Франц Кафка

3 июля 1883 г.
Прага, Австро-Венгрия
3 июня 1924 г.
Сельский врач

Франс Кафка - австрийский писатель, рожденный (1883 – 1924 гг.) в семье коммерсанта, в Чехии. Семья имела средний достаток, что позволило будущему писателю окончить Пражский юридический университет.

В семье еще было четверо детей, но оба брата Франса скончались в возрасте около двух лет. С 1889 по 1893 года Франс посещает начальную школу, а затем поступает в гимназию, которую оканчивает в 1901 году. В 1906 году Франс Кафка получает высшее образование и степень доктора юридических наук. В этом же году пытается работать в страховой компании, но данная работа не приносит ему удовольствие, а лишь раздражение. Проработав на разных должностях, Франс Кафка покинет эту работу лишь с выходом на пенсию в 1922 году.

В свободное от работы время, Кафка проводит за письменным столом, сочиняя литературные произведения, новеллы. В некоторых из них он описывает свою ненависть к работе, в том числе и к начальнику. С 1911 года писатель много путешествует, в основном это Италия, Швейцария, Франция. В 1917 году Франс Кафка заболевает на тяжелую форму туберкулеза, в связи с чем в 1922 году умирает в санатории под Веной.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Письма к Милене
<p>Человек, терзаемый своими демонами, совершенно бессознательно мстит ближнему.</p>
Добавила: liduli
Процесс
<p>Всякая неизвестность, даже в самом пустячном деле, всегда мучительна.</p>
Фройляйн Монтаг
Добавила: Nadbadyan
Письма к Милене
<p>Трудно говорить правду, ибо хоть она и одна, но живая, и потому у нее, как у всего живого, переменчивое лицо.</p>
Франц Кафка «Письма к Милене»
Добавила: martanessa
Письма к Милене
<p>Мне же все время и даже в тысячу раз больше, чем все время, а еще лучше - все-все время, какое только есть, необходимо для тебя, для размышлений о тебе, для дыхания в тебе.</p>
Франц Кафка «Письма к Милене»
Добавила: martanessa
Америка
<p>-Но когда же вы спите?<br />-Когда сплю? Вот доучусь, тогда и высплюсь. А пока что пью черный кофе.</p>
Добавила: anastasiya_19

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 декабря 2023 18:44

Кто бы мог подумать, что у меня больше времени займёт поиск какого-то рассказа на #АК_2023 (21. Философская), чем чтение данного рассказа, который был в предложенных примерах. Да что там, большинство моих рецензий в пару раз длиннее. Так о чем же можно рассказать в 1300-х символах и двухста словах?
А рассказывает Кафка о том, почему ему кажется, что побеждать на скачках не стоит. Ещё бы, какой смысл в победе, ведь чувство триумфа пройдёт уже на утро, а отрицательных последствий хватит на годы вперёд. Друзья обидятся, соперники будут иметь зуб и может даже пожелают отомстить, дамы таким не восхитятся, рукопожатия и поздравления никому не нужны, а в конце ещё и дождь пойдёт. Так что, господа и дамы, не побеждайте в скачках. Эх, а я как раз думала об этом, других-то хобби не осталось.
Но если оставить в стороне мою иронию, получается очень в стиле Кафки, каким я его представляю. Жизнь - тлен, все бессмысленно и бесцельно, все хорошее заканчивается быстро, а плохое - вечно. И вроде хочется поспорить, а потом мое депрессивное Я поднимает голову и соглашается с Кафкой. Ведь жизнь - штука грустная. И все же, я не согласна с мнением писателя. Порой ради таких коротких моментов счастья и стоит жить.
P.s Чтобы не обижать рассааз, моя рецензия вышла чуть короче, чем он.

написала рецензию17 декабря 2023 10:12
Супружеская четаФранц Кафка

#АК_2023 (17. Семейная)

Наверное, некоторые писатели пишут свои произведения только потому, что не могут иначе. Они не хотят быть прочитанными, им не нужно быть понятыми. Они просто хотят писать. Словно мысль, обретшая новую жизнь на бумаге, перестаёт терзать и мучить их. Наверное, так было и с Кафкой.
Я пишу «наверное», потому что не могу знать наверняка. Для меня этот писать – тайна и загадка. Я не знакома с его биографией, да и с творчеством, в общем-то, тоже. Поэтому читать рассказ Кафки было для меня не столько сложно, сколько абсолютно непонятно.
История, послужившая основой для рассказа, на взгляд неподготовленного читателя лишена сюжета и смысла как такового. Она словно выпала из контекста, просто фрагмент без начала и без конца. Один торговый агент по долгу службы зашёл домой к своему клиенту, некоему господину Н. и стал участником странной ситуации. Больной сын господина Н. лежит в постели, находясь чуть ли не на смертном одре, супруга господина Н. суетится вокруг мужа, а сам господин… Пожалуй, произошедшее с господином Н. и было бы самым интересным в рассказе, если бы имело хоть какое-то объяснение. А так я даже не знаю, как на это всё реагировать.
Прочитав рецензии других читателей этого рассказа, я кое-что вроде бы поняла. Оказывается, в рассказе очень много скрытого смысла и отсылок к биографии автора. Но! Как же до чтения рассказа догадаться об этом? Неужели читатель имеет право читать самый обыкновенный рассказ только после того, как узнает об авторе практически всё? Мне кажется, требовать такое от читателя – несколько странно и даже, пожалуй, как-то не честно. Вот я и думаю, что Кафка писал свои рассказы только потому, что просто не мог не писать. А читатель здесь, увы, - вещь второстепенная, или, вполне вероятно, абсолютно лишняя.

написала рецензию16 декабря 2023 11:07
Супружеская четаФранц Кафка

Для #АК_2023 и темы 15. Фэнтезийно-паранормальная как нельзя кстати подходит этот рассказ. Да и вообще все творчество Кафки так и можно кратко описать – паранормальная абсурдность)

Это довольно популярный, хоть и маленький рассказ. Некий коммерсант, главный герой, решил почтить приемом господина Н. И обсудить деловые вопросы. Придя в дом, герой становится свидетелем очень странной зарисовки – в комнате, как на смертном одре, лежит сын господина Н., а окружают его родители и коллега коммерсанта. В какой-то момент начинает казаться, что один из участников этой картины умер, но оказалось, что он всего лишь уснул. На этом, в принципе, можно и закончить.

Рассказ максимально не понятен и не логичен, если смотреть на него в отрыве от биографии Франца Кафки. Писатель рос с очень деспотичным отцом, который оставил в душе писателя много психологических проблем. Поэтому каждая работа Кафки есть некая отсылка к личным проблемам. Желание показать иную действительность или скрыть наболевшее за придуманной историей. Говорят, в образе больного сына предстает сам Кафка, ведь он был несчастлив в собственной семье, то есть болен. Заботливая, точнее даже сказать жертвенная, супруга господина Н. – образ матери Кафки, которая потакала тирании мужа. Сам главный герой, говоря с господином Н., пытается достучаться до его сердца, хочет быть услышанным, но Н. глух и не воспринимает речь рассказчика. Отсылка к известному Письмо отцу.

В общем, у Кафки все стабильно. 10 минут ты тратишь на чтение – еще несколько дней на размышления, анализ и поиск отсылок)

#книжный_марафон2023

написала рецензию1 декабря 2023 18:11
Верхом на ведреФранц Кафка

Мёрз чудак,
Подставляя холодному ветру озябший чердак.
Мёрз чудак. Даже пыли угля нет насыпать в кулак.

Оседлал
Он ведро и взлетел по дороге сразить наповал,
И слова его долго летели сквозь этот подвал -

В пустоту...
Он шёл к людям, просил их помочь, попал он в беду,
Люди глухи остались, пока кричал он мольбу..

Если Света @lanalana увидела в этом небольшом рассказе просьбу о человеческом участии и душевном тепле, то для меня этот рассказ о безразличии. О людях, которые на уровне физиологии остаются глухи к мольбам о помощи, как бы просящий не привлекал их внимание.

И в этом небольшом рассказе весь Кафка. И вроде бы до угольщика доходили какие-то звуки, и вроде бы его жена от чего-то начинает отмахиваться, но едва зарождающаяся надежда разбивается вдребезги. И глубоко несчастный замёрзающий человек остаётся с пустым ведром.

Ваш Алён
#АК_2023 (1. Зимняя)

написала рецензию3 декабря 2022 15:22
ПроцессФранц Кафка

Произведения Франца Кафки – это отражение полнейшей абсурдности, фантастики и глубокой философии. Этим я предостерегаю всех «новеньких». Тут вас не должны удивлять какие-то нелогичные несостыковки сюжета, небольшая магия, нелепое и неожиданное поведение героев. В мире Кафки — это норма. Просто нужно принять это как должное, и через пару глав вы и не заметите ничего странного, в том, что герой выходит из комнаты наступая на кровать, которая стоит прямо у двери, или, что каждая героиня вешается на шею (буквально) и соблазняет главного героя. Я уже начала видеть в этом какую-то «изюминку» и меня это ничуть не раздражает. Наоборот, так хочется разобраться в мыслях и желания автора, потому что во всем этом, по моему мнению, должен быть скрытый смысл.

Главный герой банковский работник Йозеф К. В утро своего тридцатилетия встречает у себя на пороге не служанку с завтраком, а людей в костюмах. Они пришли сказать, что Йозеф обвиняется по какому-то делу и у него начался процесс. Что такое совершил банкир, естественно, не разглашается по канонам вселенной Кафки. И с этого дня вся рутинная жизнь К. начинает меняться. Как говорил Шекспир: «Вся жизнь –театр, а люди все –актеры». Кафка бы сказал на это: «Вся жизнь – судебный процесс, а люди все – Йозеф К.». К. пытается разобраться в чем его обвиняют, ищет адвоката, ходит на допросы и т.д. Но вскоре понимает, что его дело ведется отвратительно, спустя рукава. Что доказать его невиновность просто невозможно: суд не оглашает приговор, адвоката могут убрать, документы дела прячут и т.д. Йозеф имеет дело с огромной бюрократической машиной. По понятиям литературы – перед нами типичная тема противостояния человека системе.

Действия сюжета не особо динамичны, но и заскучать при чтении тяжело. Буквально в каждом предложении можно увидеть двойной смысл и погрузиться в рефлексию. Но что мне особо нравится в произведениях Кафки, так это то, что какими бы философскими они не были, читать их очень просто. Язык понятен и нет заумных предложений.

В одной из последних глав Йозеф К. общается со священником, который рассказывает ему притчу «Перед законом». Если коротко, то человек пытается проникнуть в недра Закона, но его не пускает привратник, охраняющий ворота. Человек умоляет привратника, даже подкупая его, пропустить его в Закон, но все безуспешно. Привратник говорит, что сейчас пустить его не может, но когда-нибудь, возможно, это свершиться. И хранитель ворот также предостерегает человека, что внутри его ждут много других привратников более могущественных чем тот, что сейчас перед ним. Человек принял выжидательную позицию, и просидел возле ворот всю жизнь. Уже перед смертью он спрашивает привратника – почему кроме меня никто не подходил сюда к вратам закона, ведь закон доступен для всех? На что тот отвечает, что «эти врата были предназначены лишь для тебя одного, теперь я пойду и запру их». По анализу различных философов и критиков в этой притче можно усмотреть вечный вопрос о смысле жизни. Перед людьми всегда есть двери, возможности жизни, у каждого она своя. Но очень часто собственный страх или предубеждения вот таких привратников мешают войти с ноги, как говорится, в эту дверь, в свою новую интересную, свободную и счастливую жизнь. И люди просиживают всю жизнь, теряя драгоценное время, у этих ворот, ожидая особого приглашения. Это относится и к главному герою Йозефу К. Он к этому моменту уже год ведет судебную тяжбу, забыл обо всем на свете и максимально погрузился в своей гнетущий и безвыходный Процесс. А истина в том, что как сказал один небезызвестный волшебник из мира «Гарри Поттера»: «Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету». Нужно брать штурвал корабля своей жизни в собственные руки, и вести себя вперед в счастливое будущее.

Эта притча меня очень впечатлила. И как после нее, так и после чтения всей книги осталось много хороших и полезных мыслей, которые можно еще долго смаковать.

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного.)

Фото Франц  Кафка

Фото Франц Кафка

Экранизации

(реж. Sylvain Dhomme), 1962г.
(реж. Орсон Уэллс), 1962г.
(реж. Рудольф Нольте), 1968г.
(реж. Дато Джанелидзе), 1990г.
(реж. Дэвид Хью Джонс), 1992г.
(реж. Алексей Балабанов), 1994г.
(реж. Михаэль Ханеке), 1997г.
(реж. Шоджа Азари), 2002г.
(реж. Кодзи Ямамура), 2007г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Франц Кафка, который родился 03.07.1883 в Прага, Австро-Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франц Кафка. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франц Кафка. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Дневники и письма, Перед Законом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франц Кафка.