Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 82

написала рецензию19 августа 2014 22:04
Канун всех святыхРэй Брэдбери

«Ну да, ребятки, вот они, вот они, страсти-то! Вы что, позабыли? Да нет, вы ничего и не знали!»

Это история о необыкновенном приключении компании озорных двенадцатилетних мальчишек, их знакомстве с миром Смерти в самый безумный, мистический праздник – Канун всех святых. С их лучшим другом случилось что-то ужасное и он не смог разделить с ними веселье. Невероятное путешествие с целью спасти их друга Пифкина начнётся с посещения таинственного старого дома на краю оврага. А сопровождать их будет не кто иной, как…мистер Череп-Да-Кости Смерч, живущий в том самом доме.

«Вставали ль ведьмы в час ночной,
В полночный час,
И с нежитью и чертовней
Пускались в пляс?»

Вы узнаете ответ на этот и многие другие вопросы, в том числе и на главный вопрос «Что же это за праздник такой – Канун всех святых?» на примере разных народов. Удивительное, захватывающее приключение, полное тёмных тайн и магии дарит нам эта история, не отпуская до последней страницы. Книга пропитана атмосферой праздника. Небольшое произведение читается очень легко и быстро, но, в то же время, невероятно увлекает, узнаёшь много нового, затронуты довольно серьёзные темы. Это чудесная сказка для детей и взрослых, отличная книжка от замечательного автора. На время снова ощущаешь себя ребёнком и веришь в чудеса.

«Хотите поглядеть на ведьм? На колдуний, ведуний, ворожей, колдунов, ведунов, черных магов, демонов, дьяволов? Вы их увидите - во множестве, целыми толпами. Разуйте-ка глаза!»

«Канун всех святых» имеет очень интересный сюжет и стиль написания. Эту книгу можно и нужно читать всем. Вам понравится.

«Вот Ведьма смеётся,
Ухмыляется Кот,
Там оскалился Зверь,
Хохоча во весь рот,
И с улыбкою Жнец свою плату берёт…
Здравствуй, День Всех святых — Новый год,
Новый год!»

Ну так как? Сласти или страсти?:)

написал рецензию18 августа 2014 21:47
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Помните одну из первых детских страшилок? "В одном черном-черном городе был черный-черный дом. За ним начинался черный-черный лес, в котором росло черное-черное дерево..." и так далее. Примерно такая атмосфера окутала меня, когда я принялся читать эту повесть. Атмосфера сказочно страшная. Или страшно сказочная.
Многократная смена обстановки и времени. Фольклор разных эпох и народностей. Знакомство с прототипами самых распространенных карнавальных костюмов для Хеллоуина. А также знакомство с мистером Череп-Да-Кости Смерчем. Который, по моему личному впечатлению является каким-то троюродным внучатым дядюшкой господину Вилли Вонки...
А еще мне понравились красивые соединения частей речи в описаниях: "на своем накрахмаленном морозцем газоне", "коса упала вниз и улеглась в траве, как оброненная улыбка", " сахарные сувениры смерти, зажатые в липких пальцах."

Книга о мальчишках и в первую очередь для мальчишек. Я уверен. что самые мощные впечатления получит читатель, который имеет за плечами от десяти до четырнадцати лет жизненного опыта. Так что смело рекомендуйте своим сыновьям, братьям, племянникам эту книгу. Рэй Брэдбери сделал не только "интересно" и "захватывающе", но и "познавательно" тоже.

P.S. Под понятием "мальчишки" в данном контексте я подразумевал исключительно возраст, а не половую принадлежность. Разумеется, девочкам, особенно тем, которые любят мистические завораживающие истории, этот рассказ тоже придется по душе.

написала рецензию19 августа 2014 19:16
ПешеходРэй Брэдбери

Мрачно, одиноко, пусто. Какой атмосферный рассказ. Брэдбери - мастер чувств, описаний. Удивительно, как легко ты представляешь себя героем его рассказа. Леонард Мид - одинокий писатель без жены и ощущения, что он кому-то нужен. Каждый вечер, вот уже несколько лет, он бродит по пустынным улицам и ни кого не встречает на своем пути...ни разу. 2052 год. Век техники. Век отказа от природы в пользу сомнительных, лживых удовольствий. А что, если он прав? Вдруг все так и будет? Может мы действительно запремся в своих домах и только и будем, что смотреть в экран телевизора или компьютера? Технологии - не всегда путь в светлое будущее
Мир считает, что Леонардо сумасшедший, потому что просто гуляет по улицами дома у него нет телевизора. Но может это мир сошел с ума?
38 лет осталось, чтобы проверить. Надеюсь автор был неправ.
Пока люди теряют время, природа продолжает свою борьбу "Асфальта совсем не видно, все заросло цветами
и травой."

написал рецензию19 августа 2014 17:58
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Сначала о вещах которые мне не понравились в этой книге.
Раньше не увлекался антиутопиями. Потом этот жанр меня просто захлестнул. За несколько месяцев я прочитал такие шедевры как: "1984", "О дивный новый мир", "Остров" , "Скотный двор" и "Железная пята".
Эту книгу я прочёл последней в этой своеобразной серии и не понял, почему все её так восхваляли.
В сравнении с другими книгами этого жанра, она смотрится слабо. Сама вселенная, в которой происходят события, не раскрыта. Описаний техники, жилищ и окружающего мира почти нет.
А описанию внешнего вида окружающих людей и их характера, наоборот отводится чересчур много времени. Всю информацию о героях книги можно было представить короче и дать больше места для описания технических особенностей мира.
Лично моё мнение, что в книге всё должно быть сбалансированно. Особенно в книге такого жанра. Мне не хватило информации что бы почувствовать атмосферу книги, и представить как всё выглядело. Хотя на фантазию я никогда не жаловался.
Но положительных сторон у книги больше: легко читается, интересный главный герой, понятный смысловой посыл книги. Текст написан простым и понятным языком, без больших "сухих" абзацев и длинных речевых оборотов (это скорее можно отнести у заслугам переводчиков ).
Читать про то, как главный герой переживает такое серьёзное изменение характера за такой короткий срок очень захватывающе. Монтэг в начале наслаждается сжиганием книг, а в конце книги понимает насколько ужасные преступления он совершал. Такая метаморфоза характера, пусть и маловероятна, но все равно поражает. Особенно если учесть в каком мире был рожден и воспитан главный герой.
В книге можно найти много разных посылов читателю и не надо долго размышлять, что бы увидеть их.

Сказать хорошая это книга или плохая - сложно. Лично у меня она не вызвала бури эмоций или озарения. Но некоторым людям она может понравится, и поэтому я советую всем её прочитать.

написала рецензию18 августа 2014 16:56
Канун всех святыхРэй Брэдбери

«Тише-тише!… Тихо, неслышно». Надвигается буря. Праздничное чудо. Невероятное приключение для восьми ребят. Канун дня всех святых. Таинственное, загадочное событие. Дети наряжаются в различных существ: призраки, мумии. Но что стоит за каждым из этих созданий? Откуда взялись образы смерти с косой? Что олицетворяют гаргульи? Интересно, да? А в книге задается еще много вопросов, на которые предоставляются исчерпывающие ответы.

Конечно, так принято скорее в Америке, но если бы вы справляли этот праздник, то кем бы нарядились? Так или иначе, выбранный образ как-то связан со смертью – главной загадкой для человека. Тема загробной жизни пронизывает все произведение. Мне было очень интересно узнать, откуда растут ноги у этого праздника, а главное, чем он был у истоков и чем является на сегодняшний день.

Восемь мальчиков, восемь костюмов, восемь исторических периодов. И еще один. Кто он, тот загадочный Пифкин, которого утащили в неизведанный край неведомые чудища? Он как будто олицетворение нового, будущего. И пока он в лапах тайных сущностей, его самоотверженные друзья пускаются на поиски товарища по лестнице времени, начиная с самой ветхой ступеньки. В путешествии читатель, как и мальчишки, одергивает темную шторку бытия, и одним глазком улавливает все страшное, что за ней находится. Но Брэдбери преподносит все настолько светло и радужно, что становится совсем не страшно, а только любознательно, и хочется самой побежать за ребятами. Так сказать – светлый мрак.

Как приятно посмотреть на мир этими сверкающими глазами, видящими чудеса, замечающими детали, улавливающими родное в чужом. Как ребята цепляются за своего друга, стремятся спасти его любой ценой, следуют за ним во тьму и идут на жертвы. И чтобы помочь, они находят обычный выход из необычной ситуации – детская смекалка. Во время прочтения создается ощущение, что все мальчишки как один организм, одно целое, и когда одна часть отделяется, остальные пытаются яростно ее вернуть. Их мысли сливаются, они говорят в унисон, дополняют друг друга.

Вдохнуть воздух всех времен, ощутить древние ветра и увидеть доэровское небо. Лишь открыть…

написал рецензию18 августа 2014 0:46
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"Мы знаем все глупости, сделанные нами за тысячу и более лет... Все это записано и мы можем оглянуться назад и увидеть путь, который мы прошли" (Рэй Брэдбери, 451 по Фаренгейту)
Рэй Брэдбери велик, мало кто из понимающих может это отрицать. Это и его рассказы о человеческом счастье ( "Высшее из блаженств" ), о детской жестокости ( "Все лето в один день" ) - можно перечислять долго. Автора отличало очень тонко настроенное чутье на грядущее, то, которое можно сегодня наблюдать вокруг. Его способность улавливать неуловимое, удивляться очевидностям всегда меня поражала.
Книга поднимает проблему места книги в человеческой жизни. Сегодня с каждым днем все меньше людей идут сложным путем самопознания, все больше предаются животным страстям и желаниям. Трудно этого не замечать, но когда это сделал Брэдбери! На заре того, что мы сейчас называем обыденностью.
Но мы можем все исправить, вся правда в книгах (а не эротических журналах наподобие "50 оттенков коричневого", да простят меня поклонники данного "творчества"). Каждому из нас необходимо выбрать свой путь и идти по нему, никого и ничего не боясь, но идти рукой об руку с книгой - единственным Вашим настоящим и преданным другом. И, конечно, не бывает настоящих друзей, которых не надо изучать со всей кропотливостью : это труд, но труд, за которым обязательно последует награда. Мы не должны забывать наших друзей, равно как и книгу. Эту кладезь. Этот неиссякаемый ручей вдохновения.
Прочитайте эту книгу и Вы поймете - Рэй Брэдбери не ошибся ни в чем: он предугадал, предчувствовал будущее таким, каким сейчас является наше настоящее. Шикарная книга потрясающего автора!

написала рецензию17 августа 2014 19:04
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Почему эта книга так популярна столько лет? Почему она стала классикой так рано? Ответ становится понятен после прочтения - Рэй Брэдбери поднял тему, которая становится с каждым годом все актуальнее, все острее ощущается проблема. Эпоха потребления захватывает человечество, духовное и умственное развитие человека уходят на второй план, упадок культуры, деградация личности - вот исход. Абсолютное одиночество при иллюзии счастья - телевизоры, компьютеры, разговоры ни о чем, неспособность чувствовать настоящие эмоции, невозможность иметь собственное мнение, а не навязанное СМИ. Все это вокруг нас и это пугает, пугает то, что мы очень близки к той крайней степени опустошения души, о которой писал Брэдбери. " — Что здесь происходит? — Да ничего. Просто… сидят вместе и разговаривают. Сейчас это редкость, все равно как ходить пешком." Действительно, как это редко... Все чаще мы видим людей, уткнувшихся в айфоны, планшеты, ультрабуки, все реже мы видим настоящее общение, искренние улыбки и счастье. Это страшно... Мы ведь живем именно по этому сценарию, эта книга кричит об ужасном будущим, которое уже практически стало нашим настоящим. "Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекрасней любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя – такого зверя нет на свете". Каждый должен это прочитать и осмыслить, и выйти из своих клеток-квартир, оставить дома свои ноутбуки и айфоны и прогуляться по набережной, по парку, поболтать с друзьями и настоящими родственниками, а не виртуальными, о каких написано в этой книге. Нам нужно учиться жить, как дети делают первые шаги, так и нам нужно сделать этот первый шаг!!! #флешмоб_Брэдбери

написала рецензию17 августа 2014 17:12

#флешмоб_Брэдбери

"Мы ведь никогда об этом не говорим, но разве нам не хочется причинить страдания тому, кто нас обидел, иногда даже убить его?"

Да, находясь в здравом уме мы не то что не говорим, мы даже не думаем об этом, не можем себе самим признаться в этом. У каждого человека своя жизнь, не похожая ни на чью другую, но враги, знаем мы о них или нет, есть у всех нас. Желание покарать обидчика, заставить его страдать - такие мысли посещают обиженных людей. Чего только в этом состоянии не придумает человек! К счастью, есть законы и моральные правила, хоть и не всегда, но всё-таки препятствующие пролитию крови, которая может оказаться невинной.
А теперь представьте, что все законы исчезнут. Значит, исчезнет препятствие для мести! Вы убьёте своего врага, не будете нести за это ответственность, а будете жить долго и счастливо, радуясь, что враг наказан. Но прежде чем брать в руки нож, вспомните людей, которые вас окружают, вспомните свои поступки по отношению к ним. Может, вы, сами того не подозревая, перешли кому-то дорогу? Обернитесь: может, этот кто-то уже стоит за вашей спиной.
Я думаю, такие мысли пришли к героям в переломный момент рассказа. Автор пытается доказать, что не следует идти на поводу своих эмоций и желаний. Всё, что мы делаем, несёт разные последствия -- многое возможно изменить, но повернуть время вспять и отменить содеянное никогда и никто не сможет.

написала рецензию17 августа 2014 15:05

Браво, Рэй Брэдбери! Браво!
Как же я рада, что купила именно эту книгу, когда стоял выбор между "Лекарством..." и другим сборником Брэдбери "У нас всегда будет Париж".
Сборник "Лекарство от меланхолии" очень хорош, исключительно хорош. В нем есть самые разные рассказы, например:
- насквозь пропитанный прошлым рассказ "Запах сарсапарели"
- наполненный невежеством, человеческой глупостью и злостью рассказ "Улыбка"
- унылый и вместе с тем жестокий рассказ "Все лето в один день", где нет места для не таких, как все.
- и несколько мрачноватый рассказ "Город, в котором никто не выходит"
Эти рассказы понравились мне больше всего, но на самом деле все рассказы в этом сборнике хороши, что меня приятно удивило.
Эта книга предлагает не только прочитать множество интересных рассказов, но и найти ответ на вопрос, что же такое лекарство от меланхолии? Я теперь знаю ответ...а вы?

написал рецензию16 августа 2014 20:39
И грянул громРэй Брэдбери

Малая форма повествования подразумевает насыщенность каждого предложения информацией. В этом рассказе Рэй Брэдбери идет другим путем, более профессиональным, на мой взгляд. Он насыщает строки Образами и только в тех отрывках, где преобладает Философия, Образы отступают на шаг назад и пропускают Информацию. Но вслед за ней прошмыгивает Атмосфера. По крайней мере я постоянно ощущал себя участником событий. Не ассоциировал с каким-либо героем, но был безымянным соучастником. Начиная с офиса "Сафари" и заканчивая тропой...
Автор здорово продумал массу деталей по "неизменению" будущего с помощью заповеди "Не наследи". Антигравитационная тропинка, подбор жертвы, изъятие пуль, даже скафандры, чтобы пришельцы не испортили воздуха. Каков намек, а? Эволюционируем мы, развиваются и вирусы с бактериями. Потому что ВСЁ взаимосвязано в этом мире! Все мы - люди, животные, птицы, растения, бактерии, камни и т.д. - всего лишь атомы, составляющие одну молекулу под названием Земля.

Мир будущего показан как развитый, моральный мир. Победа "хорошего" кандидата в президенты над жестоким и кровожадным рассматривается как единственно верный путь. И тем не менее - изобретенную машину времени используют почему-то не для выяснения исторических периодов, не для пользы человечества, а ради развлечения, да еще и такого мерзкого, как сафари. И люди, которые хотят жить в "добром" мире, тратят десятки тысяч долларов ради того чтобы иметь шанс выстрелить в живое существо и отнять у него жизнь. Я не в состоянии понять подобные развлечения. У самого есть знакомый, который тратит огромные средства, чтобы съездить раз в три года в Африку и застрелить льва. Адреналин? Азарт? Чушь! Элементарное убийство, потому что животное не имеет шансов. Ведь охотник не идет на него один на один. Нет - их толпа на одного, да еще и толпа с штуцерами и полуавтоматами. Против клыков и когтей.

И я не знаю как к подобному "хобби" относился автор рассказа, но я для себя вижу некую иронию: хотели поразвлечься, впятером на одного зверя? Без проблем! Вот вам одна бабочка против всего человечества!

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100