Виктор Драгунский рецензии на книги

написала рецензию3 января 2024 20:57
Девочка на шареВиктор Драгунский

#АК_2023 (19. Детская)
Вы любите цирк? Если честно, то я не очень. Вернее так: я люблю цирк, но только в том виде, каким он должен быть, каким он был показан в фильмах «Укротительница тигров» и «Принцесса цирка». Там клоуны по-настоящему смешные, а не глупые, акробаты ловкие и смело взмывают под купол цирка, фокусники удивляют, а звери… Конечно, лучше совсем без животных, ибо их всегда ужасно жалко, но если они и есть, то пусть будут хотя бы хорошо накормлены и ухожены. Словом, мне редко приходилось бывать вот в таком, идеальном цирке. Но сейчас немного не об этом.
Ведь в этом рассказе цирк – не просто цирк. Он – чудо, он – мечта, такой прекрасный и такой манящий, дарящий настоящую сказку, а, возможно, даже первую любовь. Дениска просто хотел пойти в цирк, но, наверное, даже в самых смелых мечтах не представлял, что может там увидеть. Один номер из тысячи, который попадёт в самое сердце и покорит, окончательно и бесповоротно. Ту самую девочку на шаре, ожившую мечту, сон, ставший явью.
От описания этого номера и, правда, мороз по коже. Его хочется увидеть в живую! Да что там: хочется в цирк, причём даже тем, кто давно там не был и не особенно-то рвался. Хотя… В общем-то и не в номере дело. Просто ужасно хочется хоть на миг оказаться на месте Дениски, вернуть наивную детскую способность восхищаться до глубины души. И, конечно, чтобы в самое сердце…
Что и говорить, замечательный рассказ!

написала рецензию12 декабря 2023 19:55

«Где это видано, где это слыхано, -
Папа решает, а Вася сдает?!»

Это один из моих самых любимых детских рассказов. Он был зачитан до дыр и даже выучен наизусть. Отсюда и поставленная оценка – не могу изменить детскому восприятию)

Для показательного концерта двух друзей Дениску и Мишку просят выступить с песней. Весь текст выучен, а номер прорепетирован – все было готово к представлению. Да вот не задача, ведь реальный концерт – не репетиция и на нем присутствуют куча людей. И все в итоге превращается в комичную ситуацию, которая показывает во всей красе страх перед сценой.

Очень классный, добрый и смешной рассказ. Он учит, что у каждого бывают ошибки и неудачи, главное уметь красиво выйти из всей этой ситуации, чтобы никто и не понял, что что-то не по плану. И навевает школьные воспоминания, хотя подобной ситуации у меня не было и выступления меня не пугали. А эту песенку, которую должны были петь ребята, я, наверное, на всю жизнь запомнила)

#АК_2023 (10. Школьная)
#книжный_марафон2023

написал рецензию30 ноября 2022 5:28
Он упал на травуВиктор Драгунский

Наверное, новые книги о Великой Отечественной войне будут появляться время от времени. Написанные в разных жанрах: от документалистики до альтернативной истории. И хорошо, поскольку они будут удерживать в информационном пространстве и массовом сознании это народоформирующее сверхсобытие в истории нашей страны. Однако, по-настоящему достоверная проза об этой войне, скорее всего, написана вся. Ушли из жизни писатели-фронтовики и непосредственные очевидцы и участники событий на передовой и в тылу. Больше никто не расскажет о Великой Отечественной, виденной собственными глазами и пережитой собственной душой. Никто и никогда больше не напишет ни "Волоколамское шоссе", ни "Дни и ночи". Но наследие, хранимое в сокровищнице российской литературы, таково, что можно раз за разом вытаскивать оттуда драгоценный улов. Например, короткую повесть Виктора Юзефовича Драгунского "Он упал на траву...".

Повесть рассказывает о московских ополченцах-добровольцах, участвовавших осенью 1941 года в строительстве оборонительных укреплений на подступах к Москве. Главный герой Митя - театральный художник, которого не взяли на фронт из-за хромоты. Его глазами мы видим сплочение людей перед лицом общего испытания. Не в силах сидеть в тылу и писать афиши, он отправляется рыть траншеи в компании тысяч москвичей, терзаемых потребностью внести вклад в будущую, тогда ещё почти неразличимую в тумане времени, Победу.

Среди них были представители совершенно разных слоёв, профессий и национальностей. Но любые трения между ними, возможные просто в силу разницы в мировоззрении исключались непосильной ежедневной работой. Осознание благородства этой работы указывало путь даже заблудившимся до поры сердцам. И вот покрытый наколками урка жалуется на свою кличку: "Что вы всё Каторга, да Каторга? Гришка я".

Хотя действие происходит на удалении от фронта, герои всё равно сталкиваются со смертью. И, подобно регулярным частям в начале войны, отступают, с такой болью и таким стыдом, что это почти сводит их с ума.

Драгунский пишет очень просто, сюжет повести тоже незамысловат. Но при этом текст произведения содержит эмоциональный заряд невероятной силы. Такому тексту не нужны стилистические финтифлюшки, он обязан быть незатейлив, как лопата, которой ополченцы перекидали несколько миллионов кубометров тяжёлой, вязкой глины. Главная сила повести - в образности. Например, герой встречает в почти замершей деревне, лежащей на пути врага, в грязи и запустении, девушку Дуню несравненной красоты. Откуда, почему? Я думаю, Митя встретил воплощение Родины. Ту, ради которой он готов терпеть любые лишения и принять гибель. Она ждёт не только героя, но и Героя.

"Он упал на траву..." проходит по категории среднего и старшего школьного возраста. Я соглашусь, именно тогда критически необходимо читать такие произведения. Чтобы вырасти потом в кого-то, о ком поэт сказал: "Значит, нужные книги ты в детстве читал".

написала рецензию28 ноября 2022 7:56
Денискины рассказыВиктор Драгунский

Книга «Денискины рассказы» (если брать в полном варианте, с 60 историями от озорного Дениски) – хороший антистресс для взрослого и поучительно-воспитательная книга для ребенка.

Автор знакомит нас с мальчишкой Денисом Кораблевым, живущим в Москве. На протяжении всех историй мы видим его взросление: от дошкольника до ученика начальной школы. Как с любым ребенком его возраста с ним вечно происходят какие-либо приключения и комические ситуации, что вызывает улыбку. В то же время, ряд историй, рассказанных Дениской, могут послужить хорошим примером того, как себя не стоит вести и какие последствия могут быть от тех или иных поступков. Поэтому чтение взрослый+ребенок будет уместным, веселым и полезным.

Лично мой рейтинг ТОП-3 классных историй – это:
1) «Заколдованная буква». Это та замечательная история про «хыхки, фыфки и сыски».
2) «III место в стиле баттерфляй» – про важность самооценки.
3) «Похититель собак» - про ответственность Дениски.

Помимо положительных моментов описанных выше хочу отметить, что в книге мне импонирует советский реализм, который сочится из каждой истории. По книге можно буквально изучать советский быт городского человека: что кушали, во что одевались, где жили, как проводили семейный досуг, где отдыхали и т.д. Описано все настолько просто и понятно, что даже никаких учебников по истории не надо.

Кроме того, прочитав книгу придет понимание отношения между людьми в 60-е гг. XX века в СССР: внутрисемейный, школьные, рабочие. А также можно увидеть отношение и восприятие обычными гражданами событий мирового масштаба, например, первого полета в космос. Понятно, дети были в восторге, но в каком! Если Ваши родители/бабушки-дедушки жили в это время и у Вас есть возможность, спросите у них, как они жили, во что одевались и как восприняли новость о первом полете человека, поверьте, отклик получите такой же, как описан в книге.

#усоседалучше (подсмотрено у @julia9999, с оценкой полностью согласна)
#жанромания (ноябрь: ПРИКЛЮЧЕНИЯ)

Юлия (@julia9999)28 ноября 2022 18:01

Книгу я так высоко оценила еще в детстве, и с тех пор не перечитывала, но все помню. Ну как читала, мне мама перед сном читала))) Причем когда сборник заканчивался, мы просто заново начинали, так нравилось. Я через пару повторов уже наизусть все знала. Так что мои 10/10 выставлены детским восприятием) Помню мне очень нравились "Он живой и светится" и, конечно, "Заколдованная буква". Действительно хороший добрый сборник, ваша рецензия сподвигает прочитать рассказы еще раз) Рада, что вам тоже понравилось))

@julia9999, помню, в детстве у меня тоже была такая книга, но кроме "Заколдованной буквы" в голове ничего не отложилось) Поэтому, мой внутренний ребенок радовался сейчас)

написал(а) рецензию8 декабря 2020 19:59

Есть что-то такое в детской советской литературе, что читаешь, а как будто попадаешь в другое измерение, где всё прекрасно и идеально. И всё у них так расчудесно, и так хорошо складывается, а при том кажется таким реальным, что так и хочется сделать шаг и попасть в этот чудесный мир.

Ох уж этот страх сцены! Казалось бы, ну что такого: рассказать/пропеть несколько коротких строчек, которые к тому же заранее выучены, да и иди-гуляй, свободный как ветер. Ан нет, не получается. Интересно, когда этот страх появляется? Ведь совсем маленькие дети вроде бы не имеют такой проблемы. И спокойно и танцуют, и поют, и фокусы показывают. А чем старше становишься, тем неуютнее и не увереннее себя начинаешь чувствовать.

Сам рассказ скорее похож на отдельно взятую главу из книги, но это ничуть не мешает наслаждаться чтением.
#АК_2020 (Школьные годы)

написала рецензию6 декабря 2020 8:09
Надо иметь чувство юмораВиктор Драгунский

Кого-кого, а Драгунского я могу читать и перечитывать постоянно. Особенно его школьные рассказы. Наверное, многое мне напоминает из моего детства: поведение, истории, а главное шутки. Потому что почти все его рассказы написаны с юмором. Возраст школьников в этих рассказах тоже ключевое, так как начальная школа одна из самых беззаботных периодов. Поэтому пока мои дети в таком же возрасте усиленно начитываю им рассказы Виктора Юзефовича. Хотя они особо и не сопротивляются, нравится.

Этот же рассказ стоит особняком. Хотя... Я так могу про каждый рассказ автора сказать. Тем не менее, этот выделяется наличием по тексту очень классной математической задачки. И именно только ради неё стоит прочитать этот рассказ. Мало того, что задачка очень смешная, так еще и сам не замечаешь, как уже подсчитываешь в уме. Вот бы все были такими задачи в школе, математику любил бы тогда каждый. Поэтому этот рассказ будет весьма полезно почитать детям, которые не любят математику. Она бывает весьма веселой.

Но на этом не всё. Также в рассказе есть много классных шуток, которые будут смешны не только детям. И название, кстати, в самую точку. На примере описанной истории можно легко донести, что значит "иметь чувство юмора" и объяснить зачем этот юмор, вообще, нужен.

#АК_2020
3. «Школьные годы чудесные

написала рецензию27 ноября 2020 20:51
Тайное становится явнымВиктор Драгунский

Наверное, нет ни одного ребенка, который не пытался избавиться от нелюбимой каши, когда его заставляли насильно её есть. Кто-то использовал для этого унитаз, кто-то скармливал собаке, а кто-то, как Дениска, выбрасывал в окно. Но закон детства всегда гласил: куда бы ты не определил эту кашу - мама всегда узнает. Потому что тайное всегда становится явным!

Когда читала детям, заметила как они внимательно прислушивались к тому, как же умно поступал мальчик с кашей. И при каждом его эксперименте, по добавлению различных ингредиентов для улучшения этой "жестокой" каши, еще и бурно комментировали, что они уже сами испробовали с кашей. И никогда бы даже не подумала, что они уже оказывается попробовали многое. А когда в конце рассказа они начали критиковать всю историю, мол, что мальчику просто не повезло. А мама всего всё равно до конца не узнает. То как аргумент в ответ им предъявила, что я то теперь знаю, что они иногда делают со своей кашей. В общем, посмеялись вместе.

Так что рассказ может послужить для родителей не только с поучительной стороны, но и как наживка для раскрытия хитростей ваших детей. А Драгунский в очередной раз запал в душу со своими весёлыми детскими историями.

#АК_2020 (о детях или для детей)

написал рецензию11 сентября 2020 11:35
Денискины рассказыВиктор Драгунский

Рецензия на рассказ "Главные реки".
#АК_2020
3. «Школьные годы чудесные..» (про любые учебные заведения и события в них

Детский, забавный интересный рассказ, заставляющий улыбнуться.

По ходу прочтения сразу отметил, что автор в своем рассказе как бы «вкладывает» правильные мысли. Мол, нужно делать уроки обязательно, нельзя не слушать маму. Автор преподносит историю таким образом, что ребенок подсознательно отмечает для себя «правильное», дабы не повторить забавное фиаско главного героя.

Честно говоря, мое детство прошло без подобных рассказов и о Драгунском даже не слыхал. Не могу сказать, что жалею, но в юном возрасте было бы интересно прочесть, посмеяться. Сейчас же этот рассказ (как и другие, которые прочел мимолетом) больше расцениваю как… литературные анекдоты, что ли? В общем и целом, забавно, смешно. Разве что такие анекдоты не в баньке с мужиками рассказывать, а на детском утреннике.

Хотя, возможно, если бы читал Драгунского в детстве, может и учил бы уроки…

P.S. Никогда не писал рецензии на анекдоты…

написала рецензию4 декабря 2018 9:23
Он упал на травуВиктор Драгунский

Небольшое повествование, в котором речь идет о молодом парне, которого признали негодным для военной службы, но это не помешало ему идти и воевать за родные земли. Драгунский переносит нас на первые дни войны, когда никто не знает, насколько долгой и сложной будет борьба, никто не знает, сколько страха и боли будет следовать в ближайшие 4 года.

Молодые люди роют противотанковые рвы, переживают о девушках, обсуждая свою жизнь в Москве и уверены, что война будет короткой. Повествование книги не сильно зацепило меня, но в очередной раз доказывает, что герои не только те, кто были на передовой, но и те, кто каждый день монотонно делал свою работу во благо большой цели.

Не менее ценно, что это автобиографическая повесть, то есть здесь события максимально отражают реальность, произошедшую с автором. Как мне кажется, зачастую именно автобиографические произведения сложнее всего писать, т.к. писатель хочет показать историю такой, какой он её видел – правдивую, без прикрас и фальши и это заслуживает особого уважения.

#Весна1_2курс. (2.1 Первая капель)

@katya5 декабря 2018 16:20

Первый экзамен принят!

Анна . (@jasa_anya)6 декабря 2018 7:45

@katya, эээээм, Кать...ты второй курс не хочешь засчитывать мне экзамены :( это же уже второй на втором курсе....

@katya6 декабря 2018 8:21

@jasa_anya, прости, почему-то не записано было про первый экзамен, вот такая я растяпа))) Второй экзамен принят!

написал(а) рецензию28 ноября 2018 15:03
Он упал на травуВиктор Драгунский

Короткий рассказ обычного парня в первые месяцы войны 41-го года. Москвич Митя Королёв признан " негодным" для фронта из-за искалеченной ноги, но он не сдаётся и записывается в ополчение. Непременно хочет внести свой вклад в борьбу с врагом. Он как и многие ещё не верит, что война будет долгой. Советская армия обязательно растопчет наступающих фрицев.
Митя и его сослуживцы в ополчении не совершают подвигов, они просто копают противотанковые рвы, чтобы не подпустить вражеские танки к Москве. Каждый день. В холод. В дождь. Лопата в руках и мозоли на ладонях. А по ночам Митю согревают мысли об оставленной в Москве любви, пусть и сомнительной, воспоминания о поцелуях и тайных встречах майскими жаркими днями. А утром снова- лопата и вязкая чавкающая земля.
Главный герой совсем не показан героем. Да, он нашёл в себе смелость не отсиживаться в Москве , но в другие моменты проявит слабоволие и трусость. Не все совершают только правильные поступки. И в финале с него слетит вся ненужная шелуха, останется только упорная вера в свой долг перед Родиной и перед товарищами.

#Весна1_2курс. (2.1 Первая капель)

@katya3 декабря 2018 13:23

Второй экзамен принят, поздравляю!

@terri4 декабря 2018 10:02

@katya, спасибо