Виктор Драгунский рецензии на книги - страница 2

написала рецензию14 июля 2017 10:17
Сестра моя КсенияВиктор Драгунский

Милый детский рассказ про то, как у Дениски появилась сестренка. Как ее принесли из роддома, а она такая маленькая, такая беззащитная, такая хрупкая, только глазками хлопает и на мир этот смотрит, ничего не понимает. Очень важно объяснить детям, как нужно себя вести, когда у них появляется братик или сестренка. Очень важно родителям уделять внимание всем детям, а не только младшему. Дети все чувствуют, их очень легко обидеть. И эта обида может затаиться на всю жизнь. Кого-то мама любила больше, кого-то меньше, кого-то ругала сильнее, кого-то совсем не ругала, а нужно относиться ко всем одинаково.

Дениска понял в первый же день, что он старший брат, и что о сестренке нужно будет заботиться, ведь она еще совсем маленькая, а он уже почти мужчина. Хороший рассказ, обязательно прочтите его своим детишкам.

#алфавитный_марафон (С)

@chupacabra14 июля 2017 13:19

а сколько лет было Дениске?)

написала рецензию14 июля 2017 10:16
Шляпа гроссмейстераВиктор Драгунский

Вот и делай, называется, добро людям.

Дениска увидел как у шахматиста в парке улетела шляпа, а он этого даже не заметил. Летала она летала и попала в пруд, а в пруду лебеди, утки, гуси, как доставать? Придумал он способ, начал прикармливать птиц хлебом, чтобы от шляпы отогнать, прибежали незнакомые ребята, помогли достать шляпу. И тут начался спор, кто пойдет отдавать спасенную шляпу шахматисту! Да такой спор, что чуть ли не до драки. И в этой потасовке случилось непредвиденное - шляпа стала похожа на блин. Хозяину она была отдана, а вот сказал ли он ребятам «спасибо»?

Драгунский пишет очень непринужденно и правдоподобно. Денискины рассказы за время флешмоба мне полюбились, я даже три книжки своему племяннику купила. Теперь читаем вместе (правда по 5 раз одно и тоже).

#алфавитный_марафон (Ш)

написала рецензию14 июля 2017 10:14
Удивительный деньВиктор Драгунский

Как построить площадку для запуска космического корабля?
1. Нарисуйте план (можно даже палкой на земле, на клочке бумаги).
2. Соберите команду строителей (подойдут и ребята со двора, главное, проверенные и не ленивые, ну и ответственные, конечно же).
3. Утрамбуйте землю (можно просто потоптать ногами).
4. Выберете, кто будет космонавтом (это самое сложное, подойдите к вопросу ответственно).
5. Раздобудьте ракету и взрывчатку для запуска (подойдут подручные предметы - типо бочки, бенгальских огней).
6. Придумайте название космическому кораблю (самая оживленная часть мероприятия).
7. Выберете главного зажигателя и главного запускателя (вам поможет любая детская считалочка).
8. Можно запускать!

Как оказалось, это не так-то и трудно и по силам даже детям)) Смешной и детский рассказ, обязательно прочитаю своему племяннику, чтобы они с дедушкой пошли строить такую же площадку с ракетой)

#алфавитный_марафон (У)

написала рецензию12 июля 2017 12:49
Хитрый способВиктор Драгунский

Как спастись от ежедневной мойки посуды, если посудомоечных машин раньше не было? Да и сейчас они есть далеко не в каждом доме, но зато в каждом доме есть стиральная машина, а ведь каких-то 20 лет назад стирали вручную. Получается, что у женщин и времени на себя толком не было: готовь, мой, стирай, убирай - и так каждый день. А сколько времени можно было бы сэкономить, если каждой женщине в мире при рождении дарили бы посудомойку!

Мама Дениски так устала мыть посуду в отпуске, что дала своим мужчинам (мужу и сыну) задание - придумать способ делать это реже или быстрее, а если не способ не будет найдет, она грозилась заморить их голодом. Папа вел себя спокойно - женщина, что с нее взять, побуянит и успокоится. А вот Дениска не на шутку перепугался, что его перестанут кормить. Через пару часов он придумал такой хитрый способ, что все инженеры бы позавидовали, что сами до него не смогли додуматься!

Ну и, конечно, же способ я вам не расскажу. Но вы о нем легко узнаете, прочитав рассказ.

#алфавитный_марафон (Х)

написала рецензию11 июля 2017 22:24
Девочка на шареВиктор Драгунский

Наивно-детский рассказ. Радость наивная, ощущение мира тоже, очень я люблю читать рассказы про детство, когда я еще не родилась. Оно добрее было что ли, какое-то более светлое, восприятие всего было ярче, и радость могла доставить обычная прогулка с друзьями или поход в цирк.

Так и герой рассказа впервые попал в цирк. Вы были в цирке? Помните свои первые ощущения? Я была в цирке пару раз, но помню только один - и то смутно. Что я чувствовала, кто выступал - этого не помню. А жаль…

Дениска попал в цирк, но не львы ему запомнились, не акробаты, а девочка на шаре. Так она ему в душу запала, что он упросил папу сходить в цирк еще раз. Папа, конечно, пообещал, а вот сходить через неделю у него не получилось. Такие они эти взрослые - пообещают, но потом у них появляются более важные дела, а что может быть важнее того, что ты уже пообещал ребенку?

Увидит ли Дениска девочку на шаре еще раз, поговорит с ней или нет - узнаете из рассказа)))
#алфавитный_марафон (Д)

P.S. А кто знает, как пахнет в цирке?

Иринка (@aprilday)11 июля 2017 22:34

В цирке пахнет опилками и животными )

@neveroff11 июля 2017 22:46

В цирке пахнет многовековым потом животных. Четвероногих и двуногих.

написала рецензию14 июня 2017 17:26
Он живой и светится…Виктор Драгунский

#алфавитный_марафон
Это тот самый случай, когда чтение занимает меньше времени, чем написание рецензии. Да и писать особо нечего, лучше прочитать этот трогательный рассказ.
Это маленькое, милое произведение, которое можно почитать ребенку, чтобы помочь ему с тем, как нужно обращаться с живыми существами. Маленький мальчик сидит и ждет маму одив в песочнице, все уже давно ушли, а мамы все еще нет, ему уже хочется кушать и домой.Тут появляется Мишка, друг мальчика, он хочет обменять у нашего главного героя самосвал на что-то.На что можно огбменять новый, красивый самосвал, который сам сваливает песок? Что может быть дороже?
В детстве мы намного лучше понимаем некоторые вещи, которые взрослых ставят в тупик. Поэтому этот рассказ будет полезен не только детям для чтения на ночь . Иногда так хочется окунуться в детство, в то безмятежное чувство, в этом могут помочь простые, но в то же время сложные детские рассказы.

написала рецензию6 июня 2017 12:19
ФантомасВиктор Драгунский

#алфавитный_марафон

В моём детстве не было Фантомаса - я родилась во время, когда он уже не был самым страшным кинозлодеем. А вот Драгунский и его рассказы о Дениске были. Сейчас я вспоминаю, что читала этот рассказ и в детстве, но он не произвёл на меня впечатления именно потому, что я не поняла, о ком он.

Сегодня я знаю Фантомаса и снова читаю Драгунского. И понимаю, что на самом деле это рассказ не о кино. Да, оно здесь есть. И оно влияет на жизнь всего двора. Впечатлительные дети играют в Фантомаса, оставляя страшные, но безграмотные записки соседям. И - интересный момент - проводит воспитательную беседу с ними участковый. По-моему, это как-то слишком. В нашем дворе дети тоже творили всякое, но ругалась на нас бабушка с первого этажа. Хотя, возможно (скорее всего), это примета времени.

Но главное не это. Главное - это настоящий учитель, который встречается одному из “Фантомасов”. И оказывается, что учить можно всех и везде. Даже страшного Фантомаса записками на двери.

написала рецензию4 июня 2017 1:22
Хитрый способВиктор Драгунский

#алфавитный_марафон Х
Денискины рассказы любила в детстве, а потом ещё сильнее, когда читала сыну. Трогательные, весёлые, жизнелюбивые, со множеством деталей советского быта - настоящие памятники того времени. Больше всего нравится, что сына писателя звали и зовут Денис, и как будто бы это истории про него. И написаны от первого лица, от лица Дениски, и про папу сын рассказывает, а по-настоящему папа про сына. Вот этот поворот меня и притягивает. И ещё - сын тоже стал писателем и журналистом, я слушала его несколько его выступлений, и находился он рядом, рукой подать. И впечатление такое, что он и есть тот самый Дениска, даже уверенность в этом. Юмор и энергия те же.

Рассказ Хитрый способ незатейлив. Мама устала мыть посуду, нужен хитрый способ облегчить ей жизнь. И папа с сыном придумывают каждый свой. В чем-то это история о любви, в быту и несмотря на него.

написала рецензию14 декабря 2015 21:16
Он живой и светится…Виктор Драгунский

#Тайные_сокровища_Ридли3

Самое лучшее в детстве это то, что ты можешь видеть чудеса во всём! Этот махонький рассказ яркое тому подтверждение. Только ребёнок может отдать что-то ценное и дорогое (я про деньги) за что-то бесплатное, но очень интересное и чудесное. Дети искренне радуются маленьким чудесам, и очень жаль, что взрослые теряют этот дар. Маленький мальчик получил лучшее в мире чудо взамен своего самосвала. И радости его не было предела!

После рассказа хочется посмотреть по сторонам и найти свои чудеса в обычных вещах: вот золотые новогодние шарики, в которых отражается вся комната, вот волшебный светильник в виде камня, вот картина с Парламентом, который ночью превращается в золотой замок. Оглянитесь по сторонам и найдите чудо во всём. Может быть тогда мир будет чуточку лучше, а люди добрее))

написала рецензию7 декабря 2015 20:09
Арбузный переулокВиктор Драгунский

Обожала в детстве "Денискины рассказы", могла их перечитывать несколько раз в две недели. Это сейчас я перечитала и птчувствовала, что слишком привередливая: слог простенький, повторы, оборотов мало... Не так давно я поняла, как это сложно — писать для детей. Делать что-либо для детей. Чтоб понятным языком и чтоб оставить впечатление.
Этот цикл рассказов можно разделить на две группы: смешные и заставляющие подумать. "Арбузный переулок" оставил, пожалуй, самые яркие впечатления из всех рассказов, помещенных в сборник.

Это рассказ о двух поколениях: которое пережило войну и которое о ней знало лишь из уст родителей. Мне было страшно это читать, в 8 или 9 лет всегда самые яркие воспоминания остаются картинками. И я помню эту картину: огромный серый город, маленький тощий серый мальчик и яркий расколотый арбуз...

Да, после рассказа я ещё долго не капризничала, когда мама мне давала есть то, что не нравится.
#Тайные_сокровища_Ридли3