Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 80

написала рецензию15 сентября 2014 12:44

написала рецензию11 сентября 2014 12:49

Тёмный карнавал. Данный сборник сильно отличается от произведений Рея Бредбери. Это не Марсианские хроники. Мы видим мистику, ужасы, кошмары, что не типично и непривычно для читателя. Нет положительного завершения рассказов, есть страх и пессимистические чувства.
Мы не видим привычную фантастику о жизни в будущем. Все совершенно иначе, своеобразно и само название говорит о себе - Тёмный Карнавал. Тёмный омут души человечества.
Это жизнь людей, их быт, эмоции. Как написано в одном произведении цикла:” В основе рассказа лежит впечатление из жизни”.
500 страниц, которые невозможно пролистнуть случайно. Книга заманивает в свой мир и невозможно оторваться. Данный сборник ценен тем, что он давно не переиздавался, все рассказы имеют свою истинную целостность.
Тем кто читал только сборник “Вино из Одуванчиков” и всего на всего 451 градус по фаренгейту. Прочтите, посмотрите на другое мировоззрение данного писателя.

написал рецензию2 сентября 2014 14:21
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Книга, написанная в прошлом, повествует о будущем, которое происходит сегодня.
Как бы это жутко не звучало, но это так. Даже не так, еще хуже. Сейчас мы делаем это добровольно. Мы добровольно отказываемся от книг, предпочитая им яркие картинки с пестрыми персонажами. Год от года люди читают все меньше и меньше. С каждым поколением все меньше и меньше людей берут в руки книги. Нет, навсегда чтецы не исчезнут, всегда будут те, кто выбьется из стада, кто предпочтет ярким кинолентам белую бумагу с черными буквами, складывающимися в строки.
Действительно, зачем тратить свое время на чтение книги, вдумываться, терять день, два-три на это, если можно потратить два часа, чтобы посмотреть на меняющие друг друга картинки, повествующие о похождениях горящего дерева и енота.
Мы все больше заботимся о своем благополучии, забывая о окружающих, не замечая их. Мы теряем самих себя, не замечаем ничего дальше своего носа. Это ужасно. И страшно. Страшно от того, что человек это предсказал еще очень давно. Страшно потому, что он был прав. И, вероятно, догадывались другие. Но не смогли остановить... Или не захотели.
Эта книга актуальна как никогда, она дает нам возможность взглянуть на самих себя со стороны, дает шанс одуматься, что-то изменить в своей жизни. Но, к сожалению, эта книга одно из звеньев замкнутого круга. Те, кому она действительна нужна, предпочитают книгам развлечения, они не возьмут ее в руки, не прочитают, не услышат из уст других. Они так и останутся в плену собственного невежества.
Эта книга должна быть в доме каждого, ее обязан прочесть каждый. Ее нужно перечитывать. Перечитывать до тех пор, пока она не останется в мозгу навсегда.
Пора остановиться, пора перестать копать себе яму невежества и добровольно бросаться туда.

#конкурсрецензий

написала рецензию5 сентября 2014 10:09

«Марсианские хроники» одно из самых ценных моих литературных приобретений этого лета. Мне нравится Брэдбери во всех его произведениях и проявлениях, но, почему то, у меня не получается воспринимать его именно как фантаста. Я очень мало в своей жизни читала фантастику, но все, что было прочитано мной, осознавалось именно как придуманная, нереальная и несуществующая реальность. С книгами Брэдбери все обстоит иначе. Несмотря на то, что в описанное автором время мы благополучно остались на родной планете. Ощущение присутствия полностью поглощает, все переживания и события кажутся такими понятными и близкими.
Привычная для автора форма коротких рассказов читается и воспринимается очень легко, несмотря на то, что в первой половине книги они кажутся непохожими, раздробленными и не связными, далее все становится на свои места, каждая частичка пазла закрывает свой пробел.
Мне очень понравилось описание жизни инопланетян и их особенностей. Они почти такие же как мы, но только почти и только на первый взгляд. Людей же показывают как силу, вечно разрушающую и не приемлющую ничего «иного», возможно это слишком резко, однако по всем примерам мы видим, что это именно так. В книге даже есть завуалированные примеры из человеческой истории, показывающие и доказывающие нашу жестокость.
Больше всего мне интересно, как сам автор года за годом (а книга написана в 1950м году) наблюдал фактические расхождения его вымысла и реальных событий, ведь он смог увидеть все события и годы, за исключением решающего. Будем надеяться, что и 2026 год не принесет того, что пророчил Брэдбери.

написала рецензию1 сентября 2014 22:09

написала рецензию30 августа 2014 21:32

Прочитав много отзывов о книге, решила непременно ее прочитать. Если честно, сначала разочаровалась, перелистывая прочитанные страницы я все думала, что же в этой книге такого особенного, несколько раз порывалась бросить чтение, но что-то подсказывало дочитать книгу до конца.
И все-таки книга меня поглотила. Как тепло и приятно на душе, когда перечитываешь страницы, хочется ощутить на себе тепло солнечных лучей, полежат в поле с одуванчиками, попробовать солнечное вино, я даже представляю как оно светиться и переливается.
Мне захотелось вернуться в детство, ощутить привкус свободы, нестись сломя голову в неизвестность, прыгать, играть, поедать бабушкины пирожки и не думать ни о чем.
Но в книге есть и обратная сторона медали, помимо прекрасного описания лета, есть омрачающие книгу страницы и порою даже пугающие (как для меня).
Но в целом, книге ставлю зачет, за незабываемые ощущения и за несколько дней солнечного чтения!

написала рецензию29 августа 2014 12:32

написала рецензию28 августа 2014 14:25
Время уходитьРэй Брэдбери

«Время уходить». Еще один из небольших рассказов Рэя Брэдбери.
Главный герой, можно сказать, одержим мыслью о своей скорой смерти и, подражая одному из древних племён, собирается уйти и умереть в одиночестве. Его жена против и говорит, что он снова бредит.
На протяжении всей своей жизни Уилл, главный герой, искал приключений и находил, но, ни одно из них не увенчалось успехом. Так же, как и ни одна из его идей, не была правильно воплощена в жизнь.
Что же было дальше, я писать не буду, иначе это уже пересказ. Просто хочется сказать одно. Каждый человек способен на что-то особенное, у каждого есть какие-то идеи. Даже если они поначалу вам кажутся, скажем так, бредовыми, потому что боитесь непонимания общества. Это не значит, что вы не правы и ни на что не способны. Нужно рискнуть, а вдруг получится.
И пусть смысл рассказа немного не в этом, но ведь я пишу свои мысли, и именно на эти подтолкнуло меня это произведение.
#флешмоб_В

написала рецензию26 августа 2014 21:46
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Я не стану разглагольствовать о том, какая эта замечательная книга. Если вы здесь по причине поиска хорошего отзыва, листайте дальше.
Начитавшись восхищенных слов, я гонялась за этой книгой немыслимо долго, и когда книга попала мне в руки, я была невероятно рада, хотя размеры ее невелики, шрифт большой и поля широкие.
Первые страницы воодушевили меня, я решила растянуть книгу хотя бы на несколько дней.
Дойдя до середины у меня появилось непреодолимое желание расстаться с этой книгой. Конечно, замысел имеет место быть, тема затронута животрепещущая, но книгу можно разорвать на цитаты, не более. Если вынуть из нее красивые слова и фантастику, получится статейка о пользе чтения.
У Рэя есть книги куда более значимые, чем эта, но вся слава свалилась именно на нее.
После случая с этой книгой, я стараюсь не читать книги из "топ популярных", в этом списке появляются книги, которые чаще всего именно модно читать.

написал(а) рецензию25 августа 2014 17:13
ВельдРэй Брэдбери

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100