Людмила Улицкая цитаты из книг - страница 4

добавила цитату7 января 2023 15:45

- Литература - единственное, что помогает человеку выживать, примиряться со временем, - назидал Виктор Юльевич своих воспитанников.

добавила цитату7 января 2023 15:43

Он, как Гулливер в стране лилипутов, каждым своим волосом был привязан к почве русской культуры, и связи эти от него протягивались к его мальчикам, которые входили во вкус, привыкли к этой пыльной, бумажной, эфемерной пище.

добавила цитату7 января 2023 15:41

И волновало ощущение очень тонкой власти - они на глазах обучались думать и чувствовать.

добавила цитату7 января 2023 15:40

Лирика- это про всякие человеческие переживания, про внутреннюю жизнь человека. Ну и, конечно, про любовь. А также про печаль, про одиночество, про расставание с любимых человеком. Или даже не с человеком…

добавила цитату7 января 2023 15:38

Жизнь за пределами книжного пространства была какая-то оскорбительная, зато в книгах билась живая мысль, и чувство, и знание.

добавила цитату7 января 2023 15:36

Дети, маленькие мужики-школьники, рано начинали трудовую жизнь, и детство у них было украдено.
Впрочем, что тут считать: у одних было украдено детство, у других юность, у третьих - свобода.

добавила цитату7 января 2023 15:34

Тогда он впервые задумался о феномене детства. Когда оно начинается, вопросов не вызывало. Но когда оно заканчивается? Где тот рубеж, начиная с которого человек становится взрослым? Очевидно, что у деревенских ребятишек детство заканчивалось раньше, чем у городских.

добавила цитату6 января 2023 17:06

Все в Калинове было бедным, в изобилии только тронутая робкая природа. И, пожалуй, люди были получше городских, тоже почти не тронутые городским душевным развратом.

добавила цитату6 января 2023 17:04

В каком-то смысле литература более точная наука. Что говорит великий писатель, то и становится исторической правдой. Военные историки нашли у Толстого множество ошибок в описании Бородинской битвы, а весь мир все равно видит ее именно такой, как описал ее Толстой в «Войне и мире».

добавила цитату6 января 2023 17:00

- Война - самая большая мерзость из тех, что выдумали люди, - говорил учитель и пересекал все вопросы, которые дымились на мальчишеских устах: где воевал? какие награды? как ранило? сколько фашистов убил?