Франц Кафка рецензии на книги - страница 4

написала рецензию20 октября 2019 19:10
Сельский врачФранц Кафка

#АК_2019

Бессмысленно писать рецензию на рассказ, в котором, как оказалось, не понял ровно ничего. Тем более оценивать его.
Единственная оценка, которую могу поставить, это двойка. Но заслуживает ее не рассказ, а я.

Сюжет таков. Врача вызывают к больному, а вокруг чистый Кафка: метель, зима, сугробы, лошадь пала, служанка с фонарем бегает по деревне в поисках другой, но нигде нет. В самом неожиданном месте чудесным образом лошадь вдруг находится, и даже целых две.

Доктор у больного юноши. Тут тоже все как-то странно. То больной хочет умереть, то выздороветь, то врач уезжает, то его кладут в постель к юноше, родители какие-то мутные тоже, кони суют головы в раскрытое окно, шуба какая-то упоминается бессчётное количество раз. Словом, опять полный Кафка.

В конце рассказа мне показалось, что речь об экзистенциальном кризисе (профессиональном или вообще), о том, что от человека в этом мире требуют непосильного, что он вот прямо обязан выдавать по запросу чудеса.
Но все же пошла я гуглить. И вот что я нашла:

В общем, Кафку читать мне решительно рано. Моя база для этого просто смехотворна.

@bedda21 октября 2019 8:55

@Dufrein, нет, с этим все в порядке)

@bedda21 октября 2019 8:57

@natalya.s.alex, зато читая пояснения к Кафке можно очень чётко понять, на каком культурном уровне ты находишься) Кафка, как индикатор

@bedda21 октября 2019 9:01

@lerochka, я думаю, что важна изначальная база, потому что в этом, например, рассказе, человек, хорошо знакомый с библейскими притчами, смог бы угадать аллюзии. Первокласснику, сколько не читай высшую математику, все равно ее не понять( Я в печальке, как мало я знаю

написала рецензию20 октября 2019 10:42
Супружеская четаФранц Кафка

Очень сложно писать рецензию, когда ты не знаешь, про что писать. Я честно не знаю, что стоит говорить про этот рассказ: возможно, я его просто не поняла, но я действительно не постигла его суть, задумку автора, идею и иные хорошие слова. Просто не поняла. Да, рассказ хорошо написан, читается довольно-таки просто и слог приятный. Но на этом как бы все, мыслей у меня по поводу этой истории – нет. Я специально перечитала его несколько раз, и каждый раз – непонимание и вопрос собой себе «так в чем же идею?». Если мне этот вопрос задаст любой человек, я просто пожму плечами, и все. Как-то ни о чем, что ли.

Если говорить про сюжет, то к супружеской чете наведывается коммерсант, чтобы показать образцы товаров. Некогда старый господин старик Н. «находился в постоянной деловой связи» с данным коммерсантом, но отношения ухудшились, и дела у коммерсанта обстояли неважно. И вот он, найдя время, наведывается к старику Н., которого застает около постели больного сына. Ну а дальше, как и написано в аннотации «произошли удивительные события». И вот дальше – я не знаю, что комментировать: я просто в каком-то недоумении и непонятках. Что удивительного – не знаю. Какой-то очень странный рассказ, который (лично у меня) после прочтения оставил больше вопросов, чем ответов.

#ТСР-5

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 октября 2019 15:08

Нормальная реакция на Кафку!)

Валерия Штрей (@shtrey)20 октября 2019 15:17

@natalya.s.alex, да? А я уж подумала, что со мной малость что-то не то.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 октября 2019 15:28

@shtrey, нене) нормально. вот возгласы "всё предельно ясно, чудесный писатель, это любовь с первого произведения" были бы неправдой. есть ли такие люди вообще?)

написала рецензию16 октября 2019 22:45
ОтказФранц Кафка

Да уж, сколько лет прошло, а ничего не меняется. Психология отношений так и будет диктовать свои вечные законы.
Рассказ короткий, но позиция предельно ясна. Она мне крайне не близка и не приятна, но узнаваема в современном мире.
Итак, некий экземпляр мужского пола обратился к встречной девушке с предложением. Точнее он рассказывает как он обычно поступает и какой диалог за этим следует. А девушка ему отказывает. И он додумывает почему, или же он слышал примерно такую мотивировку отказа. Скорее первое, т.к. сложно представить, что все встречные девушки отвечают именно таким образом. Короче, она перечисляет параметры материального и физического благополучия желаемого мужского образа, коими (ясное дело!) наш экземпляр не обладает. После чего он начинает указывать ей на её недостатки. Но позвольте! Кого он этим унижает? Он отвечает оценкой на оценку и всё это исключительно в отрицательных ироничных тонах. Не сложно понять, что ничего хорошего из этого не выходит и оба остаются ни с чем, точнее с гаденьким осадком.
Такая ситуация вполне жизненна. Вот только беда в том, что товарищ сам придумал за даму мотив отказа и уже заранее ждал неудачи, т.к. разгуливают мерзкие меркантильные дуры и вообще "на себя посмотри".
Если это выражение (или хотя бы отражение) личной позиции автора, то личность рисуется неисправимо патологическая, с жизненным кредо "нет счастья в жизни". И не будет...

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 октября 2019 14:15

@tinuviel, тем более, что чтение займет меньше 5 минут)

@bedda17 октября 2019 16:15

@natalya.s.alex, «зелен виноград» никто не отменял))

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 октября 2019 18:29

@bedda, там лиса хоть сама с собой общалась, да с виноградом. А тут самоутверждение за счёт унижения другого человека. Самый низ

написал рецензию15 октября 2019 20:41
ПревращениеФранц Кафка

Как много мыслей и рассуждений рождает в голове эта новелла. Молодой человек, кормилец семьи, в один ужасный день превращается в жука, большого и мерзкого. Сразу понятно – это метафора, что она за собой скрывает. Я не стал читать чужие мнения, решил подумать сам.

Первый вариант был, что Грегор перестал справляться с работой. От него сразу отвернулось его начальство, уволило. Для отца и матери он стал разочарованием, они от него отвернулись. Но в это описание никак не объяснялся его мерзкий вид. Да и те слова отца, что он там опять натворил, не вяжутся. Почему его закрывают, не хотят видеть, боятся?

Второй вариант – алкоголизм. Он тоже теряет работу, тут ясно почему. Разочарование родителей понятно. Объясняется, почему он мерзко пахнет и выглядит. Но опять не то, почему его тогда не лечат.

Третий вариант, на котором я остановился – деменция. Он теряет знания, не может работать. Постепенно теряет способность заботится о себе. Вот почему появляется вонь. Сестра заботится о нём, до тех пор, пока он не превращается в овощ. Такое наблюдается чаще со стариками, дети иногда не могут дождаться, когда их обуза уйдет.

Ещё одна очень важная мысль – одиночество. Грегор был нужен до тех пор, пока приносил деньги и содержал всю вполне здоровую семью. Но случилось несчастье, и он один. Отец его просто ненавидит, он и до этого относился к нему не лучше. Мать смотрит на ситуацию как на своё бремя, ей движет не любовь, а обязательства. Сестра, с этой все сложнее. В начале я думал она одна его любит, но нет. Она за всё время даже не попыталась понять, жив ли разум её брата. Поговорить с ним. Она как мать, только была ответственная не только перед братом, но и перед родителями.

@lerochka16 октября 2019 12:50

@Dufrein, а почему весной? Весной ж обострение обычно, опасно тоже))

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 октября 2019 14:25

@lerochka, в мае уже не опасно)))

@lerochka16 октября 2019 15:48

@Dufrein, тогда отложу до мая.. Если забуду до следующего мая)))

написала рецензию16 октября 2019 8:39
ПосейдонФранц Кафка

#АК_2019

Он верил в мир и здравый смысл,
В себя, в людей, в любовь, в науку.
Но кто-то Кафку положил
В его протянутую руку...

Смех-смехом, но репутация, которая сложилась у Франца Кафки, всегда заставляет неопытного читателя подходить к его произведениям с некоторой осторожностью. На своём читательском пути мне довелось пересечься с этим писателем лишь раз. Тогда при всей своей неоднозначности и незаконченности, его «Америка» произвела довольно сильное впечатление. С малой прозой Кафки я знакомлюсь впервые.
Рассказ выбирала по названию, было ужасно любопытно, чего же нового способен поведать мне Франц о могучем греческом боге. И оказалось – ровным счётом ничего. Потому что это произведение очень маленького объёма даже для рассказа. Наверное, это очень смело и даже дерзко, представить всесильного бога в виде обычного бюрократа. Никаких тебе трезубцев, колесниц, рассекающих моря – просто рутинная однообразная работа, конца и краю которой не видно.
Что это? Попытка показать, что даже сильные мира сего вынуждены заниматься чем-то скучным или однообразным? Очень даже может быть. Но хотелось бы чего-то более масштабного. И по объёму, и по содержанию.

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 октября 2019 9:08

бюрократ-Посейдон... оригинально!

написала рецензию15 октября 2019 14:18
ПассажирФранц Кафка

#АК_2019

«Ну вот, я так и думал – с этой стороны ничуть не лучше. А все почему? И по какой причине? И какой из этого следует вывод?» Ослик Иа

Самый короткий рассказ из всех, что я читала:) Я тоже частенько впадаю в философствования и самокопания в духе ослика Иа (и соответствующее настроение), поэтому мне понравился рассказ, хотя и вызвал, пожалуй, совсем не ту реакцию, на которую рассчитывал автор – потому что мне стало смешно.
Молодой человек едет в трамвае, наблюдает жизнь вокруг, задает себе вопросы о смысле жизни, своем месте в мире и попутно разглядывает девушек. Единственное, что не понравилось, так это то, что наш герой почему-то решил, что красивая девушка не задается такими же вопросами – ненавижу таких диагностов по внешности. Так и хочется напомнить молодому «ослику» - девушки такие же люди! Самая ветреная, на первый взгляд, красотка может быть очень серьезной и доброй личностью, а самая строгая и приличная девушка в очках может быть способна на такие страстные и циничные поступки, что если бы об этом кто-то догадался, то пришел бы в ужас. Внешность – это всего лишь внешность, вот так-то, молодой человек.

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 октября 2019 21:48

Прости ему) он же Молодой ещё человек

написала рецензию14 октября 2019 10:41
ПриговорФранц Кафка

Этот рассказ Франца Кафки мне показался интересным тем, что не похож на другие его произведения. Во-первых, здесь история выглядит реалистичной, в отличие от привычного абсурда, свойственного автору. Даже скажу больше. Было такое ощущение как будто Кафка описал кусочек из своей жизни, так как зная биографию автора, можно проследить огромное сходство. Во-вторых, это произведение на первый взгляд простое, но на самом деле оказывается сложным. Обычно у меня впечатление от произведений Кафки складывается обратное.

Главной же темой рассказа является внутренний конфликт между отцом и сыном. И в нарисованной сцене мы наблюдаем как взрослый уже сын, всю жизнь страдающий от деспотизма отца, и вроде бы уже переживший страх перед своим отцом, который уже стал немощным и слегка безумным, видит, что даже в таком состоянии он не может побороть следы авторитаризма старшего. Наверное, проблема распространенная и серьёзная. Мне сложно судить, ведь отношения между отцом с дочерью и отцом с сыном разное, а я все же родилась девочкой. Поэтому, признаюсь честно, было скучно читать. Тем более учитывая, что финал оказался очень драматичным и печальным. И как всегда Кафке удалось передать читателю тревожные чувства и беспокойство за собственную жизнь.

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 октября 2019 17:53

Сильно ему от отца досталось (автору), во многих произведениях встречается эта тема

@lerochka14 октября 2019 18:04

@Dufrein, тоже знаток?) Ждём рецензию))
Мне, кстати, в первый раз попалось об отце в его рассказах. Как-то все другие темы были

@neveroff14 октября 2019 18:22

"Личность слишком странная и сомнительная"
Еще и интерпретировать его слова можно десятками способов. Согласен, не может быть знатока Кафки.)) По крайней мере в каноническом смысле.

написала рецензию21 июля 2016 14:52
ПроцессФранц Кафка

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)16 сентября 2019 10:03

Прекрасная рецензия! Спасибо :)

Валентина Тур (@lunatik_foxy)20 сентября 2019 19:03

@dean.sharm, спасибо за высокую оценку! ^_^

написал рецензию7 апреля 2017 16:45
ПревращениеФранц Кафка

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@fizik224566, предложите, пожалуйста, свой вариант развития событий, если бы Грегор жил в доброй и поддерживающей его семье

Митрандир (@fizik224566)9 апреля 2017 6:50

@dany_kuznetsov, беда в том, что он как раз жил в такой семье.
А зачем? Что бы все видеть в "розовых очках"? Не все в жизни заканчивается хорошо. Ведь жизнь это не сказка. И чем раньше поймут, тем лучше.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)19 сентября 2019 7:47

Спасибо за замечательную рецензию! :)

написала рецензию18 июля 2019 20:25
ПроцессФранц Кафка

#лялятим_v2
#загадочная_пирамида

Произведения Франца Кафки поражают своей абсурдностью, но в то же время их довольно интересно читать. В "Процессе" мне снова, как и в "Замке", сложно было вникнуть в сюжет, да и само повествование кажется тягучим, так что чтение точно не из лёгких, но всё же я полюбила творчество Кафки. Оно завоевало моё расположение своим оттенком безысходности, запутанностью и неопределённостью.

И снова К., на этот раз Йозеф К. Задумываешься, что, возможно, не случайно и здесь главный герой обозначен, почти как в "Замке". Чувствуется что-то общее у этих двух персонажей, да и сюжетные линии, несмотря на разность, схожи.

Проснувшись однажды, К. оказывается арестован. Он ещё пытается что-то сделать, как-то бороться, но осознаёт, что бюрократия безжалостна и беспощадна. Ситуация достаточно жизненная, актуальная, показывает попытки борьбы с системой, или, скорее, подчинение ей, постепенное осознание своей беспомощности в этой неравной схватке.

Кафка точно не из тех писателей, книги которых я могу читать часто. Его произведения нужно принимать дозированно, раз в полгода-год. Иначе погружаешься в пучину отчаяния вместе с героем, уж очень реалистично автору удавалось передавать всю отчаянность положения своих персонажей.

Анна . (@jasa_anya)19 июля 2019 7:03

Ни разу не читала Кафку и как то страшновато даже браться))

Оксана (@oksanamore)19 июля 2019 7:53

@jasa_anya, и я тебя понимаю)

Penguin Lessons (@cupy)19 июля 2019 9:17

@jasa_anya, не думаю, что тебе особенно понравится Замок, а тем более Процесс, но короткая форма вполне может - Превращение, хотя мой фаворит Голодарь

Фото Франц  Кафка

Фото Франц Кафка

Экранизации

(реж. Sylvain Dhomme), 1962г.
(реж. Орсон Уэллс), 1962г.
(реж. Рудольф Нольте), 1968г.
(реж. Дато Джанелидзе), 1990г.
(реж. Дэвид Хью Джонс), 1992г.
(реж. Алексей Балабанов), 1994г.
(реж. Михаэль Ханеке), 1997г.
(реж. Шоджа Азари), 2002г.
(реж. Кодзи Ямамура), 2007г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100