Страница 4

Иэн Макьюэн цитаты из книг - страница 4

добавила цитату16 сентября 2016 23:22

Движения супругов торопливы и жадны, нетерпения в них больше, чем радости, как будто оба они вернулись из изгнания или освободились из тюрьмы и теперь празднуют свою свободу.

добавила цитату16 сентября 2016 23:22

Он счастлив. Здесь, на работе, он познал счастливейшие (ну, может, не считая песни Тео и утреннего секса с Розалинд) минуты своей драгоценной субботы.
«Как-то это неправильно», — говорит себе Генри, покидая операционную.

добавила цитату16 сентября 2016 23:21

Наука движется вперед, но никто еще не объяснил, каким образом килограммовая блямба мокрого мяса, надежно запертая в черепе, кодирует информацию, как хранит в себе опыт, воспоминания, желания и сны.
Никакие цифры не объяснят, как способно скопище нервных клеток создать чудесный внутренний кинотеатр, яркую иллюзию реальности, вращающуюся вокруг другой иллюзии — призрачного «я».

добавила цитату16 сентября 2016 23:19

Когда не опасаешься последствий, можно позволить себе и чуть-чуть заблуждаться.

добавила цитату16 сентября 2016 23:17

Уловка сознания, открывающая путь к господству человека: избирательное милосердие. Что там ни говори, а по-настоящему убедительно лишь то, что у тебя перед глазами. А чего не видишь…

добавила цитату16 сентября 2016 23:17

Это процветание, это бесперебойное коммерческое благополучие — само по себе лучшая защита. Религиозных фанатиков победит не рационализм, а самый обычный шопинг и все, что с ним связано.

добавила цитату16 сентября 2016 23:16

Когда-то взрослым считали Бога, но, разбирая наши споры, Он был по-детски импульсивен. А потом еще и прислал нам настоящего ребенка — Своего собственного. И кто Его просил?! На земном шаре и без того полным-полно сирот…

добавила цитату16 сентября 2016 23:15

Но преподавателям в университете, да и вообще гуманитариям, несчастье приятнее, поскольку легче поддается анализу: счастье для них — слишком крепкий орешек.

добавила цитату16 сентября 2016 23:14
добавила цитату16 сентября 2016 23:14

Амфетаминовый зуд — зуд там, где почесать невозможно: призрачные муравьи ползают по ее артериям и венам.