Корней Чуковский цитаты из книг

- Тебя в яму закопают?
- Закопают.
- Глубоко?
- Глубоко.
- Вот когда я буду твою швейную машину вертеть!

добавила цитату30 октября 2019 18:47

— Когда же вы со мной поиграете? Папа с работы — и сейчас же за книгу. А мама — барыня какая! — сразу стирать начала.

добавила цитату24 июня 2018 14:48

…Это все продолжает быть удивительным именно потому, что живые люди в цвете здоровья и силы решаются говорить языком тощим, чахлым, болезненным…

Ф. М. Достоевский
добавила цитату24 июня 2018 14:47

«Нет вещи более противоречивой и коварной, если цитирующий не способен учитывать переменчивость времен, когда та или иная цитата появлялась на свет божий… Цитата! Каких только бед способна ты наделать в качестве орудия догматического ума».

добавила цитату24 июня 2018 14:46

«Язык что одежда», — говорит некий английский лингвист. И действительно, на лыжах не ходят во фраке.

добавила цитату12 декабря 2017 15:18

Как-то его бабушка выразила удивление, что он по какому-то случаю не заплакал. А он ей на это ответил:
— Плакать хорошо только с мамой!
Прекрасное, точное определение душевных потребностей: плакать стоит только тогда, когда можно выплакаться всласть, уютно, удобно, с сочувствующим и понимающим человеком.

добавила цитату12 декабря 2017 15:14

те взрослые, которые брезгливо отмахиваются от "докучных" вопросов ребенка, совершают непоправимо жестокое дело: они насильно задерживают его умственный рост, тормозят его духовное развитие.

добавила цитату25 августа 2015 11:52

Поэзия существует не для того, чтобы мы изучали ее или критиковали ее, а для того, чтобы мы ею жили. И какое мне дело, был ли Блок символист, акмеист или неоромантик, если я хочу, чтобы его стихи волновали меня, хочу позволить себе эту роскошь, для критиков почти невозможную — тревожиться ими, а не регистрировать их по заранее приготовленным рубрикам?

Фото Корней  Чуковский

Фото Корней Чуковский

Экранизации

(реж. Владимир Немоляев), 1938г.

Лучшие книги - Топ 100