Николай Лесков цитаты из книг - страница 4

добавила цитату9 мая 2014 14:58

Женщина всего на свете стоит, потому что она такую язву нанесет, что за все царство от нее не вылечишься, а она одна в одну минуту от нее может исцелить.

добавила цитату7 мая 2014 11:52

Проснется – опять та же скука русская, скука купеческого дома, от которой весело, говорят, даже удавиться.

добавила цитату25 апреля 2014 18:15

Воину претерпеть за свой подвиг унижение и раны, гораздо полезнее, чем превозноситься знаками.

Н.С.Лесков
добавила цитату17 апреля 2014 17:21

-Ты очень счастлив; твоя душа в день рождества была - как ясли для святого младенца, который пришел на землю, чтоб пострадать за несчастных. Христос озарил для тебя тьму, которою окутывало твое воображение - пусторечие темных людей. Пугало было не Селиван, а вы сами, - ваша к нему подозрительность, которая никому не позволяла видеть его добрую совесть. Лицо его казалось вам темным, потому что око ваше было темно. Наблюди это для того, чтобы в другой раз не быть таким же слепым.

Н.С. Лесков
добавила цитату17 апреля 2014 17:13

Так всегда зло родит другое зло и побеждается только добром, которое, по слову евангелия, делает око и сердце наше чистым.

Н.С. Лесков
добавила цитату13 апреля 2014 18:46

Колени у человека, - говорит, - первый инструмент инструмент: как на них падешь, душа сейчас так и порхнет вверх, а ты тут, в сем возвышении, и бей поклонов земных елико мощно, до изнеможения, и изнуряй себя постом, чтобы заморить, и дьявол как увидит твоё протягновение на подвиг, ни за что этого не стерпит и сейчас отбежит, потому что он опасается, как бы такого человека своими кознями ещё прямее ко Христу не привести, и помыслит "Лучше его оставить и не искушать, авось-де он скорее заблудется"

Лесков Н.С.
Фото Николай  Лесков

Фото Николай Лесков

Экранизации

(реж. Иван Иванов-Вано), 1964г.
(реж. Сергей Овчаров), 1986г.
(реж. Роман Балаян), 1989г.
(реж. Петр Вейгл), 1992г.
(реж. Тони Баргальо), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100