Ганс Христиан Андерсен рецензии на книги - страница 5

написала рецензию3 ноября 2017 19:28
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

#БК_2017 (Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Сказки Андерсена – одни из моих самых любимых. Девочка со спичками – не исключение. Мне кажется, что эта коротенькая сказка не оставит равнодушным никого, будь то ребенок или взрослый. В любом возрасте воспринимать эту сказку будет сложно. Но таков Андерсен, все его произведения овеяны небольшим флером грусти, тут ничего не поделаешь, но это его отличительная черта, которая привлекает многих читать его творения.

Читая эту книгу в ноябре, она не приносит никого новогоднего настроения, но заставляет немного окунуться в детский мир, наполненный магией. В канун Нового года всем хочется верить в волшебство и исполнения желаний, в не зависимости от социального положения. Даже маленькой нищей девочке хотелось быть в этот праздник счастливой, рядом с родными у очага. Для счастья много не нужно.

Я думаю, что Андерсен пытался донести до читателя то, что в канун праздника все хотят быть счастливыми, все хотят исполнения желаний, даже если у тебя нет ничего для их осуществления… пускай в руках всего лишь спички, но они помогут ощутить тепло недостающего семейного очага хотя бы на несколько быстротечных мгновений…

Сказки Андерсена всегда заставляли задумываться и грустить) это одна из моих любимых историй)

написал рецензию17 октября 2017 14:09
Гадкий утёнокГанс Христиан Андерсен

Мама говорит, что я пишу плохо. Папа говорит, что я плохо книги выбираю. Наш преподаватель по русскому языку и литературе говорит, что я должен писать о литературе. Что мы проходим в школе. Друзья ходят в интернет клуб и там играют по сети в игры. Я сижу дома и читаю. Пусть все говорят как хотят. Все равно буду читать. Мне нравится. Гадкому утенку тоже все говорили, что он гадкий безобразный страшный. Папа мне сразу сказал, что о том что будет писать не нужно. Но нужно делать общий вывод о книге. «Гадкий утенок» совсем детская сказка, но в нем вот эта мысль. «Гадкий утенок» о том, что я потом стану кем хочу. Гадкому утенку было очень трудно. На него охотились, смеялись. Гадкий утенок боялся. Он был смешной. Все его обижали. Он все равно стал взрослым, но был добрый. Книга эта о том, что он добрый. Не знаю как сказать.

Кирилл (@caiaphas)24 октября 2017 16:58

@neveroff, интересно.
И таки добились цели - привили любовь к чтению ! ;)

@neveroff24 октября 2017 19:23

@Caiaphas, система интересная, да. но не привили. Это была наоборот попытка сдержать и обратить внимание на другие стороны жизни. К тому моменту, когда отец это придумал, единственное наказание, которое еще как-то действовало, было "Саша, еще раз и целый день запрещу читать"...

Короче говоря, нужно было побывать в моей семье, чтобы понять как оно там было.))) Все мои друзья поражались, что бывают вот такие странные отношения. Межнациональная семья - она не бывает стандартной, наверное.))

@bibliomany-6024 октября 2017 19:37

@Caiaphas, Не,вот этого я не понимаю. Я деревья прививать не умею,не то,что любовь к чтению...Моя сама образовалась,просто книги интересные попадались .Интернета не было,в телевизоре-2 канала. Мультфильмы в день по чайной ложке, детектив-раз в 2 месяца...А мои дети не читают ничего,сколько я им с малочку не читала....

написал рецензию7 октября 2017 23:34
ДюймовочкаГанс Христиан Андерсен

Дюймовочка появилась на свет неестественным образом посредством деяний старой колдуньи и ячменного зерна. Умела красиво петь и плавать на лепестке тюльпана. Сразу видно труженицу. Она только родилась типа, маленькая еще. Но почему-то все тут же стремятся заполучить ее замуж. Какое несчастье - поиграть толком не дали. Вообще, Дюймовочка - мечта любого мужчины-собственника. Чуть что - такую жену можно спрятать в карман или прихлопнуть ладонью. Если б в реале так все было легко. Жаба украла Дюймовочку и отнесла на островок. Та спала и не видела. Потом проснулась и стала плакать. Не кричать, не звать на помощь, не пытаться вылезти, а именно рыдать. Как это по-женски. Не пожелала выходить замуж за лягушку, потому что та безобразна. Заметьте, как девушка принимает решение. Это тоже типично. Но честно. Не стала кричать о важности мужской души. Потом майские жуки сообщили Дюймовочке, что она безобразна и та стала снова рыдать. Скромная, но глупая и плаксивая.

Полгода она жила в лесу, пинала, не думала о том, что будет дальше. Чего ей беспокоиться - всегда найдутся спасатели. Следующий этап - домработница у мыши. Та не дала ей замерзнуть. Убирает в норе и рассказывает сказки. Сказки-то откуда знает? Очевидно, это тоже врожденное женское свойство. Страшную лягушку Дюймовочка отвергла, теперь очередь богатого. Вот какая она бескорыстная. Хотя, больше всего ей не понравилось, что крот живет в норе. Естественно, если выбирать норную Россию и Запад, то девушка всегда выберет второе. Всегда найдется ласточка, что унесет в теплые края. Чувак на белом мерседесе. Или капитан с алыми парусами. Но настоящая любовь приходит только к красавцу-принцу. Не жаба, не совок, а красивый богатый заграничный принц. И чтоб ее любил. Не жизнь, а сказка. Понятно теперь - почему так любят Дюймовочку.

Она вся такая маленькая и беззащитная, все, кому не лень, несутся ее любить и опекать. А Вы собственно Крот - слепой, тупой, состоятельный крот. Поэтому понимать все вышеизложенное вам не положено по штату. Сидите и считайте зернышки, чего не может себе позволить широкая дюймовичья натура. Она будет собирать кассовые чеки, потому что патологически пытается быть деловитой. Это основное ее занятие в жизни, так как остальное ей неинтересно и вообще работает только быдло. Своим равнодушием и инфантильностью она доведет до суицида кого угодно, поэтому единственный способ - забить на нее. Но она будет рыдать и страдать по любому поводу. Если повода не найдется, то придумает. Поэтому будьте к этому готовы.

P.S. Когда Дюймовочка прочитала "Волк и семеро козлят", то оплакала каждого козленка в отдельности

@beshenaia, да, применительно к "Дюймовочке" не очень подходит, хотя, возможно, это, сели не ее мысли, то ее подсознательная тяга. Зато подобный образ мышления стопроцентно соответствует "Снежной королеве". Там у Андерсена везде одни здравые женщины на пути Герды попадаются. Ни одного мужчины. У писателя были явные проблемы с межполовыми отношениями

@Caiaphas, такую ласточку прокормить еще нужно. А потом будешь поглаживать ее по бензобаку и жалеть всю жизнь

Кирилл (@caiaphas)8 октября 2017 22:01

@Shishkodryomov,
Как насчёт личного бесплатного рейса Aoloaufou-Иерусалим-Милан-Нью-Йорк-Aoloaufou? Все затраты окупятся !

написал рецензию7 октября 2017 23:35
СвинопасГанс Христиан Андерсен

Судьба несчастной принцессы, которую выгнали на улицу и которой оставалось только петь "Ах, мой милый Августин", трагична и печальна. Но принцесса продемонстрировала, что способна на многое ради достижения поставленной цели- целовать кого угодно, торговаться, изворачиваться. Это в общем-то делает честь этой женщине, ибо в те годы женщина была в основном приложением к мужчине.

Чего добивается принц, переодевшись свинопасом, не вполне понятно. Вначале упоминается, что речь шла только о женитьбе. Это и понятно. Женилка выросла.

" Королевство у него было маленькое-премаленькое, но жениться все-таки было можно, а жениться-то принцу хотелось."

Жениться под видом свинопаса невозможно, следовательно единственной целью принца была месть из-за того, что его отвергли. Причем месть глупая и абсолютно необоснованная. Принцесса типа не оценила соловья и розу. Абсолютно согласен с принцессой, что никаких заслуг принца в том, что на могиле его родителей выросла роза (если он на этом делал акцент, то это напоминает памятник Ленину) и что кто-то из его придворных поймал соловья, нет. Свинопас, смастеривший волшебный(!) горшок имеет гораздо большее значение для технического прогресса, интересного времяпровождения и вообще, выглядит как мастеровитый потенциальный супруг. Кого-то по определению тянет на свинопасов. Некоторые женщины любят, когда от мужчины "псиной пахнет".

Желание же принца продемонстрировать свой исключительный вкус не вполне адекватно, ибо вкус - есть понятие субъективное. Если его слезливые темы разбились о практицизм принцессы, то это лишь проблемы принца. Принцесса отпустила соловья на волю и правильно сделала. Она естественна и непосредственна, ей ни к чему таскать с собой томик Кафки и следить за умным выражением лица. Кто это решил, что роза и соловей эталон прекрасного? Запахи и звуки всем нравятся разные. В сказке указывается на то, что все пришли в восторг от аромата розы и пения соловья. И что? Подобное опровергается нижеследующим текстом.

" — Много вас тут ходит! — ответил император. — Впрочем, постой, мне нужен свинопас! У нас пропасть свиней!"

Абсолютно с ним согласен. Свиней в этом мире очень много, часть из них люди и равняться на них вовсе не обязательно. Кстати, император, собственноручно нанимающий свинопасов, вызывает неподдельное восхищение. Дочь во многом пошла в папу. И что-то мне подсказывает, что все у нее в дальнейшем было хорошо. Ибо, в чем я с ней абсолютно согласен, наипервейшее в нашей жизни - это собственные желания и умение осуществлять задуманное.

Кирилл (@caiaphas)8 октября 2017 12:32

Послушайте,девушка, вашей маме тесть не нужен?

написала рецензию28 марта 2017 20:32
Капля водыГанс Христиан Андерсен

Небольшая сказка, которую мало кто слышал и читал. Надо это исправлять, так начнём же вводить в сказки в массы!

Хоть произведение и небольшое по размеру, но оно несёт огромный посыл людям, которым пора одуматься, изменить свою жизнь в лучшую сторону.
И всё это показывает нам маленькая капелька, которую учёный-колдун Копун Хлопотун взял из обыкновенной лужи. И что же он там увидел? Правильно. Там был хаос, который не давал этим маленьким жителям спокойно существовать рядом друг с другом. Они вечно толкались, кусались и являлись причиной недовольства соседей. Разве это жизнь? Даже если вы маленькие букашечки, нужно прийти к миру совместными усилиями, помочь всем в этом. И только тогда жизнь перестанет казаться вечной спешкой куда-то и станет намного приятнее, начнёт приносить одно только удовольствие.

Этот маленький мир показывает наш. Такой же быстрый и шумный, такой же агрессивный, не замечающий очевидных проблем.
Поэтому очень жаль, что сказка остаётся в тени. Ведь она даёт ответы даже взрослым на все актуальные в наше время вопросы.
#флешмоб_4стихии (Вода)

написала рецензию7 марта 2017 11:09
Снежная королеваГанс Христиан Андерсен

#конкурс_7
Сколько лет прошло с момента написания этой сказки, а она до сих пор не потеряла своей актуальности, даже наоборот. Я стала все чаще и чаще замечать на просторах интернет-ресурсов рассказы, стихи и даже песни, в которых прослеживаются сюжетные линии Кая, Герды и Снежной Королевы - всё это говорит о том, что сказка Андерсена бессмертна. Мне кажется, это произведение не перестанут читать и через 100, 200, 300 лет.
Эта книга создана специально для уютных вечеров, она обеспечит читателям полное погружение в атмосферу. Если читатель не верит в то, что любовь способна на многое - эта книга точно для него.
Эта удивительная история западает в душу, также, как и её персонажи. Для меня эта книга была интересна еще и потому, что главный отрицательный персонаж не казался мне таким уж злодеем и негодяем. В детстве я, конечно, так считала, но перечитав в нынешнем возрасте это произведение, я совершенно точно определила для себя, что Снежная Королева - своеобразная, но не злая. От неё веет холодом, у неё пронзительный ледяной взгляд, но таится за ним, явно, не вселенское зло.
Кай и Герда - двое трогательных детей, готовых пойти на риск ради друг друга.
Отвага и смелость маленькой Герды достойна всяческих похвал - "пройти босиком полсвета" ради своего друга сможет далеко не каждый, пройти испытания и не поддаться искушениям. Девочке на пути попадались добрые и отзывчивые люди, которые не оставались равнодушными к душещипательной истории юной Герды - а значит, добро в людях еще живет.
Сила находится внутри нас, в наших сердцах, и покуда в них пылает огонь - нас никогда не одолеют ни суровые морозы, ни чары прекрасной Снежной Королевы.

Иринка (@aprilday)13 марта 2017 23:56

Вроде бы это одна из немногих сказок у Андерсена со счастливым концом и без особенного триллера в сюжете, так что можно сравнительно спокойно детям читать.

написала рецензию7 марта 2017 15:26
РусалочкаГанс Христиан Андерсен

Помню, как фильм "Русалочка" 1976 года сломал мою нервную систему. Я, как истинный ребенок, ожидала "долго и счастливо", а тут вот такое...
Большинство людей знают трагическую историю Русалочки, конечно, может не в подробностях, но слышать - каждый слышал точно. Некоторые моменты, я возможно упустила из фильма, но я искренне удивлялась, пока читала эту сказку. Например, я совсем не помнила последней сцены, когда перед Русалочкой стоял тяжелый выбор.
Книга открыла мне глаза на все нюансы этой волшебной сказки. Так что, те кто не читал - возможно вы тоже чего-то не знаете.
Сказка эта вечна как морская пена, и интерес к ней тоже будет вечен.
Разве может кого-то не тронуть история трагичной любви юной русалки к принцу? Кажется, это невозможно. Подкупает неподдельная искренность чувств девушки и готовность умереть ради своей любви. Пусть это и звучит слишком идеализированно, но мы же имеем дело с детской литературой. Я восхищаюсь Русалочкой, она - настоящий герой. Не каждый сможет пожертвовать своей жизнью ради того, чтобы твой любимый человек был счастлив с кем-то другим. Нужно иметь большую силу внутри себя, чтобы совершить такой поступок.

написала рецензию4 марта 2017 16:02
ЕльГанс Христиан Андерсен

"Радуйся своей молодости"
Продолжаю знакомство с творчеством мрачного, но совершенно удивительного сказочника Г.Х.Андерсена. Как обычно - грустно, но поучительно, безусловно, есть о чем задуматься. Тема данного произведения давно набила оскомину: "Нужно уметь радоваться тому, что имеешь". В теории это просто, но на практике - довольно тяжело.
Гнаться за лучшей жизнью и презирать своё нынешнее положение, наверное, это удел большинства населения планеты Земля. Мы строим себе иллюзии, надеваем розовые очки, поджигаем мосты и спешим заполучить все и сразу. Но когда очки бьются стеклами внутрь, тем самым ранив нас, и мы оборачиваемся назад, в надежде вернуться обратно, то видим, что пути за нами сожжены. Мы можем только возвращаться на пепелище воспоминаний и горевать,сетовать на судьбу, желать вернуть все на круги своя.
Сиюминутность - вот, что дорого и бесценно; мы живем мгновением, и кто знает, быть может мира не станет уже через минуту? Поэтому, живём и радуемся, господа!

написала рецензию3 марта 2017 17:23
Стойкий оловянный солдатикГанс Христиан Андерсен

Что-то нахлынуло на меня, и я решила перечитать произведения, которые читала в детстве. "Стойкий оловянный солдатик" - одно из таких произведений.
Тогда, в детстве, эта история казалась мне одной из самых жестоких и душераздирающих. Я считала, что такое детям читать - очень сложно и даже вредно для психики.
Но перечитав сейчас эту книгу - я с уверенностью скажу, что данное произведение Г.Х.Андерсена обязательно нужно включать в школьную программу. Пусть страшно, но зато очень правдиво.
Эта книга учит стойкости, самоотверженности, готовности пойти на риск ради того, что ты любишь. Стойкий оловянный солдатик - пример подражания, образец сильного духом человека. Он вполне обычен, не имеет высоких чинов, да и ко всему прочему, обладает дефектом, у него нет одной ноги, но все эти недостатки не имеют никакого значения. Главное то, каков солдатик внутри, а внутри у него огромное пылающее сердце, способное любить.
Книга окунает в мир детских игрушек, среди которых бушуют недетские страсти. Это прекрасный способ духовного воспитания ребенка.
Читать и родителям и детям!

Катя (@rina_rot)3 марта 2017 18:38

Сейчас проходит конкурс на рецензии на детские книги. Не хотите поучаствовать?

@rina_rot, почему бы и нет?) Спасибо за предложение!

Катя (@rina_rot)4 марта 2017 8:14

@dream_on99, в рецензии надо тег поставить #конкурс_7. Рецензию можно редактировать

написала рецензию16 января 2017 9:22
Снежная королеваГанс Христиан Андерсен

#БК_2017
(9. Любимая книга из вашего детства)

Розы цветут... Красота, красота!
Скоро увидим младенца Христа!

"Снежная Королева" - сказка на века. В детстве я перечитывала её чуть ли не каждый день. А как же мне нравилась, да и нравится до сих пор большая красочная книга с прекрасными иллюстрациями на всю страницу.
Красочная история о крепкой дружбе между Гердой и Каем. О дружбе, которую они проносят сквозь года, преодолевая всевозможные испытания, не боясь ради друг друга пересечь огромные пространства и спасти друга т заключения в чертогах Снежной Королевы.
Герои, которые встречаются на пути Герды, показывают нам, что в этом мире намного больше добрых людей, чем злых, а отвага в их сердцах помогает и самой Герде не отчаиваться и идти дальше, ради спасения своего названного брата.
Ну и конечно же, какая сказка может быть без хорошего конца? Любовь побеждает бессердечность. Горячее сердце растапливает холодный лёд. Снежная Королева проигрывает Герде.
Эту сказку необходимо читать как детям, так и взрослым, ведь нам иногда так не хватает ощущения сказки и добра. А эта книга легко и красочно может вернуть в нашу жизнь детство и радость. И помните, чудеса свершаются!

Разве пламя сердца может погаснуть в пламени костра?

Nyut Bary (@nyut)16 января 2017 10:34

О, какие приятные воспоминания)

Фото Ганс  Христиан  Андерсен

Фото Ганс Христиан Андерсен

Экранизации

(реж. Владимир Дегтярев), 1955г.
(реж. Лев Атаманов), 1957г.
(реж. Леонид Амальрик), 1964г.
(реж. Геннадий Казанский), 1967г.
(реж. Иван Аксенчук), 1968г.
(реж. Карел Кахиня), 1976г.
(реж. Владимир Бычков), 1976г.
(реж. Паиви Хартцелл), 1986г.
(реж. Рон Клементс), 1989г.
(реж. Джэми Митчелл), 1992г.
(реж. Мартин Гейтс), 1995г.
(реж. Дэвид Элвин), 1997г.
(реж. David Wu), 2002г.
(реж. Максим Паперник), 2003г.
(реж. Джулиан Гиббс), 2005г.
(реж. Роджер Аллерс), 2006г.
(реж. Леонид Нечаев), 2007г.
(реж. Гарри Бардин), 2010г.
(реж. Максим Свешников), 2012г.
(реж. Крис Бак), 2013г.
(реж. Алексей Цицилин), 2014г.
(реж. Алексей Цицилин), 2016г.
Показать все(23) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100