Михаил Салтыков-Щедрин цитаты из книг - страница 4

добавил цитату6 августа 2017 13:47
добавила цитату8 июля 2017 12:54

Никакая лихорадка, никакое кипение не в состоянии дать жизни содержания, которого у нее нет. Напротив того, чем кипучее бессодержательная деятельность, тем более она утомляет и обессиливает.

добавила цитату8 июля 2017 12:54

Нынче прожекты-то эти в моде: все пишут! Один пишет о сокращении, другой – о расширении. Недавно один из наших даже прожект о расстрелянии прислал – право!

добавила цитату8 июля 2017 12:54

Все притворялись, что у них есть нечто в кармане, и ни один даже не пытался притвориться, что у него есть нечто в голове.

добавила цитату9 мая 2016 19:12

Позор - дело привычки, его можно перенести, но нищету - никогда! Лучше покончить разом со всем.

добавила цитату9 мая 2016 19:12

Положение русской актрисы очень недалеко отстоит от положения публичной женщины.

добавила цитату9 мая 2016 19:11

Есть в человеке какой-то темный инстинкт самосохранения. который пересиливает всякую сознательность и который так и подталкивает: испробуй все до последнего!

добавила цитату9 мая 2016 19:10

Русская женщина, по самому складу ее воспитания и жизни, слишком легко мирится с участью приживалки.

добавила цитату3 мая 2016 14:54

Стало быть, всякий закон есть. У кого совести нет, для того все законы открыты, а у кого есть совесть, для того и закон закрыт.

добавила цитату8 февраля 2016 10:40