спросит: но что же там произошло на самом деле? Ответ прост: любовь выжила и восторжествовала. И пока будет существовать хоть один экземпляр, хоть рукопись последней версии моей книги, моя импульсивная, моя счастливая сестра и ее принц-лекарь будут оставаться живы, чтобы любить.", "Мне нравится думать, что, оставив своих героев жить и дав им возможность воссоединиться в конце, я не проявила слабости и изворотливости, а совершила последний акт милосердия, попыталась противостоять забвению и отчаянию. Я подарила им счастье, но не ради эгоистического желания заслужить их прощение. Не совсем, не только." - в этих строчках можно прочувствовать практически весь рассказ.
Во время чтения я испытала невероятный диапазон эмоций, тут и неприязнь, отвращение, любопытство, злость, сожаление и конечно всепоглощающая любовь. Здесь без ограничений и посредников автор доносит до читателя рассказ в его простой и понятной форме.
Жаль что еще не все книги Макьюэна можно увидеть тут.

написала рецензию24 декабря 2015 21:14

Заметила, что Макьюэн любит в книге подавать какое-либо событие – в начале, или в середине – после которого жизнь героев делится на до и после. Причем, если вы ждете, что меняется все к лучшему, то фиг вам. Вот и в этой истории пара едет в отпуск куда-то к морю.

Они не женаты, но уже 7 лет вместе, и иму скучно друг с другом. Они могут не разговаривать часами, мало занимаются сексом, страдают и ссорятся по мелочам. И вдруг как вспышка, врывается в их жизнь случайное знакомство с Робертом и Кэролайн. Наши герои, Мэри и Колин, словно обретают второе дыхание, бог весть почему, на мир смотрят более ясными глазами, заражаются жаждой жизни, в постели все снова становится взрывоопасным и ярким.
Мне лишь непонятна их такая довольно наивная и глупая доверчивость к незнакомцам. Зачем, зачем они, не получая ответов на вопросы, недоумевая и пугаясь, все равно идут в ловушку, как бараны на бойню? Хотя нелогично для меня выглядят и Роберт с Кэролайн, но там речь идет уже о болезни. Может мне просто странно представить себя в этой ситуации? Вот как бы не было мне скучно и пресно, ночью с незнакомым стремным дядькой из подворотни я никуда не попрусь, даже если и муж рядом.

В итоге все заканчивается, как и бывает чаще всего в жизни, довольно глупо и бесповоротно. Не могу сказать, что Макьюэн меня потряс или удивил, но это оказалась довольно интересная история. Вообще небольшие истории вроде этой или На берегу или Невыносимой любви мне нравятся у автора больше. Буквально на днях прочла Дитя во времени, и там уж очень он временами разливался соловьем и уходил в сторону. А тут краткий миг, один кадр, словно заглянул в окошко, проходя по улице мимо дома, но наталкивает на мысли.