Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 83

написала рецензию15 августа 2014 20:19
ПосещениеРэй Брэдбери

#флешмоб_Брэдбери

Очень давно читала сборник "У нас всегда будет Париж", и из всего сборника мне запомнился только этот рассказ.
Мать, потерявшая сына, не может смириться с такой утратой. Столько боли, страдания, тоски, скорби. И вот она ездит из города в город, чтобы встретиться с теми, в ком осталась частица ее ребенка. Она как будто собирает его по кусочкам: там увидеть родные глаза, здесь услышать долгожданный стук сердца...
Но эта бедная женщина вызвала у меня не только жалость и сочувствие, но и уважение, ведь благодаря смерти ее сына другие люди получили возможность жить!
Сейчас перечитала этот рассказ - снова слезы наворачиваются и мурашки по коже. Как в столь коротком рассказе Рэй Брэдбери смог показать всё?
На мой взгляд, "Посещение" - самый пронзительный рассказ Брэдбери, который не помешает прочитать каждому.

написала рецензию16 августа 2014 18:31

"Вино из одуванчиков" - первое, что я прочитала у Рэя Брэдбери. Случайно нашла маленькую книжечку на полке не своей квартиры и... влюбилась! Тогда мне было так одиноко, печально и тоскливо, что, казалось, ничего не спасет. Но, книга - лучшее лекарство, а хорошая книга...

Я погрузилась в волшебную атмосферу, из которой очень долго не хотелось выходить. Атмосфера - это та ценная вещь, которую "Вино из одуванчиков" непременно дарит каждому читателю. И ты, одновременно, маленький ребенок и взрослый человек, и лучики солнца, и паутинка на ветру - все ты.

Конечно, когда я читала рассказ впервые, я не могла оценить его с точки зрения жизненного опыта или возраста, но перечитывая его по мере взросления, я нахожу в нем каждый раз что-то новое, теплое, домашнее, честное. Если бы книга могла быть домом для души, то в этом рассказе, в этом шедевре простоты жила бы моя...

написала рецензию15 августа 2014 21:05
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Ночь и день. Лето и зима. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино.©

Слышите завывание холодного ветра, шорох опавшей листвы и жуткий скрип дверей?
Видите пылающие глаза тыкв и гримасы белоснежных скелетов в черной ночи?
Чувствуете вкус осени и сладостей, запах горящих свечей и пустынных кладбищ?
Это Канун Всех Святых. Главный парад нечисти, дьявольской силы и неприкаянных душ. Время, когда граница между мирами истончается, когда жизнь и смерть существуют наравне.

Рэй Бредбери предлагает Вам удивительную экскурсию в веселой компании через времена и пространства, к истокам праздника, к самому пониманию Смерти. Путешествие будет опасным, но захватывающим. Не бойтесь, откройте книгу и позвольте себе погрузиться в нее полностью. Поверьте, у Вас будет самый лучший проводник. В Древний Египет к мумиям, в Мексику на El Dia de Morte, на праздник Самайна в Англию, в охваченную колдовством Европу. Через года и тысячелетия. На метлах и на ветрах. Вы не забудете эту ночь. А если в конце пути Вам предложат сделку, подумайте хорошенько.

И наденьте маску.

написала рецензию16 августа 2014 17:09

"У нас всегда будет Париж" - купила книгу только из-за красивого названия и ссылаясь на известное имя автора - Бредбери. Небольшой сборник рассказов - это как раз то, что нужно для того, чтобы отвлечься после работы, да и вообще после трудного дня полного забот и проблем. А проведение флешмоба стало еще одним поводом прочитать книгу.

Что я ожидала? Интересных историй! Интересного повествования! В общем, хлеба и зрелищ в книжном переплете. Что я получила? Удовлетворенность 40% от прочитанной книги. Первый рассказ "Массинелло Пьетро" очень понравился, да и вообще как может не понравиться главный герой живущий и подвижный среди унылых истуканов, погруженных в себя, при этом любящий безумно животных! Рассказы "Лети домой", "Литературная встреча", "Отвлеченные разговоры" и "Перевоплощение" тоже очень запомнились своей оригинальностью и легким ненавязчивым слогом. Остальные же - рассказы разочаровали, даже привели в негодование. Особенно выделился рассказ "У нас всегда будет Париж" - такого изложения я даже и вообразить не могла! Поэтому на этот рассказ позже напишу рецензию и она явно не будет положительной.

Небольшой осадок после прочтения всего сборника остался. Не могу с полной уверенностью сказать, что Бредбери не мой автор, так как некоторые рассказы мне очень понравились. Поэтому знакомство с автором все-таки продолжу, но от рассказов в его исполнении пока воздержусь и начну с романов.

написала рецензию16 августа 2014 13:31

#флешмоб_Брэдбери

Солнце... Непостижимая мощь, неиссякаемая энергия... По сравнению с ним, Земля - лишь маленький зверек, спрятавшийся в уголке Вселенной. А мы, люди, настолько ничтожны, что можно нами и пренебречь...

Но что, если люди окажутся настолько наглыми, что дерзнут забрать кусочек Солнца, отважатся лицом к лицу встретиться с его божественным величием?

Познать тайны Солнца - это не просто удовлетворить любопытство. Это значит принести на Землю энергию таких масштабов, что атомные электростанции покажутся небольшими костерками. Значит иметь доступ к такому оружию, аналогов которого никогда не было в мире. Это ведь стоит того, чтоб рискнуть?

Рассказ "Золотые яблоки Солнца" - очень маленький, его можно прочитать за четверть часа. Но он будоражит воображение, поскольку описывает достижения техники и науки, пока недоступные человечеству. Он показывает, что человеческому любопытству и тщеславию нет границ и что люди не успокоятся, пока не познают все загадки Вселенной. То есть никогда.

Поэтому на исследование космоса будут всегда выделяться колоссальные суммы, независимо от экономической выгоды этих исследований. Поэтому всегда будут смельчаки, покидающие нашу планету ради пресловутой "Земли в иллюминаторе".

И кто знает, может, идея добраться до Солнца вовсе не так уж и утопична.

написал рецензию16 августа 2014 11:09
ТолпаРэй Брэдбери

Очень маленький и быстро читаемый рассказ от великого фантаста. Если честно, то в нескольких книгах я уже встречал нечто подобное, но так как этот рассказ Рэй написал аж в далёком 1943 становится ясно, что это у него (уже не вспомню кто именно) утащили идею.
Сам же рассказ для меня оказался предсказуемым. Задумка оригинальна, но ясна практически с первых строк аннотации. А рассказ по-моему могли бы взять и изменить под киносценарий, получилась бы замечательная история. Экранизацию этого рассказа я бы посмотрел с удовольствием. Хоть фильмы по книгам имеют частую тенденцию быть хуже рукописей, думаю, "Толпа" не обманула бы ожиданий.
В общем и целом рассказ небольшой, предсказуемый, но интересный. Я бы посоветовал читать его в сборнике, вместе с остальными рассказами. А Бредбери меня пока не разочаровывал. 7/10

написала рецензию16 августа 2014 1:02
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Начитавшись положительных отзывов, пополнила список для прочтения данной книгой, но долгое время не бралась за неё, и, как оказалось, напрасно. Увлекательная, легкая для прочтения, написанная невероятно талантливым писателем книга даёт пищу для размышлений. Поражает точность пророчества автора, непроизвольно проводишь параллели между реальностью и миром, описанном в книге. Прочитала её и содрогнулась.

Это роман-антиутопия о мире будущего, беспросветной картине развития общества, в котором хранить книги - преступление, читать и вовсе. Все письменные издания уничтожаются специальным отрядом пожарных, коим и является главный герой Гай Монтэг.

"...Они свято верят, что так будет всегда. Но так всегда не будет. Они не знают, что вся их жизнь похожа на огромный пылающий метеор, несущийся сквозь пространство. Пока он летит, это красиво, но когда-нибудь он неизбежно должен упасть. А они ничего не видят — только этот нарядный, весёлый блеск..."

Как по мне, так это реальность. Все мы движемся к обществу, описанному Рэем Брэдбери 60 лет назад. Ужасает тот факт, что мы просто ждём, надеемся, что всё наладится само собой. Чем дальше, тем больше вероятность развития событий согласно книге. Читающих людей всё меньше, развлечений всё больше, моральные ценности заменяют материальными. Общество успешно деградирует.

"...Не требуйте гарантий. И не ждите спасения от чего-то одного — от человека, или машины, или библиотеки. Сами создавайте то, что может спасти мир, — и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу."

Единственное, что немного разочаровало - финал. После прочтения меня переполняли эмоции, но, в то же время, я чувствовала некоторое опустошение. В остальном же это чудесная книга, которая увлекает с головой и уже не можешь оторваться.

"...Нет, нет, книги не выложат вам сразу всё, чего вам хочется. Ищите это сами всюду, где можно, — в старых граммофонных пластинках, в старых фильмах, в старых друзьях. Ищите это в окружающей вас природе, в самом себе. Книги — только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства..."

написала рецензию15 августа 2014 23:07
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

С этим замечательным писателем я познакомилась в школе. Мы читали рассказ "Каникулы" и после я поняла,что непременно прочту ещё что-нибудь из его репертуара. Прочитав книгу "451 градусов по Фаренгейту" мне опять-таки захотелось изучать и изучать его книги. Нет,я вовсе на него не подсела меня просто заинтересовало,что же такого он напишет в следующей книге.

А знаете ведь пройдёт совсем не много времени, и мы докатимся до такого мира, который описал нам Рэй Брэдбери. Вы наверняка скажите, что :
-Да нет,да такого конечно же не дойдёт.

Готова поспорить,ведь раньше семья собиралась в одной комнате,а кто-нибудь один читал. А сейчас люди насмехаются и шутят над теми кто любит читать. Сейчас насмехаются,а лет через сто начнут сажать,а потом и убивать.

Знаю по себе,что очень не приятно,когда человеком с чистой душой делишься книгой,а он открыв рот и выпучив глаза, говорит:
-Ты что читаешь?!
В общем книгу я оценила на 10, но мне к развязке книги захотелось плакать, очень уж реалистично всё выходит(

написала рецензию15 августа 2014 19:16

#флешмоб_Брэдбери
А вы хотели бы «проникнуть душой и разумом» в любое живое существо, в прекрасный цветок или в хрустальную капельку росы? Или лететь птицей навстречу бескрайнему небу, утопая в потоках теплого весеннего воздуха, видеть окружающий мир сотнями чужих глаз, чувствовать его всем сердцем, испытывать всю палитру эмоций…
Семнадцатилетней Сеси всё это по силам.
«Она парила в горлинках, мягких, как белый горностай, отдыхала в деревьях и жила в цветах, улетая с лепестками от самого легкого дуновения. Она сидела в прохладной, как мята, лимонно-зеленой лягушке рядом с блестящей лужей. Она бежала в косматом псе и громко лаяла, чтобы услышать, как между амбарами вдалеке мечется эхо. Она жила в нежной апрельской травке, в чистой, как слеза, влаге, которая испарялась из пахнущей мускусом почвы.»
Она жалеет лишь об одном: она чувствовала всё и всех на этом свете, но никогда не испытывала влюбленность и привязанность к человеку, потому что это под запретом. Но в волшебную ночь возможно всё. Сеси находит девушку и через нее влюбляется в парня. Сколько новых впечатлений и переживаний, которые останутся в памяти на всю жизнь!
Не пожалейте 5-10 минут своего времени на этот красочный и чувственный рассказ. Вчитываясь в каждое предложение, представляя в уме картины природы и всю гамму описанных ощущений, побудьте на месте маленькой феи, ведь никому в жизни не помешает минутка волшебства!

написал рецензию15 августа 2014 19:07

#флешмоб_Брэдбери

Я ожидал эпических космических сражений, опасных приключений на земле врага, битв с марсианскими монстрами, неожиданных поворотов, короче я ожидал войны, но я не могу сказать, что книга мне не понравилась.

Несмотря на то что книга рассказывает про колонизацию Марса, мне кажется, что в жанры стоит вписать повседневность, обыденность.В рассказах описывается обыденная жизнь, только она на Марсе. И потихоньку Марс превращается в "обычную" Землю.

Стоит заметить , что книга - это сборник рассказов с общей тематикой, их не связывает общая сюжетная линия.Это и есть минус.Но это и есть плюс . Рассказы различаются по жанрам и поэтому сложно составить полную картину событий, но ведь и наша жизнь не однобока, она ведь многогранна, как и книга.Многие говорят, что марсиане разные , но ведь и люди не одинаковы, мы настолько различны и этим сходны с марсианами.Во время чтения глав про марсиан было ощущение, что читаешь про людей.В своей книге Брэдбери перенёс нашу жизнь на Марс, давая нам возможность взглянуть на неё со стороны.Думаю, каждый взял из книги что-то своё, а может даже увидел себя.Нельзя в одной рецензии перенести всю её глубину, но можно попытаться перенести лишь часть и этого будет достаточно.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100