Питер Страуб

4 сентября 2022 г.
Талисман

Питер Страуб (англ. Peter Francis Straub, род. 1943) — американский писатель, работает в жанрах ужасы, триллер, мистика. Обладатель многочисленных наград в области литературы. Работал в соавторстве со Стивеном Кингом.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Талисман
<p>Когда роман о взрослых, точно знаешь, где остановиться, — на свадьбе, но когда пишешь о детях, приходится ставить последнюю точку там, где тебе удобнее.</p>
Добавил: losyara95
Обитель теней
<p>- Причина этого отвратительного явления мне известна: это не что иное, как чувство вины. Именно оно, поражая разум и душу, вызывает ночные кошмары. А разум и душа, разъедаемые чувством вины, являют опасность и для окружающих, ибо разносят заразу.</p>
Мистер Брум
Добавила: molibden_sharit
Дети Эдгара По
<p>Блюз - всего лишь чувство, зато какое чувство!</p>
Темная материя
<p>Я не живу, я протираю и изнашиваю реальность</p>
Джордж Купер
Темная материя
<p>Мне потребовалось почти шестьдесят лет, чтобы узнать, что в этой жизни, кроме дерьма, нет вообще ничего</p>
Джордж Купер
Добавил: argento2007

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию24 марта 2020 10:36
Темная материяПитер Страуб

#книжный_марафон2020

Одна большая куча

Я не знаю, зачем в книгах Страуба такие подробные аннотации, которые по сути, рассказывают весь сюжет. Прочтя их, можно сразу отставлять книгу в стороне - под обложкой будет тоже самое, только растянутое на множество страниц, довольно нудноватым стилем повествования. Хотя, стоит отметить, что хвалебные отзывы, в этой книге, на обложке - это всего лишь оплаченные хвалебные отзывы, не более. У меня создается впечатление, что более интересные произведения Страуба уже были написаны, в начале его карьеры. Ну, собственно зачем здесь пихать под одну обложку кучу всего мало сочетаемого - не понятно. Обычно, такое "ассорти" указывает на то, что автор уже не знал, что именно придумать, как закончить свой роман, поэтому он вводил все новое и новое, до конца это "новое" не расписывая, бросая новые факты на пол пути.

И снова главное действующее лицо в этой книге писатель, Ли Гарвелл. И вновь, он начинает расследовать странное происшествие из прошлого - таинственный ритуал, который принес, якобы гуру побывавший на Тибете, он с последователями (в основном это было студенты), совершил сей ритуал, в результате которого произошло нечто жуткое, убившее одного человека, и протянувшее свои щупальца к душам остальных.

И снова, довольно открытый конец, который делает этот роман еще более слабым. Почему так происходит уже со второй книгой Страуба, которую я прочла - это загадка. Но с каждым годом, мастерство прописывать внятное окончание у автора становится все хуже. Эту книгу можно прочесть, если совсем ничего не осталось на ваших полках.

написал(а) рецензию24 марта 2020 10:35

#книжный_марафон2020 #БК_2020 ( Книга, в названии которой есть знак препинания)

Американская история ужасов

Уж не знаю кто у кого идею взял, то ли Страуб у известного сериала, то ли сериал у Страуба, но данная книга до боли напоминала первую часть "Американской истории ужасов". Все те же атрибуты - старый дом, маньяк, привидения, которые влияют на живых. Вот только, в отличии от сериала, книга отличилась некоторым занудством. Текст получился наполненным водой, автор пытался описывать эмоции главных персонажей, но они у него получились плоскими, в итоге просто набивка текстом.

В центре повествования расследования известного писателя, у которого сводит счеты с жизнью жена его брата, а племянник бесследно исчез, правда до этого поведение пятнадцатилетнего Марка сильно изменилось, он буквально стал одержим старым домом, где давно происходит что-то непонятное. Его мать, Нэнси, перед своей смертью, просила сына не посещать этот дом, у нее также были зловещие видения. Как потом выясняется, причина суицида Нэнси и странное поведение ее сына, да и последующие события, связаны с преступлениями прошлого.

Хочется отметить, что конец книги вышел несколько смазанным, кто-то называет такие концовки "открытыми", но на мой взгляд, он логически не обоснован, делает произведение еще более слабоватым. Прочту ли я его снова? Скорее нет, чем да.

написал(а) рецензию22 февраля 2020 20:37

#Гриффиндор_О (книга с красной обложкой) , #книжный_марафон2020

Все слишком странно

Это произведение Питера Страуба, одного из известных американских автором мистической прозы, либо вызовет у вас интерес, либо же отторжение. Книга довольно неоднозначная, она похожа на авторское кино - что-то непонятное, сюрреалистичное, но имеющие свое особо очарование. Страуб дает вам кусочки своей пугающей мозаики, собрав которые вы увидите нечто пугающие, способное пробудить первобытные признаки ужаса.

В этом романе присутствуют все довольно успешные, классические приемы данного жанра - красивая и загадочная женщина, которая несет смерть, призраки, вампиры и оборотни, пугающие маленькие девочки, со странными ответами. Эти персонажи вплетены в странные видения. Видения здесь преследуют главных героев, в течении всего повествования - они сводят с ума, заставляют совершать убийства, и автор прекрасно передал эмоциональное состояние своих персонажей в этой поре.

В центре повествования зловещие происшествия с членами Клуба Чепухи и параллельно история молодого писателя ужасов Дональда Вандерли. В городке Милберн, некогда пятеро друзей организовали клуб, по сути просто встречи, по выходным, где они собирались вместе и рассказывали страшные истории, ведь у всех, у них, мистическое было в прошлом. Но все самое страшное начинается с внезапной смертью Эдварда Вандерли, писателя автобиографий голливудских звезд - он умирает на вечеринке, при загадочных обстоятельствах, а рядом с ним была очаровательная молодая актриса, которая потом исчезла. С этого момента все остальные члены клуба, а это: юристы Фредерик Гортон и Сирс Джеймс, владелец престижного отеля Льюис Бенедикт и доктор Джеффри, стали одержимы ночными кошмарами. Эти страшные сны так сильно походили на явь, что порой они не могли их отделить от реальности. Члены клуба приглашают молодого писателя Дональда Вандерли посетить их город, а заодно пытаются получить у него помощь в деле о сверхъестественном.

Зло в данной книге выглядит обычным и милым, от того и сильно пугающим. Единственный минус произведения - это слишком долгое раскачивание, очень много вступлений, а местами рассказ одного и того же по кругу, хотя таких моментов особо и не много, но они есть. Книгу стоит прочесть любителям нестандартной мистики, тем, кто ищет нечто похожие на Кинга.

написала рецензию6 января 2020 0:39

#курс (Отрицательная рецензия, хотя сама книга понравилась)

«История с привидениями» стала моим первым знакомством с творчеством Питера Страуба, поэтому я немного нервничала, начиная чтение. Сразу скажу, что мои ожидания книга оправдала сполна, но были в ней моменты, от которых у меня подергивался глаз.

1. В начале первой части автор прямым текстом говорит, что четверым из клуба Чепухи около 70 лет. Самому младшему из них – 65. Дальше по тексту это также не раз упоминается, но на этом все, больше никак этот возраст не описывается. Герои ведут себя как вполне себе мужчины в самом расцвете сил – увиваются за женщинами разных возрастов от восемнадцати и выше, перемещаются с места на место со скоростью, которая многим молодым людям не под силу. Нет, конечно, бывают такие активные люди в таком возрасте, но, к сожалению, их не так уж и много.

Если бы автор сделал главных героев пятидесятилетними – это было бы намного лучше и легче для текста, и основной сюжет от этого нисколько бы не пострадал. Единственный раз, когда возраст героев дал о себе знать, был ближе к концу книги. А так – мне каждый раз приходилось напоминать себе, что передо мной люди возрастом около 70 лет, потому что из их поведения этого, большей частью, не следовало. Особой разницы между семидесятилетним, тридцатилетним и шестнадцатилетним в этой книге нет.

2. Вторая ложка дегтя – жена одного из главных героев – Рики Готорна – Стелла. Насколько хорошо прописанными мне показались главные герои (за исключением возраста, конечно же), настолько же шаблонной показалась она. Ей 60, она прекрасно выглядит, у нее столько поклонников, что я к концу книги некоторых из них между собой путала. При этом она стерва и мало нужна для продвижения сюжета от слова «совсем». Наверное, единственное ее предназначение – бесить людей вроде меня.

В какой-то момент автор тоже понял что ее сюжетная линия никуда не ведет и предпринял попытку вывести ее с заднего плана и вплести в основной сюжет – но это какого-то супер развития сюжету не добавило. В общем, не сложилось у меня с этой героиней.

3. Ну и, наконец, одна из самых яркий проблем этой книги лично для меня – разная динамика сюжета. Мне показалось, что это только мешает книге, а не красит ее. Объясню.

Действие пролога мы видим глазами одного из главных героев. В первой части нам показывают жизнь города Милберн знакомят с членами клуба Чепухи и объясняют, что год назад пятый его участник погиб при странных обстоятельствах. .Клуб решает вызвать в город его племянника, Дона, дабы он помог в решении этой загадки. И вот когда племянник приезжает в город динамика сюжета резко проседает. Потому что о том, кто он мы узнаем из его дневников. Это была самая тяжелая часть книги для меня и шла медленнее всего. Почему автор решился на такой поворот для меня загадка. Почему нельзя было дать нам эту информацию из беседы? Тем более, что в прошлом Дона есть загадочная история, а клуб как раз на таких историях и специализируется.

Но самое интересное, что потом Дон рассказывает таки участникам клуба свою историю и в тексте это выглядит примерно так: «Я рассказал им свою историю, но, конечно, чуть короче, чем описано в дневнике». Зачем так было делать? Загадка, повторюсь. И эти дневники не давали мне покоя всю книгу – только ты настроишься на необходимый лад и атмосферу – и вдруг резко дневники Дона, где описаны его мысли по поводу Милберна и всех происходящих здесь событий. И ты сидишь, читаешь, страдаешь и ждешь, когда же, наконец, будет опять основной сюжет.

Хоть рецензия вышла достаточно длинной и, подозреваю, излишне эмоциональной, я повторюсь, что сама история мне понравилась и читать ее было интересно, даже несмотря на эти проблемы. Возможно, интересно даже будет перечитать ее снова через какое-то время.

Ну и знакомство с Питером Страубом я считаю успешным и планирую что-то из его работ прочесть в будущем.

Катя (@rina_rot)6 января 2020 12:12

@lerochka, ну что, достаточно ли Марина вылила дёгтя на книгу?:)

@lerochka7 января 2020 14:18

@rina_rot, да что-то даже многовато для 8 баллов))
Зачет!

написала рецензию21 ноября 2018 6:41

#свояигра (5. Книга о призраках за 40)

Читая эту книгу, я ощущала себя кем-то вроде Сизифа. Как не старалась я закатить этот камень в гору, он всё время скатывался обратно, а я едва успевала отскочить в сторону. Книга тянулась очень долго и очень медленно. И сейчас, полностью осознав, что книга наконец-то дочитана, мне кажется, что я совершила настоящий подвиг!
Аннотация обещала нечто захватывающее. Группа престарелых приятелей собирается вечерами и травит страшные байки. А потом эти страшилки словно вырываются в реальный мир и открывают охоту на своих создателей. Но на деле всё оказалось иначе.
Ну, во-первых, эти приятели. Странные они какие-то. В их желании собираться вечерком вместе я не нахожу ничего удивительного. Согласитесь, есть в этом что-то правильное, когда дружба с годами не увядает, а становится лишь крепче. А средство, которым она поддерживается, пусть не из самых приятных, но зато из довольно эффективных. Сидят наши старички в уютной комнате, попивают вискарик, да языками чешут. Милота! Но как ни старался автор (а я искренне надеюсь, что он всё-таки старался), все четыре приятеля остались абсолютно безликими. Доктор-наркоман, престарелый ловелас, поимевший, кажется, всех женщин в округе, примерный семьянин и рогоносец в одном флаконе, и ещё один, которому я даже такую краткую характеристику дать не решаюсь...
Может, эта такая задумка была у автора, представить этот клуб Чепухи единым целым и абсолютно неделимым, но оказало это иное действие. Я окончательно запуталась, кто есть кто. И сумбурное представление персонажей этому лишь способствовало. Я не прониклась к ним никакими чувствами, кроме тоски и вечно нарастающей скуки, а потому и чтение из удовольствия быстро превратилось в настоящую пытку.
Есть у меня, что сказать, и по манере изложения, выбранной автором. Сначала он нам рассказывает о каком-то полубезумном мужчине, который несётся в автомобиле с похищенной им маленькой девочкой через пол Америки, вечно задавая ей странные вопросы. И вот мы уже в богом забытом городишке, где происходят заседания клуба Чепухи. А потом идёт один сплошной трёп, абсолютно бессвязный и не несущий никакой информационный нагрузки. И лишь во второй половине книги начинают совершаться хоть какие-то действия и злодеяния. Думала, я этого так и не дождусь. Дождалась, но была жутко разочарована. От таких ужасов не страшно, а скучно. И всё происходящее напоминает второсортный фильм ужасов.
Само зло... Знаете, мне нравится, когда в нём скрыта какая-то загадка, когда оно притягательно и таинственно, и так завораживает, что тянет податься на тёмную сторону. А здесь... Хрень какая-то, а не зло. Что-то в стиле мы хотим убивать, мы можем убивать и мы будем убивать! Цели, побуждения, смысл... А зачем? Тупо убиваем всех подряд, вот и всё.
И ещё. Как-то я читала шутку, что очень трудно объяснить жителям тёплых стран, что если идёт снег, то на самом деле тепло, а вот если снега нет, то вот тогда настоящий холод. Как жительнице города, где зимой нередко и -40 бывает, очень забавно было читать про то, как американцы мёрзнут при температуре, едва опустившейся ниже 0. Действительно, трескучий мороз! И этот жуткий снег, с которым совершенно невозможно бороться... Эх, в наши края бы их хоть на одну зиму, а если ещё показать, как мы купальный сезон в январе в -25 открываем...
Забавно, что один из персонажей, писатель, как то обмолвился про какую-то книгу, что это история с привидениями, в которой нет привидений. Так вот, про это произведение я могу сказать то же самое. Как итог могу лишь добавить, что это была очень долгая, очень нудная и очень тупая история. И я безмерно рада, что она наконец закончилась.

На странице представлена биография автора Питер Страуб, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Страуб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Страуб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мистер Икс, Тайна, Талисман. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Страуб.