Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 81

написала рецензию22 августа 2014 12:46
ЗеркалоРэй Брэдбери

написала рецензию20 августа 2014 17:24

#флешмоб_Брэдбери
Как и ожидала: не прониклась
ВО-первых, совершенно непонятно, зачем в такой короткий рассказ запихивать столько бессмысленных описаний? Не люблю я эти многочисленные синонимы, не несущие никакой смысловой нагрузки.
Во-вторых, здесь нужна форма побольше. Потому что было обещано ПОЛНОЕ преображение мира и непонятно в какую сторону, а тут всего лишь к власти пришел другой человек. То есть, по сути, кроме орфографии в прошлом и нового президента теперь ничего и не изменилось. А где же: они прибыли в прошлое, а там эволюция пошла абсолютно в другую сторону? Где? Может, где-то это и есть, но додумывай-ка ты сам, читатель, а я решил написать короткий рассказ.
В-третьих, ну как-нибудь бы проверяли людей, которых собираются отправлять в прошлое, или тропу эту сделаи закрытой со всех сторон куполом или еще что, а так было очевидно, что когда-ниюудь произойдет то, что человек испугается динозавтра. Это ж не на лису охотиться. В общем, разочарована я...
Единственное, что понравилось , - это название.

написала рецензию22 августа 2014 0:04

#флешмоб_Брэдбери
Я очень мало прочитала произведений Брэдбери, в основном это – маленькие рассказы, но «И грянул гром» показался мне самым сильным и серьезным на фоне «сладеньких» [как выражаются здесь другие пользователи, весьма удачное сравнение, кстати] и волшебно-фантастических историй с полным погружением в атмосферу благодаря великолепной описательной части.

Это произведение хоть и небольшое, но я с большой гордостью поставила максимальную оценку…потому что действительно «И грянул гром» сразу после прочтения, даже больше скажу – шарахнула молния ни с того, ни с сего, посреди бела дня на чистом голубом небе.
Вот такое я люблю, вот такое я с удовольствием буду читать независимо от размеров, наличия воды и бесполезных местами описаний.

Идея рассказа – в прямом и переносном смысле «эффект бабочки». Тема очень интригующая, запутанная, поражающая воображение, если начнешь распутывать клубок мыслей, которые возникают при чтении. Ведь это уму непостижимо: какая-то бабочка, мошка, травинка, соринка – что угодно способно изменить судьбу планеты, если не окажется в нужное время в нужном месте! Порой за собой замечаю такое: вот я могла поступить так, а могла иначе, и этот мой поступок, каким бы он не был, влечет за собой еще кучу событий, которые влияют и на меня, и на окружающих, и так по цепочке...

Если рассматривать подробно сюжет рассказа, то я во многом повторю слова предшествующих рецензентов. Очень много мыслей было высказано как положительных, так и отрицательных. Люблю, когда сразу столько мнений от разных по возрасту и статусу людей. Вот и я хочу поделиться тем, что мне пришло в голову при чтении этого рассказа.
Путешествия во времени это, конечно, хорошо – огромный рывок науки всё-таки. Но это так опасно! Я уже молчу про эффект бабочки и судьбу планеты после таких путешествий, мне просто стало жутко и страшно на этой самой охоте на динозавра! Извините за выражение, но у людей, которые этим занимаются и всё организовывают, стальные мужские первичные половые признаки!
Я бы использовала путешествия во времени более мирным и безопасным для себя и планеты способом. Я просто смотрела бы на природу, я могла бы любоваться ею прямо из окна машины времени, чтобы (от греха подальше) не свалиться нечаянно с этой гребаной тропы и не задавить ни одно простейшее! Я бы собственными глазами увидела эволюцию окружающего нас мира, первозданную природу…
Эх! Мечтать не вредно)) Спасибо, Рэй Брэдбери, за эти мечты…и с 94-м днём рождения!!!

PS. Прочитала на вики, захотелось поделиться:
В интервью российской газете «Аргументы и факты» Брэдбери задали вопрос о том, почему не сбылись многие его прогнозы, — в частности, о поселениях землян на Марсе к началу третьего тысячелетия. Писатель ответил достаточно резко: «Потому что люди — идиоты». После Брэдбери привёл в пример некоторые современные вещи, которые он считает бесполезными и глупыми: костюмы для собак, должность рекламного менеджера и «штуки вроде айфона». Писатель сказал, что если бы люди больше развивали науку, осваивали космическое пространство, то трудно предсказать, каким бы был наш мир сейчас. Но современное общество, по мнению Брэдбери, «хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы».
Даже комментировать нечего…просто попадание в яблочко.

написала рецензию21 августа 2014 22:27

#флешмоб_Брэдбери

Рассказ, который останется для меня просто рассказом.
Мне он показался несколько суховатым.

Сама идея хороша. Во время прочтения я размышляла на тему взаимосвязи всего и вся, как одно маленькое действие влечет за собой глобальные последствия. А не бывает ли так и в нашей жизни? Мы совершаем действия, не задумываясь о том, что будет дальше, к чему это приведет. И касается это не только мира природы, но и мира людей.

К сожалению, мне не хватило времени на размышления. Рассказ закончился быстрей, чем хотелось бы, гораздо быстрей, чем я ожидала. Хотелось смаковать саму ситуацию, окунуться в неё, пофантазировать вместе с автором. Но автор даёт нам только тему для размышлений, сам же предпочитает остаться в стороне. Как знать, может именно эту цель он и преследовал?

Таким оказалось моё первое знакомство с Р. Брэдбери. Но на этом я не остановлюсь.

написала рецензию21 августа 2014 19:39
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Хорошо, что есть люди, которые понимают, что книга и только книга и ничего без книги.
Именно, читая книги, люди задумываются, размышляют о чем-либо, становятся более независимыми в своих суждениях.
Рэй Брэдбери в своей повести «451 градус по Фаренгейту» описал общество, которое не читает книг, а только смотрит телевизор и случает радио.
Я читала эту книгу на одном дыхании, совершенно забыв о времени, так как она действительно очень заинтересовала меня. Читается легко, интригуя еще с самых первых строчек. Также в этой книге огромное количество полезных цитат, мыслей главного героя.
По моему мнению, эту книгу должен прочитать каждый!
Эта книга о том, какое будущее может ждать нас. Все люди одинаковы, нет индивидуальности.
А знаете ли вы, что при температуре 451° по Фаренгейту бумага не загорится? Консультируясь с пожарным, Брэдбери был неверно информирован. Но после, названия менять не стал и именно оно стало популярным на весь мир...
Мы живём в век, когда многие люди, будь у них даже по 2-3 высших образования, не могут грамотно выразить своих мыслей. В век, когда детей раньше учат пользоваться телефоном, чем читать...
Хотя мне ли это говорить? Человеку, которого книги начали увлекать лишь с 14 лет. Но я рада тому, что это ещё не пропасть. Так как многие мои сверстники не читали даже таких произведений, как "Горе от ума" или "Герой нашего времени". Им сложно элементарно прочесть то,что задали в школе.
Честно говоря мне стыдно и за себя и за подрастающее поколение...
Брэдбери очень правильно описал этот мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону. Но ведь нужно это избежать?!

написала рецензию21 августа 2014 19:29
Отныне и вовекРэй Брэдбери

написала рецензию21 августа 2014 17:01
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Начитавших восторгающихся отзывов о книге, я тоже решила прочесть ее. Поражает то, что Рэй Брэдбери смог "предвидеть" многие вещи из будущего, о которых уже все много раз писали.

Каждый видит шедевральность этого произведения по-своему. Для меня лично - это жизненные ценности, которые мы не видим за суматохой, телевидением, айфонами, мишурой.

1. Нужно больше общаться с людьми, заметьте, не читать больше книг, а общаться с теми, кто нас окружает, кто нам дорог. Как сейчас проходят встречи с друзьями? Поход в кино, в кафе, где все достают свои смартфоны и утыкаются в них, а если нужно что-то сказать или посоветоваться, мы пишем в социальных сетях, а не встречаемся лично или хотя бы звоним друг другу.

2. Нужно оставлять в памяти важные моменты нашей жизни, особенно приятные моменты. Их никто и никогда не отнимет у нас.

3. Нужно иметь свои мысли, постоянно размышлять. Сейчас люди стали меньше думать, ведь им все навязывает телевидение. Любую информацию можно найти в интернете, нужно всего лишь ввести верный запрос, а ведь раньше люди анализировали информацию и делали свои выводы...

Конечно, и не читая книгу, все это можно понять и увидеть - куда катится мир... Но книга будет для людей толчком к осознанию того, что они перестали быть душевными, человечными, без смартфона им скучно на встречах с друзьями.

написал рецензию20 августа 2014 13:20
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Закончив прочтение этой книги - "451° по Фаренгейту" во мне остались смешанные чувства.
С одной стороны история которая подаётся в произведении и в правду хорошо преподносится. Во время чтения я ловил себя на мысли - хорошо что в нашем мире всё по другому, сжигать книги это ужасно думал я. Но позже понял что ужасно было не то что сжигали книги как таковые, а то что книги эти почти никто не читал, а кто читал - считались сумасшедшими. И вместе с тем как сжигали всё больше книг оставалось всё меньше читающих людей
Но с другой стороны почему-то история не захватила меня слишком сильно, порой хотелось остановится и отложить книгу на полку. И лишь под самый конец мне хотелось не отрываясь дочитать.
Но всё же к прочтению рекомендую книга стоит того что бы выкроить немного времени для неё, и вам обязательно будет о чём подумать после прочтения.

написал рецензию20 августа 2014 11:16
КаникулыРэй Брэдбери

Мне нравится, когда в книгу вложен какой-то смысл, идея или ели она просто заставляет задуматься, но у таких книг есть один изъян: они, как правило, довольно скучные, а временами откровенно нудные. И как же приятно, когда это правило нарушается.
«Каникулы» - это, пожалуй, лучший образчик сочетания краткости и содержания. При этом прочтение книги (на самом деле это рассказ, но мне так удобней) занимает меньше времени, чем осмысление. После прочтения остаются лишь вопрос: и как же лучше? И ради этого вопроса её стоит прочитать. Стоит, чтобы задать себе этот самый вопрос и постараться ответить, тем более, что времени это Вам не стоит.
#флешмоб_Брэдбери
P.S. «Каникулы» на данный момент единственное произведение Рэя Брэдбери, которое я прочитал. Однако этот рассказ даёт мне понять насколько это большое упущение.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100