Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 86

написала рецензию4 июля 2014 20:41

Сложно что-то добавить после такой рецензии, но я просто хочу высказать свое мнение.

Книга меня очень порадовала. Я прочитала ее на одном дыхании практически за один день. Как ни странно, я думала, что Рэй Брэдбери останется для меня исключительно писателем - фантастом, но этот роман изменил все.

Мне было очень приятно следить за двумя братьями, о жизни которых рассказывает автор. Окунулась в атмосферу детства и лишний раз убедилась в том, что у меня оно было куда более скучное и совсем не такое познавательное.

Безусловно, здесь есть о чем подумать, поразмышлять и помечтать даже... Всем, кто еще не читал эту книгу, определенно советую!

написал(а) рецензию2 июля 2014 14:09

#конкурсрецензий

Пожалуй, прежде чем говорить о самой книге, нужно поведать маленькую предысторию. Обычно я читаю книги по рекомендациям друзей, эту повесть я нашла чисто случайно: по иронии судьбы мне ее порекомендовала пожилая женщина, работница библиотеки, когда я, опять же по совету, брала 451° по Фаренгейту. На самом деле, подробный анализ личности человека, поступков его и мотивов действий импонирует в повествовании книги мне куда больше маленький теплых историй: могу теперь с точной уверенностью сказать, что мнение свое я была вынуждена сменить.

Тепло и необыкновенная радость человеческая, льющаяся сквозь страницы прямо в сердце, растопили мой разум, и я целиком и полностью отдалась книге, я погрузилась в нее и очень-очень долго не могла оторваться от пожелтевших страниц.

Знаете, отчего человек предается отчаянию? Оттого, что ему не хватает прекрасного в скучных серых буднях. Так вот если прекрасного действительно мало, я советую прочесть вам эту книгу. Рэй Брэдбери учит нас радоваться простому, чтобы быть счастливыми, необходимо находить счастье в мелочах, вдохновение черпать из самых обыденных событий: "Мелкие радости куда важнее крупных. Рано утром по весне прогуляться пешком не в пример лучше, чем катить восемьдесят миль в самом роскошном автомобиле; а знаете почему? Потому что все вокруг благоухает, все растет и цветет. Когда идешь пешком, есть время оглядеться вокруг, заметить самую малую красоту".

Свет, невидимый, но ощутимый аромат того самого вина из одуванчиков: вот ради чего стоит прочитать повесть, ради того, чтобы прочувствовать.

Автор пишет книгу от лица взрослого человека, который пытается создать новое понимание о жизни и смерти, пользуясь детскими воспоминаниями. Как раз это позволяет всем – от мала до велика – понимать произведения Брэдбери: он никогда не берет один возраст. У детей взгляд на вещи чище, непорочнее, светлее.

Действительно впечатлило. Я некоторое время просто сидела, смотря из окна второго этажа на сад: зеленый, красивый и цветущий, и на небо. Наш мир чертовски красив. И нет ничего прекрасней природы, окружающей нас, я явственно понимаю это!

Яркий, теплый и приятный осадок останется у вас после прочтения.
Саму повесть можно разбирать на цитаты.
Поведаю вам мою самую любимую, быть может, вам она тоже понравится:

"Ты только та, что здесь сейчас, сегодня, сегодняшняя ты".

написал рецензию2 июля 2014 18:42

Это короткий, но емкий рассказ. Рассказ о мечте, волшебстве и сказке, после прочтения которого очень хочется верить в чудо, ждать и надеяться.
История юной феи, которая под влиянием весны очень хочет влюбиться.

Промчался ветер по садам
И дождь устроил лепестковый.
И сердце,
Чуть больше, чем любовь,
Волнует.

Волшебство. Чистое волшебство! #флешмоб_А

написала рецензию1 июля 2014 21:36

Читая книгу, периодически казалось, что это сборник описания жизни людей с теми или иными отклонениями в психике. Рассказы достаточно занимательны и непредсказуемо уникальны. Необычно пёстрая подборка: некоторые рассказы затейливые, закрученные, а другие наоборот удивляют своей простотой. В каждом рассказе заложен свой смысл, который каждый может понять для себя по-своему. Не скажу, что книга захватывает, но она стоит затраченого времени. Погружаешься в каждую историю с головой, чувствуешь все эмоции и переживания, которые испытывают герои. Эти совсем не простые и уникальные историии будут вспоминаться мне ещё долго.

написала рецензию1 июля 2014 15:07

Книга "Вино из одуванчиков" оставила у меня двойственное впечатление.

С одной стороны, в некоторых главах сюжет и описания мне показались затянутыми. И это меня далеко не радовало.

Однако, с другой стороны, у этой книги есть масса преимуществ и замечательных моментов. Уж очень понравилась речь автора. На каждой странице можно встретить умопомрачительные эпитеты и метафоры. А это, несомненно, указывает только на то, что у автора богатый лексический состав.

Читая эту книгу, ты погружаешься в удивительный мир, еще не выросшего,но тем не менее со взрослыми мыслями, мальчика. Каждая строка буквально пропитана жизнью и ты чувствуешь запах вдохновения.

написала рецензию1 июля 2014 13:30
И грянул громРэй Брэдбери

"И грянул гром" - короткий рассказ, на прочтение которого у Вас не уйдет много времени, но впечатления от него останутся надолго.

Сначала автор пытается погрузить Вас в мир фантазий и просит представить себе, будто через каких-то пару десятков лет мы сможем путешествовать во времени. Любители охоты получат новые возможности: их добыча не будет ограничиваться дикими животными - теперь им подвластна охота на динозавра...

На первый взгляд может показаться, что это просто коротенькая история для любителей научной фантастики... Но мне бы хотелось заметить, что это глубоко философское произведение. Автор хочет донести нам, что в нашем мире все взаимосвязано... Малейшие изменения, любые детали влияют на ход истории. Легкое дуновение ветра или же смерть маленького незаметного зверька может привести к глобальным изменениям. Ну а уж тем более человек может оставить куда более заметный след в истории. Растолковать это можно тем, что мы в ответе за свои действия, и самое важное: мы никогда не знаем к чему это приведет.

Мне даже кажется, что Рэй Брэдбери просто хотел нам сказать: "Как жаль, что осознание того, насколько глобальны наши поступки, придет к нам только тогда, когда мы сможем путешествовать во времени!"

написал рецензию29 июня 2014 11:44

Книгу прочел еще в прошлом году. Неоднозначная книга. Есть глубокий философский подтекст, есть закрученный сюжет, есть неожиданная развязка и шикарные диалоги но... Есть один большой недостаток, слишком много отсылок к истории Голливуда, режиссерам и актерам старых времен. Мне книгу пришлось читать с википедией, чтобы понимать о ком собственно идет речь и к чему он здесь упомянут. Если отмести все эти отсылки, мы получим прекрасный детектив с глубокой метафорической подоплекой и восприятием мира и времени. Если нравиться стиль нуар, Вам должна понравиться и эта книга.

написал рецензию24 июня 2014 10:37
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Вот и состоялось мое знакомство с таким автором, как Рэй Бредбери.
Примечательно, что отзывами об этой книге я не интересовался, а что называется ткнул пальцем в небо.

С первых же строк и страниц книги я погружаюсь с головой в мрачный, при этом приторный, как патока мир главного героя. Воображение рисует Бразилию Терри Гиллиама, но это уже мое личное.

Книга завлекла меня настолько, что я перестал видеть слова, страницы и саму книгу в целом, я вжился в шкуру главного героя на 100%, периодически переходя на вид от 3-го лица.

И Вы знаете, что… После первого полу часа чтения я испытал жуткое ощущения страха. Почувствовал на себе взгляд всевидящего ока, казалось что где-то неподалеку сидит железный пёс и я чувствую вибрацию его механизмов. Легкий скрежет деталей.

Боевик чувств, переживаний и страхов главного героя сокрушительными и резкими ударами били мне по вискам. Это больше походило на безжалостное избиение младенца, чем на честный поединок. Но о какой честности здесь может идти речь? Все и так более чем правдиво. Дружеский хлопок по плечу от автора, сменила пощечина со словами: «Просыпайся!». А потом он уже колотит меня, что есть сил. Колотит, чтобы я проснулся от этого сладкого сна. Такое чувство, что это я выпил всю пачку снотворного и вот он колотит меня, что есть сил, чтобы я мог проснуться.

Саламандра. Запах керосина.

А потом я все понял. Я понял, что читаю не про выдуманный антиутопичный мир. Я читаю про мир в котором живу. Да-да, я живу в этом мире уже несколько лет и знаете, что еще обиднее? Что вы все тоже здесь. Мы и есть часть конвейера развлечения и радости. Ежесекундная погоня за новостями, фактами, сенсациями. И чем больше вы будете пререкаться со мной, тем больше увяз ваш коготок в трясине этой машины. Отсутствие диалогов и наличие только пустых разговоров. Информационный рай переросший в пропаганду, а затем в зависимость. Падение системы образования. И так далее по тексту.

«Застежка-молния заменила пуговицу, и вот уже нет лишней полминуты, чтобы подумать над чем-нибудь, призадуматься, одеваясь на рассвете, в этот философский и поэтому грустный час».

Жизнь сменилась на сладкий сон.

Последний удар и вот, как будто бы я сижу рядом с Гэем, он закуривает сигарету, а неподалёку брандмейстер щелкает своей зажигалкой в ожидании подслушать наш разговор.

Саламандра, запах керосина.

И вот, мне уже не особо есть дело, как там сложатся события у героя книги. Читали мы произведения и пожёстче. На мгновение мне кажется, что читая сейчас эту книгу я как будто бы помогаю ему справится со своими переживаниями, помогаю справедливости победить в этой неравной схватке.

Но на самом деле этим я спасаю себя. Становясь, таким образом хранителем знаний. Просыпаясь от сладкого сна, отойдя от состояния страха я смотрю на мир новыми глазами. И хочу узнать и увидеть то, что раньше было сокрыто дымкой сна от моих глаз и от моего разума.

Ирония судьбы, но книгу Бредбери можно назвать кратким пересказом или выдержкой из книг таких авторов, как как Замятин или Оруэлл. Можно. Но нельзя.

Конечно, если вы каждый день обращаетесь к книге «Мы» - читать Бредбери для вас будет большим испытанием. Всем остальным – настоятельно рекомендую к прочтению.

Об этом и пишет здесь автор – мы читали раньше, но мы забыли! И эта книга нужна нам именно для того чтобы вспомнить!

«Книги – только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть».

#конкурсрецензий

написала рецензию25 июня 2014 0:08
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Та книга, которая действительно зацепила и осталась в памяти.
Это - первая книга из антиутопий, которую я прочла. И именно с нее началась моя любовь к гениальному Брэдбери. Мне кажется, что этот жанр для него был несколько в новинку, поскольку основные его произведения - фантастика, однако, несмотря на это, 451 градус по Фаренгейту - великолепная книга.
Это произведение поистине актуально в наши дни. Люди не хотят знать плохой, жестокой реальности, эта реальность скрывается от всех вышестоящими людьми, а люди знают лишь то, что должны знать. Да, несмотря на то, что книга была написана более полвека назад, уже сейчас некоторые моменты проскальзывают в современном мире и наших жизнях, к сожалению. Произведение о том, что даже в мире, где все дошло до того, что книги были запретны, а их хранение - вовсе наказуемо, жили люди (пускай их и было не так много), которые не побоялись противостоять законам.
В эту книгу нужно вчитываться и понимать, ощущать и, можно сказать, пропускать через себя, чтобы понять всю глубину, которую заложил Брэдбери. Это мое любимое произведение, которое я советую всем, потому что считаю, что прочитать ее просто необходимо.

написала рецензию24 июня 2014 23:09
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Хотелось бы мне написать длинную красивую рецензию о том, как прекрасно это произведение, как актуально оно в наши дни, о том, какая огромная сила заключена в таком сравнительно малом количестве страниц. Но мне кажется, слова здесь будет лишним - все и так уже сказано самим автором.
Можно лишь отметить, что это книга, пробуждающая желание думать, наблюдать и познавать окружающий нас мир и его обитателей. Пробуждающая желание жить. Именно жить, а не существовать. Видеть, а не смотреть. Слышать, а не слушать. Не стараться имитировать счастье, а найти себя в этом большом мире. Найти того себя, который после смерти будет жить веками.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100