Говард Лавкрафт цитаты из книг - страница 3

добавила цитату6 ноября 2014 18:10

В интересах безопасности человечества нельзя бесцеремонно заглядывать в потаенные уголки планеты и проникать в ее бездонные недра, ибо дремлющие до поры монстры, выжившие адские создания могут восстать ото сна, могут выползти из своих темных нор, подняться со дна подземных морей, готовые к новым завоеваниям.

добавила цитату18 августа 2014 16:29

Существуют таинственные области, ведомые только котам, куда кошачьи старейшины убегают тайком по ночам, прыгая с самых высоких крыш. И ведь верно, что прыгали они на оборотную сторону Луны, чтобы порезвиться на лунных горах и побеседовать с древними тенями.

добавила цитату12 августа 2014 10:19

Что и говорить, природа щедра на чудеса, способные потрясти того, кто не обделен хотя бы толикой воображения.

добавила цитату11 июля 2014 16:27

Кого бы они ни напоминали внешним обликом - морских звезд или каких-то
наземных растений, мифических чудищ или инопланетян, в первую очередь они были разумными существами!

добавила цитату11 июля 2014 16:18

Все было пронизано несказанной мистической красотой, и, впитывая ее в себя, я забывал
о гнетущем чувстве, порожденном непостижимым для человека возрастом города,
его мертвым величием, укрытостью от мира и сумеречным сверканием льда.

добавила цитату11 июля 2014 16:05

Несомненно, по своим научным и инженерным знаниям они далеко превосходили современного человека, но своей совершенной техникой пользовались только при необходимости. <...> они пережили стадию техногенной цивилизации, однако отказались от нее как от неадекватной эмоционально.

добавила цитату11 июля 2014 15:58
добавила цитату11 июля 2014 15:56

Он говорил о том, как невыразимо величественна наблюдаемая им картина, какие необычные чувства овладевают человеком под сенью могучих безмолвных вершин, которые стоят, упираясь в небо, на самом краю земли.

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.
Показать все(9) Скрыть