Михаил Салтыков-Щедрин цитаты из книг - страница 3

добавила цитату29 мая 2018 11:00

И долго таким образом шаталась бедная, изгнанная совесть по белому свету, и перебывала она у многих тысяч людей. Но никто не хотел ее приютить, а всякий, напротив того, только о том думал, как бы отделаться от нее и хоть бы обманом, да сбыть с рук.

добавила цитату29 мая 2018 11:00

А бедная совесть лежала между тем на дороге, истерзанная, оплеванная, затоптанная ногами пешеходов. Всякий швырял ее, как негодную ветошь, подальше от себя; всякий удивлялся, каким образом в благоустроенном городе, и на самом бойком месте, может валяться такое вопиющее безобразие.

добавила цитату29 мая 2018 8:54

— Как, например, думаете вы, отчего солнце прежде восходит, а потом заходит, а не наоборот?
— Странный вы человек, ваше превосходительство; но ведь и вы прежде встаете, идете в департамент, там пишете, а потом ложитесь спать?

добавила цитату29 мая 2018 8:53

— Кто бы мог подумать, ваше превосходительство, что человеческая пища, в первоначальном виде, летает, плавает и на деревьях растет? — сказал один генерал.
— Да, — отвечал другой генерал, — признаться, и я до сих пор думал, что булки в том самом виде родятся, как их утром к кофею подают.

добавил цитату3 февраля 2018 0:16

Ждать развязки от естественного хода вещей слишком гадательно, надо самому создать развязку...

добавил цитату3 февраля 2018 0:14

Чтоб дать [своей жизни] новое направление, необходимо много усилий, потребна не только нравственная, но и физическая храбрость. Это почти то же, что и самоубийство. И тут предстоит убить свою прежнюю жизнь, но, убив ее, самому остаться живым.

добавил цитату3 февраля 2018 0:09

Он должен притупить в себе зрение, слух, обоняние, вкус; должен победить всякую восприимчивость, одеревенеть. Только тогда миазмы пошлости не задушат его.

добавил цитату3 февраля 2018 0:02

...это был человек, который пуще всего сторонился всяких тревог, который по уши увяз в трясину самого паскудного самосохранения и которого существование вследствие этого нигде и нив чем не оставило после себя следов.

добавил цитату2 февраля 2018 23:59

...за его (Павла Владимировича) угрюмостью скрывалось отсутствие поступков - и ничего больше.