Сара Уинман

24 декабря 1964 г.
Илфорд, Великобритания

Сара Уинман - британская актриса и писательница. В 2011 году ее дебютный роман "Когда бог был кроликом" стал международным бестселлером и получил несколько премий, в том числе и Новый Писатель Года в Galaxy National Book Awards.

Дивная книга истин
<p>Молодая женщина, чей дом был наполнен запахом выпечки, мысленно сравнивала любовь с дрожжевым тестом: обоим требовалось время, чтобы дойти до нужной кондиции. И вообще все было намного сложнее, чем представлялось ей изначально. Уже засыпая, она подумала: А не лучше ли просто завести собаку?</p>
Дивная книга истин
<p>Она уже очень давно не плакала, но теперь поняла, что такая экономия бессмысленна - зачем брать с собой на тот свет непролитые слезы? и она дала им волю</p>
Дивная книга истин
<p>И Дивняя, уже успевшая подзабыть, как вдохновляет человека сознание собственной нужности и полезности, буквально оживала на глазах</p>
Дивная книга истин
<p>А если языки начнут болтать, они уже не остановятся</p>
Дивная книга истин
<p>Жизнь бесценная... И это все, что у тебя есть</p>

написала рецензию12 марта 2021 15:10

Эта книга меня привлекла своим необычным названием. Ведь всем интересно узнать когда и при каких обстоятельствах бог был кроликом) Правда, здесь оказалось всё очень прямолинейно. И кролика действительно звали "бог". А ещё у него были крайне дурацкие реплики, которая могла слышать только Элл. Но на этом странности семейки не заканчиваются. Вы когда нибудь видели, чтобы в семье старший сын и сестра отца семейства были нетрадиционной ориентации? При том, что эта самая сестра была влюблена в жену своего брата :D и всю жизнь мучилась от этой любви. Так же и лучший друг семейства не той ориентации. А главная героиня в детстве общалась с соседом педофилом. И ничего, справилась своими силами с этой травмой. Всё это крайне странно и даже нелепо. Но боже, насколько же мне понравилось наблюдать за этой семейкой! Прослеживать весь путь от детства до взросления, ведь туда даже вклинили катастрофу с башнями близнецами. Я переживала, страдала от безысходности и тоже с теплом вспоминала то время, когда бог был кроликом... Концовку этой книги можно было сделать сколь угодно трагичной. И я с нетерпением и содроганием дочитывала последние главы. И не осталась разочарованной)

написала рецензию11 октября 2020 20:40

«Когда конфеты стоили пенни, а бог был кроликом»

Такое разное отношение у различных людей к этой книге. Я – в числе тех, кому книга невероятно понравилась. Я прям наслаждалась чтением, давно у меня такого не было, что я прям смаковала эту историю. Я честно не люблю книги от первого лица, но такие книги – огромное исключение. Такие книги я готова читать сутками напролет.

У автора такая приятная, легкая и трепетная манера изложения, но в то же время некоторые фразы такие точные и емкие. Они сразу цепляют, врываются в сердце, словно стрелы, и застревают там, заставляя думать-думать-думать. И избавляться от них не хочется. Книга и в правду невероятная. Лично для меня она стала еще одним сокровищем. И название «Когда бог был кроликом» прекрасное. С одной стороны, в нем есть что-то детское и трепетное, а с другой стороны, как говорится, «не упоминай имя господа в суе».

Эта история не столько про маленькую девочку Элли, сколько про целую семью. Семью – крепкую, дружную и любящую. Элли – младшая дочка в этой семье. И у нее был личный бог в обличие кролика. А еще старший заботливый брат Джо. А у Джо был лучший друг Чарли, который тоже был ее другом. У нее были замечательные родители, а еще – тетя Ненси. Чуть позже Элли познакомилась с Артуром, Аланом и Рыжиком. И, конечно же, у Элли была лучшая подруга – Дженни Пенни.

Эта книга о жизни: о белых и черных полосах. Она напоминает, что наша жизнь складывается из отдельных моментов и мелочей. Жизнь – это не полотно и не фотопленка, жизнь – это особенные люди, самые искренние моменты и эмоции.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года).

написала рецензию9 апреля 2020 15:11

Внимание: не верьте обложке, не верьте названию.
Вот скажите, какая у вас ассоциация на весьма милую обложку, с какой-то парой в центр, где сверху падают звезды? Лично у меня ассоциация была чего-то нежного, доброго. Возможно, похожего на Элегантность ежика (да и название и там и так такое необычное). Что-то пусть и не очень глубокое, но приятное глазу и мозгу. Но это не так. К сожалению, это вообще не так…

Данная книга — это набор каких-то то ли клише, то ли рандомных ситуаций, которые не особо то интересны. У меня постоянно было ощущение, что я уже где-то читала что-то похожее, но в лучшем исполнении.
Чувство, будто уважаемая Сара Уитмен, читая другие книги, решила создать некий коктейль из истории девочки и ее брата, а еще друга ее брата. А еще добавить туда лучшую подругу со странностями и которой обязательно не повезет с мужем. Хм..парочку трагических смертей. Однополую любовь? Да, самое то! Не менее трагическую смерть домашнего любимца и…и еще, пожалуй, странную потерю зрения и не менее странное возвращение оного. Идеально, книга готова!

Я рада, что не купила книгу в бумаге. Почему-то несколько раз стояла около нее к книжном и думала, что будет явно нечто интересное. Интересного тут мало, скажу я вам…

Еще один тотальный провал — это герои. Они вообще никакие. Хотя манера повествования еще хуже. Возможно, дело в переводе, но постоянно были какие-то смысловые разрывы. Вот идет абзац, еще абзац, а потом «он подошел ко мне…» Кто, блин, «он», если пол страницы речь вообще шла про дерево (образно, говоря) ?! И так было не раз. Я далеко ни один раз перечитывала вышенаписанные абзацы, чтоб понять, кто появился и говорит что-то. Почему нельзя написать «…тут Чарли зашел и…» И иногда только по контексту дальнейшего разговора я понимала, какой персонаж появился. Нечто невообразимое. Хотя, может быть, такую книгу просто слишком легко и не интересно читать после чего-то, что имело эффект «вау», т.к. бедный кролик моментально мелькнет.

P.S. Есть «Бог» это имя кролика, то почему его всегда писали с маленькой буквы? Что за пропуск элементарных правил…
P.S. Не спрашивайте меня почему, книга называется именно так. Кролик хоть и был, но имел настолько мизерное значение в книге, что я бы забыла об его существовании, если бы всю книгу не ждала, когда повествование наконец-то вернется в сторону ушастого.

#книжный_марафон2020
#Шармбатон_О

Маргарита (@bookworm1984)9 апреля 2020 15:22

Да уж подвезло с книжецей!

Анна . (@jasa_anya)10 апреля 2020 8:37

@Bookworm1984, зато другие книги на фоне этой еще больше нравятся)

написала рецензию13 января 2018 1:12

#самсебедекан
Январь.

Эту книгу я выбрала из-за интригующего названия и совета книжного блогера, она говорила, что этот роман "пробивает на эмоции".
Когда я увидела, что книга начинается с восторженных цитат из всяких газет/журналов/сайтов "Почувствуйте хрупкую красоту слога. Родился новый Марк Хэддон? Нам кажется - да" я поняла, что она не оправдает моих ожиданий. Так и вышло, кролика было очень мало, создалось ощущение, что его ввели в сюжет только ради оправдания именно такого названия книги, убери его из повествования, ничего не изменится.
Да и роман выглядит каким-то искусственным, пластиковым что-ли. Из героев самым натуральным выглядит "не натурал" Джо, Элли же плывет по книге как обычный рассказчик, голос за кадром. Постоянно встречающиеся пафосные фразы вроде "вернули жизнь в эту постель, погребенную под слоем пепла" раздражали (почему именно пепла, а не углей? или радиационной пыли?), т.к. как правильно не были оправданы, они как заниженные колеса на Приоре, созданы лишь для того, чтобы кому-то что-то доказать или показать. В общем, для того, чтобы называться «английским Джоном Ирвингом» или Марком Хэддоном в книге слишком много банальностей не только в сюжете, но и в стилистике. Да и какая радость писателю быть вторым или новым ***** (вставьте имя)? По-моему творческому человеку всегда хочется быть первым и неповторимым... или... может Уинман писала книгу только ради денег?
Не знаю и мне в общем-то все равно, прочитала и забыла, запоминать там особо нечего.

Но я что-то увлеклась минусами, не все так плохо. Книгу в целом читать интересно, она не напрягает, для чтения в поездке самое то. Либо ради передышки между более серьезной литературой. Не могу сказать, что я пожалела потраченного на неё времени, думаю в итоге я бы его израсходовала его более бесполезным способом.

Итог: "Когда кролик был богом" - книга на один раз, развлекательная, для отдыха. Но может кому-то "зайти". По крайне мере она стоит потраченного времени, а это уже не мало.

зы1: я так и не поняла, почему везде кличку кролика "Бог" писали с маленькой буквы. Это же имя собственное, оно как и любое другое имя пишется с заглавной буквы...
зы2: многим не понравилось якобы большое количество геев, лесбиянок и не определившихся, тут я не согласна. Во-первых, нет ничего удивительного, что в одной семье родственники имеют подобную склонность, соответственно и окружение они подпирают себе соответствующее. Во-вторых, всяких "нетрадиционных" куда больше, чем мы привыкли видеть. В нашей стране общества порицает однополые отношения, у нас любят поосуждать, поэтому такие факты личной жизни скрываются.

написала рецензию30 ноября 2017 17:23

Не самой простой оказалась для меня это книга, но я рада, что прочла ее.

Реализм всегда дается мне тяжело, но этот, несмотря на всю сложность, тянул за собой и не давал бросать. Этот реализм отдает некой сказочностью, хотя сказкой уж точно его не назвать. Возможно, дело в певучем, красивом языке книги (описывающий порой не самые красивые вещи), возможно в странной манере повествования - реплики диалогов разделены только абзацами, и в них привычного оформления с тире и словами автора. Автор словно позволял персонажам говорить самим и не вмешивался в их сокровенные разговоры.

Ох, а герои! Действующих персонажей тут достаточно, и мы узнаем каждого практически от его лица. И если поначалу хочется спросить, кто это и каким он тут боком, то потом понимаешь, что без него никак.

Не сказать, что меня прямо затянуло в омут. Нет, совсем нет. Я могла уставать от книги и надолго ее откладывать; магнитом меня не тянуло. Но что-то все равно заставляло меня возвращаться. Возможно, сложные истории героев, кажущихся живыми, требуют время на их осмысление. А когда я дочитала до конца, то поняла, что всю книгу нужно переосмысливать заново.

На странице представлена биография автора Сара Уинман, который родился 24.12.1964 в Илфорд, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сара Уинман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сара Уинман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дивная книга истин, Когда бог был кроликом, Самый одинокий человек. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сара Уинман.