Иэн Макьюэн рецензии на книги - страница 10

написала рецензию4 июня 2017 18:22
СолнечнаяИэн Макьюэн

Роман строится по вполне обычной для Макьюэна схеме. Он залезает в голову своего персонажа и досконально исследует его от и до, со всеми его мотивациями, желаниями, страхами. И все это обычно на фоне какого-то стресса, переломного момента его жизни или ряда событий, когда герой мог повести себя так или иначе, и разделяющих его жизнь на до и после.

Прямо скажу, герой этой книги не особенно приятен. Толстенький лысенький мужчинка Майкл Биэрд, когда-то получивший Нобелевскую премию, а теперь почивающий на лаврах. Он ничем особенным не занимается, в современных течениях науки практически не ориентируется, и волнуется лишь о своей личной жизни. У него множество любовниц на одну ночь, он женат пятый раз и опять находится на грани развода. Жена решила отомстить за измены и вот тут все и закручивается. Герой изобретает какие-то жалкие попытки жену вразумить, даже идет к ее любовнику, человеку довольно жестокому и не особо умному, но получает в буквальном смысле по сусалам и ретируется. Наш герой не способен на поступок, вообще на какой-то поступок, подразумевающий физический риск. Вообще он давно разучился мыслить, гореть и рисковать, все вокруг его утомляет, люди кажутся жалкими в своих попытках противостоять хаосу окружающего мира. Но вот на подлые поступки исподтишка он способен вполне, здесь он даже хитроумен. Подставляет другого под обвинения в убийстве, крадет идеи умершего и выдает их за свои, нагло поедает чужие чипсы.

Наблюдать за ним и смешно, и грустно одновременно. Растраченный потенциал, мнимая привлекательность, постоянно нарушаемые обещания похудеть, меньше пить, придумать что-то стоящее. Майкл эгоист до мозга костей, и несмотря на некоторое лукавство перед самим собой, некоторую рисовку и позы, ему на самом деле все это нравится, его устраивает. Он слаб и доволен этим вполне. И по-своему кажется обаятельным. Хотя встретить такого на своем жизненном пути не слишком хочется.

написала рецензию18 мая 2017 18:19
Закон о детяхИэн Макьюэн

Судья, кто же он ?! Судья - это лицо, наделенное полномочиями осуществлять правосудие и исполняющее свои обязанности на профессиональной основе.
Фиона Мей была судьей, плюс ко всему она была судьей по вопросам, касающихся детей: с кем из родителей они будут жить, в каких условиях, а иногда дело доходит и до жизни или смерти.
Легко ли это ?! Вершить правду, когда со своей – то жизнью не все в порядке?! Она человек, который не видит, кроме своей работы счастье не в чем, да и работа иногда доставляет не удобства. Из - за беготни за карьерой не родила своих деток, да и их отношения с мужем, как американские карусели: то все летит в бездну, то ускоряется в небеса.
Читая книгу задаешь себе вопросы: а как бы ты поступила в той или иной ситуации, и как правильно. НА чьей ты стороне?!

#БК_2017(7. Книга про какую - то профессию)

И на чьей вы стороне, в итоге?

@victoria_b, на стороне Фионы, не знаю, как она пришла к этому решению, что ею руководила, но мне кажется, что ее выбор ближе ко мне

@popillon92, я бы тоже одобрила операцию на её месте. Но, скорее всего, винила бы себя в финале всей истории. И если бы поступила иначе, всё равно бы винила...

написала рецензию20 января 2017 13:15
МечтательИэн Макьюэн

#БК_2017
(18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Детей обмануть труднее, чем взрослых.

Детство - самая прекрасная пора в жизни человека. Только в детстве ты можешь понять, насколько прекрасен этот мир и как много всего неизведанного кроется в окружающем мире.
Макьюэн поведал нам историю десятилетнего мальчишки Питера. Питер - самый настоящий мечтатель. Любой предмет, любой случай он может сделать забавным и смешным. И все это лишь с помощью одной фантазии.
Эта книга заставила меня смеяться до боли в животе. Такую книгу прост от необходимо читать вместе с детьми, чтобы с пользой и интересом провести свободное время. "Мечтатель", несомненно, понравится и взрослым. Она напомнит о беззаботном детстве и ещё раз позволит помечтать. Но только надо не забывать возвращаться из своих грёз, иначе можно забрести куда-нибудь очень далеко.

Раз люди не видят, что происходит у тебя в голове, надо рассказать им, если хочешь, чтобы они тебя поняли.

Nyut Bary (@nyut)24 марта 2017 0:30

Как-то пропустила рецензию. Только в отчёте по БК заметила. Утвердилась в мысли читать!)) спасибо!
И поздравляю с быстрым завершением флешмоба!

@Nyut, Спасибо)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)24 марта 2017 13:54

Беру на заметку еще один роман Маккьюэна)

написала рецензию3 февраля 2017 15:36
ИскуплениеИэн Макьюэн

Вся наша жизнь - лишь то, что кажется, и наоборот...

Как часто, видя что-то для нас не вполне понятное, мы тут же пытаемся это интерпретировать? Будем честны - постоянно. И толкуем мы не столько руководствуясь здравым смыслом, сколько собственным опытом и личным отношением к героям происходящего. Задумываемся ли мы при этом, к чему это может привести? - Вряд ли.
А теперь ко всему вышеперечисленному добавьте возраст - 13 лет... Уже не ребенок, еще не взрослый, но уже близкий к этому человек, стремящийся к тому, чтобы его воспринимали всерьез, чтобы слова имели вес наравне с другими; а еще и безмерную писательскую фантазию.. - жгучая смесь в лице маленькой Брайони Толлис..
Из-за случайно увиденного, неверно понятого, эта маленькая взрослая девочка совершает самую страшную ошибку - оговаривает безвинного человека, чем фатальным образом меняет жизни многих людей.
Только со временем осознав, что натворила, Брайони пытается искупить свою вину. Но возможно ли это?.. увы. Никакие попытки не могут повернуть время вспять.
Каждый должен усвоить ее урок: будьте внимательны и критичны ко всему, что предстанет перед вашими глазами, или что услышат ваши уши, и, прежде, чем сделать вывод об этом - убедитесь, что вы все поняли верно. Ведь иначе ошибку скоропостижного решения можно не изменить.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела до слез)
#valmaltsbook

@loki7 февраля 2017 15:37

а что значит ваш тег?

@loki7 февраля 2017 15:38

а, поняла
второй вопрос: он для чего?

@loki, мой тег, под которым я публикую рецензии на своей странице в инстаграме)

написала рецензию19 января 2017 19:20
Цементный садИэн Макьюэн

Главный герой книги невероятно раздражал своей тупостью и эгоистичностью. Проблемы со здоровьем у отца — нужно проследить, чтобы он поднимал тяжестей не меньше, чем я. Мать внезапно слегла в постель из-за проблем со здоровьем, да зачем узнавать, что с ней, и без меня все само образуется. Мать умерла, оставив меня, двух сестер и брата совершенно одних надо сообщать Джули (старшей сестре), что она не самая главная.
Джули стала для меня самым большим разочарованием этой истории. Поначалу, она выглядела самой адекватной из своей семьи, а по мере развития сюжета вызывали все больше недоумения. Особенно, «порадовал» её оригинальный способ расставания с парнем.
Ожидала, что история будет более тяжёлой, ведь многие отзывают о книге как о чернухе. Мне показалось, что её здесь не так уж и много. Происходящее больше вызывает недоумение, чем отвращение. Как все участники происходящего дошли до такого? Можно списать всё на стресс от потери близкого человека, но я считаю, что изначально нормальные люди, не стали бы поступать с матерью, так как поступили герои.
Несмотря на отталкивающих героев, читать книгу было принято. Планирую и дальше знакомиться с творчеством автора.

написала рецензию14 января 2017 21:40
Цементный садИэн Макьюэн

Порой мне казалось, что мы сидим в ожидании чего-то ужасного, и тут же я вспоминал, что ужасное уже случилось.

Отвратительная. Грязная. Гадкая. Омерзительная.
Это первые слова которые приходят на ум после прочтения "Цементного сада".
Если вас не смущает такое описание и вы все ещё хотите прочитать этот роман, то не говорите потом, что вас не предупреждали.

Книга, которая несколько лет назад произвела на меня огромнейшее впечатление. Она давит на психику, заставляет передергиваться от ужаса и бегать помыть руки с мылом. После "Цементного сада" меня неделю не отпускало желание смыть с себя всю эту грязь и мерзость. Тошнонтворный сладкий запах гнили преследовал по пятам и страницам.

В разных произведениях смерть преподносят по разному. Макьюэн выбрал самый отталкивающий - смерть без прикрас. С трупным разложением, мухами и последствиями. Но главная тема тут другая. Что будет с детьми без присмотра взрослых, в изоляции и предоставленными самим себе? Если последний их близкий человек умрет? Это нездоровое представление на трагедию в семье. Жуткое и пробирающее до глубины души. От жалости до полного отвращения. Самое страшное, что есть в этой мерзости какая-то притягательность, оторваться от книги тяжело.

написала рецензию14 января 2017 0:39
Цементный садИэн Макьюэн

Иэн Макьюэн поражает меня своими книги снова и снова. В основном я попадала на книги, которые трудно читать из-за нахлынувших чувств. Но, вот тут сложилось впечатление, что я читала Чака Паланика, слишком много грязи, так сказать. Да, и сама книга оставила после себя противоречия. Она и притягивала к себе, и ее хотелось закрыть, не возвращаться.
Автор поднял интересную тему о семьи, их взаимоотношениях между собой и окружающими. Он раскрыл нам тёмную сторону детей, показал, что не все так гладко. И он показал, как сложится судьба у детей, которые потеряют родителей. Я задавала сама себе вопросы: почему они так поступили? Где они стерли все грани дозволенного? Если, по отношению к отцу было все ясно, дети копили в себе обиду, то отношение к матери повергло меня в шок. И в тот же время, мне было интересно наблюдать за таким становлением личности. Пускай они и ведут аморальный и скрытый образ жизни и рано или поздно это всплывет, вопрос только в том, когда и что они успеют еще сделать. Не скажу, что книга понравилась, но в целом это было интересно и познавательно читать.

написала рецензию10 января 2017 8:17
Цементный садИэн Макьюэн

Давно руки тянулись взять у Макьюэна ещё одну книжку, да после Амстердам страшно было, ведь она мне не понравилась и показалась ужасно скучной. Но, как выяснилось, страх мой был без причины и Цементный сад оказался забавным и напоминал скорее не Макьюэна, каким я привыкла его видеть, а Иэн Бэнкс (наверно своим нетривиальным сюжетом и некоторой тошнотворностью, которая возникает после прочтения как некое послевкусие от мерзких сцен).

Макьюэн отлично показывает истинное лицо детей, оставшихся без присмотра - он не приукрашивает действительность и проводит нас по всем стадиям: от безудержного веселья и вседозволенности до апатии и отвращения ко всему, этой вседозволенностью и отсутствием хоть мало-мальских рамок, ограничивающих "бурление" в молодых организмах вызванных. История напоминает снежный ком, на который накручивается слой за слоем так, что ты уже не видишь сути, а лишь смутно представляешь её и стараешься удержать в голове. Тут и проблема материнства, и первая ответственность за свою жизнь и жизнь своих родных, и жалкие попытки спрятаться от проблем, впав во младенчество или притворившись девчонкой (им ведь легче живется), и даже ревность жены к собственному сыну, которому достается от любимой больше внимания и заботы.

Несмотря на все пережитые вместе ужасы, дети остаются разобщенными и это самое страшное в семье, которую описал Иэн. Вместо поддержки ты получаешь эгоизм и пустоту. Игнорирование проблемы, которая всегда на поверхности и не пытается слиться с окружением. Думаю, если бы они хоть раз за всю книгу сели и поговорили по душам, концовка этой истории была бы куда светлее и оптимистичнее.

Waxsell (@raccoon)10 января 2017 13:55

@SKantor, решила читать вне списков?)

Соня Кантор (@skantor)10 января 2017 14:04

@raccoon, в следующем месяце у меня будет только один фак, будет больше времени)

Waxsell (@raccoon)10 января 2017 15:16

@SKantor, ты провоцируешь меня написать тебе список! :D

написала рецензию2 января 2017 8:18

#И2_5курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Дети – цветы жизни, но не полевые, а требующие ежедневного ухода заботливого садовника. А без него, как показал Макьюэн, происходит что-то страшное. И это тот случай, когда нельзя во всех бедах винить рок, сделавший детей сиротами, ведь ещё при жизни родителей занимались воспитанием они весьма странно. С самого начала есть ощущение, что ты зашёл в двери больного дома. Непонятно, как отец 4 детей может быть таким узко мыслящим эгоистом: он ревнует 6-летнего сына к своей жене. Во многих семьях самому младшему ребёнку достаётся больше всего ласки, но реакция отца явно чрезмерная, не по-мужски вымещать досаду на таком маленьком ребёнке. И уж тем более не по-отцовски.

Хотя книга мне показалась достаточно сильной, по ней сразу видно, что это дебют. Макьюэна так часто хвалят сейчас, но в ранней работе явно есть сюжетные провисания. Особенно с учётом аннотации, оповестившей о сиротстве этой четвёрки, странно выглядит долгий пролог, когда у детей ещё был отец и ещё дольше – мать. Можно было гораздо скорее показать их несостоятельность как родителей и переходить уже к главному действию – одиноким детям, решившим никому ничего не рассказывать, упокоить маменьку в цементе, бросить школу и питаться сплошными сладостями, ленясь даже чай подогреть, не говоря уже о серьёзной обеспокоенности собственным будущим. Нет, они скорее погрязли в прошлом. И в пошлом. Тому и вовсе не понравилась взрослая жизнь, со всеми её потерями, поэтому он решил обратно нырнуть в младенчество. А старшая сестра на пороге 18-летия и рада стараться. Ведь можно больше не заморачиваться школьными спортивными соревнованиями, а посвятить себя тому, что у женщин в генах – семье. И её не смущает даже то, что помимо материнских функций ей для полной идиллии надо стать ещё и женой. К чему париться и выстраивать отношения с парнем, которого воспитывала чуждая мать, если можно найти «отца» своим братьесёстрам и новоиспечённым детям прямо в кругу семьи. Тут надо отметить, что неприятных подробностей в книге много, начиная от кровосмешения (игры в которое начались ещё при живых родителях) и заканчивая подробностями о превращении главного героя в юношу. Я уж молчу о том, как больно читать про девочек-подростков, которым не хватило игр в дочки-матери, и поэтому теперь они наряжают Тома в женскую одежду, окончательно ломая ему психику. Иными словами, книга небольшая, но пропитана безумием. И если не считать тошнотворных эпизодов, очень даже сильная по психологической составляющей. Не особо достоверная в сюжете, ведь в той же школе детей бы хватились, но в целом неглупая, освещающая много корост человеческого сознания.

Penguin Lessons (@cupy)3 января 2017 10:21

@nuta2019, мой мимимиметр ещё с Моаны не отошёл))

@cupy, поняла, повременю с просмотром с полгодика, а то радуга с неприличных мест фонтанировать начнёт))))

Penguin Lessons (@cupy)3 января 2017 10:44

@nuta2019, единорожики всегда рады принять в свои ряды))

написала рецензию2 января 2017 19:07
СубботаИэн Макьюэн

Эта книга рассказывает нам об одном субботнем дне нейрохирурга из Лондона, человека уже в возрасте, уже чувствующего что он стареет, человека с большой семьёй, с большим прошлым, профессионала в своём деле. И вот мы проживаем вместе с ним один из его дней начиная с рассвета и заканчивая закатом. Хотя повествование идёт от третьего лица мы ни на шаг не отходим от главного героя. Мы всё время вместе с ним: передвигаемся по городу, следим за его мыслями, за его воспоминаниями о прошлом. В течение дня он занимается своими повседневными делами. Это должна быть обычная суббота и приятный выходной день, но с самого утра что-то пошло не так. Цепь мелких событий, казалось бы незначительных, привела к тому что вечером всё это"взорвалось", всё пошло совершенно наперекосяк.

Не могу сказать что мне книга понравилась, но и сказать наоборот тоже не могу. Книга написана очень серьёзным языком, очень много в книге деталей, очень много подробностей из разных сфер жизни.

Книгу читала долго, даже очень, но не пожалела о прочитанном. Перечитывать книгу я не буду, но и сюжет, я уверена, не скоро забуду. Приятного чтения!!!