Ганс Христиан Андерсен рецензии на книги - страница 3

написала рецензию24 декабря 2019 11:31
О том, как буря перевесила вывескиГанс Христиан Андерсен

Я, как и многие люди, в детстве читала сказки Андерсена. Я уже не помню нравились ли они мне или нет, но сюжет многих, я уж точно помню( ну, или думаю, что помню). В любом случае, мне захотелось испытать удачу и попробовать сказку, которую я не помню. И, честно говоря, я даже не знаю, что сказать.
Сама история очень милая и по-своему веселая. Однажды в городе разыгралась страшная буря и все вывески перемешались. А что из этого получилось, можно прочитать в данном рассказе. Но, как по мне, не получилось примерно ничего.
Есть огромное количество детских книг, сказок и историй, которые можно читать во взрослом возрасте и видеть то, чего не видно юным читателям. Есть детские книги написанные настолько прямолинейно поучительно, что читать их во взрослом возрасте невозможно, слишком они простые и наивные, да и то, чему они хотят научить видно чересчур ясно, и оттого скучно. Но данную сказку я не могу отправить ни в одну, ни в другую категорию, так как я просто не нашла тут никакого дополнительного смысла. Просто забавная история, уж не знаю, поймут ли маленькие дети, чем именно забавная, но в любом случае, никакого второго дна я не заметила. Либо его действительно нет, либо я все проморгала, не знаю, но у меня осталось ощущение, что эта сказка "прочитал и забыл", оттого видимо и не очень известная (я о ней не слышала до этого).
Иногда мне кажется, что есть истории, которые не стоит перечитывать во взрослом возрасте, даже если любили их в детстве. Пусть уж лучше останутся приятные и размытые воспоминания, чем перечитать и увидеть, что все не так уж и здорово, как казалось. Вот Андерсен, попадает у меня в эту категорию - лучше оставить в детстве.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 11:34

Аххххаааааа "Черные камни" с "Белой скалой" одни уже тоже меняли)))

написала рецензию22 декабря 2019 18:02
ГречихаГанс Христиан Андерсен

Еще один вариант сказки про слишком чрезмерную гордость. Только вот главным героем истории является не человек, а гречишное поле, которое поплатилось за свою излишнюю самоуверенность. Молнии просто сожгли слишком самоуверенную культуру, ведь остальные поля в период непогоды в опаске склоняют свои «головы»-колосья и не смеют заглядывать в само небо господне, ведь за такой грех господь карает человека слепотой. И страшно представить, что он может сделать с какой-то гречихой?

Маленькая, но поучительная история, которую поведала старая ива молодым воробушкам. За излишнюю горделивость рано или поздно придется расплачиваться, ведь не зря гордыня – является одним из семи смертных грехов. Вот и гречишное поле поплатилось.

Так и бывает в жизни. Неважно, гречишное поле или человек, все указывают на гордыню, но до поры до времени ее не замечают, а когда замечают, увы, оказывается уже слишком поздно.

«… гордость всегда ведь бывает наказана».

#ТСР-5

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 9:30

Главные герои классные)

написал(а) рецензию22 декабря 2019 19:11
Анне ЛизбетГанс Христиан Андерсен

Небольшая поучительная история о том, что если ты живёшь по правилам и законам, это ещё не значит, что ты никому не причинил зла. Анне Лисбет живёт хорошей, обеспеченной жизнью, ей и в голову не может прийти, что кто-то может быть обижен или недоволен ею, ведь она так хороша и прекрасна. Но неожиданно сначала одно, а следом сразу и второе событие сбивают её с привычной колеи и заставляют задуматься над своими поступками.

Немного удивила часть относительно юного графа. Как раз недавно читала статью о том, что кормилицы обычно были в почёте у своих подопечных на всю жизнь, и считались почти что членами семьи (молочная мать как никак). Хотя, если учесть, что весь штат прислуги у графов сменился, то видимо не простая там была семейка и может к лучшему, что отношения у них не сложились.
#ТСР-5

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 9:12

А я всю жизнь мечтала найти свою кормилицу и молочного брата)

написала рецензию22 декабря 2019 21:08
Дева льдовГанс Христиан Андерсен

#АК_2019

Решила взять что-то менее известное, но попалась мне сказка какая-то длинная и скучная. Я думала, что будет что-то типа Снежной Королевы – Дева Льдов звучит не менее заманчиво. Но эта сказка совсем не детская, скорее это что-то романтизированно-христианское с непонятной для меня моралью лучше умереть, но не нагрешить.
Начинается сказка с описания детства Руди. Он пережил падение в пропасть, во время которого погибла его мать, а его самого поцеловала Дева Льда. Тот, кого она поцелует будет вечно преследуем ею, пока не попадется ей уже навсегда. Но Руди везет – кот научил его лазать, дядя охотиться, взгляд и голова у него ясные, поэтому Головокружения, которые насылает Дева Льдов не действуют на него, не помогают и другие уловки, чтобы заманить его в пропасть. Но однажды Руди влюбляется и это приводит к трагическому финалу. Он смел, но одной смелости мало, когда тебя вечно подстерегает Дева Льдов – любая ошибка может стоить жизни.
Рекомендовать не могу. Начало неплохое, в духе классического Андерсена – говорящие животные, магические существа, ребенок, а вот потом как-то скучно стало, настолько, что уже начинаешь думать, да когда же она уже тебя заберет и все это кончится:)

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 23:40

А у меня наоборот всё быстро свернули. Не Андерсен попался, а какое-то краткое содержание))

написала рецензию23 декабря 2019 18:33
Вэн и ГлэнГанс Христиан Андерсен

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 23:26

@v1shn, отличная логика! желаю и дальше быть на позитиве!))

написала рецензию23 декабря 2019 19:35
Старый уличный фонарьГанс Христиан Андерсен

#АК_2019

Очень хотелось завершить Адвент календарь этого года на позитивной ноте. И автор попался для этого подходящий, самый сказочный, так сказать. Но первый подход обернулся провалом. Я взялась за «Девочку со спичками», в надежде прочитать милую рождественскую историю, а получила совсем другое. Я люблю мрачные истории, но сейчас душа стремиться к чему-то светлому. И читать о том, что за все земные страдание воздастся на небесах, совсем не хочется. Хорошо, что на выручку мне пришёл «Старый уличный фонарь».
В повседневной жизни нас окружает бесчисленное множество предметов, на которые мы редко обращаем внимание. И старый уличный фонарь как раз из них. Он освещает нам дорогу в тёмное время суток, и, скорее всего, многие из нас ему за это благодарны. Но ведь нам абсолютно неинтересно, о чём думает фонарь, как проходят его бессонные ночи и чего он боится. Или всё-таки любопытно? Тогда рекомендую заглянуть на страницы этой книги, и перед вами откроются многие тайны. Вы узнаете о том, сколько счастья и горя видел фонарь, как непроста его судьба и что его ждёт, когда он больше не сможет выполнять свою работу.
Возможно, эта сказка не особо и сказочная. В ней почти нет чудес и магии, и даже принцессы и принцы остались за пределами её страниц. Зато здесь говорится о том, что душа есть даже у простого уличного фонаря. Надо лишь приглядеться получше.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 23:23

Открою страшный секрет - автор в конце календаря СПЕЦИАЛЬНО вам всем попался самый сказочный))

написала рецензию23 декабря 2019 20:39
Гадкий утёнокГанс Христиан Андерсен

Думаю, что эта история известна всем, и слова "гадкий утенок" давно уже стали нарицательными.
Однако в юном возрасте ты читаешь и воспринимаешь все немного по-другому, попроще, читая же сейчас эту маленькую детскую сказку, у меня чего-то прям сердце защемило от жалости к бедному птенцу.

Андерсен смог вложить сюда сразу несколько смыслов.
В первую очередь, конечно, проблема буллинга по-утиному. Когда ты не вписываешься в общепринятые рамки, выглядишь не таким как все, да и вообще не очень симпатичен внешне, тебя будут затравливать, щипать, кусать и всячески показывать, что ты отброс общества и вообще не имеешь права на жизнь.

Второе, это посыл как раз не оценивать книгу по обложке. Каким бы неказистым не был утенок, в душе-то он был добрым и светлым ребенком. И не смотря на всю несправедливость его жизни, он смог сохранить эти качества в себе. "Он был невыразимо счастлив, но ничуть не возгордился, - доброму сердцу чуждо высокомерие."

Третье - посыл для всех матерей. Люби свое дитя, даже если он родился не таким, каким ты хотела его видеть. Дари ему тепло и заботу, прояви мудрость и терпение, и когда-нибудь из твоего гадкого утенка тоже вырастет красивая грациозная птица.

Четвертый смысл, который я еще заметила, это неумение некоторых видеть дальше своего носа. Когда малыш жил в избушке у старушки, чему его учили курица и кот? Ты должен либо нести яйца, либо выгибать спинку и мурлыкать. Ограниченность взглядов на основе своих собственных умений и представлений о мире.

Желаю каждому гадкому утенку однажды превратиться в прекрасного лебедя)

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 23:19

Хорошо так на смыслы разобрано

написала рецензию23 декабря 2019 14:09
Принцесса на горошинеГанс Христиан Андерсен

Даже не помню от кого и в каком изложении я слышала эту сказку, но увидев ее объем я крайне удивилась. И честно сказать я не поняла ее смысла. Это принц был настолько капризным, что искал по всему свету настоящую принцессу? Или у него какой-то пунктик, что девушка должна быть на столько нежной, что с нее только и сдувай пылинки. Хотя принцесса тоже мутная попалась. Неужели так хотелось замуж, что аж в дождь пришла к замку. А эта странная горошина, откуда ж ее достали, что она через толстую перину чувствуется, ну бамбук бы подсунули, пусть бы сразу пророс через нее. Ой, от темы отошла.
Честно сказать я вообще не впечатлена этой сказкой, уж очень она неоднозначная. Решить, что девушка истинная принцесса только потому, что почувствовала какой-то горох...ну не знаю. А если там есть какой-то другой смысл, то я его не поняла. Надеюсь другие сказки поадекватнее, хотя из детства помнится, что мне они нравились. А то я аж целый сборник с его произведениями купила.

Алиса (@zablutshaya)23 декабря 2019 15:36

@natalya.s.alex, не ну если она от горошины вся в синяках была, то мне страшно представить что с ней может стать после соития, а тем более от рождения ребенка, но это уже другая история =D

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 15:40

@zablutshaya, )))))) нене. тут явно какое-то нарочное преувеличение, а вот что подразумевалось...?

Алиса (@zablutshaya)23 декабря 2019 15:44

@natalya.s.alex, Интернет говорит вот о чем: "Ключевым смыслом сказки является необходимость доверять окружающим людям и не судить о человеке лишь по первому впечатлению."
Так-то логично получает, ищет принц суженую, не может найти, а тут девушка сама приходит, ну и нужно было родственничкам ее было как-то проверить. Не верь всему, что видишь

написала рецензию23 декабря 2019 12:31
Старый домГанс Христиан Андерсен

#АК_2019

Очень грустная история (почти и не сказка) о том, что всё проходит, проходит и жизнь. В ней одиночество старого дома. Новые соседи-дома смеются над «уродливым» соседом. Одиночество его старого жителя. Когда уже никого не осталось, и некому будет даже показать его могилу, когда случится то, что конечно же случится когда-то со всеми — смерть. В доме напротив — мальчик, осознавший в своём юном возрасте одиночество старика. Он несёт ему подарок — оловянного солдатика. Ведь с ним не так одиноко. Только вот у солдатика не такое большое сердце, и он отчаянно сопротивляется.

Все предметы дома живые. У всех есть душа и воспоминания, нужные только им да старику. А когда его не станет, вещи получше и подороже продадут на аукционе, а те, что подешевле просто выкинут, ведь чужие люди не смогут понять, что ценны они были не материальной стоимостью, а мыслями, переживаниями и воспоминаниями, вложенными в них владельцем.

Но жизнь продолжается. Ещё будет помнить о старике выросший мальчик, а оловянный солдатик окажется тоненькой ниточкой между ушедшим прошлым и новым будущим, которое однажды точно также исчезнет. Грустная история. В детстве я всегда плакала над ней, как всегда плакала над историями о безвозвратно ушедшем. Трудно осознавать не столько то, что меня однажды не станет, а то, что всё, что было мне дорого, будет выброшено как никому не нужный хлам.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 12:52

Очень грустная история

написала рецензию23 декабря 2019 7:35
Оле-ЛукойеГанс Христиан Андерсен

"Оле-лукойе" одна из немногих добрых и не печальных сказок у Г. Андерсена. Эту сказку очень даже стоит почитать детям перед сном. И рассказать её детям стоит не только из-за интересного сюжета и поучительности. А потому как в ней присутствует очень необычный персонаж, который, можно сказать, берет свои корни аж из древнегреческой мифологии. И вот когда-то он был Морфееем, потом звался Песочным человечком, у Андерсена же имя ему Оле-лукойе.

И читая сказку, мы наблюдаем ровно неделю за деятельностью этого уже ставшего фольклорным персонажем, который наделяет сны маленького Яльмара красками. Но не всегда эти краски бывают яркими. Всё зависит, конечно же, от поведения ребёнка. Если малыш плохо себя ведёт днем, то ждать ему уже страшилки от брата Оле-лукойе. А ещё у Оле есть два волшебных зонтика, которые он всегда носит под мышкой. Один - содержит яркие картинки для весёлого сна, другой - может так усыпить ребёнка, что тот будет спать как убитый.

В общем, если захотите почитать своим деткам сказки Андерсена перед сном, то выбирайте лучше про этого небольшого человечка, от которого зависит то, в каком настроении проснётся ваше дитя. Возможно, для встречи с ним ваш ребёнок будет накануне более благоразумным.

Фото Ганс  Христиан  Андерсен

Фото Ганс Христиан Андерсен

Экранизации

(реж. Владимир Дегтярев), 1955г.
(реж. Лев Атаманов), 1957г.
(реж. Леонид Амальрик), 1964г.
(реж. Геннадий Казанский), 1967г.
(реж. Иван Аксенчук), 1968г.
(реж. Карел Кахиня), 1976г.
(реж. Владимир Бычков), 1976г.
(реж. Паиви Хартцелл), 1986г.
(реж. Рон Клементс), 1989г.
(реж. Джэми Митчелл), 1992г.
(реж. Мартин Гейтс), 1995г.
(реж. Дэвид Элвин), 1997г.
(реж. David Wu), 2002г.
(реж. Максим Паперник), 2003г.
(реж. Джулиан Гиббс), 2005г.
(реж. Роджер Аллерс), 2006г.
(реж. Леонид Нечаев), 2007г.
(реж. Гарри Бардин), 2010г.
(реж. Максим Свешников), 2012г.
(реж. Крис Бак), 2013г.
(реж. Алексей Цицилин), 2014г.
(реж. Алексей Цицилин), 2016г.
Показать все(23) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100