Франц Кафка рецензии на книги - страница 8

написала рецензию13 января 2016 12:43
Письма к ФелицииФранц Кафка

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 декабря 2015 9:59
ПревращениеФранц Кафка

Когда я заканчивала читать книгу, меня даже слегка подташнивало. Но не от того, что человек превратился в огромного насекомого и имел вид не очень приятный. А от того, какими жестокими могут быть люди.

Метафора, конечно, показательная. Человек изменился, стал беспомощным и даже его семья не хотела помочь, они испытывали страх и отвращение. Почему-то они даже не попытались разобраться, понять, что случилось и насколько сильно изменилась душа человека, а не его внешность.
Негодование не покидало меня на протяжении всей книги, почему люди так поступают?
И, мне кажется, что автор хотел сказать еще очень много всего, что я не уловила, не поняла.

Описания насекомого, его передвижений, того, как он ест и подобные вещи очень необычны и вызывают неприятные ощущения. Противное произведение, наверное так можно его охарактеризовать, но оно может многому научить.
Такая книга - необычный опыт.

написал рецензию28 ноября 2015 14:42
ЗамокФранц Кафка

Чтение «Замка» сравнимо с просмотром фильма, который прерывается на самом интересном.

У каждого человека есть свое мнение. Иногда оно отлично от мнения другого человека, иногда схоже. Мы всегда можем договориться с другим человеком.
Но что будет, если против мнения одного человека стоит мнение целой деревни? Именно в такой ситуации оказался К.
В течении нескольких недель он пытался объясниться, найти себе место, понять как мыслят люди этой деревни. У него это не вышло. Как бы он ни старался, ему, как маленькому дитя, говорили «нельзя».

Для меня чтение этой книги было крайне тяжелым.
Книга написана достаточно сложным языком. Очень много различных оборотов; длинные абзацы; речи, занимающие почти всю главу(я о речи Бюргеля). К тому же, конец остается открытым, что делает чтение абсолютно бесполезным.
Я бы не советовал её к прочтению. Лучше обратите внимание на «Превращение».

написала рецензию12 ноября 2015 19:13
ПревращениеФранц Кафка

Я начала читать этот рассказ по рекомендации. Как человек Кафкой не искушенный совершенно не знала чего ждать. И естественно превращение главного героя в таракана для меня означало лишь то, что оставшуюся часть книги будет описан его трудный и тернистый путь превращения обратно в человека. Тем более я была удивлена тем, что этот самый, злополучный герой совершенно не переживает по поводу случившегося. И лишь только по окончании первого дня жизни Грегора в новом обличии я стала понимать что, что-то Кафка хочет мне сказать. И чем больше я наблюдала за поведением родных бедняжки Грегора, там отчетливее понимала, что именно хочет показать автор данной метафорой. И дело вовсе не в таракане как таковом, а дело в том, что герой изменился и его отвергли. Дело в том, что пока он был в удобоваримом обличии им пользовались, не утруждая себя особой благодарностью, а стоило ему измениться и более того, стать обузой, как он вызывает омерзение и жестокость. Не так ли мы поступаем с окружающими нас людьми? Осознание данного факта переводит произведение Кафки в совершенно иную плоскость, и ты читаешь уже не о жалком таракане и его неблагодарной семье, ты начинаешь видеть суть, ты читаешь между строк и начинаешь думать.. И в этом, на мой взгляд, заключается ценность, этой короткой, по сути не замысловатой, повести.

написала рецензию12 октября 2015 14:10

Взялась я за этот рассказ из-за названия. Думаю, а что это за отчёт, и для какой это Академии? А оказался очень любопытный рассказ на злобу дня. Не нашла никакой информации, поэтому могу только выдвинуть предположение, что это сюрреалистическое произведение - сатира на человеческое общество, а точнее на умственное развитие человека. Франц Кафка представляет нам обезьяну, пойманную и посаженную в клетку. И вот эта обезьяна сидит и наблюдает за людьми. И со временем понимает, что единственный выход из этого замкнутого пространства это стать такими же, как люди. И обезьяна начинает учиться подражать. И это у неё очень легко выходит, ведь для этого не нужно большего ума. Всего лишь-то научиться курить, плеваться, пить водку из горла, не морщась, и главное не забыть почесать себя по животу в конце всех этих процедур.

Подобное «звериное» иносказания показывает нам как бы эволюционный переход от обезьяны к человеку. Но любопытно то, какими действиями Кафка выбрал показать этот переход - с помощью дурного поведения. Это понятно, что тут представлена сатира на человеческое общество, но то, что это является одним из главных шагов к человечеству… Возможно подобным высмеиванием Кафка решил показать общество со стороны, так сказать социальную действительность. И как точно он это подметил с помощью небольшого рассказика.

Еще небольшой абзац Кафка отводит для темы Свободы. Свободы в его понятии и представлении. Но довольно-таки немного не стандартное или скорее всего «точно ли говоря о свободе мы понимаем свободу».

написал рецензию8 октября 2015 23:37
ПроцессФранц Кафка

Первое произведение Кафки, которое я прочитал – это «Замок». То была не самая легкая для восприятия книга, во время чтения которой у мен иногда даже побаливала голова из-за целого вороха мыслей и главного героя книги, а также тех, которые возникали у меня во время чтения. На этот раз, приступая к «Процессу», я считал себя уже подготовленным и опытным читателем и не думал, что с этой книгой у меня возникнут такие же проблемы, что и с «Замком». Но я ошибался. Эта книга стала для меня тоже не самым легким испытанием.
Эта книга так же не самая простая для восприятия. Сюжетная канва, вроде бы, понятна – главного героя ошибочно подозревают обвиняемым в каком-то деле, перепутав его с его тезкой маляром. Начинают вести следствие по его делу (по какой именно причине его обвиняют ему так и не объяснили), устанавливают к нему стражу и вся его жизнь превращается в какой-то ад. Он старается защищать себя, доказать, что он не виновен и что обвинения, предъявляемые к нему абсурдны и беспочвенны, но все напрасно. Главный герой старается бороться с неприступной и непонятной системой и каждая его попытка сопротивления оканчивается провалом, одним оглушительнее предыдущего. Но эти провалы очень сильно отражаются на душевном состоянии главного героя, и даже можно назвать их не провалами, а полным крахом всяких надежд, эмоций и душевного равновесия. То, что происходит вокруг героя тоже невозможно трактовать однозначно - вот, вроде бы нам кажется все реальным и естественным, а уже через минуту мы читаем такое, что просто погружаемся в самые темные закоулки подсознания, поэтому, вскоре различаешь разницу между реальностью и нереальностью, так тесно они слились в этом произведении. Создается ощущение, что он просто пытается голым лбом пробить толстенную железобетонную стену – настолько его попытки кажутся нелепыми и глупыми. Точнее, с логической точки зрение его поступки понятны – кому бы из нас не хотелось в такой абсурдной ситуации доказать свою невиновность и непричастность к подобным делам? Но Кафка изобразил эту судебную систему так необычно, что почти с самого начала становится понятно, что все попытки главного героя вряд ли приведут к чему-либо хорошему, пускай он и вооружен логикой, фактами и доказательствами своей невиновности. Кафка показал всю систему как будто это огромное, мерзкое чудовище, которое питается людскими душами и страхами, которая заставляет людей думать, что они безвольные, бесхребетные существа и ими можно помыкать как собакой без рода и племени. А может я как-то не так понял это произведение? Не исключаю такой возможности, потому что читать это произведение мне было сложно и порой непонятно. Но не могу сказать, что я читал через силу, наоборот, мне было очень интересно. Даже больше, чем интересно, ведь эту книгу я прочитал за один присест, а это со мной бывает крайне редко (по мальцам одной руки можно подсчитать).
Да, книга не из самых приятных. Она довольно сложная для восприятия и депрессивная. Но все же читать мне было крайне интересно. И если после прочтения «Замка» я сомневался, стоит ли мне и дальше читать Кафку или нет, то после «Процесса» я понял, что Кафка – это абсолютно мой автор, у которого я планирую прочитать как можно больше произведений. Но, не все сразу, потому что чтобы читать сюрреалистическую депрессивную литературу желательно иметь подходящее настроение и постоянно читать подобную литературу мне не очень то хочется. Иногда хочется почитать чего-нибудь более оптимистичное и жизнерадостное.

написал(а) рецензию21 сентября 2015 13:12
ПревращениеФранц Кафка

«А что, если сказаться больным? Но это было бы крайне неприятно и показалось бы подозрительным, ибо за пятилетнюю свою службу Грегор ни разу еще не болел.»

Эта фраза стала для меня лейтмотивом всего произведения. Да, Грегор сам взвалил на свои плечи финансовую заботу у семье. И, хотя в начале повествования причины такого расклада мне показались достаточно убедительными, в итоге оказывается, что состояние остальных не так уж плохо, что они даже гораздо лучше живут, добиваясь всего общим трудом, сами принимая решения. И не нужно им уже было этой жертвенности совершенно.

Честно говоря, я не увидела здесь какой-то суперскрытой метафоры. Наоборот, показалось, что Кафка предельно чётко и ясно излагает свою мысль. Всего лишь заменил образ человека на жука, и уже как бы не так кощунственно говорить о чувствах, о которых по отношению к человеку всё же мораль сподвигает умалчивать. И в какой момент Грегор престал быть Человеком для других и для самого себя – вот и есть вопрос. И случилось это явно задолго до утра, с описания которого начинается повесть.

написал рецензию24 февраля 2015 4:29
ПревращениеФранц Кафка

Дорогие друзья, если вы еще не читали Кафку, то советую начинать не с данного романа, а скорее с "Процесса" или "Замка", более фундаментальных работ. Признаться данное произведение меня разочаровало.

Начинается все с того, что в одно прекрасное утро молодой коммивояжер Грегори превращается в жука. И всё! К сожалению здесь не дается объяснения почему так произошло и что нужно сделать для того, чтобы вернуться обратно в человеческий облик, этот факт вытянут из воздуха! Понимаю, смысл сего произведения заключается в смене отношений членов семьи к Грегори в следствии своего превращения, в том, что семья не согласилась принять его таким "новым" несмотря на то, что он все так же мыслит и чувствует, что он тот же человек, только в другом одеянии. Но разве нельзя было показать иным образом "превращение"? взять за основу хотя бы сложную болезнь изменившую его и сделавшую его отверженным. Это было бы более правдоподобно, и не несло в себе никаких элементов дешевой фантастики. Ни в коем случае не умоляю заслуг автора, он великий писатель, но здесь считаю не доработал...

Умный человек конечно же найдет и подчеркнет нужное для себя, оно здесь присутствует, но все же "Превращение" на любителя.

Алексей Ш. (@sharonov_alex)16 августа 2015 12:44

пока что, читал только это произведение Кафки. Мне понравилось

написал(а) рецензию7 августа 2015 23:23
ЗамокФранц Кафка

Ох уж этот Кафка. Вначале не стал читать "Процесс" - слишком понятно и просто. Потом из-за утомленного зрения начал слушать "Замок" и аллилуйя . Мне понравилось! Хоть последний час из 8 мною до сих пор недослушан.
Кафка прекрасно погружает читателя и слушателя в свою атмосферу происходящего и историю его вечно лишнего и ненужного современника. Весь сумбур, нелепость и абсурд - это позиция и точка зрения этого вечно ненужного героя изгоя. Изгоя, попавшего в структуированное и бюрократическое общество. Невозможно дать более точное определение и более реально описать этот строй, как описывает свой Замок Кафка. Этим он и славится. Этим и знаменит. И примечательно, что с каждой главой читателю становится ясно, что господин К не попадет в замок, что все происходящее есть нечто иное, как отсутствие взаимопонимания нашего лишнего героя и общества. Это путь от начала, рождение, если хотите и его финальный аккорд, который я не смог окончательно преодолеть во время прослушивания. Но впринципе уже неважно, чем кончится путь. Куда интересней изучать и исследовать структуру этого общества и вечно нестареющего Замка Великого Кафки.

Гениальный и вечно актуальные роман. Дам глазам отдых от чтения и потом обязательно и теперь уже в бумажном варианте перечитаю. Может в этот раз я и достигну Замка. Как знать...

написала рецензию29 июня 2015 23:37
ЗамокФранц Кафка

Не могу точно сказать, как я отношусь к этой книге. Слишком двоякое чувство осталось у меня после прочтения, а вместе с ним и огромное количество вопросов. Как относиться к главному герою? Почему Фрида так поступила? Кто говорит правду, а кто лжет? Почему К. вызывает к себе такую неприязнь? Боюсь, что никто не сможет дать точный ответ. Настолько различен Кафка в понимании людей.
Местами трудный для восприятия, этот роман переплел между собой все горести человеческой жизни. В нем есть и душевное терзание, и одиночество, и отчаяние, и ложь. Все они проступают сквозь попытки человека бороться с не признающим его миром. И эти попытки неизбежно обречены на провал. Люди вокруг главного героя кажутся пустыми, но в то же время способными на чувства. Они закрываются от реальности и тешат себя мечтами, потому что хотят подняться в собственных глазах. Душа каждого героя разрывается изнутри, и Кафка показывает это, объединяя все страдания в общую массу, тем самым создавая мрачную атмосферу. Сюжет довольно запутан. Остается до конца непонятным, почему тот или иной герой так поступил и что его на это побудило.
Писатель не хочет, чтобы читатель остался к произведению равнодушным, а хочет чтобы он смог найти в этом романе что - то непосредственно близкое себе. Вот почему читая эту книгу, мы заглядываем в закоулки собственного подсознания, где все так же запутанно.

Фото Франц  Кафка

Фото Франц Кафка

Экранизации

(реж. Sylvain Dhomme), 1962г.
(реж. Орсон Уэллс), 1962г.
(реж. Рудольф Нольте), 1968г.
(реж. Дато Джанелидзе), 1990г.
(реж. Дэвид Хью Джонс), 1992г.
(реж. Алексей Балабанов), 1994г.
(реж. Михаэль Ханеке), 1997г.
(реж. Шоджа Азари), 2002г.
(реж. Кодзи Ямамура), 2007г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100