Иэн Макьюэн рецензии на книги - страница 12

написала рецензию16 сентября 2016 23:06
СубботаИэн Макьюэн

Эта книга оставила у меня странное двоякое ощущение. Она была одновременно моментами очень скучна и одновременно поразительна!

Прочитав только первую строчку описания романа: "Известный нейрохирург Генри Пероун вполне доволен жизнью. Однако однажды утром он попадает в историю...", я ожидала интригу и приключение.
Вот бывают такие книги, что с самых первых строчек интригуют парой предложений и ты читаешь дальше с нетерпением, видишь развитие сюжета, думаешь: как же всё уже закончится.
Но это совсем не та книга. Здесь такого не случилось ни в начале, ни на трети книги, ни на середине...

Нет, не скажу что совсем не было интриг, мимолетные очень даже были. Но все они резко обрывались и заканчивались, не успев толком заинтересовать.
И вот ты просто читаешь и ждешь когда же уже начнутся какие-то действия!

Помимо этого в книге идет довольно точное и подробное описание некоторых деталей жизни главного героя Генри, например, его близость с женой или супер реалистичное описание проводимой им операции на мозге (для меня, очень впечатлительной натуры, иногда было аж мерзко и хотелось закрыть книгу и не представлять всё это так ярко)).

К середине книги ты привыкаешь к размеренному темпу жизни героя и просто наслаждаешься ей: его любимой работой, его хобби, талантливыми детьми и умной женой, его шикарным домом и красивой машиной. На минуты ты просто переносишься в этот умиротворенный Английский мирок и как-будто бы вместе с Генри ходишь за покупками)

Вот так практически до последних глав книги я читала её уже успокоившись и не ожидая ничего захватывающего.
Но как же я ошибалась!
Уже после прочтения книги, я осознала, что здесь было не отсутствие интриги и главной идеи - её ведь специально утаивали! Её нарочно прятали от читателя, всё время перекрывая жизненными обыденностями и воспоминаниями Генри, готовя окунуться с головой в финальную схватку.

Как же мое сердце вдруг забилось, а руки задрожали, когда история дошла до самого пикового момента! Меня разрывали эмоции: страх, гнев и отвращение, как будто все это происходит со мной, будто я нахожусь там, рядом с героями романа.
И ведь именно обыденное повествование и резкий переход к действию способствовали таким эмоциям. Именно то, что ты так привык к Генри, к его мыслям, его спокойной и счастливой жизни. Это и оказывается для тебя шоком, как и для него.
Я, конечно, не уверена, что такие моменты так действуют на всех, но я знаю себя и знаю, что я очень резко реагирую на такие волнительные моменты))

Когда я дочитала книгу, я еще пол часа просто сидела и осознавала, какие сильные эмоции у меня она вызвала. Ты сам практически переживаешь и весь тот ужас и всю радость моментов.

Книга заставила меня задуматься о многом: о собственных чувствах, о гуманизме, о необдуманных поступках.
Но что самое странное - большое влияние на меня оказали самые последние главы, где герой думает о том, что будет дальше в этом мире и его жизни, как со временем будут умирать его близкие, как его дети будут взрослеть и покидать дом.
И хоть у меня сейчас еще даже нет детей, у меня еще очень многое впереди - это почему-то заставило меня задуматься к чему же всё таки идет моя жизнь. Это странное, но очень интересное чувство))

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день.)

Катя Яковлева (@kwotti)16 сентября 2016 23:30

@nyut А что там такого, расскажите? :)

Я даже не знала о таком писателе раньше, случайно наткнулась, думала вот дальше что-то его почитать как раз)

Nyut Bary (@nyut)16 сентября 2016 23:58

@Kwotti, хорошая книга, финал неожиданный, я надеялась на другое и была потрясена. ещё читала Амстердам
он один из основных ныне живущих британцев

Катя Яковлева (@kwotti)17 сентября 2016 14:07

@nyut неожиданный финал - это уже интересно! добавлю себе в список и как-нибудь выделю время))

написал(а) рецензию14 сентября 2016 22:46
Закон о детяхИэн Макьюэн

Книга была проглочена мной практически за один присест. И, да, @nuta2019 была чертовски права, когда написала, что здесь есть, над чем поразмыслить. Есть до такой степени, что мозгу пришлось в темпе воспринимать информацию и потом ещё некоторое время переваривать её в подзависнувшем состоянии. Но время после прочтения прошло, и эмоции уложились, причём сделали они это достаточно быстро. Хотя до сих пор не всё расставлено по полочкам.

На такой небольшой объём затрагивается обширный спектр проблематик. В первую очередь почему-то пришла в голову и не желает уходить цитата из Вербера, рассказывающая о наружном и внутреннем скелете. Фиона видится человеком, вырастившим эдакий моральный панцирь снаружи, за который совсем не выходят эмоции. (Внутренняя опора тоже чувствуется, но отходит на второй план). Человек – робот, решающий проблемы по букве закона. Человек, решивший сделать шаг наружу и испугавшийся этого. Человек, который да даже не боится, а просто от усталости и привычки не хочет открываться ради решения своих проблем. При этом язык не поворачивается назвать её каким-то отрицательным героем, как и других, это всё просто люди со своими тараканами в голове.

Все мы имеем таковых, но когда дело доходит до клинических случаев, таких как отказ спасать жизнь из-за религиозных предубеждений, становится страшно. Потому что подобные вещи действительно происходят. Да и помимо них есть столько странных убеждений, идущих наперекор логике. Хотя тут же встаёт вопрос о конфликте представлений разных мировоззренческих картин. Все живут по каким-то свои представлениям, и что может давать нам право считать свою правильной, а чужую нет?

И рядышком всплывает проблема формирования собственных взглядов, важности окружения и того, что происходит, когда всё, в чём ты был убеждён переворачивается в сознании с ног на голову.

Все эти проблемы, сконцентрированные в одном жизненном периоде переплетаются и сбиваются в клубок вместе с мыслями, ими порождающимися.

#Б1_4курс

Я уже была уверена, что никто больше не взялся за эту книгу на факультете)))
Рада, что это не так и рада, что книга понравилась)

@helenal15 сентября 2016 6:50

@nuta2019, нее, давно взялся и давно прочитал, но вордовский лист с неделю точно больше первой строчки заполняться не хотел.
спасибо за рецензию, без неё точно прошла бы мимо)

написала рецензию9 сентября 2016 7:31

Вот это да!Вот это да!!
Я столько всего слышала про Иена, я столько раз видела его мелькавшие обложки на Ютуб, столько читала на Инстаграмм в книжных блогах, как он прекрасен, как он великолепен и насколько захватывающ. И почему я не взялась читать его раньше?Ведь все,что я о нем слышала - правда!И я настаиваю- читайте, берите скорее книгу в руки и читайте.
Интересно что в книге присутствует две линии сюжета, причем они иной раз настолько тесно пререплетаются,что думается это одна , но большая линия.А затем снова расходятся в две, приперченные различными сопуствующими деталями.
множдество интереснейших вопросов поднимаются по ходу повествования.Зачастую , Фиона исполняет роль бога "В своей маленькой вселенной"-главном суде.Хотя нам иногда кажеться все легко и просто,стоит задуматься насколько сложным ,а иной раз невозможным становиться выбор. Фиона такой же человек как мы с вами,и она так же боится ошибиться.А еще ее гложут различные лишения и нужды, которые так же влияют на выбор.постоянно она мучается вопросом - правильный ли сделала выбор,и ты вместе с ней проваливаешься в пучины воспоминаний, и шаг за шагом анализируешь , так же как и женщина, правильный ли выбор она сделала.То ли решение приняла, и не будет ли ее мучат совесть.Хотя последний вопрос совершенно не к месту. Совесть мучает всегда,и червячок сомнения гложит каждый вечер,как она ложиться спать.
Но в итоге все придет к общему знаменателю,все встанет на свои места, и мы снова,как зачастую и бывает увидим - что не бывает только черного или только белого.Всегда есть градиент и оттенки.Оттенки мнений и решений, которые повлекут за собой следующие ниточки оттенков.

написала рецензию22 августа 2016 19:30

#Б1_4курс

Сама с себя в шоке, но и на этот раз Макьюэн мне пришёлся по душе. Собственно, это на самом деле удивительно, ведь здесь присутствует ровным счётом всё, что так сильно нервировало в Искупление : многословность, пространные предложения, характерная описательность, частые отступления от темы с несколько излишними подробностями, некоторая заумная занудность. Вот только на этот раз сама история, рассказанная этим узнаваемым стилем Иэна получилась живая и интересная, правдоподобная и волнующая, грустная и даже немного шокирующая.

Тем более удивительно, что идея книги глубоко копает под морально-этические нормы, касается сложного религиозного вопроса, прямо-таки дышит психологизмом, а в добавок к этому – она просто переполнена юридическими подробностями.

Давно мне не доводилось переваривать книгу несколько дней...

Фиона Мэй – профессионал, истинный знаток своего дела. Она судья по семейным делам. Ежедневно перед ней разворачиваются судьбы людей, в которых Фионе надлежит сыграть существенную роль, ведь от её решений зачастую зависит много больше, чем стоит на повестке дня.
Фиона Мэй – женщина, верная супруга, у которой имеется собственная семья и личные проблемы, но при этом она обязана оставаться беспристрастной, лояльной и максимально рациональной.

Это книга о том, как сложно бывает порой разделять дом и работу. Как тяжело быть прежде всего профессионалом, и только потом простым человеком. О том, что случается, когда работа вторгается в семейный быт, а душевность мешает быть рациональной на службе. Или не мешает вовсе... Ведь произошедшее на самом деле невозможно оценивать только лишь с одной стороны. Вот и я уже который день пытаюсь понять, где именно Фиона оступилась, какой её поступок стал роковым. И только ли от неё одной зависел весь исход ситуации?

Когда я читала вставки, касающиеся судебных тяжб, над которыми работала Фиона, я частенько покрывалась мурашками. Особенно сильное впечатление произвела история близнецов Марка и Метью...

Nyut Bary (@nyut)22 августа 2016 22:22

@nuta2019, вижу-вижу) забираю)

@helenal22 августа 2016 23:21

вот, вроде бы, не сильно по передаче сюжета отличаются описание и рецензия, но после описания читать не хотелось, а теперь снова думать:)))

@HelenaL, аннотация поверхностная. Ухватила факты, а суть упустила. Книга не длинная и легко читается, попробуйте, там есть над чем поразмыслить

написала рецензию12 августа 2016 9:15
ИскуплениеИэн Макьюэн

#доза_допинга
Иэн Макьэн – безусловно мастер своего дела. Его стиль сложен, лаконичен, немного затянут, но сюжеты его произведений – это находки. Находки для «интеллектуальных» читателей.
Эта книга едва ли подойдет любителям бульварных романов, отнюдь. Она завораживает, поражает, отталкивает и притягивает вновь.

Каждая жизнь похожа на ковер и мы сами рисуем его узор. Такая мысль была озвучена в другой книге английского классика. Что ж, это может применимо и к данному произведению.
Мы всегда перед лицом выбора и так или иначе должны его сделать. И всегда мы платим цену за наши действия и помыслы....

Но все-таки вправе ли мы судить или осуждать кого-то, ставя его перед выбором? А судьи- кто?

Всегда отдаю предпочтения книгам с необычным концом, без розовых пузырей «а-ля поженились и жили долго и счастливо». К сожалению, в жизни много места трагедии, нежели счастью.....

написала рецензию3 августа 2016 1:25
Цементный садИэн Макьюэн

Как только узнала, что эта книга таит много мерзости и "фу-фу-фу...как так можно", сразу решила прочесть

написала рецензию18 июня 2016 21:54
Закон о детяхИэн Макьюэн

Фиона – судья по делам семьи. Каждый день ей приходится принимать решения, навсегда меняя судьбу и детей, и их родителей. И пусть своих детей у нее нет и дома атмосфера напряженная, она по праву гордится собой – вынесенные ею вердикты были сложными, неоднозначными, но юридически верно обоснованными и правильными. Она всегда старалась действовать во благо детей, но вдруг отлаженная годами система дает сбой. С одной стороны, Фиона не нарушила ни одного своего принципа в суде, но с другой стороны стало понятно, что на самом деле она никогда не стремилась и не могла взять на себя полную ответственность за следование им. Просто она раньше не сталкивалась ни с кем из тех, кто встречался ей в зале суда, после заседаний, в обычной жизни. Кто знает, может ее влияние было также велико и разрушительно, как и в случае с Адамом, просто не доходило даже отголосков. Но судья – человек, не бог, а потому ошибки возможны, и они происходят. Остается только встряхнуться и снова нащупать почву под ногами.

Какие-то вещи мне у Макьюэна нравятся очень, какие-то читаются, особо не задевая. Но зато я твердо могу сказать, что это один из тех немногих авторов для меня, чьи произведения я покупала и буду покупать, потому что в глобальном смысле Макьюэн никогда не подведет. Казалось бы, построение повести вполне стандартно для автора. Персонаж существует в том же мире, в той же реальности, что и мы с вами, но в какой-то момент в течении благополучной жизни встречается водоворот, случается кризис. Который, в свою очередь, ведет сначала к анализу себя, окружающих, своих принципов, потом к переосмыслению и дальше по обстоятельствам.

Хотя вот сейчас я подумала, что практически во всех книгах финал один для героя – это смирение, принятие. Да, кризис, да, воды души взбаламучены, но мы пережили, мы выстояли, пусть слегка прихрамывая и потирая ноющую душу в предчувствии дождливой погоды, мы сможем идти дальше.
Можно сказать, что главные герои Макьюэна никогда не ломаются и приходят к выводу, что можно врать окружающим, но себе врать чревато последствиями. Возможно, финалы, которые выбирает автор, мало кого порадуют, но это жизнь. А неспешный глубоко психологичный разбор человеческой души по косточкам, который раз за разом предстаёт перед нами в произведениях автора, это то, без чего я уже точно никогда больше не смогу обойтись.

@ekaterin_a18 июня 2016 22:17

А у меня странные отношения с творчеством Макьюена. "Искупление" очень нравится, "Меж сбитых простыней" можно было бы вообще не издавать, на мой взгляд, а "Цементный сад", хоть и очень хотела прочитать, почему-то не зашел. Но "Закон о детях", конечно, привлекает, особенно после 10-ки))

Катя Cat (@lorikieriki)19 июня 2016 14:17

@ekaterin_a, мне тоже не все. Искупление, Суббота, Заокн о детях, Мечтатель, Невыносимая любовь, На берегу - на отлично. А вот Утешение странников, Черные псы, Дитя во времени - похуже

написал(а) рецензию18 июля 2015 11:43

Любовь. Уверена, что каждый любил или был любим хотя бы раз в жизни. У каждой любви свой характер, своя радуга эмоций. Но вот оказывается, что не всякая любовь приносит радость. Иногда от нее хочется бежать и скрыться, особенно если ты преследуем человеком, который болен любовью.
Мало кто знает о синдроме Клерамбо: эротическое заблуждение, часто сопровождаемое шизофреническими расстройствами. Страдающие этим синдромом убеждены в обоюдном чувстве. Объекты их любви становятся жертвами на почве обиды, ревности или сексуального желания.
Роман балует читателя четко прорисованными портретами.Описание психологического состояния героев заслуживает аплодисменты стоя.
Для меня единственным минусом было вкрапление автором ссылки на научные работы. Но для другого читателя это может оказаться полезным моментом, если проявить терпение и отнестись к ним как к прослушиванию научных докладов на каком-нибудь форуме.

этот синдром-это что-то невероятное. Не хотелось бы с таким человеком столкнуться

написала рецензию16 мая 2016 18:50
СубботаИэн Макьюэн

Обложка романа «Суббота» обещала мне «виртуозный роман» и «шедевр саспенса». Что ж, роман действительно виртуозен, но называть «Субботу» саспенсом все равно, что «Преступление и наказание» называть детективом. Вроде и есть в книге элементы данного жанра, но они настолько не важны и отходят на второй план, что и уделять слишком много внимания им не стоит. Явно не для саспенса писался роман.

«Суббота» - это один день из жизни мужчины среднего возраста, многого добившегося в жизни. Один из обычных тщательно спланированных дней, в котором практически нет места чему-то выходящему из ряда вон. Все просчитано заранее. И большую часть книги читатель будет следить за повседневными делами: занятия спортом, мониторинг новостей, семейные посиделки. Но надо отдать должное, автор прописал эту повседневность с чуткостью и внимательностью, благодаря чему она не кажется скучной. И только в конце книги в сюжет действительно врывается некоторый саспенс. Но лишь для того, чтоб стать контрастом для обыденности, на фоне которого она кажется еще более серой.

Мне не понравилось, что в книге очень много политики. С одной стороны, я догадываюсь для чего она там: чтоб проиллюстрировать бессмысленность и глупость кухонных разговоров о глобальных проблемах. Но с другой стороны, разговоры эти меня раздражали.

И все же «Суббота» - роман, оставляющий хорошее впечатление. Носитель бытовой, житейской философии, понятной любому человеку и поэтому очень близкой каждому.

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию12 мая 2016 15:00

Думаю, правильнее было бы назвать этот сборник рассказов не "Меж сбитых простыней", а "Меж грязного белья". Потому как все, о чем написано в этих небольших историях автором по-другому, как грязным бельем и не назовешь.
Меня то и дело посещала мысль при прочтении, что сюжеты этих рассказов были взяты из медицинских карт пациентов психиатра-сексопатолога. Грязные физиологические фантазии обрисованы в конкретной ситуации и переданы читателям в виде истории, несущех какой-то определенный смысл. Вот только копаться в этом грязном белье не очень-то приятно.
Даже не знаю, какая история более мерзкая - секс с животным или изнасилование манекена... Конечно, можно с лупой выискивать глубоко зарытый автором смысл и проводить параллель в этих сюжетах с отношениями мужчин и женщин в целом. Но вот например, в рассказе, главный герой которого испытывает возбуждение при виде малолетней девочки, я могу провести аналогию только с педофилией... Что автор хотел сказать этой историей, мне не понятно.
Хуже всего то, что все эти рассказы ничем не заканчиваются. Просто обрываются, оставляя читателя ни с чем. Есть книги, которые оставляют конец открытым. Но в этой просто неожиданно начинается новый рассказ. Как будто тот, кто украдкой читал те самые медицинские карты психиатра, был застукан с поличным и так и не успел дочитать, чем, собственно, дело закончилось. Или хотя бы как все развивалось. А такие книги разочаровывают меня больше всего. Похоже на недоработанный черновик, который и издали-то только ориентируясь на узнаваемое имя автора.
Хотя не могу обойти стороной и плюс этой книги - иногда встречались не грязные описания, а на удивление приятные и поэтичные. Так, мне очень понравилось, с каким восхищением и любовью описан.... манекен. Да-да, тот самый. В общем, только из-за этих описаний я и накинула балл.
Зачем я это прочитала? Только для того, чтобы закрыть пункт эротической литературы в #Бойцовский_клуб.
Ценителям творчества автора, возможно, и придется по душе эта книга. Но вот остальным, я бы не советовала тратить время на отрывки извращенных сексуальных фантазий.