Питер Страуб рецензии на книги - страница 2

написала рецензию14 марта 2017 20:06

#ТиП1_4курс (фэнтези)
#БК_2017 (3. Книга-толстушка. 896 стр.)

По сарказму судьбы пишу рецензию в день похорон близкого человека, скончавшегося от всё того же злополучного рака, который и является двигателем сюжета этой книги. Маленький мальчик отправляется в своеобразное Задверье (точнее, Заворонковье, но звучит ужасно) по версии Стивена Кинга, чтобы спасти:
а) родную маму в нашем мире
б) королеву – отражение родительницы в этом мрачном Зазеркалье.

Чудесное исцеление в привычных нам реалиях невозможно, но и в придуманных условиях не намного легче. Оттого Джеку предстоит пройти немало испытаний, разнообразие которых напомнило Темная Башня (цикл) . Порой придётся противостоять им в открытую, а иной раз выжидать в укрытии, к примеру, пока друг-оборотень не переживёт наиболее опасную фазу луны. Этому самому Волку отошли все мои симпатии – настолько интересно его удалось подать, хотя изначально я испугалась подобной бульварной околовампирской тематики. При всей своей звериной натуре он фосфором светился во всех посвящённых ему главах, в противовес мраку, творившемуся в тех заведениях, которым по уставу положено бы быть богоугодными. Давно меня так не цеплял персонаж, в чём-то даже его неприспособленность к миру, наполненному чужеродными и ужасными-ужасными запахами, нашла отголосок и во мне.

Эта весна запомнится долгожданной экранизацией Голос монстра, и вот не успела я разобраться со списками и прочитать первоисточник, как в руки невольно попала другая книга со схожим скелетом сюжета и идеями. И если просмотр фильма меня в чём-то шокировал позицией сына в адрес умирающей матери, в случае с книгой я уже была готова к определённым моментам эгоизма, гипертрофированным из-за юного возраста. Джек любит свою необыкновенную маму-актрису, но ему бывает непомерно сложно в стремительно меняющемся окружающем мире.

P.S. Напомню, что на дворе год, который пытался предсказать Оруэлл. Плодотворный Стивен впервые выпускает книгу в соавторстве с другим писателем. И как я ни старалась, не сумела вычленить главы ли, абзацы ли или просто идеи, которые написал хорошо знакомый мне писатель, а не его менее популярный коллега. Думаю, это показатель качества - уровень нигде не был занижен. В чём-то перемещения из одной реальности в другую напомнили 11/22/63, но гораздо больше меня порадовала параллель потоньше, потому что только к концу книги я поняла, что определённая семейность вызвала ассоциативный ряд с Дьюма-Ки, а такого душевного Стиви я как раз давно хотела снова открыть.

Все экзамены закрыты! Одна книга, а вызвала столько сравнений-схожестей с другими)

Penguin Lessons (@cupy)15 марта 2017 17:34

@Elloissa, это всё непроизвольно из-за того, что не первая книга автора прочитана)

написала рецензию22 января 2017 21:00

#флешмоб_П

Страшно? Нет. Увлекательно? Да.

Это произведение не заставит вас дрожать от страха или же прислушиваться к странным звукам в вашей квартире. Это произведение о мальчике, любопытство которого просто зашкаливает. Ему уж очень нужно узнать тайну мистического заброшенного дома. И каждому читателю, наверное, тоже не терпится открыть её вместе с ним.

Да, заброшенный дом, который все обходят стороной, среди современного городка. Большинство жителей ничего о нём не знает. И только наши юные и отважные герои пытаются узнать больше. Кому-то сюжет может показаться банальным. Но разве у вас не было ситуации, когда какое-то помещение или здание просто отпугивало, наводило ужас, заставляло дышать чаще и держаться от него подальше? У меня точно была. И поэтому мне понравилось, не смотря на "подростковый" сюжет и упрощенность.

Очень понравилось то, что история описана сразу от нескольких лиц. Это создаёт некую петлю времени, которая помогает раскрыть новые и новые детали и познать историю до конца.

Странный заброшенный дом, шорохи, призраки, мистические убийства, исчезновения детей, маньяк, детектив, любовь и многое другое можно встретить на страницах этой книги. Но плюс в том, что всё это очень гармонично сочетается между собой. Всего вдоволь, сюжет не затянут. Хотя концовка немного неожиданная.

Книга расслабляет, нету лихо закрученного сюжета, глубоких мыслей или напряжения во время чтения. И именно этим она и подкупает.

написала рецензию14 сентября 2016 15:04
ТалисманСтивен Кинг

Думаю, что многие знают и творчество Стивена Кинга и конечно же книги Питера Страуба. Но что будет если два великих (позволю себе это) писателя ужасов сойдутся вместе и напишут книгу ужасов? Я вам отвечу: получится «Талисман».
В этой книге речь пойдет о 12-летнем мальчике, который вынужден постоянно переезжать с места на место со своей матерью, которая в прошлом была актрисой. Но сегодня из-за многочисленных долгов у них нету дома, да и дело идет к тому, что мальчик может остаться без мамы. Кто же поможет и исправит всю эту ситуацию? Правильно! Наш мальчик Джек Сойер. Ему предначертано найти талисман, который и спасет его маму. И да, Кинг и Страуб не могли просто взять и рассказывать это как сплошные ужасы, ведь в книге есть дети. Чтобы найти талисман Джеку приходится с помощью весьма неприятной на вкус жидкости переместиться в долины. И тут-то и начинаются его приключения, которые просто валятся с неба. Но ты продолжаешь читать, переживать за главного героя, огорчаться неудачам, и радоваться всем успехам. Читая книгу, возможно некоторые захотят побывать в каком-то параллельном мире, и узнать, каким он может быть. и конечно как и во многих таких скажем так приключенческих книгах здесь есть добро и зло, ненависть, предательства, но и самое главное дружба и любовь.
#В1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:03

написала рецензию13 сентября 2016 12:44
Темная материяПитер Страуб

После неудачного знакомства с этим автором я все же решила еще раз испытать судьбу. Тем более что в прошлый раз он писал в соавторстве со Стивеном Кингом, а тут уже сольное выступление. Я очень надеялась, что мое мнение изменится, но, увы, все также плохо, даже несмотря на наличие мистики и страха.
Даже сам сюжет в аннотации привлекает к чтению. Расследование дел, которым уже не один десяток лет всегда преподносили интересно и захватывающе. По идее должен получиться интересный детектив с уклоном в мистику и ужасы. Но, на самом деле не было той интриги, которая бы вела нас к финалу. Как говорится чем дальше в лес, тем больше дров и мне честно уже к середине было тяжело продвигаться дальше. Герои становились все скучнее и их поступки были нелогичными и в некоторых местах предсказуемыми. Я думала, что хоть финал меня порадует, расставит все на свои места, но и там нас ждет провал. В финале нам не раскрывают должно причины и что же там случилось. У меня сложилось впечатление, что я читала не книгу писателя, который пишет уже не один год, а было ощущение, что это проба пера и она вышла неудачной.

#И2_1курс

написала рецензию9 сентября 2016 23:55
ТалисманСтивен Кинг

Пять лет назад открыла для себя Стивена Кинга и прочитав большую часть его книг была в восторге от жанра ужасов. Спустя время понимаешь, что у Кинга получается одна хорошая книга на несколько средних. К чему же я веду? А к тому, что эта книга не произвела на меня должного впечатления. Ужасов как таковых не было, а сюжет затянули причем очень сильно. Возможно тут играет соавторство, но если есть выгодные дуэты, которые дополняют друг друга и можно почувствовать их совместную работу, то тут можно четко увидеть стиль написания Кинга и Страуба. И если у первого все было написано более-менее гладко, то со вторым я часто спотыкалась и приходилось перечитывать. К тому же где-то в середине книги я только вошла в кураж и начала читать с запоем, а до этого было затянуто и пробиралась сквозь эти дебри с надеждой, что дальше будет интереснее. И самое главное не хватило ужасов или хотя бы духа мистики, чего-то потустороннего, а то получается книга про борьбу между светлых и тёмных сил, а этих сил настолько мало, что порой забываешь о чем все же книга.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:10

написала рецензию4 сентября 2016 20:16
ТалисманСтивен Кинг

Я не особо читала аннотацию, когда бралась за книгу, это же Кинг, пусть и в соавторстве, поэтому книга стала для меня немного неожиданной. Сначала показалось, что Кинг никакого отношения к книге не имеет, но это только сначала, когда 12-летний Джек узнает о своем предназначении, отправляется в параллельный мир, но когда начинается его путешествие, то сразу поняла - вот он, старина Кинг, которого я люблю за всё.
Вообще, есть один большой минус - маленький мальчик не может проехать пол Америки, не попав в поле зрения полиции, но другая часть меня говорила: "Смирись, это же книга, да и вообще Америка, а что ты знаешь о ней?" Но все же осадок тому, что Джек всего один раз попался, да и то потому что встретил классного друга, правда очень большого, но доброго, остался.
Книга все-таки очень фэнтезийная, много описаний, в стиле Кинга, которые я не очень люблю, но понравилась законченность, я боялась, что придется насильно читать продолжение (я его прочту, но как-нибудь совсем потом), один герой мне даже особенно понравился, да и Территории тоже неплохи, но не хотелось бы оказаться на месте Джека, в книгах Кинга я бы не выжила.)

Амулеты/талисманы/нити

Лера Домино (@mary.ru.188)5 сентября 2016 14:32

Экзамен 4.1 сдан

написал рецензию4 сентября 2016 21:16

#В1_4курс
Закончив чтение этой книги, я просто вынужден не согласиться с предписываемым ей жанром ужасов. Лично я ничего ужасного в этой книге не увидел. Скорее, ее можно назвать страшилкой, да и то для детей. Даже не знаю то ли Кинг стал мягче, то ли соавторство так повлияло, но все-таки на деле это просто детская книга с довольно посредственным сюжетом. Концовка тоже не принесла никаких неожиданностей. Эдакий хеппи энд на фоне страстей, творящихся с главным героем. Но поскольку есть вторая часть, то возможно именно в ней раскроется тот самый потенциал, который изначально в книге есть, но реализован как-то слабовато. Хотя возможно это все всего лишь мои завышенные ожидания при виде фамилии автора. Как-никак это же король ужасов - Стивен Кинг. И при виде этого автора сразу ждешь от книги чего-то большего, чем просто очередную и довольно скучноватую пугалку для детей. В общем, желания прочитать вторую часть так и не возникло. Тем более, что первая книга заканчивается так, что в принципе не особенно видно задумку на вторую часть. И о чем следующая книга я не знаю и не горю желанием узнать.

Лера Домино (@mary.ru.188)5 сентября 2016 14:32

написала рецензию22 августа 2016 15:07

Странная цепочка неожиданных исчезновений и неестественных смертей нагрянула в небольшой городок. Люди подавлены и напуганы. Кто следующий и придет ли конец этому кошмару наяву? Происходящее сводит с ума, жители прячутся от самих себя и боятся собственной тени. Их бы не обрадовало, если бы они знали, что надежда на избавление лежит на группе стариков, называющих себя Клубом Чепухи, и они понятия не имеют с чем имеют дело. Зато они точно знают, что это их бремя и проклятие.

Жутко интересный роман ужасов в готическом стиле, пропитанный насыщенной атмосферой безысходности. С первых страниц он приковывает внимание читателя, от главы к главе нагнетая обстановку, все больше запутывая, отдаляясь от разгадки, увеличивая количество вопросов. Меня поразила способность автора из сборной солянки сверхъестественного создать целостное Зло, не потеряв при этом нить повествования. При таком великолепии разнообразных мистических событий, загадок и персонажей было весьма сложно предоставить читателю вменяемые объяснения происходящего. Расстраивает скомканный финал, не под стать этому роману и некоторая тягучесть отдельных моментов.

Не удивительно, что именно на этот городок и на долю его жителей выпали такие испытания духа, терпения и веры. Зло не может возникнуть из ниоткуда. Его появлению всегда способствует человек.

Безусловно, если вы любитель подобного жанра, рекомендую к прочтению. Не зря Стивен Кинг назвал "Историю с привидениями" одним из лучших хоррор-романов XX-го века.

#доза_допинга

написала рецензию13 августа 2016 20:23

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 февраля 2016 18:14
Темная материяПитер Страуб

Захотелось мне почитать что-то связанное с ужасами, детективами и тому подобное и вспомнила я эту книгу. Вторая книга под названием «Темная материя», которую я читаю, но предыдущая книга была написана женщиной. Что ж посмотрим, у кого лучше получилось.
Достаточно интересный сюжет, который описывает нам жизнь популярного писателя Ли Гарвелла. Однако в один день редактор Ли попросил поработать его в другом жанре и написать что-то новенькое. Так как с романом не задавалось с первых дней, хотя ничего не мешало нашему писателю, то он решил написать книгу о когда-то произошедших с его друзьями событиях. А какие же события спросите Вы? 16 октября 1966 г. в университетском кампусе на Среднем Западе странствующий "гуру", якобы побывавший на Тибете и набравшийся там древней мудрости, Спенсер Мэллон и его молодые последователи совершили запретный ритуал. К сожалению, во время него умер подросток. Именно этот случай и положил начало все дальше описанному в этой книге. А ведь прошло целых 40 лет прежде чем кто-то снова решил покопаться в этом «грязном» прошлом и узнать, как же все было на самом деле. Для этого наш писатель Ли Гарвелл встречается со всеми участниками того события и просит рассказать ему историю. Ведь люди разные и истории тоже могут быть разными. Кто-то видел собак, а кто-то гору мертвых детей, и таким образом, шаг за шагом выстраивается картина из прошлого. Но видимо так нам и не дано понять, что же все-таки приключилось, ибо книга обрывается и конец просто исчезает в темной материи.
#ФиА1_3курс