Людмила Улицкая цитаты из книг - страница 3

добавила цитату8 января 2023 0:38

Прав, тысячу раз прав был Виктор Юльевич, и Саня был с ним полностью согласен: правильный учитель- это второе рождение.

добавила цитату8 января 2023 0:36
добавила цитату8 января 2023 0:34

Говорят, что иногда такое случается: начинает работать в организме какая-то запасная программа, включается заблокированный механизм, что-то обновляется, оживляется, черт его знает что… Бог его знает что… То самое, что происходит при чудотворных исцелениях.

добавила цитату7 января 2023 16:17

А обещания, обеты, клятвы вечной любви - это вообще не сторона конфликта, это одни слова…

добавила цитату7 января 2023 16:16

Это была генеральная репетиция будущего первого бала, который у большинства никогда не состоится, ложное обещание грядущего сплошного праздника жизни, которого тоже не будет, расставание со школой, которое для всех без исключения было событием радостным, но в этот день окрашивалось фальшивыми романтическими красками.

добавила цитату7 января 2023 16:12

Небольшая, но славная армия ребят была обучена редкому искусству читать Пушкина и Толстого. Виктор Юльевич был убеждён, что его дети тем самым получили достаточную прививку, чтобы противостоять мерзостям нашей жизни, свинцовым и всем прочим. Тут он, возможно, ошибался.

добавила цитату7 января 2023 16:09

У каждого человека имеется своя собственная «болевая точка», и именно с неё и начинается эта персональная революция личности.

добавила цитату7 января 2023 16:09

Нравственное пробуждение, или «нравственная инициация», как он полагал, происходит у мальчиков в возрасте от одиннадцати до четырнадцати лет, обычно при наличии специальных неблагоприятных обстоятельств- несчастье или неблагополучная семейная жизнь, унижение достоинства личного или достоинства близких людей, потеря родного человека. Словом, переворачивающее душу, пробуждающее событие.

добавила цитату7 января 2023 15:55
добавила цитату7 января 2023 15:54

Очень важные слова он выловил у Толстого, который назвал этот мучительный период «пустыней отрочества». Это было ближе всего к тому, что-то наблюдал в своих развинченных, взъерошенных воспитанниках. Был момент, когда они, казалось, теряли все, что накопили прежде, и жизнь как бы начиналась заново. И, похоже, не все выбирались из этой пустыни, в значительная часть оставалась в ней навсегда.