Франц Кафка рецензии на книги - страница 11

написала рецензию7 мая 2014 22:45
ПревращениеФранц Кафка

В каждой рецензии всегда пишу о том,что не люблю книги,наполненные иллюзиями,не люблю книги о бесконечной любви,верности,о взаимопонимании,доверии .. эта история отлично подходит моим вкусовым предпочтениям,моим предпочтениям сурового реалиста..приземленного реалиста. Эта книга о жизни,о жизни с той стороны,с которой видна вся ее правда,вся ее боль,вся несправедливость.Я думаю перед тем,как начать читать сие произведение,читатели в курсе того,что в самом начале новеллы главный герой превращается в насекомое. И тут суть сюжета не в его размере,форме,цвете или классе существа,коим ему пришлось стать..дело тут в более глубоких нематериальных вещах.. каждый из нас нуждается в заботе,понимании и любви,особенно в самые сложные периоды жизни,но вам то откуда знать,каково вообще проснуться насекомым после сытного ужина? А вот Грегор узнал..Грегор узнал,что такое одиночество, узнал, что такое непонимание, что такое безысходность и немощность. И вот она,кажется та ситуация, в которой ему как никогда требуется бдительность и забота семьи..только вот к сожалению семья так не считает. Да,можно понять,семья в шоке,на них свалилось действительно горе,да и не их вина,что их сын перестал быть человеком внешне..только вот внутри он им был,и навсегда остался им,в отличие от семьи,где от людей они взяли лишь внешние черты. Это на самом деле страшно,их вина в том,что они не удосужились даже попытаться найти общий язык с ним,они помнили только о том,что у них горе,это же и позор какой,и ситуация такая неловкая вышла..но никто не встал на место самого Грегора,никто не залез под его панцирь передвигая тоненькими лапками,чтобы понять,что же чувствует это беспомощное создание

Читать стоит,стоит,дабы запомнил каждый - человек,это не название вида,человек может называться человеком до тех пор,пока он чувствует чужую боль. Помогайте слабым,будьте гуманнее,ведь и вы когда-нибудь не дай Бог,окажитесь "затравленным жуком под диваном",и на помощь к вам никто не придет.

написала рецензию29 апреля 2014 12:39
ПревращениеФранц Кафка

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 апреля 2014 16:16
ПревращениеФранц Кафка

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию6 апреля 2014 10:57
ЗамокФранц Кафка

Очень сложно что-либо толковое написать про незаконченную книгу. И я говорю не про все незаконченные книги, а именно про это произведение Кафки, который очень жестоко обошелся с читателями, не закончив книгу, оставив очень много вопросов без ответов. Кафка писал этот роман более 9-ти месяцев, но потом передумал его заканчивать и отложил его в сторону, не думая к нему возвращаться. И кто знает, если бы добрые люди не отдали эту рукопись в печать (из корыстных целей они это сделали, но все же, спасибо им), увидели ли бы мы один из самых противоречивых романов мировой литературы?
Очень неоднозначный роман, к которому очень сложно подобрать трактовку. Очень уж много всего в нем понамешано. С одной стороны, то, что хотел сказать автор на лицо: человек борется с неприступной системой, но каждая новая его попытка заканчивается провалом, причем один оглушительнее предыдущего. Но эти провалы очень сильно отражаются на душевной состоянии главного героя, и даже можно назвать их не провалами, а полным крахом всяких надежд, эмоций и душевного равновесия. То, что происходит вокруг героя тоже невозможно трактовать однозначно - вот, вроде бы нам кажется все реальным и естественным, а уже через минуту мы читаем такое, что просто погружаемся в самые темные закоулки подсознания, поэтому, вскоре различаешь разницу между реальностью и нереальностью, так тесно они слились в этом произведении. Вряд ли у меня получится что-то толковое или понятное написать об этом романе, и я даже не стал бы его никому рекомендовать. Сам даже не знаю, стоит ли мне дальше читать Кафку? Поживем, увидим дальше.

написала рецензию22 марта 2014 13:37
ПревращениеФранц Кафка

Не могу сказать, что вы просто обязаны прочитать эту книгу. Но времени не пожалеете; возможно, прочитав её, вы измените своё отношение к семье, окружающим вас людям.
[Спойлер!] Ситуация просто абсурдная в книге, человек превратился в насекомое! Пока я читала произведение, мне было жутко интересно, чем же она закончится. Прочитав до конца, не сразу поняла смысл, но теперь понимаю. В книге поставлена проблема, Грегор Замза - главный герой, работает очень усердно, зарабатывает деньги для семьи(ни папа, ни мама, ни сестра(17 лет) не работают). Он содержит семью один. Но внезапно из-за обстоятельств (на самом деле, думаю, это не столь важно, что с ним произошло, главное-он не может больше работать) теряет работу, не может разговаривать, доставляет неудобства. Теперь его семье приходится работать, даже не смотря на то, что они работают втроём (а он работал один!), денег всё равно не хватает. Однажды их терпение лопнуло, они решили его выгнать, наговорили всего, а утром обнаружили Грегора мёртвым. А самое ужасное то, что они сочли это подарком судьбы. Как так?! А затем жили долго и счастливо...
______________________________________________________
А ведь Грегор, не смотря на то, что уже не был человеком, был более "человечнее", чем его семья. Его комнату уже не убирали, он был весь в пыли, почти ничего не ел, ему приходилось находится в одной комнате, никуда не выходить, забивался в самой тёмный угол. Но он всё равно любил свою семью и очень жалел, что не может содержать семью. Теперь Грегор не зарабатывает, теперь он не нужен. Его семье стоило задуматься, что когда он содержал один семью, они не работали, сестра всегда красиво одевалась, делала, что хотела, у них была большая квартира, денег хватало. Они говорили:"Если он только нас понимал, мы могли бы договориться...". А ничего, что Грегор и так их понимал, всё слышал, а ведь они даже не постарались узнать, понимает он их или нет. Ужааас, так несправедливо! Так жаль героя!

Нужно быть более внимательным к своим близким. Быть всегда благодарным и ничего не требовать взамен.

написал рецензию17 декабря 2013 15:22
ЗамокФранц Кафка

Замок Франца Кафки - это, по-моему, одна из самых противоречивых, сложных и широко трактуемых книг, не только двадцатого века, но и среди всей мировой литературы. И если Процесс - того же автора, еще можно привести к какому-то общему знаменателю, объяснить мысли изложенные в книге, как это блестяще сделал Эрих Фромм, например.

То Замок не имеет даже окончания. Автор не смог окончить роман и, возможно, этот факт напрямую связан с его содержанием. Дело в том, что если вы попытаетесь, как то объяснить самому себе - что происходит в романе, перевести нагромождение слов, символов на человеческий язык, то очень хорошо поймете одно известное утверждение - мир так устроен, что любое утверждение можно назвать и правдой, и ложью одновременно.

Поверьте, это очень просто запутаться в этой книге. Мое мнение о героях и о события, по ходу внимательного прочтения, постоянно менялось чуть ли не полностью. Пытаясь, как-то трактовать Замок, мне пришлось смириться с парадоксальным выводом, что все мои изыскания, даже те, которые противоречат друг-другу - верны, хотя, может быть, логически это и не верно.

Не знаю, осознавал ли Кафка четко, что именно он хочет написать и, главное, зачем, но есть чувство, что автор сам запутался в переплетениях собственной истории и понял, что, либо ему еще долго придется провозиться с этим, либо нужно закончить, как-то неубедительно, как самому автору не хотелось. По-моему, для читателя, эта книга - ловушка. Она гениальна по форме, да и по содержанию, но, как-то, нездорова, по сути.

Напоминает сон, приснившийся в бреду, тяжело больному. Найти тут смысл так же просто, как для главного героя К. - попасть в Замок.

Никто не мешает, но это лабиринт, в котором вы вряд ли, когда то сможете быть уверенным, что нашли именно выход, а ни что-то еще. Попробуйте сами! Главное помнить, что всё привычное и логичное лучше отбросить. Все, что происходит в романах Кафки - происходит, как бы, в реальности - среди людей и вещей, которые никак не связаны с главным героем, но это на первый взгляд.

Потом, становится понятно, что ВСЁ, что окружает героя с ним непосредственно связано, будто это его внутренний мир, а не мир реальный. Всё существует только для героя и из-за него. А герой тут только один и всегда - сам Кафка. Разобраться же в его внутреннем мире по подсказкам, которые он оставил в виде книг сейчас, кажется, не представляется возможным, кроме того факта, что все переплетено, противоречиво и непонятно - невротично.

Хотя, это тоже достижение. Потому что Кафка не оригинал, а самый типичный представитель человечества, поэтому, все, что он написал применимо так же и к другим людям. И его мир - это не мир одного человека, а мир всех людей. Сложный для понимания, в который каждый думающий человек хотел бы проникнуть. Потому его и читают с таким интересом и пытаются понять.

Фото Франц  Кафка

Фото Франц Кафка

Экранизации

(реж. Sylvain Dhomme), 1962г.
(реж. Орсон Уэллс), 1962г.
(реж. Рудольф Нольте), 1968г.
(реж. Дато Джанелидзе), 1990г.
(реж. Дэвид Хью Джонс), 1992г.
(реж. Алексей Балабанов), 1994г.
(реж. Михаэль Ханеке), 1997г.
(реж. Шоджа Азари), 2002г.
(реж. Кодзи Ямамура), 2007г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100