Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 90

написала рецензию29 апреля 2014 18:27
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Написано уже достаточно много рецензий и цитат, но я хочу поделиться своим мнением об этой великой книге.

Это вторая книга, написанная Брэдбери, которую я прочитала. Мне уже стало ясно, что книги этого автора наполнены смыслом. Прочитав их, ты начинаешь вглядываться в каждую мелочь и находить в ней что-нибудь новое. Он открывает уже известный нам мир с другой стороны...

В книге "451 градус по Фаренгейту" описываются события, которые возможно произойдут и в нашем будущем. Пожарные в то время не тушили здания, а жгли книги... да, как бы печально не звучало, но они их жгли! И Гай Монтэг - наш главный герой работал пожарным. Гай после встречи с удивительной девушкой - Клариссой, понимает то, каким он был дураком. Все, что его окружало было не настоящим. Механические псы... "родственники"... существование без книг... это все просто не жизнь! Это только занавес. А за занавесом скрываются знания, которых правительство так отчаянно запрятало. Людей лишили смысла...

Чиатели, представьте вашу жизнь без книг, представьте тот мир, в котором жил Гай, представьте себя на месте главного героя и задумайтесь, не прожили ли вы жизнь так же... без смысла, эмоций и без настоящего себя.

написал рецензию28 апреля 2014 15:34
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Рэй Брэдбери, который и прославился именно на этом гениальном произведении.
Начну именно с того, что события развиваются в далеком будущем, когда по городу бегают механические псы, а в комнатах во всю стену стоят телевизоры, и на улице редко встретишь гуляющих людей.
В далеком будущем читать книги, это нарушение закона, если его нарушить, приедут пожарные, и сожгут твои книги, а с ними и твой дом. И по той причине, люди не читают книги, совсем!
Так вот, в то время пожарный, это не тот, кто тушит огонь, а как раз наоборот, разжигает его.
Автор заставляет задуматься, что книги, это часть всего человечества, часть вселенной. Да, это я уже загнул.
Но все же, в книгах запечатлено прошлое, и его не нужно забывать. Как там говорится? " Нет прошлого, нет и будущего", ну или как то так.
Произведение меня на самом деле задело за душу, и если смотреть субъективно, то все к тому и катится, медленно, но все к этому и идет.
Рекомендую это произведение именно начинающим читателям. Оно на самом деле мотивирует, и заставляет задуматься, что именно из книг мы получаем большую часть знаний.
P.S. Это моя первая рецензия. И это сугубо мое мнение.

написала рецензию21 апреля 2014 6:39

Книга замечательная! Я бы даже могла назвать это сборником рассказов, но герои там одни и те же (в основном), действие происходит в одном и том же городке...
Все истории такие разные, не похожие одна на другую, очень интересно. Вино из одуванчиков - повесть о лете, удивительных открытиях и приключениях, любви и дружбе, счастье и страхе, отношениях между людьми, детстве и старости, жизни и смерти..
Книга не очень длинная, но вмещает в себе очень многое, заставляет задуматься, после ее прочтения начинаешь обращать внимание на мелочи.
Каждая бутылка вина из одуванчиков - напоминание об одном из солнечных теплых летних дней. Лето - это особенное время для каждого из нас.

написала рецензию17 апреля 2014 19:10
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Моя фантастика началась с этой книги. И я не ошиблась с этим выбором. Рэй Брэдбери стал для меня открытием. А книга проглотила меня полностью. Я ее прочла буквально за день.
Тема актульна для сегодняшнего мира. В книге мне видны последстивия деградации молодежи. Очень печально представить, что такое будущее вполне возможно. Как же я болела за Монтэга! В душе я проклинала тех пожарников. А отношение между людьми..."Людям нельзя доверять, в этом весь ужас".
Честно говоря, у меня внутри эмоциям просто не было места. А после прочтения так и хотелось крикнуть на весь мир: "ЛЮДИИИИ, ЧИТАЙТЕ КНИГИ, И МЫ БУДЕМ ЖИТЬ!!!".
В который раз убеждаюсь: мир без книг - ничто.
П.С. Побольше Монтэгов в нашем мире!

написала рецензию16 апреля 2014 0:06
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Это одна из самых лучших, а главное поучительных антиутопий. Если учесть, что все прочитанные мною произведения Рэя Брэдбери были потрясающими, то эта книга жемчужина всего его фантастического и великолепно го творчества.

Казалось бы, что станет с миром, если запретить людям читать книги? Есть телевизор, соседи, от скуки не умрешь, новости и сплетни узнаешь всегда, вроде бы ничего особо сильно и не изменится, разве что появится больше свободного времени, а нет, все совсем не так.

Брэдбери показывает для нас серый и безликий мир, наполненный одинаковыми глупцами, не имеющими собственных стоящих мыслей, собственного мнения. Эта вся сплошная однородная масса, среди которой не выделяется никто, кроме пожарников. Они создатели этого однообразного уныния, уничтожители книг, свободы мысли, просвещения. Именно таким "убийцей" культуры и является главный герой рассказа. И таким бы он и остался, если бы не случайность, легкое стечение обстоятельств, простое любопытство...

Мне кажется, эту книгу стоит прочесть каждому. Ну а если не прочесть полностью, то хоть ознакомиться с кратким содержанием. Наверняка многие сейчас слышат вокруг "и зачем что-то читать, пустая трата времени". Так вот именно таких говоривших надо ткнуть носом в страницы этого произведения и заставить прочитать от корки до корки. Может тогда они поймут, что потеряет этот мир, лишившись книг.

написала рецензию11 апреля 2014 20:44
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Хотелось бы начать свою рецензию с того, что совсем недавно меня ставил в тупик вопрос одного старого знакомого:"А зачем вообще читать?Смысл какой?"И мы с ним долго спорили, и я не могла подобрать подходящие аргументы,чтобы навсегда закрыть эту тему, причем в мою пользу.
И вот теперь после прочтения этого романа я могу с уверенностью предложить своему вредному знакомому эту книгу. Я могу полностью положится на Р.Бредбери, который показал, каким будет мир без книг, что станет с человеком, который перестанет самостоятельно думать.
Пожалуй, эта самая полезная книга, которую мне довелось прочесть. Она постоянно держит в напряжении, в каждом предложении скрывается огромное количество смысла. И эта первая книга, которую мне захотелось прочесть вслух, чтобы не упустить ни одного слова.
Меня просто поразил тонкий психологизм автора. То как он показал характеры героев, особенно Милдред и Битти: они всем своим внешним видом боролись с "преступниками", но глубоко в душе хотели ими стать.
Очень интересная книга! Отныне она войдет в число моих любимых.

написала рецензию12 апреля 2014 20:58

Осталась очень довольна этой книгой.Она отличается от того,что я раньше читала у Брэдбери,не содержит фантастики,перелёта в будущее или ещё чего-то подобного,однако несёт в себе что-то такое,что отличает Брэдбери от других авторов.Признаться,когда я начала читать этот роман,он мне не понравился,после одной насыщенной сцены пошли другие,которые совершенно не хотелось читать,но мой интерес и моё стремление дочитать любую книгу до конца взяли верх и чтение продолжилось.Чем больше читала роман,тем больше хотелось читать.
Большая часть произведения ведется от лица 12-летнего мальчика,которой проживает лето,проживает как отдельную жизнь,со своими проблемами,решениями,потерями и приобретениями,однако есть и части в которых на первый план выступают другие люди,но в конце концов,всё возвращается к мальчику,его семье,его жизни,его лету,которое он,по семейной традиции,закупоривает в бутылки с вином из одуванчиков.
Лично меня затронула тема семьи в эпизоде с машиной счастья,признаться,у меня поменялось мои мировоззрение и отношение к семье в жизни человека.Однако,там есть много моментов,которые могут кардинально изменить характер человека,его жизненные устои,идеи и мировоззрения.Поэтому,советую всем роман,а те,кто не любит запутанные сюжеты,в которых эпизоды не с первого слова связаны,набраться терпения и желания и всё же прочитать его до конца.

написала рецензию6 апреля 2014 19:11
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Потрясающая книга,в которой Брэдбери показывает нам мир без книг,какими мы станем,если перестанем читать книги.Меня очень поразили отношения между людьми,как они общаются,точнее вообще не общаются.Какие все люди одинаковые,им нельзя даже выделиться из толпы,они должны быть как все..так ими легче управлять.Монтэг стал для меня героем,когда крал книги и читал их,но мне было страшно за него,я знала,что что-то может случиться..также очень порадовало то,что Монтэг нашел себе друга по интересам..концовка книги дает читателям самим поразмыслить о дальнейшей судьбе мира.Я считаю,что эту книгу должен прочитать каждый и сделать выводы.

написала рецензию7 апреля 2014 13:19
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Действительно, в этой книге описывается наше совсем недалекое будущее. Общество деградирует от сплошных убийств и разврата во многих фильмах. "451..." заставляет нас задуматься, поменять свое мнение о телевидении, и вернуться к книгам. Она попалась мне как раз вовремя, в возрасте, когда мы формируем свое мировоззрение. Также подтвердила слова моих родителей о том, как портит людей СМИ, выстраивает их сознание так, как нужно им. В "451..." описывается, как люди любили книги и готовы были за них даже умереть. Я очень рада, что и в своем окружении смогла найти таких же. Если человек хочет быть умным, развитым, грамотным, ему следует практически забыть о телевидении и читать, читать, читать... Подрастающему поколению эта книга просто необходима, я думаю, каждый должен её прочесть.

написала рецензию6 апреля 2014 0:15

Фантастика для мене завжди була далекою...Поки до мене дійшли книги Рея Бредбері. Книга "Марсіанські хроніки" читалась, як кажуть, на одному диханні. Спочатку здавалось все не зрозумілим, дивним та сумнівним. А згодом, яка суть його охопила! Колонізація землян Марсу, початок Третьої світової, її наслідок...та надія на початок нового та світлого.Актуальність цієї теми просто зашкалює. "...Без конца придумывали все новые и новые машины вместо того, чтобы учиться управлять ими" - мало тотальні наслідки для людства. Шкода, дуже шкода, що ми піддаємось інноваціям, тим самим провокуємо знищення себе як морально, так і фізично цілу планету. Стиль написання, виклад думок, послідовності дій та їх зв'язок справляють враження. Фантастика Бредбері маю велику силу та потужність. Куди нас рухає наука? Книга "Марсіанські хроніки" дала відповідь.Рекомендую без сумніву!

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100